Природа Байкала | Прибайкалье
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Прибайкалье
Надежда ПочинокНужны карты Прибайкалья — физическая, тектоническая, почвенная(растительного покрова), карта природных комплексов или природного районирования в электронном виде и желательно в крупных масштабах. Помогите — очень необходимо.
03.04.2007, 16:18:26 |
SergЭти карты и в печатном-то виде дикий дефицит...
Российская Академия Наук пару лет назад выпустила "Атлас Байкала", где это всё есть, но в открытую продажу он, насколько я знаю, вообще не поступал.
Мне его подарил сотрудник РАН, и я не имею никакого морального права сканировать его или иным способом публиковать его части.

А что именно интересует ?
03.04.2007, 20:06:01 |
Алексей посмотрите тут www.geol.irk.ru
03.04.2007, 20:50:45 |
Serg

посмотрите тут www.geol.irk.ru

Карты-то есть, разумеется. Атлас Байкала с чего-то же делали :-)
Но: "образован 10.09.93 на основании Приказа Роскомнедра от 01.09.93 №75 как хозрасчетное подразделение федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья ("ВостСибНИИГГиМС");"

Т.е. они за эти карты, очевидно, хотят денежек, и довольно немалых, обычно.
а Надежде, почти наверняка, нужны бесплатные общедоступные карты.
Хотя, кто знает, может они и согласятся на разумные цены, типа 10-20 руб за лист (но могут и в 10 раз больше захотеть)
04.04.2007, 17:32:33 |
Надежда ПочинокБольшое спасибо за советы!!! Если карты, выпущенные пару лет назад -хорошего качества, и то что мне необходимо то очень интересует цена (в разумных пределах)?!

Сергей, я же написала физическая (настенная — т.е. крупного масштаба), подробная тектоническая, подробная карта природных комплексов и т.д.... Да, и обратите внимание — Прибайкалье. Просто в картах оз. Байкал отсутствует Икатский хребет и урезана северо-восточная часть!
20.04.2007, 22:35:13 |
Sergну так я-же дал ссылку на авторов таких карт — у них и спросите. Я к ним никакого отношения не имею.
У меня есть "Атлас Байкала" со всеми этими картами, но он мне подарен сотрудником Академии Наук, и в продажу не поступал совсем, вроде.
20.04.2007, 22:47:44 |
Владимир ЧаусовКогда был в августе ,в 1992 году, на Байкале то, обратил внимание, что вода на юге, в Слюдянке, холоднее, чем на севере, в Нижнеангарске. Разница градусов в 5-7. Кто часто бывает там или живет, скажите, так и есть всегда?, и почему так.
05.05.2009, 20:01:44 |
Вячеслав ПетухинВы были в августе. Вода в Нижнеангарске (в относительно мелководной части Байкала) за лето сильно прогрелась. Вот и была теплее. Сейчас ;-) например, не так. В Слюдянке лёд уже сошёл, в Нижнеангарске — нет.
05.05.2009, 20:16:17 |
Владимир ЧаусовПонимаю. Наверно в августе будет снова так же теплее вода в Нижнеангарске. Мы ходили в поход (почти все были с горным пятерочным памирским опытом), летели самолетом из Москвы. Помню, что ехали до Слюдянки на поезде, потом каким-то автобусом вдоль вроде реки Иркут, где были зеленые луговины и паслись кони. Потом, в какой-то горный курорт — там дожди все шли. Это наверно Аршан был. Сейчас смотрю карты атласа, вспоминаю. Потом вверх через горы на какую-то реку — кажется Китой, а перед этим были около источников — вроде Шуматские — там еще домики деревянные были в лесу, разные ямы с целебной водой. Затем шли вдоль Китоя, ловили хариусов, ели бруснику, голубику. По плану д.б. перейти Китой — где-то там брод был. Не вышло и вернулись обратно через горы на южную сторону. Дошли вдоль узкой, быстрой реки до какого-то поселка и оттуда обратно в Слюдянку, к заброске.
Вот хочу разобраться, если может кто поможет — что за поселок там был?
Когда шли вдоль глубокого, узкого русла реки к нему то, встречали местных суровых бурятов). А в поселке помню покупали арбузы и так удивились, что они там растут. Что за поселок такой был?
У нас еще 15.30 время сейчас).
05.05.2009, 20:51:09 |
Владимир ЧаусовЛадно, мерси, по здешним картам разобрался. Чего только теперь нет в сети. Раньше помню, перед походами в ГТК на Б. Коммунистической снимали Зорким на подоконнике, на солнышке, потом фото печатали).
Начинали е Ниловке — там кругом лес был, а пришли к автобусу с арбузами) в Аршан, он на открытой местности, где суровые, временами, редисковые буряты).
08.05.2009, 12:04:21 |
Владимир ЧаусовСпасибо, заинтересовало ваше место давно уже. Вчера карты тоже все смотрел. Помню, когда поехал к вам на Байкал с нашими горниками из ЛКТ (Клуб туристов Ленинского р-на гор. Москва — чемпионана СССР по ТГТ), поехал больным, с поврежденной спиной и пр., а побывал в горной тайге, подышал настоянным эликсирным пихтово-кедровым воздухом и, как "заново родился". Еще когда жил в 70-е годы на родине предков в Новосибирске, все порывался посмотреть Байкал. А когда пересек в 92 году Байкал на катере из порта Байкал на подв. крыльях, на пристани в Северобайкальске?, перед отплытием тогда в Хакусы встретил пожилую женщину очень напоминающую голосом мою тетю, — может мои истоки и здесь лежат.
Вот подумываю вернуться на совсем в родные пенаты), помереть) в красивом)) чудном месте, а не в этой европейской центральной, скудной полосе, если не считать не русский) Кавказ.
08.05.2009, 16:35:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную