Природа Байкала | Вопрос Игорю Фефелову.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос Игорю Фефелову.
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Иван ВершининЗдравствуйте. Я как понял вы биолог. Подскажите пожалуйста, насколько это востребованная профессия в Иркутске?
15.04.2007, 02:28:54 |
И. ФефеловИван, добрый день! Да всяко-разно... вопрос слишком общий. Зависит от профиля и квалификации, вопрос слишком общий. Известно точно одно, — нас тут много, со всеми вытекающими как плюсами, так и минусами.
15.04.2007, 16:51:42 |
Иван ВершининЯ после колледжа хочу поступить в Московскую Государственную академию ветеринарии и зоотехнологии им. К.И.Скрябина. Там есть факультеты: Зоотехнологий и агробизнеса(зоотехнология, генетика и селекция животных, молочное и мясное скотоводство, птицеводство, пчеловодство, свиноводство, овцеводство, звероводство, коневодство и конный спорт, агробизнес в АПК, генная инженерия, кинология, отоведение, кормление животных и экспертиза кормов); ветеринарно-биологический(биохимия, ветеринарная биофизика, ветеринарная радиобиология, биоорганическая химия). Говорят будет выбираться два из всех. А вы работали в Байкало-ленском заповеднике? Подскажите пожалуйста, какая специальность, из выше перечисленных, более подходящая для работы в Байкало-ленском заповеднике, а то я читал на сайте, что приехал один парниша, облазил все заповедники и национальные парки, а там без специального образования и без происки не берут. Как вы думаете насколько подходящие эти специальности для работы там?
16.04.2007, 04:10:57 |
И. ФефеловИван, боюсь, что непосредственно для заповедника ни одна из этих специальностей не подходит. В БЛГЗ работают несколько человек, которые изначально охотоведы по образованию. Но, поскольку это заповедник, то там охота неактуальна; в то же самое время охотоведческий стаж мог бы быть актуален, если Вы работали по этой специальности (хотя бы уже потому, что это опыт работы в дикой природе). Но у Вас, как понял, его пока нет и в ближайшее время не предвидится.
Тем не менее, думаю, лучше всего было бы написать непосредственно в Байкало-Ленский заповедник и расспросить их самому: zapoved СОБАКА irk ru
16.04.2007, 16:13:39 |
Иван ВершининСпасибо большое.
16.04.2007, 23:04:59 |
Иван ВершининЗдравствуйте Игорь. Че то они не присылают сообщение, а вы случайно хотя бы примерно не знаете, какие надо иметь специальности?
17.04.2007, 21:41:19 |
И. ФефеловКонкретно им сейчас — не знаю, кто нужен по образованию, лучше всё-таки уточните у них.

У меня тоже, кстати, вчера был повод написать, причем по срочному делу — - тоже не ответили, из чего делаю вывод, что или почта не работает, или замдиректора куда-то уехал или занят, обычно он почту смотрит.
17.04.2007, 22:29:35 |
А. СофроновУ нас БГЛЗ штат научников укомплектован почти полностью, проще вам приехать в контору и поговорить конкретно. Байкальская 291Б
18.04.2007, 18:55:09 |
И. ФефеловБоюсь, из МО далековато будет ехать...
18.04.2007, 19:40:40 |
Иван ВершининЗдравствуйте Александр. А что за 291Б? Игорь прав, из московской области далековато, но это того стоит. А у вас случайно в Иркутске нет какого-нибудь биологического или зоологического института? Если есть, можете подсказать какие там кафедры или дать ссылку на этот институт. Зарание благодарю.
19.04.2007, 01:33:59 |
И. Фефелов291б это номер по улице Байкальской.

А институтов-то хватает.
Иркутский гос. университет. есть кафедры зоологии позвоночных, гидробиологии и зоологии беспозвоночных, ботаники и генетики, микробиологии, физиологии, почвоведения и агрохимии.
Иркутский гос. пед. университет. Кафедры .. не помню, как точно называются, но биологических профилей там две кафедры.
Иркутская гос. сельхозакадемия. Факультет охотоведения, специализации экология и охотоведение, точного названия непосредственно кафедр тоже не помню.
19.04.2007, 17:33:48 |
Иван ВершининИгорь, а можно поинтересоваться, вы щас кем работаете?
21.04.2007, 01:51:07 |
И. ФефеловИван, Вы имели в виду кем или над чем?
Научным сотрудником, в основном как орнитолог
21.04.2007, 08:53:47 |
Иван ВершининЗакончив институт, можно уже устроиться например на биологическую станцию сотрудником, да? А орнитолог, это что за специальность?
21.04.2007, 17:43:29 |
И. ФефеловНу если только ОЧЕНЬ хорошо себя проявишь на этой самой биологической станции во время обучения и подготовки дипломной работы... Потому как основная проблема, как правило, это, увы, финансы. Работа в качестве штатного сотрудника для молодого сотрудника без ученой степени — это слишком маленькая зарплата. Если работы под какой-то конкретный грант — там зарплата может быть существенно выше, но гранты вещь кратковременная. Т.е., спрос-то есть, но чтобы иметь возможность более-менее прилично работать, надо иметь действительно недюжинные способности, чтобы и успешно учиться в аспирантуре, и получать еще какие-то деньги за работу по каким-то целевым программам для молодых исследователей итд, и, очень вероятно, где-то еще подрабатывать в сфере, не связанной с биологией (просто для-ради денег).

За "орнитологом" пожалте в Яндех ;)
21.04.2007, 19:01:22 |
Иван ВершининА вы мне не подскажете, насколько трудно поступить в ИГУ? Он наверно приравнивается почти как к МГУ, разве что города разные.
21.04.2007, 20:46:11 |
И. ФефеловНе думаю, что слова "приравнивается к МГУ" относимы к биофаку ИГУ. Конкурс там небольшой.
21.04.2007, 22:03:52 |
Иван ВершининТ.е поступить туда вполне реально?
21.04.2007, 22:58:31 |
И. ФефеловДа почему бы не реально-то.
Вопрос в другом — уверены ли .Вы, что Вам это нужно и что Вы найдете себе потом работу такую, как желаемо.
21.04.2007, 23:04:07 |
Иван ВершининНу я вообще щас учусь на повара, но мне не очень нравится, хотя эта профессия может вполне и пригодиться, мне не нравится Москва, потому что здесь очень много шума, экология плохая и люди уж больно злые, без понимания, к тому же природы нет, а в Иркутске я хочу найти свою мечту, т.е. природу и всегда мечтал быть зоологом или иметь профессию, связанная с этой отраслью, но если даже ничего и не получится, то все равно уеду в Иркутск, Москва не для меня. А как вы считаете, насколько сложно будет с работой во время учебы? В Иркутске много мест, где можно поработать, например мебельные магазины.
22.04.2007, 04:06:28 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную