Природа Байкала | Задание на лето.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Задание на лето.
Дмитрий Мызников Александр Софронов, если позволите?
Недавно мы разговаривали — почему елка с тополеи растут вместе. И как я понял, Ваша профессия как-то связана с растениеводством?
Итак — вводная!
Долина Большого Мамая, точнее верховья. Практически безлесая зона, если не считать островки невысоких пихт и редких кедров, высотой 5-7 м. Граница этой зоны четко прослеживается, если идти по дороге от асфальта, лес резко заканчивается (нормальные, здоровые кедры и пихты) и начинается собственно практически безлесая зона. Эта граница с севера, недоходя до кунга метров — 300, лежит на отметке примерно 950м. отметки окружающих долину хребтов, с востока — в среднем ок 1400м, с запада — 1500-1600м, практически безлесые. Например на Харлахтинском 1620м, почти до самой вершины растет нормальны здоровый, в 2 обхвата — кедрач. Собственно саму дорогу провели туда ради выпаса летом коров. Других подобных долин на Х-Дабане я не знаю. Мне мой друг охотник Сергей Косенков, говорил, будучи летом 2005г он обратил внимание на то, что хвоя у пихты была бурого цвета именно в этой зоне.
Итак, почему там нерастет лес?
Предложения варианта о воздействии лавин. отконяются, по простой причине; — лавины там идут именно потому, что лес не растет!
18.04.2007, 10:12:30 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, насчёт лавин не всё так однозначно. Конечно, то что нет леса очень способствует лавинам, но и обратное влияние тоже есть. Вобщем, трудно сказать, что было здесь раньше: курица или яйцо. Ведь всё-таки известно, что именно в этом районе выпадает очень много снега. А насчёт лавин надо иметь в виду, что их действие не сводится только к вырыванию деревьев. Они ещё практически всю почву со склонов слизывают.
18.04.2007, 10:56:33 |
И. ФефеловКстати о лавинах и о почве: не меньший эффект в отношении грунта могут произвести и селевые явления. И даже больший: лавины сходят зимой, когда почва или мерзлая, или содержит мало влаги, сели же — летом, когда почва сильно увлажненная, ее перенос сильнее. Сила разрушения зависит от состава селевой массы.
Но это опять же теоретически: не зная и не видя местности (я в тех местах не бывал),судить трудно.
Дмитрий, дайте, пожалуйста, точку с координатами, посмотрю по картам и спутниковым снимкам.
18.04.2007, 14:40:22 |
Дмитрий МызниковТочку с координатами дать не могу, но если смотреть гугль, то от Снежной на восток 3 долина, 4-я -Переемная.
Вячеслав, там где работают лавины, по тальвегам вообще ничего не растет! Но там где лавины не ходят, (водоразделы) растет этот самый угнетенный пихтач. Что мешает ему расти скажем на вершине так называемого "Лесного Пупыря" 1420м?
18.04.2007, 16:11:23 |
Вячеслав ПетухинПереемная — это, может так остановка называется? На картах следующая речка на восток (совсем небольшая) подписана Малый Мамай, а потом большая долина реки Выдриной.
18.04.2007, 16:45:31 |
Дмитрий МызниковДа, правильно. речка Выдриная. Пардон:)
18.04.2007, 17:10:17 |
А. СофроновДмитрий, я не очень понял сам вопрос.
Не обходимо посмотреть сам ландшавт зоны про которую вы говорите.
Здесь очевидно влияние не только высоты или лавин. Какова площадь участка с угнетенным древостоем? Каков механический состав почвы, выход пород и прочее. Если есть фото — можете дать ссылки, любопытно посмотреть на внешний вид. Поищу информацию может что определенное скажу позже.
18.04.2007, 18:52:36 |
Вячеслав Петухин

Если есть фото - можете дать ссылки, любопытно посмотреть на внешний вид.

Ну, это-то просто. Есть же страничка реки Большой Мамай. Там много фотографий.
18.04.2007, 23:16:38 |
Дмитрий Мызников

Дмитрий, я не очень понял сам вопрос.
Не обходимо посмотреть сам ландшавт зоны про которую вы говорите.
Здесь очевидно влияние не только высоты или лавин. Какова площадь участка с угнетенным древостоем? Каков механический состав почвы, выход пород и прочее. Если есть фото - можете дать ссылки, любопытно посмотреть на внешний вид. Поищу информацию может что определенное скажу позже.



Вот поэтому я и назвал тему — "Задание на лето".
Разумеется если будет интересно. Площадь участка примерно 3х3км.
19.04.2007, 07:11:05 |
Дмитрий МызниковПо ссылке, которую дал Вячеслав, можно посмотреть например 3 характерные фоты. 1 на моей фоте "Долина реки зимой", сделаной не доходя до поляны ок 1 км. стоит здоровая тайга!
2 фота Вячеслава "Верховья в конце мая", сделана в районе кунга на отм 1000м. т.е. по всем законам тут также должна стоять тйга. Но мы видим что? — поляну.
3 фота — "Мамай сверху" можно оценить состояние зап. склона долины. Крайняя справа — вершина "Лесной пупырь"- 1420м. Дальше если приглядется, видны скальные выходы. И сразу за ними — северная граница зоны. точка сьемки,-примерно 1300м. может чуть больше, (оцениваю по памяти).
19.04.2007, 08:28:39 |
И. ФефеловКстати о птичках. Горелую и Казачью поляны на Хамар-Дабане помните? На Горелой поляне раньше был лес.
19.04.2007, 17:36:23 |
Дмитрий Мызников

Кстати о птичках. Горелую и Казачью поляны на Хамар-Дабане помните? На Горелой поляне раньше был лес.


Конечно. Горелая- старая гарь. там все ясно. А казачья, мне кажется просто заболоченная терраса.
19.04.2007, 17:49:36 |
И. ФефеловТак вот, СТАРАЯ гарь эта почему лесом не зарастает?
19.04.2007, 18:41:04 |
А. СофроновДмитрий, возможно это старая гарь, может быть ветра не дают сформироваться здоровому древостою.
Буду рад если сообщите когда на Мамае сойдет снег — может удастся выбраться.
Как говориться: надо бы руками пощупать. Опыта у меня малова-то что бы сразу сказать причину.

Есть же страничка реки Большой Мамай. Там много фотографий.


Я там не смог сообразить, что конкретно Дмитрий имел ввиду — на первый взгляд обычное редколесье.
На фото Верховья в конце мая похоже, что там достаточно "ветренная" обстановка — пихты в ложбине, а на заднем плане у деревьев голые вершины, и только у земли ветки. Сильные морозы, ветер и тонкий снежный покров — могут не давать сформироваться нормальному лесу. А высота в 1000 метров достаточно большая.
А то что задание на лето :-) у меня на это лето уже столько "заданиев" что лет за пять бы разобраться. ;-)
Но может на Хамар в конце мая-начале июня выберусь.
В литературе еще не смотрел по Хамару достаточно много работ было.(((

Так вот, СТАРАЯ гарь эта почему лесом не зарастает?


Достаточно распространенное явление — злаки (вейники) плотной дерновиной после пожара покрывают землю и не дают прорасти-прижиться деревьям.
Лес там восстановится должен, просто очень не скоро.
20.04.2007, 09:49:03 |
Вячеслав ПетухинНа границе мая-июня снега уже не бывает до "кунга" и немного выше. Числу к 12-му июня сходит уже практически весь снег за исключением отдельных кусочков.
20.04.2007, 17:37:22 |
Дмитрий МызниковХодили как-то с детьми 25 июня. Снега, кроме лавинных языков, уже не было.
20.04.2007, 19:22:16 |
Дмитрий Мызников

Дмитрий, возможно это старая гарь, может быть ветра не дают сформироваться здоровому древостою.

- на первый взгляд обычное редколесье.
На фото Верховья в конце мая похоже, что там достаточно "ветренная" обстановка - пихты в ложбине, а на заднем плане у деревьев голые вершины, и только у земли ветки. Сильные морозы, ветер и тонкий снежный покров - могут не давать сформироваться нормальному лесу. А высота в 1000 метров достаточно большая.


Это не гарь, и ветра сильные — редкость, а внизу их и не бывает. Морозы в -28, редкость. А снега — 1.5-2м обычное дело.
20.04.2007, 20:07:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную