Природа Байкала | Красные книги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Красные книги
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваУ меня создалось впечатление, что этот сайт посещают неравнодушные к природе люди. Прошу высказать свое мнение о Красных книгах растений и животных региона: нужны ли они, известны ли они Вам, интересна ли информация о видах растений и животных, занесенных в Красные книги, в каком виде эта информация нужна Вам (если нужна), какие вообще соображения есть на эту тему?
28.05.2007, 17:45:17 |
Евгений РензинКак я уже писал в другой ветке, о Красной книге растений мало что известно. Я, к своему стыду, не могу назвать ни одного растения, туда занесенного. С животными чуть лучше — ирбис, тигр (которого у нас вроде нет) и опять все:( Это конечно не мешает мне "беречь" виды занесенные в эти книги — просто потому, что все живое достойно уважения (кроме сорняков на огороде)! Но думаю, что популяризация этих знаний могла бы быть весьма полезной. Наверное 80% собирателей травок и не догадывается о статусе заготавливаемых ими растений. Может кого и остановят такие знания!
29.05.2007, 02:23:45 |
РомкаПо идее, на сайте перечислено много растений и животных. Однако иформации по ним немного. Если бы кто-нибудь сделал по ним хорошее описание, было бы неплохо. В описании можно было бы указывать, занесен или нет данный вид в Красную книгу. Если бы еще была выборка по этому значению, то считай Красная книга on-line готова.
29.05.2007, 15:54:48 |
Вячеслав ПетухинНа страничках тех видов, которые занесены в Красную книгу и сейчас это всегда указано. Красные книги в Интернете и так есть. Я приводил ссылки в другой ветке. Приведу и здесь: сайт растений Красной книги Иркутской области — http://ecologyserver.icc.ru/redbook/show_all_plants.html, есть — Красной книги Бурятии — http://ngo.burnet.ru/redbook/another/project.htm.
Вопрос насчёт описаний есть. Я вот не совсем понимаю, как здесь лучше делать. С одной стороны, описания некоторых растений и животных есть во многих местах, в том числе в Интернете. Но брать и "передирать" то что есть на другом сайте, как-то некорректно всё-таки.
29.05.2007, 16:19:26 |
РомкаНа счет наполнения информацией — как вариант, что-то навроде википедии. Люди сами, могут, кто знает вносить инфу. Далее, можно обратиться к посетителям сайта (и не только) — специалистам, биологам, если таковые найдутся, чтобы они выступили в роли свободных авторов, так сказать этой энциклопедии. Да и вообще, считаю, ничего страшно, если информация взята откуда-то извне, особенно из печатной литературы (все-таки рицензируемые источники) или с других сайтов, главное честно на них ссылаться. Помимо базовой информации, можно добалять и дополнительную, например о целебных свойствах или каких-то других (каких еще, честно говоря, сам не могу придумать :) )
Это конечно утопия, но можно и устраивать некое фотосостязание, кто сможет найти и сфотографировать редкое растение или животное (с ними потяжелее конечно будет). Какие-то такие мысли, быть может наивные, но тем не менее.
29.05.2007, 16:46:30 |
Надежда СтепанцоваНарод, я задала эту тему еще и потому, что у меня есть задумка сделать диск о редких растениях Прибайкалья и мне интересно знать — нужно ли это вообще кому-нибудь? Планируются рисунки краснокнижных растений, фотографии, разносторонняя информация.
29.05.2007, 21:24:00 |
Valer Я думаю это может быть интересно в виде фильма, презентации. Только с профессиональной обработкой. А дополнительную инфу и рисунки заинтересовавшимся дать на том же диске отдельно в меню.
29.05.2007, 21:46:23 |
Александр Ермаковдумаю такой диск будет интересен :)
29.05.2007, 21:52:27 |
hastiНадя! Такой диск необходим, равно как и небольшой диск с популярными растениями ИО и Бурятии... атласов хорошего качества так мало, эти мелкие фотографии в ИГушном варианте не подходят... детям, студентам проще показать картинку, тогда они запоминают легче! я давно с нэта пыталась печатать виды многих распространенных семейств, но это занимает слишком много времени((( И потом ты профессионал и отличный художник!!!
Дерзай, если есть желание и время, нужное дело!
30.05.2007, 16:36:56 |
Надежда Степанцова Спасибо, hasti, я вобщем-то уже занимаюсь этим.
30.05.2007, 17:11:16 |
Александр МамонтовНадо то надо, только прошло 1,5 года и хде результат? :).
21.10.2008, 18:28:31 |
Надежда СтепанцоваРезультат — еще одна Красная книга: Российской Федерации, растения и грибы. Вышла летом. У меня там рисунки и фотки (это я похвасталась — ну можно же маленько?). А диск пока застыл, причин много. Главная — квалификацию повышаю, блин. Да и переиздавать Иркутскую уже пора. А по новой информации, да после повышения квалификации... Ну сами знаете, вобщем, кому и что мешает :-)
21.10.2008, 18:36:28 |
Александр МамонтовМои поздравления! Хвастаться не можно, а иногда нужно, иначе и не вспомнят :).
21.10.2008, 18:55:14 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Александр.
21.10.2008, 18:57:47 |
И. ФефеловО, Надя, дасистгут! Тоже поздравляю!
21.10.2008, 19:53:17 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Игорь.
21.10.2008, 22:31:25 |
Sergey DЕсть ли в инете Красная книга Иркутской области (животный мир), нужна для ознакомления вступающих в общество охотников. И сразу вопрос — мандаринка в КК или нет?
06.01.2009, 03:20:44 |
Надежда СтепанцоваДа такой и в природе-то нет. Есть книга "Редкие животные Иркутской области" (1993), но статуса Красной книги она не имеет. Мандаринки там нет. Так что тут можно только на Красную книгу РФ ориентироваться.
06.01.2009, 03:29:54 |
Sergey DЯсно, тогда нужна ссылка на КК РФ, если есть?
06.01.2009, 03:36:19 |
Надежда СтепанцоваНу в поиске на Яндексе, Рамблере и проч. можно попытаться набрать.
06.01.2009, 03:38:30 |
Страница 1 из 8:  1 2 3 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную