Природа Байкала | Красные книги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Красные книги
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Олег Берлов

 И. Фефелов: Вообще уже выдвигалось такое предложение, чтобы Кр.книги делать в двух вариантах.


А где, кем и когда выдвигалось?
И зачем вообще "подарочный" вариант?
Чиновникам хватило-бы и просто утверждённых списков.
Ты, Игорь, кста, входишь в группу авторов по новой КК?
Втолкни предложение о пересмотре концепции издания.
То, что планируется — это пустой расход денег налогоплательщиков.
Требовалось полмиллиона рублей, а сейчас уже будет больше.
И почему мадам Степанцова молчит?
Замутила форум, а сама в кусты?
17.01.2009, 10:31:11 |
Игорь ТупицынМне кажется, более разумным было бы издавать хорошие полевые определители, а к ним виде приложений перечни краснокнижных видов, которые легко пересматривать и обновлять исходя из ситуации с включенными видами.
17.01.2009, 10:47:03 |
И. ФефеловОлег, да довольно многими экспертами предлагалось из разных регионов, в т.ч. и из ВНИИПрироды. У нас таую идею тоже будем предлагать, если будет возможность.

"Подарочный" вариант НЕОБХОДИМ, на мой взгляд, именно в том качестве — как ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ. Я бы вообще обошелся электронным вариантом, но содержащим всё что надо и, при том доступным всем, что "электронностью" и определяется. Но не смотрится же...

 Игорь Тупицын:  Мне кажется, более разумным было бы издавать хорошие полевые определители, а к ним виде приложений перечни краснокнижных видов, которые легко пересматривать и обновлять исходя из ситуации с включенными видами.


Это возможно лишь при заведомом наличии хороших полевых определителей как таковых — каждый из них для ОДНОЙ группы животных будет стоить немногим дешевле Красной книги в "стандартном" варианте. А ведь еще нужен большой тираж и возможность распространения... точнее, фактическое широкое распространение (что, боюсь, не так-то просто, если учесть написанное строчкой выше, т.е. в предыдущем предложении).
17.01.2009, 11:53:10 |
Игорь Тупицын

 И. Фефелов:  Это возможно лишь при заведомом наличии хороших полевых определителей как таковых - каждый из них для ОДНОЙ группы животных будет стоить немногим дешевле Красной книги в "стандартном" варианте.


Да, согласен, это будет стоить дорого, но это будет рабочий инструмент, а не сувенир.
Ну, а в принципе, не нужно изобретать велосипед, а поступить как с нашим основным юридическим документом — Конституцией. Для представительский целей в золотом тиснении, а для работы годится и на газетной бумаге.
17.01.2009, 14:11:06 |
И. ФефеловВ том и дело, что есть категория людей (очень обширная), которых надо обеспечить рабочим инструментом, заточенным именно конкретно на красную книгу, а вот прочая информация, которая (помимо полезной для этого), содержащаяся в определителе, им, к сожалению, без надобности. Соответственно и платить, грубо говоря, за сварочный агрегат, когда нужна зажигалка, они не захотят, а за счет финансирования бесплатно раздать им не получится — никакие спонсоры столько не потянут. Следовательно, опять останутся без него. Надо еще думать, как бы тут лучше сделать...
Кстати о. Вот, собственно, почему у нас в качестве "как-бы-Красной книги" сейчас очень часто всё еще фигурирует та книжечка о редких наземных позвоночных области, которая была издана в 1993 г: потому что она везде есть, их очень много, до буквально позапрошлого года (не знаю, как сейчас) ее даже и в продаже можно было найти.
17.01.2009, 14:17:35 |
Надежда Степанцова

 Олег Берлов:  И почему мадам Степанцова молчит?
Замутила форум, а сама в кусты?


Олег, я в таком тоне разговаривать не хочу. А так как он у тебя не меняется, то не хочу разговаривать с ТОБОЙ.

Моя точка зрения близка к Игоревым. Я думаю, что Красная книга должна быть издана хорошо, на хорошей бумаге, полноцветная, с хорошими рисунками, фотографиями и подробным всесторонним описанием. Тираж должен быть такой, чтобы хватило в первую очередь во все школы, библиотеки, органы власти и организации, деятельность которых напрямую связана с природой — ООПТ, лесхозы, леспромхозы и проч. Наряду с этим НЕОБХОДИМЫ плакаты с изображением наиболее узнаваемых и распространенных, декоративных, ягодных, лекарственных краснокнижных растений, чтобы население тоже знало о такой штуке, как редкие виды растений, их охрану и полагающихся за их уничтожение санкциях (я сейчас про растения говорю, но и к животным это отношение имеет). Плакаты развесить в людных местах — рынки, вокзалы и проч. Издаются Красные книги не часто (переиздание раз в 10 лет), так что деньги на них найти можно за 10-то лет, было бы желание. Карманное исполнение Красных книг в первую очередь нерационально, т.к. в поле никто не станет таскать справочник, в котором только капля информации о природе, да и то даны лишь самые редкие растения, которые может встретишь, а скорее всего — нет. Для полевой работы нужны справочники и полевые определители по конкретным районам, где даются сведения, полезные при полевой работе и те растения (фото, описание, рисунки, диагностические ключи), которые можно в этом районе встретить, в т.ч. числе и краснокнижные виды (выделенные каким-нибудь образом). Издавать Красные книги как можно лучше нужно еще и потому, что тут важен психологический момент. У нас стереотип — чем солиднее выглядит книга, тем значительнее и важнее в ней информация. В таком виде ее нужно обязательно представить — сделать презентацию с широким освещением по телеку, в газетах, Интернете. Ну а потом, на ОСНОВЕ Красной книги можно делать какие угодно справочники и диски.
17.01.2009, 23:05:21 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  я в таком тоне разговаривать не хочу.


Ну, вот...
Опять эмоции...

 Надежда Степанцова:  Ну а потом, на ОСНОВЕ Красной книги можно делать какие угодно справочники и диски.


Можно и не потом, а сразу DVD издать как приложение к Красной Книге.
Это Книгу разгрузит и удешевит, а значит и тираж позволит увеличить.
Компьютеры сейчас есть уже в каждой школе.
В наше время, проще смотреть и читать КК в личном ноутбуке.
Солидные подарочные экземпляры школьникам,
студентам, лесникам, таможникам и прочим НЕ НУЖНЫ!!!
А со "стереотипами" нам давно пора бороться.

И "на ОСНОВЕ Красной книги" делать справочники и определители — это,
мягко говоря, большая глупость и заблуждение.
Это Красные Книги надо делать на ОСНОВЕ определителей и справочников!
Но у нас их, по большинству групп растений и животных, и в помине нету...
Вот с них и надо начинать.
Надо начинать делать и издавать, как минимум, хорошие атласы,
а в идеале — иллюстрированные фотками грамотные определители!
И не важно, книга это будет или сайт/диск.
Кста, а в нормальных странах как обстоят дела с КК?
Ты видела американские/немецкие/японские аналоги наших КК?

И вот ещё что:
почему у нас для включения видов в КК учитывается мнение
всего лишь одного-двух специалистов по группе?
Неужели сложно один раз собрать "консилиум" специалистов,
например энтомологов? Или в Иркутской области всего один
энтомолог — "мандарин от всех жужелиц — В.Г.Шиленков" ?
Вот лично я считаю, что пару видов насекомых
включать в КК ИО никакой необходимости нет.
Думаю, что и по мхам и растениям ситуация сходная.
18.01.2009, 14:13:19 |
Надежда Степанцова

 Олег Берлов: И "на ОСНОВЕ Красной книги" делать определители


:-) Ты где такое прочитал-то?

 Олег Берлов: Солидные подарочные экземпляры школьникам,
студентам, лесникам, таможникам и прочим НЕ НУЖНЫ!!!


Ты провел опрос в школах, ВУЗах, лесхозах и на таможне?

Красная книга — это документ прежде всего. Это иллюстрированный и аннотированный перечень видов, ставших редкими и официально взятых под охрану в регионе или стране. Параллельно изданию книги делать диск и сайт в Интернете — это современно. Но делать их нужно абсолютно идентичными, зачем и от чего разгружать книгу? Снизить тираж книги таким образом да, можно. Но о миллионных тиражах Красных книг речи и не было никогда, он всегда низкий, поэтому она и была в дефиците. Сейчас есть возможность устранить дефицит за счет параллельного издания дисков и оформления сайта. Но книга должна быть издана по-любому, потому что это основной стационарный документ по охраняемым видам. А уже ее материалы нужно включать в региональные справочники и определители либо бумажные, либо электронные (повторяюсь, потому что с первого раза не понимают некоторые).

 Олег Берлов: Но у нас их, по большинству групп растений и животных, и в помине нету...


Основной группой растений, с которой люди имеют дело (и которую подавляющее большинство только и ассоциируют с понятием растение), являются сосудистые растения. По сосудистым растениям изданы Красные книги Иркутской области, Бурятии, Читинской области, Якутии, Красноярского края и т.д. В КК Бурятии и Читинской области, кроме сосудистых, показаны также мохообразные, лишайники и грибы. Этим летом переиздана Красная книга растений Российской Федерации, где также приведены редкие в масштабах России сосудистые растения, мхи, лишайники и грибы. Красная книга РФ по животным также имеется. Есть КК Бурятии по животным. А если в Иркутской области КК по мохообразным, лишайникам, грибам и животным "и в помине нету", так кто в этом виноват? Чиновники НИКОГДА не проявят в этом вопросе инициативу. Это тем, кто занимается наукой, нужно ходить, доказывать, организовывать, выбивать деньги, собирать и оформлять материал. А если сидеть и только взывать с экрана к другим, то все останется там же, где и было.

 Олег Берлов:  почему у нас для включения видов в КК учитывается мнение всего лишь одного-двух специалистов по группе?


А кто мешает вам, специалистам, собраться и обсудить эти вопросы? Это ваше неумение и нежелание найти общий язык мешает. Вам всё КТО-ТО должен позвать, собрать, помирить и выслушать. Приоритеты определите для себя: что важнее для вас — действительно охрана природы, или личные амбиции?
18.01.2009, 15:33:21 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  Красная книга - это документ прежде всего. Это иллюстрированный и аннотированный перечень видов...


Дык, я про это и говорю!
Это "ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ" — т.е., в первую и главную
очередь — это ПЕРЕЧЕНЬ (список) видов, которых надо охранять.
А кто их будет охранять в реале?
М/быть те, кто сидит у нас в "сером доме" или милиция? ;-))

 Надежда Степанцова:  зачем и от чего разгружать книгу?


Для ПЕРЕЧНЯ хватит и 20 страниц "стационарной" подарочной книги,
а всё остальное (иллюстрации, аннотации и прочее) — на диск!
(повторяюсь, потому что с первого раза не понимают некоторые).
Зачем тратить миллионы народных рублей на "лощёную бумагу",
которая никому на хр.. не нужна?
А для тех, кто на законы плюёт с ВЫСОКОЙ колокольни, хоть
на ЗОЛОТЫХ ПЛАСТИНАХ Красную Книгу выгравируй — толку не будет!

 Надежда Степанцова:  А если сидеть и только взывать с экрана...


На меня, что-ли, наезд?
Я свой "раздел" — Атлас-определитель дневных бабочек Байкальского
региона ещё в 2001 году сделал. Вот тут посмотри — http://babochki.narod.ru
Кста, 100% определитель для всех — в свободном доступе...
А вот по "Основной группе растений" даже добротного атласа,
а тем паче определителя для Прибайкалья и ИО нет до сих пор!
Я потому у тебя и спросил — наш сайт по растениям навсегда "застыл"?

 Надежда Степанцова:  А кто мешает вам, специалистам, собраться


А вот сам подход к созданию КК в ИО и мешает...
Утвердили в администрации "ответственных" из числа знакомых и вперёд!
Тебе ли про это не известно?

Кста, ты не ответила про зарубежные аналоги наших КК...
18.01.2009, 17:21:38 |
Олег БерловИМХО, идеальный вариант КК для Иркутской области —
тонкая "карманная" брошюра со списком охраняемых видов,
плюс DVD-диск с текстами, фотографиями и видео.
И массовый тираж.
Кто ЗА?
Кто против?
Прошу голосовать! ;-))
18.01.2009, 17:50:59 |
Надежда Степанцова

 Олег Берлов: А кто их будет охранять в реале?


Законом определена уголовная ответственность за лишение человека жизни.
Кто "в реале" охраняет твою жизнь?

 Олег Берлов: наш сайт по растениям навсегда "застыл"?


НЕТ.

Еще КО МНЕ вопросы ПО СУЩЕСТВУ есть?

Что даст объявленное тобой ТУТ голосование о форме Красной книги, если ты не входишь в число утвержденных в администрации "ответственных" из числа знакомых" и не можешь повлиять даже на содержание энтмологической части Красной книги? К чему эти вскрики и ЭМОЦИИ?
18.01.2009, 20:48:07 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  Законом определена уголовная ответственность за лишение человека жизни.


И это защищает людей от убийц?

 Надежда Степанцова:  Кто "в реале" охраняет твою жизнь?


А никто её "в реале" не охраняет.
Как и твою жизнь тоже.
И жизнь твоей мамы.
Телохранителей у нас нет.
Так, что "спасение утопающих — дело рук самих утопающих"...
Но животные-то и растения чем виноваты?
И чем "в реале" им может помочь включение их в КК,
если уже и в заповедниках их можно отстреливать?

 Надежда Степанцова:  Еще КО МНЕ вопросы ПО СУЩЕСТВУ есть?


Есть по работе.
См. мылу.

 Надежда Степанцова: Что даст объявленное тобой ТУТ голосование о форме Красной книги, если ты... не можешь повлиять даже на содержание энтмологической части Красной книги? К чему эти вскрики и ЭМОЦИИ?


Эмоции у меня сегодня в минусе, так что не надо...
А повлиять, в принципе, я могу, но мне нужна моральная поддержка.

И мне не понятно, почему ты тут так агрессивно отвечаешь,
если тебя действительно волнует охрана природы,
или это личные амбиции?
18.01.2009, 21:12:37 |
Надежда СтепанцоваОлег, знаешь, ты пробуй все же иногда думать... Неужели тебе надо все разжевывать?
А разборки свои оставь, и не меряй других по себе — "почему ты тут так агрессивно... личные амбиции"...
19.01.2009, 01:40:16 |
Олег БерловНадь, а у тебя печень не болит?
19.01.2009, 18:47:10 |
Вячеслав ПетухинОлег, замечание от модератора: в форуме обсуждаются конкретные темы, переход на обсуждение личностей спорящих недопустим!
19.01.2009, 19:15:11 |
Надежда СтепанцоваВот спасибо, Слава! А то терпение мое уже к концу подходило...
19.01.2009, 20:46:59 |
Олег Берлов

 Вячеслав Петухин:  обсуждение личностей спорящих


Слава, я СПОРЯЩУЮ ЛИЧНОСТЬ не обсуждаю и не осуждаю. ;-))
Только "идеальный вариант КК для Иркутской области".
Кста, твоё мнение мне тоже интересно.
Или тебя КК ИО не волнует?
20.01.2009, 13:36:26 |
Вячеслав Петухин

 Олег Берлов: Слава, я СПОРЯЩУЮ ЛИЧНОСТЬ не обсуждаю и не осуждаю. ;-))


Вступать в дисскуссию по поводу замечаний модератора не надо. Надо их принимать. Недопустимых высказываний было достаточно. Начиная с соообщения от 17.01.2009, 10:31:11.
20.01.2009, 15:22:52 |
Олег Берлов

 Олег Берлов: И вот ещё что:
почему у нас для включения видов в КК учитывается мнение
всего лишь одного-двух специалистов по группе?
Неужели сложно один раз собрать "консилиум" специалистов,
например энтомологов? Или в Иркутской области всего один
энтомолог - "мандарин от всех жужелиц - В.Г.Шиленков" ?


Господа, сегодня на совещании по "КК Иркутской области",
некто В.Г. Шиленков наехал на моё мнение от января 2009 (см. выше)
типа "Берлов, занимая такую высокую должность" оскорбил комиссию
и лично В.Г. Шиленкова, назвав его "мандарином от всех жужелиц"...
При этом нагло извратил мои посты выдернув из них всего несколько фраз.

Я приношу извинения тем членам комиссии,
которые восприняли моё прошлогоднее сообщение оскорбительным.
Однако, моё мнение лично о В.Г. Шиленкове я менять не собираюсь.

Сегодня я предлагал к внесению в список охраняемых животных
Иркутской области девять редчайших видов бабочек, мух и шмелей,
но выяснил что решает все вопросы "по насекомым" только
Шиленков и, только от его мнения зависит будет конкретный вид в КК или нет.
О каком "консилиуме с коллегами" может идти речь,
если в дело вмешиваются личные отношения?
21.05.2010, 19:25:56 |
Надежда СтепанцоваОлег, ну а мы-то чем тебе поможем? Это ты должен убедить комиссию, что виды редкие и нуждаются в охране. Найти такие слова и доводы, чтобы никто их не смог оспорить.
21.05.2010, 22:52:11 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную