Природа Байкала | Красные книги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Красные книги
 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
Олег Берлов

 Надежда Степанцова: Олег, ну а мы-то чем тебе поможем?


А я помощи и не прошу.
Просто поделился наболевшим.
Например, у ботаников и орнитологов необходимость включения видов
в КК Иркутской области обсуждалась коллегиально (и не один раз), а
вот насекомых в КК ИО включает только один специалист (широкого профиля).
У кого не спрашивал из иркутских энтомологов —
говорят, что не консультировался с ними В.Шиленков по поводу КК.
Ладно, ко мне у него антипатия с 1972 года,
но есть же у нас и доктора наук, и кандидаты от энтомологии.
Вот, только нафига ему ещё кто-то?
Развалил Иркутское энтомологическое общество и теперь всем рассказывает,
что в Иркутской области ОН единственный энтомолог!
Развонялся там... Зацепили его, ой-ой-ой!
Ладно, пускай воняет — сам себе карму портит.
22.05.2010, 10:13:44 |
Евгений РензинОлег, а поясните, в чем смысл занесения в КК насекомых? Никто ведь целенаправленно их не истребляет? Разве что какие-нибудь коллекционеры бабочек. К тому же, занесение в КК очень слабо помогает. Во всяком случае, краснокнижные растения народ истребляет абсолютно не опасаясь преследований.
22.05.2010, 13:01:02 |
Виктор ШиленковОбычно я не участвую в форумах, но в данном случае вынужден вмешаться в дискуссию. Потоки грязи, изливаемые г-ном Берловым на меня и членов комиссии по Красной книге Иркутской области переходят все границы приличия. На заседании, проходившем 21 мая на биолого-почвенном факультетет ИГУ, он попытался представить свои оскорбительные замечания на форуме, как милую шутку. А процитированные мной фразы из его постов, как, якобы, вырванные из контекста и не отражающие суть его мыслей. Однако тем, кто знаком с ходом дискуссии на форуме, совершенно очевидно отношение О.Э.Берлова к Красной книге, составу комиссии и мне лично.
Вынужденный на нашем собрании принести публичные извинения, г-н Берлов пытается развернуть против меня клеветническую компанию, перейдя на личные оскорбления. Ему не привыкать к подобного рода мелким пакостям, поскольку он уже выкладывал в интернете материалы оскорбительного характера, касающиеся меня лично. Если интернет – это бесцензурная помойка, то г-н Берлов уподобился помойному коту, который с удовольствием валяется в этой грязи и пытается замазать ей других. Вместо того, чтобы признать свою вину, принести извинения и начать отношения с чистого листа, он продолжает брызгать слюной и вести себя, как зарвавшийся пацан, пытаясь таким образом бороться со своими комплексами. Чувствуя свою безнаказанность, и зная, что я не буду мараться и подавать на него в суд за оскорбление чести и достоинства, О.Берлов, видимо, и дальше будет выставлять себя беспорочным рыцарем на белом коне, а меня смешивать с дерьмом. И это человек, который в свое время ради сиюминутной выгоды и мифического приоритета не задумываясь предал своего учителя и похоронил многолетнюю дружбу. У меня нет возможности укоротить интернет-хулигана, но свою позицию я скрывать не собираюсь.
О какой научной дискуссии и тем более сотрудничестве с г-ном Берловым можно говорить, когда он не имеет представления о научной этике и элементарной порядочности. Занимая достаточно крупную административную должность, этот человек должен нести ответственность за свои слова. Когда личные амбиции преобладают над разумом, наука тихо отползает в сторону.
Для справки. Первоначальный список нуждающихся в охране насекомых Иркутской области был составлен А.С.Плешановым и В.Г.Шиленковым. Мою позицию по поводу охраны насекомых можно посмотреть здесь: http://biosoil.isu.ru/redbook/rarecar.htm

О.Э.Берловым был предложен список из нескольких видов насекомых для включения в Красную книгу Иркутской области, редких на территории Байкало-Ленского заповедника. Естественно, никакой аргументации по поводу того, что им там угрожает, не последовало. А если им действительно что-то угрожает на территории заповедника, тогда нужно задуматься, как поставлена охрана животных и чем же занимается зам. директора по науке.
23.05.2010, 15:41:40 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: краснокнижные растения народ истребляет абсолютно не опасаясь преследований

Да потому что нет никаких реальных преследований и некому нарушителей наказывать. Я вот считаю, что уже надо заводить экологическую милицию-полицию. Или давать соответствующие полномочия работникам природоохранных структур.
23.05.2010, 15:56:42 |
Олег Берлов

 Виктор Шиленков: И это человек, который в свое время ради сиюминутной выгоды и мифического приоритета не задумываясь предал своего учителя и похоронил многолетнюю дружбу.


Вот так нифига себе!
А кто все мои разработки по карабусам (которые я готовил для
моей собственной диссертации) опубликовал в монографии,
в 1996 году, под фамилией Шиленков?
О какой "дружбе" язык-то поворачивается говорить?
И кто всех своих учеников гнобит, сразу после того, как они
начинают заниматься самостоятельными исследованиями?

 Виктор Шиленков: О.Э.Берловым был предложен список из нескольких видов насекомых для включения в Красную книгу Иркутской области, редких на территории Байкало-Ленского заповедника.


Наглая ложь.
Этих видов В ЗАПОВЕДНИКЕ нет и не было, за исключением пары пядениц.
Вот, кстати, спиcок 9 насекомых, которых я предлагал
включить в КК ИО:
Мухи —
Laphria gibbosa

Бабочки —
Leucobrephos middendorffi
Colostygia corydalaria
Anticlea badiata
Stamnodes danilovi
Mellicta plotina

Шмели —
Bombus saltuarius
Bombus exil
Bombus fragrans (этот вид включен даже в КК РОССИИ).

Я готов был предоставить свои фотографии и рисунки всех экземпляров,
и точные места находок. Однако, теперь у меня это желание рассосалось.
Я сотрудничаю только с нормальными людьми.
В.Шиленков, ИМХО, к таковым не относится.

 Виктор Шиленков: Занимая достаточно крупную административную должность, этот человек должен нести ответственность за свои слова.


На этом сайте я участвую как частное лицо.
Я живу в свободной стране и имею право свободно излагать
и отстаивать свои мысли.

 Виктор Шиленков: О.Берлов, видимо, и дальше будет выставлять себя беспорочным рыцарем на белом коне, а меня смешивать с дерьмом.


Мне это не нужно.
Я даже уберу часть текста из предыдущего поста.
Так уж и быть, пожалею старческие седины своего "учителя"...
Правда, что-то никак не вспомню — чему меня этот "учитель" научил?
Я учился всему у своего отца, а этот "учитель" мне только "палки в колеса" ставил.
И теперь ещё имеет наглость называть себя моим "учителем"!

 Виктор Шиленков: Однако тем, кто знаком с ходом дискуссии на форуме, совершенно очевидно отношение О.Э.Берлова к Красной книге, составу комиссии и мне лично.


Я вовсе не имею ничего против КК ИО.
Единственное, с чем я спорил — это с формой издания КК "в лощёном виде".
К составу-же комиссии претензия всего одна —
не нужно было делать руководителем "секции насекомых" В.Шиленкова.
В Иркутске есть, как минимум, три энтомолога — доктора наук.
Вот из них и нужно было выбирать.
Лично к В.Шиленкову мое отношение после 1996 года не изменилось.
23.05.2010, 20:26:30 |
Александр ОколеловВо пипец.. ребята Вы уж проявите к Славе уважение. Разбирайтесь уж на своей "кухне" сами, не нужно тут на сайте разборки устраивать.
Я конечно таракана от божий коровки с трудом отличаю :) но все же проявите и к нам уважение не ругайтесь тут :)
23.05.2010, 21:00:54 |
Олег Берлов

 Виктор Шиленков: Потоки грязи, изливаемые г-ном Берловым на меня и членов комиссии по Красной книге Иркутской области


Грязно играете "учитель"...
Зачем постоянно комиссию-то "за уши" притягивать?
Пора бы уже научиться за себя самому отвечать.
А в комиссии и мои друзья есть, жаль только, что не энтомологи...

23.05.2010, 21:03:21 |
Вячеслав ПетухинНу, причем тут уважение ко мне. Если уж говорить об уважении, то к посетителям сайта.

В общем, конфликт имеет долгую историю и, я думаю, на сайте невозможно разобраться кто прав, кто — нет. Так что лучше было эту тему вообще не поднимать.
23.05.2010, 21:04:11 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Олег, а поясните, в чем смысл занесения в КК насекомых?

Я не Олег, но отвечу частично. Дело в том, что есть насекомые, очень тесно связанные с некоторыми редкими растениями. Например, некоторые виды орхидей, которые опыляются только одним единственным видом насекомых. Исчезнут эти насекомые — исчезнут и орхидеи. Так что лучше охранять не просто отдельные виды, а консорции ;-) Ну а вообще редких насекомых в Красную книгу (как и другие живые организмы) заносят еще и для сохранения биоразнообразия.
23.05.2010, 23:00:02 |
Евгений РензинНадя, ты же только что подтвердила мои догадки — Красная книга, это фикция. Ничего она не охраняет. В случае с животными, вроде, есть какой-то мизерный толк, а уж что до растений и насекомых, то книга эта абсолютно бесполезна. Если я не прав, пусть кто-нибудь приведёт хоть один факт, когда за заготовку краснокнижных растений кого-нибудь хоть на рубль оштрафовали. Или, когда на этом основании кому-нибудь не отвели земельный участок.
23.05.2010, 23:17:48 |
Надежда СтепанцоваЖеня, ты не прав. Ну вот сравни Красную книгу с каким-нибудь законом. Красные книги — это же не просто печатное издание. Под них принимают соответствующие постановления, существуют штрафы за уничтожение краснокнижных видов (и растений, и животных), а также уничтожение или повреждение их среды обитания. Есть законы — надо их выполнять. Другое дело, что если ты нарушил Уголовный кодекс, то в стране существует целая система, которая выявляет нарушение и наказывает за него. А в случае с Красными книгами и другими природоохранными законами-постановлениями-указами такой системы нет. Ну то есть суды-то есть, а экологической милиции в нашей стране нет. (В других каких-то есть, не помню где, но слышала об этом). И Красные книги не фикция. Просто наше общество не доросло еще до понимания важности сохранения среды своего обитания. А когда дорастет — поздно будет, боюсь. Красная книга — это список растений и животных, которые НУЖДАЮТСЯ в охране. А уж как эту охрану организуют — это другое дело. Не Красной же книгой лупить браконьеров по башке. Ведь и людей продолжают убивать, хотя это запрещено законами и людскими, и божескими. Они что, тоже фикция7
23.05.2010, 23:34:32 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Женя, ты не прав.

Я бы рад оказаться неправым, но факты говорят о том, что правильней Красную книгу назвать Черной:( Никто, занесённые в неё виды, особо не охраняет.

 Надежда Степанцова: Ведь и людей продолжают убивать, хотя это запрещено законами и людскими, и божескими. Они что, тоже фикция?

Нет, по этим законам людей реально сажают, а не только на бумаге.

В общем, я ничего против КК не имею, но мне кажется, что вместо того, чтобы издавать "лощеные" томики, следовало бы создать ту самую экологическую милицию или какой-то другой надзорный и карательный механизмы.
23.05.2010, 23:56:06 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Никто, занесённые в неё виды, особо не охраняет

Я уверена, что такие факты есть. Ну хотя бы создание ботанических заказников, микрорезерватов. Прекращение промышленной заготовки краснокнижных растений. А на уровне — поймал и оштрафовал торговца саган-дайлей в Бурятии — таких фактов я тебе не могу привести, к сожалению. Хотя думаю, и они есть. Пусть не в России.

 Евгений Рензин: вместо того, чтобы издавать "лощеные" томики, следовало бы создать ту самую экологическую милицию

Женя, почему "вместо"? ВМЕСТЕ! И потом мы же (типа ученые) не можем и книги создавать, и милицию. У каждого своя работа.
24.05.2010, 00:09:58 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: правильней Красную книгу назвать Черной

В Красных книгах есть и черные страницы. Там списки видов, навсегда утраченных по вине людей.
24.05.2010, 00:11:42 |
FelixЖеня, ты просто смешиваешь две разные функции. КК это всего лишь список объектов которые подлежат (по мнению биологов) повышенному вниманию и охране, а саму функцию охраны должно исполнять государство. А оно то у нас пока и не доросло умом до такой работы :(
24.05.2010, 00:14:10 |
hasti-toshimoСтоп-стоп:)
Женя не смешивает!
"КРАСНАЯ КНИГА РФ — гос. реестр особо редких объектов животного и растительного мира; ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. К. к. РФ является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению." БЭР
24.05.2010, 00:17:02 |
hasti-toshimoИ все региональные кадастры по флоре,фауне и т.д, если они законодательно закреплены, тоже называются КК.
24.05.2010, 00:18:45 |
Евгений РензинК-хм, я же не тех, кто над созданием КК работает, обвиняю. А Росприроднадзор, Минприроды и тому подобные конторы.
24.05.2010, 00:24:53 |
Felix

 hasti-toshimo: Женя не смешивает!
"КРАСНАЯ КНИГА РФ — гос. реестр особо редких объектов животного и растительного мира; ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования,

Смешивает.:) Вот есть реестр (КК) и есть орган исполнительной власти, котрый и осуществляет функции охраны (контроль, надзор и т.д.). Если последний не исполняет своих функций, это еще не значит, что биологам надо бросить поддерживать КК.
24.05.2010, 00:26:40 |
Надежда СтепанцоваВ конечном счете просто жареный петух не клюнул еще. Глупые мы ещё человечки, маленькие. Нам кажется, что такое изобилие будет вечно. Нам кажется, что главнее бизнеса, экономики и политики (которые еще пока тоже бизнес), ничего нет.
24.05.2010, 00:31:15 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную