Природа Байкала | Красные книги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Красные книги
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
pricklyКонечно, конечно, чтобы не было всей этой ненужной мышиной возни и толпа обиженных и ущемленных не портила здоровье...
А вот как по поводу сайта, я слабо в этом разбираюсь, но полагаю для его создания с большим объемом данных требуются серьезные финансовые вложения? Просто списками видов, ведь тоже не обойтись — лучше аннотированные с картами ареалов, фото и пр. (эко понесло??!!)
24.11.2010, 17:11:11 |
Надежда Степанцова

 prickly: В последнее время это направление практически захирело, а коллекции пополняются из рук вон плохо

Это откуда такие сведения? Один СИФИБР чего стоит! Пластають и пластають, только держись! :-) Университет тоже не дремлет.

 Aлександр Софронов: Доставай две!

Это вряд ли. Там только авторов-составителей 59 человек. Саша, не паникуй. Обговорим.

 Aлександр Софронов: КК где-то после Нового года должна выйти

На 12 декабря намечена официальная презентация Красной книги :-) А первые шесть экземпляров уже в Иркутске.

 Korben Dallas: БайкалФлоре" уже 4 года

Да-да, УЖЕ МОГ БЫ БЫТЬ солидный сайт...
24.11.2010, 17:13:17 |
Надежда Степанцова

 prickly: для его создания с большим объемом данных требуются серьезные финансовые вложения

Вот-вот. Ребята, подобные сайты УЖЕ есть — тот же "Плантариум". И это дело серьезное, многоплановое, очень и очень чреватое "толпой обиженных и ущемленных", если делать все так вот наскоком, на "а давайте!!!". Если делать серьезный веб-ресурс, то и подходить надо серьезно. Кто может за так — уже делает. И у некоторых всё очень печально... По своему опыту знаю как сложно организовать и выжать хоть какой-то толк с большой группы специалистов ЗА ДЕНЬГИ, а вы хотите задаром. Идеалист, однако. Сбор данных по флоре Байкальской Сибири давным давно ведется специалистами универа, СИФИБРа и других учреждений. В 2008 г. вышел "Конспект флоры Иркутской области", где собраны новейшие сведения по флоре ИО. Так что люди работают, и Ваша инициатива тут хоть и благородна, но как-то так со стороны... Что Вы называете "мышиной возней"?
24.11.2010, 17:18:49 |
prickly

 Надежда Степанцова:    Это откуда такие сведения? Один СИФИБР чего стоит! Пластають и пластають, только держись! :-) Университет тоже не дремлет.



Не в коем случае не хотел обидеть ботаников!!! Сам часто бываю, с СИФИБРовцами,знаю, что это такое... Речь шла о зоологических коллекциях.

 Надежда Степанцова:    Идеалист, однако.


Опять же НЕТ! Деньги нужны всегда и всем и много, это понятно! Новосибирский сайт тому пример http://www-sbras.nsc.ru/win/elbib/bio/ — нету денег, нет и работы... Но надо хотя бы понять куда идти и что делать... Сайты по БД ЗИНа и ИПЭЭ поддерживались грантами РФФИ, но не каждый захочет с ними (грантами) связываться... Поэтому и завел тему — как решить проблему сообча??!!

24.11.2010, 17:29:49 |
prickly______________________________________________________________________
[Надежда Степанцова] В 2008 г. вышел "Конспект флоры Иркутской области", где собраны новейшие сведения по флоре ИО. Так что люди работают, и Ваша инициатива тут хоть и благородна, но как-то так со стороны...
______________________________________________________________________
Очень похвально, всегда завидовал дружному коллективу ботаников. Дело не в том, что уже вышло и есть, а как сделать это более доступным и оперативно пополняемым. Конспект вышел тиражом в 500 шт. — 2 у меня, полсотни у спецов, а еще пара сотен в СИФИБРе в коробках.... Сколько человек знает о нем за пределами области, кроме тех трёх, что в соавторах и ряда новосибирцев???
24.11.2010, 17:39:41 |
Надежда СтепанцоваВот не знаю кто Вы, уважаемый priсkly. Сложно решить хоть какую-то проблему с анонимом. Но если Вы зоолог и именно по животным базу данных хотите делать, то тут я не вмешиваюсь :-) Но на этой самой ветке яркий пример того, как два энтомолога, каждый из которых считает себя компетентным и грамотным, не могут даже просто разговаривать друг с другом, не говоря уж о создании базы данных :-)
24.11.2010, 17:41:00 |
Надежда Степанцова

 prickly: а еще пара сотен в СИФИБРе в коробках....

Не видела там такого, вечно ищут свои единственные экземпляры :-) А Чепинога уже все давно продал. Так вот были бы деньги — заказали бы их 500 000 и покупай — не хочу! Специалисты, кстати, все, кому было надо, закупили :-) И лично через меня народ и из Москвы заказывал, и еще откуда-то, уж не помню. Я не против баз данных электронных. Очень удобная вещь. Но, помимо желания, тут надо еще море времени, стальные нервы, недюжинные организаторские способности, виртуозное умение ладить с людьми и денег бы тоже неплохо. Вот взять хотя бы Олега Берлова. Захотел человек — и сделал сайт и диск по бабочкам. Как, на какие шиши — дело его, темное. Но сайт есть и вроде неплохой. А вот с соавтором он делать сайт уже не хочет. Или не может, или я уж не знаю что ему мешает. Даже "дружный коллектив ботаников" заставить работать за идею очень проблематично :-) Не говоря уж о не менее "дружном" зоологическом сообществе...
24.11.2010, 17:51:15 |
pricklyЧитал, читал... Но не буду комментировать. С вами, кстати, знакомился в далеком 2005 г на НГ в СИФИБРе...
Хочется, чтобы БД была по Флоре и Фауне (в идеале) была общедоступна. И ботаники делали свой раздел, а зоологи свой... При создании коллективного проекта обязательно появляются обиженные и недовольные, но почему бы не направить свои амбиции и энергию в нужное всем дело? Мы уходим от темы — как и кто хочет помочь создать БД — и какую информацию он бы, конкретно, хотел видеть?
24.11.2010, 17:52:21 |
prickly[cite;Надежда Степанцова]   Не видела там, вечно ищут свои единственные экземпляры :-)
______________________________________________________________________
Зуб даю лежат, все что В. Чепинога не распродал на конференции в Утулике, сам носил их в музей....
24.11.2010, 17:54:42 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: как два энтомолога, каждый из которых считает себя компетентным и грамотным, не могут даже просто разговаривать друг с другом, не говоря уж о создании базы данных :-)


Я уже сказал, что двери открыты для всех.
Если принесет Шиленков свои данные, отказывать не будем.
Если нет, значит найдем других энтомологов.
24.11.2010, 17:56:09 |
Вадим Ивушкин

 prickly:  В последнее время это направление практически захирело, а коллекции пополняются из рук вон плохо.

Аргументация убийства совершенно не обоснованная. Все что вы перечисляете можно, нужно , возможно и делается с помощью прижизненных методов анализа! Даже доказывать присутствие вида, фаунистическую находку можно с помощью фотоаппарата и не только, вариантов куча и особенно технических средств. Про насекомых молчу, хотя фото Берловых лучше коллекций.

 prickly: Конечно по каждому разделу и, чтобы 1-2 специалиста были не из нашего региона.

Ага и в Москве утверждать... А условие к этим специалистам по опыту работы в данном регионе будут или чисто как рецензентов использовать?

 prickly: В регионе нет ни одной Базы данных, где бы скапливалась информация (по фауне или флоре) и каждый раз приходится начинать с нуля - изобретать велосипед...

Велосипед изобрели до вас... База данных по птицам хранится в музее биологопочвенного факультета ИГУ, лет за 30-40 в общем доступе. На ней уже куча народу защитилась. Мы на этом сайте тоже начали ее пополнять, но было бы это кому-нибудь нужно для работы...

 Korben Dallas: Только по 5-6 специалистов на каждый раздел (а не по одному ботанику,
ихтиологу, орнитологу, энтомологу и маммологу) должно быть и зарплату
той комиссии назначать не нужно. Тогда всё будет сделано на совесть.

Это не оспаримо, и споров не будет.

 Korben Dallas: От лица ФГУ Заповедник "Байкало-Ленский" могу заявить,
что наш дружный коллектив хочет и может взять "под своё крыло"
эту архиважную задачу по организации баз данных по фауне
и флоре Иркутской области.

А собирать инфу кто будет, бесплатно?

 Korben Dallas: Первый вариант можно будет сделать на базе
уже имеющихся публикаций

Даже это кто-то должен собрать, кто-то отредактировать. А то получится как у Попова в определителе птиц ИО: что знаю сам о том и "пою", хотя могу и ошибаться... А издание то справочное.

 prickly: надо определиться с коллективом единомышленников, готовых поделиться своей информацией, ну и с платформой для сайта

Можно и не определяться, а сделать сайт как Википедия, или как этот. Чтобы в каждый раздел могли бы поступать авторские материалы. Вот только нужна ли будет редколлегия или можно будет оставлять отзывы и комментарии в виде форума. Меньше споров будет и больше материалов. Можно будет размещать и уже опубликованные материалы, не обобщая. И тогда все в куче будет и библиотеки не понадобятся. Либо всю эту инфу хранить в электронном виде в Заповеднике и высылать по необходимости. Если материал еще не опубликован, то заповедник мог бы выступать гарантом соблюдения авторских прав, а размещение в банке данных на сайте приравнивалось бы к публикации. Тогда каждый будет заинтересован в его пополнении и по трудовым затратам проще получилось бы. Вообще то идея не новая, кто воплощать будет.
24.11.2010, 17:57:47 |
Надежда Степанцова

 prickly: С вами, кстати, знакомился в далеком 2005 г на НГ в СИФИБРе...

Ну может быть... :-) Надеюсь свое фото все же не зажилите ;-)

 prickly: почему бы не направить свои амбиции и энергию в нужное всем дело?

Сама уже который год задаюсь тем же вопросом ;-) И предпочитаю делать все самостоятельно ;-))

 prickly: Мы уходим от темы

Вот именно — тема этого форума — "Красные книги" ;-)
24.11.2010, 17:59:09 |
Korben Dallas

 prickly: При создании коллективного проекта обязательно появляются обиженные и недовольные


Какие обиженные?
Это же будет открытая база.
Все замечания и возражения будут публиковаться в виде комментариев.
Чистый коллективный разум.
24.11.2010, 18:01:39 |
Надежда Степанцова

 Korben Dallas: Чистый коллективный разум

В просторечье — бардак.
Предалгаю вам для обсуждения создания баз данных открыть новую ветку.
24.11.2010, 18:04:19 |
Вадим Ивушкин

 Korben Dallas: Какие обиженные?
Это же будет открытая база.
Все замечания и возражения будут публиковаться в виде комментариев.
Чистый коллективный разум.

Вот и я о том же.
24.11.2010, 18:05:22 |
Вадим Ивушкин

 Надежда Степанцова:    Korben Dallas:   Чистый коллективный разум В просторечье - бардак.
Предалгаю вам для обсуждения создания баз данных открыть новую ветку.

Про ветку — правильно, а про бардак — устранить можно структорой сайта.
24.11.2010, 18:06:32 |
pricklyОтвет всем: Конечно БД должна быть открыта всем как Википедия, но и редакторы разделов должны. Со стороны (из других регионов) приглашать спецов в качестве третейского судьи! Тема конечно не нова, но и далеко ведь никто не ушел! Думаем все как сделать и разместить! Отбросим хоть на время обидки...
24.11.2010, 18:07:21 |
pricklyДавайте откроем ветку, раз народ готов обсуждать?
24.11.2010, 18:10:04 |
Вадим Ивушкин

 prickly: приглашать спецов в качестве третейского судьи!

Это не во всем правильно.. Хотябы пример из жизни: биология вида может сильно отличаться от региона к региону. Москвичи, например, до сих пор не верят, что зяблик в Прибайкалье может оставаться зимовать. Кто будет третейским судом, если фотографий пока нет?

 prickly: Думаем все как сделать и разместить!

Вариантов куча, например, по разделам: Фаунистические списки с распределением; Текущие наблюдения и заметки; Опубликованные материалы. Если вся эта информация будет общедоступна, в электронном виде да еще в одном месте... Вам только памятник поставить останется.

 prickly: Отбросим хоть на время обидки...

Их нет, меня лично никто, пока не обижал... Обидно за состояние науки, да и за отсутствие преемственности, общего подхода в методах исследований ... и многое другое что решалось раньше коллегиально...
24.11.2010, 18:17:29 |
Надежда СтепанцоваВторое серьезное предупреждение! :-) Открывайте новую ветку, а то тут в базах КК затерялась!
24.11.2010, 18:23:41 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную