Природа Байкала | Вопрос про разрешение на Фролиху в 2007
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос про разрешение на Фролиху в 2007
alex loПо информации интернета в 2006 году Фролиха была
закрыта для посещения туристов
А как в этом году?
Можно или нельзя?
18.06.2007, 01:13:24 |
Евгений РензинА "по информации" закрывали, случайно не на пермод повышенной пожарной опасности?
Наверное в Отделе туризма, в Северобайкальске, смогут точно сказать
(30 130) 48-275; 47-447; 43-544; 47-639
18.06.2007, 01:36:45 |
alex loДа нет, не пожароопасность. Цитирую:
"Удалось сегодня дозвониться до руководства Фролихинского заказника — информация печальная... Игорь Александрович Феденев, гл. охотовед района, подтвердил решение службы охотнадзора о закрытии заказника на 2006 год. Объяснение очень знакомое — отсутствие финансирования, егерей и, как следствие, контроля за посещением заказника туристами, охотниками. Чтобы не потерять заказник совсем, было принято такое суровое решение. Утешил — на севере много красивых мест, приезжайте, любуйтесь..."
18.06.2007, 16:56:26 |
Евгений РензинДозвонился до Северобайкальска. Правильный телефон отдела туризма (30130) 47-539. Там мне сказали, что нужно взять разрешение в лесхозе, в Нижнеангарске. Их телефон (30130) 47-211. В лесхозе сказали, что в связи с тем, что до сих пор не организована охрана животных, каждой группе придается егерь, который должен встретить и проводить группу. Стоит это 72 рубля с человека в день (знаю, что незаконно). Кроме того, у лесхоза есть катер, который правда в ремонте, но вероятно скоро починят. Его аренда стоит 1600-2000 р в час. От чего зависит — не знаю. Кроме того дали тел. "больничного" катера (Хакусы) 47-719. Туда пока еще не звонил.
19.06.2007, 04:31:40 |
Александр ФедунДо С-Байкальска из Иркутска на "Комете" стоит 2040 р
если брать туда обратно то 1740 руб в один конец.
детям до 5 лет бесплатно, старше — 50 % от стоимости взрослого билета.

За пребывание в заказнике 500 рублей — разовый сбор для групп + 72 рубля с человека в сутки. Детям до 7 лет бесплатно, старше 50 % скидка.

Т\х "Таежник" (лесхоза) 1900 рублей за ходовой час
До Фролихи около 3 часов хода.
21.06.2007, 14:10:29 |
Александр РютинВсе эти запреты на местном уровне, для того чтобы побольше снять денег.
Можете попробовать не платить. Доезжайте до Хакус и оттуда идите до Фролихи. До Хакус ходит катер санатория. Команде катера, не говорите что идете на Фролиху, они связаны с егерями. По тропе от Хакус до Фролихи, никаких егерей и лесников нет. Егерь на Фролихи в южной части, где вы выйдете, обитает в конце озера на песчаной косе. Можно остановиться в другом месте, можно заплатить ему взятку, чтобы не мотал нервы. Это будет в несколько раз дешевле, чем через лесхоз. Можно его игнорировать -сделать он кроме запугивания ничего не может.
21.06.2007, 17:22:53 |
Александр Ермаков

Все эти запреты на местном уровне, для того чтобы побольше снять денег.
Можете попробовать не платить. Доезжайте до Хакус и оттуда идите до Фролихи. До Хакус ходит катер санатория. Команде катера, не говорите что идете на Фролиху, они связаны с егерями. По тропе от Хакус до Фролихи, никаких егерей и лесников нет. Егерь на Фролихи в южной части, где вы выйдете, обитает в конце озера на песчаной косе. Можно остановиться в другом месте, можно заплатить ему взятку, чтобы не мотал нервы. Это будет в несколько раз дешевле, чем через лесхоз. Можно его игнорировать -сделать он кроме запугивания ничего не может.


не советую даже пробовать. Почитайте на этом сайте в разделе официальных документах. И еще вот скопировал с сайта "Скиталец" думаю в тему.
Цитата:
"Если Вас поймают в заповеднике, то (теоретически) с Вас могут только потребовать плату за посещение, но никак не штраф, если вы не были уличены в каких то противоправных действиях (т.е. деятельность, прямо запрещенная в заповеднике — охота, рыбная ловля, разжигание костров, национальной розни и пр.) В то же время, Статья 8.39. КОАП РФ "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях" звучит следующим образом:
"Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой…".
Формально, под установленным режимом функционирования заповедника может считаться и запрещение нахождения там без оплаты. Таким образом, юридически подкованный егерь может инкриминировать Вам именно нарушение режима функционирования заповедника и попытаться взыскать за это штраф (от 500 до 1000 рублей). В этом случае Вы не обязаны платить за пребывание, ибо именно за отсутствие этого вы подвергаетесь наказанию."
28.06.2007, 22:15:10 |
Александр РютинНичего незаконного в посещении Фролихи нет. Незаконно закрытие, в связи отсутствия финансирования егерей. На 2001 год никаких предупреждений, что заходить нельзя небыло. Были таблички, что на территории Фролихинского заказника запрещена охота и сбор ягод.
Я сам прошел тот путь который предлагаю, в 2001 году и без разрешения. За 2 дня пребывания на Фролихи, я не встретил егеря, т.к. он рыбачил в верховьях реки Фролихи. Парень с Урала, пришедший на 5 дней раньше с ним встретился. Наслушался угроз, но решение остаться не изменил. Причем парень был один против вооруженного егеря и его друзей. Чем закончилось противостояние не знаю, мне надо было уходить, а он остался.
Запугивание штрафами — совсем несерьезно. Для этого егерю нужно вызвать вертолет. Конечно, он может составить акт по вашим документам (если предоставите) и переслать в суд по месту жительства. Но никакой нормальный суд, не будет расматривать акт противоречащий Конституции и Лесному кодексу. В 1991 году на нас был составлен такой акт за посещение пожароопасной зоны на том же Северном Байкале. Сказали ждите повестку в суд. До сих пор ждем.
29.06.2007, 11:50:10 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную