Природа Байкала | Почему разное качество у фото,скачанного с инета и цифровых носителей?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Почему разное качество у фото,скачанного с инета и цифровых носителей?
Сергей БлиновА почему фото с инета не такие как с флешки или др. цифр. носителя?
01.07.2007, 04:06:02 |
И. ФефеловСтранное замечание, Сергей. Файл он и в Африке файл. И Интернет, и носители ж не сами плодят файлы фото: в обоих случаях что зальют, то и есть в наличии. Если в сеть положить фото 2592 х 1944 на 1,5 Мб, взятое прямо с SD-карты фотокамеры, оно и в сети таким же точно останется, как бы его ни скачивай, — при условии, что его просматривают в масштабе 1:1!
Вот использование клавиши PrtScr это другое дело... так же как и изменение размера, и просмотр в разных программах и на разных мониторах... но это совершенно другие вопросы!
01.07.2007, 08:03:49 |
Сергей БлиновИгорь,спасибо за ответ!Наверное мой вопрос глупый.Я это спросил потому,что одна знакомая(работала фотографом) мне про это сказала.Сам то я такое не считал,но т.к.плохо разбираюсь в фото,спросил у Вас.
01.07.2007, 14:02:48 |
И. ФефеловЗнакомая, наверно, что-то другое имела в виду, а поскольку она работала в фотографии — может быть, то, что файлы картинок в Интернете чаще всего выкладываются такого размера (меньшение + JPEG-сжатие), чтобы влезали в среднстатистический экран в масштабе 1:1. Естественно, если скачать такой файл, то, на какой носитель его ни помести, с него большую фотографию хорошего качества не распечатаешь.
01.07.2007, 14:21:54 |
Сергей БлиновИгорь,а я хотел некоторые фотографии скачать,заказать в минилабе 30на45 в рамку и на стену,как советует Сергей Н. Я думаю будет очень здорово!Как же быть?Посоветуйте.
01.07.2007, 15:56:43 |
И. ФефеловНу, 30 на 45 — размер исходного фото должен быть где-то 3000 на 2000 пикселов, ну хотя бы 2400 на 1600, причем оно должно быть не покорежено неумелой правкой или сильным сжатием/повторным сжатием JPG. Если размер меньше, то это по-хорошему надо пробовать.
У нас на работе висят фото такого размера с 6-мегапиксельной камеры, т.е. где-то 2600 х 2200, выглядят замечательно.
01.07.2007, 16:17:27 |
Serg

а я хотел некоторые фотографии скачать,заказать в минилабе 30на45 в рамку и на стену,как советует Сергей Н. Я думаю будет очень здорово!Как же быть?Посоветуйте.

Практически никто и никогда не выкладывает в инет файлы, достаточные даже для печати 10х15см, не говоря уж про 30х45см. Картинки в инете выкладываются почти исключительно для просмотра на экране, а не для печати.
Но на данном сайте, как и на многих других, можно обратиться к автору картинки с просьбой подарить/продать вариант, достаточный для печати 10х15 (у многих) или даже 30х45 (у некоторых).
Так что совет один: обращайтесь к авторам понравившихся фотографий и договаривайтесь с ними о цене отпечатка, поскольку очень врят-ли кто-нибудь будут просто дарить файл-оригинал или, тем более, готовый отпечаток.
Цену за 30х45см стоит ожидать в районе 200-500руб.
01.07.2007, 19:29:10 |
Сергей БлиновИгорь, вопрос: а фото на работе сделаны зеркалкой?А то у меня у мыльницы то же 6мгпкс.но матрица маленькая,неужели ей можно делать снимки больше чем 20x30?И ещё вопрос Сергею Н.У нас в минилабе сделать фото 30x45 стоит 100 руб. Высылать фото из Иркутска наверное не имеет смысла.Что посоветуете?Ваше фото Ольхона мне очень и очень понравилось и такую фотографию я хотел бы в рамке повесить у себя на стене.
18.07.2007, 03:31:09 |
И. ФефеловНет, не зеркалкой. Canon Powershot 6(3?)0.
18.07.2007, 09:55:29 |
Serg

Игорь, вопрос: а фото на работе сделаны зеркалкой?А то у меня у мыльницы то же 6мгпкс.но матрица маленькая,неужели ей можно делать снимки больше чем 20x30?

Можно, но качество будет существенно хуже, чем с зеркалки. Тем не менее, почему-бы не попробовать :-)



И ещё вопрос Сергею Н.У нас в минилабе сделать фото 30x45 стоит 100 руб. Высылать фото из Иркутска наверное не имеет смысла.Что посоветуете?Ваше фото Ольхона мне очень и очень понравилось и такую фотографию я хотел бы в рамке повесить у себя на стене.

Ну да, из Иркутска до Иваново саму фотографию высылать "не очень" :-)
Могу выслать файл, при гарантиях, что он будет использовать однократно и исключительно для печати фотографии для вас, после печати будет уничтожен.
Пишите на е-майл (через "страницу автора") параметры минилаба, в котором будут печататься, и адрес, на который высылать. Необходим точный размер в точках, dpi, цветовое пространство. На фразу операторов минилаба "приносите любой" послать их нафиг, и потребовать точный размер. Я при подготовке к печати не использую дурацкий фотошопный бикубиковский интерполятор (а в минилабах в лучшем случае именно он, за исключением минилабов с Durst Theta76)
18.07.2007, 12:25:16 |
Дмитрий МызниковСергей, а что ты в этом случае используешь?
18.07.2007, 12:44:32 |
И. ФефеловНет, не 630, а 530 или 610 однако. Впрочем, не помню. Там, помнится, матрица не 1/2.5", как на многих мыльницах, а 1/1.8", т.е. на пару мм побольше.
18.07.2007, 12:53:35 |
Serg

Сергей, а что ты в этом случае используешь?

PhotoZoom Pro
Видимо, это просто лучшее, что есть. Я пробовал и сравнивал все программы, включая Fractal PrintPro, SmartScale и прочие, и сравнивал их качество и эффективность.

PhotoZoom Pro — безусловный лидер.
У него куча разных методов, под каждый кадр подбираешь свой метод
18.07.2007, 13:03:31 |
Александр Я. думаю, что вопрос уже решен Сергеем. И довольно грамотно А снимал ли автор в RAW?
20.01.2008, 16:23:13 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную