Природа Байкала | Покупка провизии и карт. Ночевка в Иркутске
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Покупка провизии и карт. Ночевка в Иркутске
Гера МихайловаЗдравствуйте.
Планирую с мужем поехать из Иркутска сразу куда-нибудь до Б.Котов (кстати, прошу прощения за безграмотность: кОты, или котЫ, ударение? Спасибо), миновав по возможности п.Листвянку (по описаниям, он превратился в большую тур.базу, это не столь интересно, как настоящая природа Байкала), а оттуда начать путь. Докуда сил хватит дойти — дотуда молодцы. Маршрут более-менее разработан, есть несколько неясностей, с которыми планирую справиться сама. Но есть несколько вопросов, на которые ответа даже и не знаю как искать...
1. Мы прилетаем в Иркутск 13.08 (понедельник) рейсом в 18:50. Соотвественно, можем ли мы вечером запастись провизией для путешествия (будут ли работать магазины/рынки?), реально ли будет приобрести карту местности Приморского Хребта?
Хотелось бы уже утром следующего дня выехать в путь. У Вас же здесь нашла, что магазины с картами работают с 9 до 10. Но это была переписка за 2006 год. Поменялось ли что-то за год?
2. Не хочется брать номер или частную квартиру. Есть ли возможность уехать куда-нибудь в это время под Иркутск, и в разложиться палаткой? Можете ли что-нибудь посоветовать, что бы ночью на нас местные жители "не наступили" :)))
3. Если мы планируем попасть в Падь Б. Кадильную, насколько я поняла, необходимо предварительное согласование с администрацией. Как это происходит? Каков алгоритм? Можно ли это сделать сейчас, находясь в Москве? Хотя нелепая и мрачноватая немного в голове картинка встает: купить место на Кадильной и заказать егеря...
Заранее спасибо.
С уважением, Гера
07.07.2007, 03:50:17 |
Вячеслав ПетухинСейчас все говорят "котЫ", хотя исторически, возможно, правильнее по-другому.
Круглосуточных магазинов, где можно купить продукты в Иркутске много. А вот насчёт карт — сомневаюсь. В принципе, могут где-то продовать и ночью, но я не видел.
Чтобы переночевать за Иркутском, надо туда на чём-то уехать. Можно, конечно, на электричке в сторону Байкала (например, до Орлёнка). Но это всё не быстро...
Через Большую Кадильную я в этом году проходил дважды: 1 мая и 24 июня. Оба раза никто там не останавливал. Ну 1 мая понятно, там ещё туристов не ждут... Хотя 1 мая перед Котами встретился лесник, который как раз заявлял, что без разрешения ходить нельзя. Впрочем, он был сильно озабочен пожарами (как раз бежал тушить пожар). Вроде как все ходя просто так...
07.07.2007, 19:36:50 |
Вячеслав ПетухинДа, и если кто-то остановит в Большой Кадильной, всё-таки маловероятно, что совсем не пустят. Скорее просто деньги возьмут (не очень много).
07.07.2007, 19:38:19 |
Гера МихайловаСпасибо большое. Т.е. проще переночевать все-таки в Иркутске, а с утра поехать уже в путь?
Можете ли сориентировать по ценам ночлега в Иркутске? Сколько стоит переночевать на квартире и сколько в гостинице? Может, есть кто у Вас на примете, кто готов приютить по этим ценам двух путников?
Заранее спасибо.
С уважением, Гера
11.07.2007, 18:03:01 |
Евгений РензинПри большом желании можно и в Иркутске в палатке переночевать. Например, поехать в м-н Солнечный (дорога в Листвянку), обогнуть залив пешочком — минут 20 (это уже за городом получится). И спокойненько переночевать.
Карты, возможно, получится купить в СЮТУРе. Вот "кривая" ссылка: http://angara.net/info/org/sutur/index.jsp
Насколько мне известно, они там часов до восьми на месте. Лучше заранее созвониться. А от аэропорта там довольно близко — должны успеть.
12.07.2007, 02:58:59 |
Гера МихайловаСпасибо большое, постепенная разработка маршрута порождает новые вопросы...

Подскажите, пожалуйста, верхние и нижние границы времени хода маршруток из Иркутска до Хужира и обратно. (едем в августе)
Первый автобус, насколько я поняла, отправляется в 8 утра туда и в 10 утра обратно. Со скольки ходит маршрутка?
Из Хужира выбраться маршруткой столь же не проблематично (судя по описаниям) как и попасть в него?
Цены на маршрутку в пределах 300-500 рублей, я правильно поняла?
Если мы попросим высадить нас в Ялге, там остановят? Какие вообще есть запланированные остановки для высадки пассажиров по пути следования маршрутки (если вообще есть)?
Заранее спасибо.
С уважением, Гера
15.07.2007, 17:49:20 |
И. ФефеловВременами уезжаю в другом направлении автобусом на 8:30 — с 8 часов частники уже толкутся там, но поскольку мне на Ольхон не надо, я, с к сожалению, не в курсе, на чем они везут.
С ценами так и есть.
Маршрутки остановят везде, где попросите, если не крюк им делать, конечно. Думаю, и автобус тоже остановится, если только не перед или посреди подъема и если у вас билеты не взяты на меньшее расстояние.

Евгений, кстати о заливе в Солнечном. Там за вторым отрогом залива (считая первым, естественно, тот, вдоль которого круговая дорога вокруг Солнечного) березняк чего-то обнесли забором... неужели строить будут??
15.07.2007, 18:04:52 |
Евгений РензинЯ чего-то слышал по ТВ о генеральном плане в этом районе, но краем уха. Вполне возможно, что и отгрохают что-нибудь.
15.07.2007, 18:56:20 |
Гера Михайловаздравствуйте еще раз. Спасибо за ответы.
Подскажите еще, пожалуйста, будут ли проблемы с поиском газового баллона в Листвянке? Насколько это все еще поселок в традиционном понимании этого слова, а насколько она превратилась в большую тур.базу, туристический городок, где цены ориентированы больше на приезжих (тех, кто способен оплатить проживание в санаториях и базах отдыха), нежели на пригородных жителей и "дикарей"?
Заранее спасибо.
С уважением, Гера
30.07.2007, 16:39:38 |
Вячеслав ПетухинЧто-то я не видел в Листвянке туристических магазинов. То есть там есть, конечно, куча всяких сувениров, открыток, карт. Но вот чтобы снаряжением торговали — не видел.
30.07.2007, 16:50:43 |
Гера МихайловаЗначит, будем ночевать в Иркутске, а на следующий день закупаться там. Полагаю, это будет надежнее. Спасибо.
Как всегда: маршрут более-менее разработан, "смазано" только начало и конец... А осталось 2 недели, пора уже закупаться доп.снаряжением, а у меня еще ряд вопросов не решен :)))
1. Есть ли в Иркутске что-то совсем недорогое из ночлега? Что-то вроде общаги студенческой, чтобы там переночевать, или гостиницы совсем без удобств, только чтобы пол и крыша были?
2. Вариант с ночевкой под Иркутском еще обдумываю, только вот загвоздка: реально ли выехать куда-нибудь близ м-на Солнечного после 22:30? до скольких ходит транспорт?
Заранее спасибо
30.07.2007, 17:06:08 |
И. ФефеловГера, вы откуда собираетесь выезжать после 22:30 — из мкр Солнечного на место ночевки? Или в Солнечный? Маршрутки часов до 23 ходят. Муниципальные — лучше не ориентироваться на них после 22 (трамвай и троллейбус ходят до 23), но после 22:30 тролы обычно идут уже только в депо). Поскольку местности вы не знаете, то лучше приехать в Солнечный сильо засветло и потом, как Евгений говорил, пешочком.

Насчет места, где можно остановиться рублей за 200-300, тут недавно писал тот же Евгений: http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1758&pg=23
А вот чтобы только крыша — боюсь, увы...
30.07.2007, 17:28:15 |
Андрей ТарасовКак вариант (я его уже предлагал): карту и газ заказать заранее забросчику (не обязательно мне), закупить продукты в супермаркете каком-нибудь и сразу выехать в Листвянку.
Поверьте, вы экономите время и нервы, потеряв немного в деньгах. Я знаю о чем говорю.
06.08.2007, 10:18:10 |
Гера МихайловаСпасибо большое еще раз за советы и за информацию. Если пригодится информация, которая для меня, например, стала неожиданностью, иногда приятной, иногда — нет. Может, кому пригодится.
1. Ночевать в центральном парке (ЦПКиО) в августе — глупое занятие. Место укромное, но там неприлично много слизняков (3 раза вставали с места, искали другое... :))) )
2. Закупка провизии на 2 недели, карт, газа и билетов на автобус до Хужира заняли буквально 1,5 часа сутра, если все делать оперативно и заранее, до отъезда обзвонить спорт-магазины, глянуть в карту Иркутска и прочие предосторожности.
3. Автобус в реальности стоит не 290 (хотя так действительно написано на стенде в автовокзале), а 317. + 60 рубл багаж (все, что превышает размеры 60*20*40, если я правильно запомнила). А маршрутка довезла нас за 400 за все — про все. Но в маршрутке появился пункт 4...
4. При въезде НЕ на государственном автобусе с Вас взымают плату "за вывоз мусора с острова" 25 рублей за сутки (хотя пол Ольхона всеравно замусорено до самого не могу смотреть на это...). На обратном пути мы ехали на государственном, поэтому не могу сказать, проверяют ли реальное Вы кол-во дней назвали или нет. Говорят, что, если вы едете на гос.автобусе, то эта плата входит в стоимость билета.
5. Ольхон — наполовину обжитое место "дикарями", до Песчаной каждые 500 метров палатки (без преувеличения). Потом, дальше на север, ближе к Хобою, их немного меньше.
По крайней мере в августе... наверное, сезон отпусков сделал свое злое дело.

Спасибо большое еще раз. Всего наилучшего! С уважением, Гера.

В следующем году планируем с мужем подобраться к Байкалу с другой стороны, со стороны Монголии...
01.09.2007, 04:20:16 |
И. ФефеловИ сезон отпусков, и проведение ЛЭП, надо думать. Даже года 2-3 там столько народу не было даже в августе.
01.09.2007, 09:11:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную