Природа Байкала | По волнам моей памяти...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
По волнам моей памяти...
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
SuokИ.Фефелову
Спасибо. Я тоже сегодня плотно посидела на сайте, разобралась, посмотрела фотки, прикинула маршрут, и , если карты сайта не врут-получается 25 км на бумаге, значит максимум 35 в реале. Думаю, не страшно :) За полтора дня можно протопать.
12.07.2007, 19:03:59 |
И. ФефеловОткуда 35?? От центральной площади Листвянки до Б.Котов по траектории, приближенной к береговой линии, 16,5 км. Принимаем отходы тропы от берега (+ километра 3, не более) и вводим коэффициент на горный рельеф (максимум х1,2) — максимум 24 км.
Единственно что надо помнить, тропа, как уже говорилось, так себе, в дождь лучше не соваться туда вообще.
12.07.2007, 19:34:45 |
SuokИ.Фефелову
16?
Я проложила маршрут (сдесь же, на сайте в меню Карты-Построение маршрута) от Больших Котов до Листвянки и комп мне мне выдал 25 км. Коэффициент я взяла, как и у вас- 1,2 -вот и получилось 35.
Если же максимум 24 км- совсем хорошо. Осталось только сделать заказ на пару солнечных деньков :)))
12.07.2007, 20:23:41 |
И. ФефеловЯ мерил по космоснимку c OziExplorer. У него jошибка до 3 %.
12.07.2007, 21:26:46 |
SuokИ.Фефелову

Безусловно, ваши данные точнее.
И вдобавок, я конечно же не 1,2 коэффициент взяла, а полтора :)
Наверное, немногие шли по этой тропе, на фоне остальных маршрутов этот похож на "дошкольный", так что вряд ли кто отзовется.
Мне еще повезло, что отклинулись трое знающих человеков.
Спасибо всем.
Ирина.

12.07.2007, 22:13:21 |
ZoolyПо-моему вы заблуждаетесь. Особенно насчет нижней тропы -не думаю, что она пригодна для первого путешествия, тем более неподготовленным.
А по верхней -это 50% пути в горку (да с рюкзаком), и километров там 20 (от Котов до Листвянки), не меньше (по карте 18, но я что-то сомневаюсь). Отход тропы от берега вполне приличный, короче говоря идя от Котов до Листвянки Байкал будет видно только первую часть пути.
Ирина, ну если надо я отсканирую карты да вышлю (только уже после отпуска))
13.07.2007, 09:13:35 |
SuokZooly
Да? Трудно, конечно, оценить края, в которых ни разу не был.
Спасибо за карты, думаю, острой необходимости нет, заплутать там, наверное, сложно. Но если это не составит большого труда, отзовитесь пожалуйста после отпуска-может быть, и не помешали бы нам эти карты :)Пишите на suok@spils.lv
Хорошей вам погоды и легкости души и тела в отпуске :)
Ирина

13.07.2007, 15:00:01 |
Вячеслав ПетухинМожет уже поздно, но так или иначе ещё кому-нибудь пригодится...
Вот разместил треки ББТ и старой тропы по берегу: http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=gpsfile&rg=primorskiihrebet.
По расстоянию Большая Байкальская тропа (померянная Ozi) получилась 21 км. Если учесть, что Gps не все изгибы серпантина поймал, то реально может быть около 22.
Сайт же считает расстояние уже с коэффициентом. Причём, по-моему, 24 — довольно точно.
По поводу троп. Если есть хоть минимальный опыт скалолазанья, то можно идти по старой тропе. Там не то чтобы лазанье, просто в паре мест надо руками за скалы держаться. Ну и, главное, не бояться. Только надо сразу после мыса Сытого всё-таки уходить вверх. Самый последний участок, в принципе, тоже пролезть можно, но он уж совсем неприятный.

Позднее добавление. Вот фотография неприятного места. С воды смотрится намного страшнее, чем на самом деле.




Плюс. [photo;53825;right]место, которое легко обходится по берегу
26.07.2007, 00:52:59 |
SuokВечер добрый, Вячеслав.
Спасибо за ответ-еще не поздно.
Только вот опыта никакого в работе с GPS. Потому и на треки смотрю, как баран. У сына брали пару раз, но там была загружена карта Латвии и мы пользовались им, как чайники-кнопочку нажал-карту помотрел-по стрелочке потопал :)

Опыт скалолазанья-нулевой, по молодости больше плавали, чем ходили. Страха нет, но хочется реально силы взвесить- 50 лет- не 30 :) И габариты не те и форма :)
Как я поняла- старая -это нижняя тропа, и есть еще верхняя? Верхняя отклоняется от берега и уходит в лес-прячет Байкал?
Ирина.
30.07.2007, 07:38:44 |
Вячеслав Петухин

Только вот опыта никакого в работе с GPS.


И не надо. GPS там практически не нужен. А треки я прислал в основном для того, чтобы просто показать как идут тропы. Нажимаете на название трека — он на схеме показывается. Правда немного неточно и с пропусками (там в начале просто отдельные точки трека) — но это детали. Главное, видно общее направление — куда тропа уходит.

Как я поняла- старая -это нижняя тропа, и есть еще верхняя? Верхняя отклоняется от берега и уходит в лес-прячет Байкал?


Да, только нижняя в конце концов тоже уходит наверх. Только уже почти перед самой Листвянкой.
30.07.2007, 10:24:46 |
Александр Рютин

Опыт скалолазанья-нулевой, по молодости больше плавали, чем ходили. Страха нет, но хочется реально силы взвесить- 50 лет- не 30 :) И габариты не те и форма :)
Как я поняла- старая -это нижняя тропа, и есть еще верхняя? Верхняя отклоняется от берега и уходит в лес-прячет Байкал?
Ирина.


Не надо бояться, ничего страшного там нет. Ни какого скалолазания , только в паре мест, как сказал Вячеслав, надо придержаться за скалу. Я в мае уже прошел этот участок туда и обратно (мне 52, вес 100 кг и ни какого опыта альпинизма).
30.07.2007, 22:35:52 |
SuokВячеславу,
Александру

Спасибо, ребята.
У меня сейчас как раз наступает "скорость принятия решения" :)) Ваши советы очень кстати. Пожалуй, нужно сказать "да" и готовить поездку с походным вариантом :) (палатка-то легонькая у нас есть, а вот спальники и котелок в облегченном варианте прикупить придется).
Удачи.
Ирина
31.07.2007, 03:57:02 |
SuokЛюди!
Мы прикупили спальники и не удержались- новые рюкзаки :))))) Лафумовские.
Не могу передать ощущения. Я еще помню наши самодельные станковые, потом Ермак. Но когда я примерила новый рюкзак, поняла, что попала :))) Ноги сами в дорогу запросились.
Всем форумчанам желаю- как там было в песенке-
"хорошей нам всем проходимости,
дороги нам всем хорошей.
Да будут палатки теплыми,
сухими спички и порох.
Да будем дарованы тропами,
да будет нам писем ворох"
:)
Ирина.
02.08.2007, 01:56:35 |
И. ФефеловУдачи! :)
02.08.2007, 10:39:45 |
Александр МамонтовЕсли планируется питание (по кругобайкалке) на заранее подготовленном месте (там очень мало дров — лучше идти на газе), то добавить действительно больше нечего — приятного свидания с Байкалом и хорошей погоды!

P.S. Больше всего "ходячего" народа на юге Байкала (после конечно самой Слюдянки транзитом) можно встретить на метеостанции Хамар Дабан — это 25 км от Слюдянки (знатоки поправят если соврал) и вообще на этой тропе до перевала Чертовы ворота. Там и водники и пешие, но это примерно 1 км. высоты и займет (туда-обратно думаю 3 дня.). В Больших Котах можно попробовать найти ночлег на биостанции или поспрашивать у местных.
Люди, что хотите делайте, но все катера идущие в Коты из Листвянки идут по прямой и оценивают это в 18 км.
02.08.2007, 22:53:28 |
И. ФефеловДа по прямой вроде никто и не сомневался. Если держаться маршрута в 1 км от берега, то OziExplorer по ландсатовскому космоснимку дает 17,5 км от пирса Листвянки до Котов.
03.08.2007, 09:51:40 |
Дмитрий МызниковОдно НО! По воде еще никто не научился ходить! Или я не не знаком с этими людьми? Может Саша знает?
03.08.2007, 10:23:15 |
И. ФефеловЭто точно :)
03.08.2007, 12:36:53 |
Александр МамонтовНа всех плавсредствах, кроме надувных матрасиков, камер и спасжелетов именно ходят, а не плавают :).
03.08.2007, 13:36:02 |
Дмитрий Мызников

На всех плавсредствах, кроме надувных матрасиков, камер и спасжелетов именно ходят, а не плавают :).


Александр, если Вам лень прочитать всю тему, хоть верхние сообщения-то можно прочитать. И причем тут Кругобайкалка с п.Черского?
03.08.2007, 14:02:40 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную