Природа Байкала | Можно ли подобрать маршрут на автомобиле?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Можно ли подобрать маршрут на автомобиле?
Евгения КымысоваПодскажите пожалуйста, можно ли подобрать какой-нибудь маршрут но только на машине, проехаться по красивым местам и попасть к какому-нибудь красивому пляжу с писочком на берегу Байкала?
12.07.2007, 10:41:27 |
Serg

Подскажите пожалуйста, можно ли подобрать какой-нибудь маршрут но только на машине, проехаться по красивым местам и попасть к какому-нибудь красивому пляжу с писочком на берегу Байкала?

Откуда сами ?
Какая машина ? Сколько времени на поездку ? Нужны просто красивые места, или порыбачить ? Откуда поедите ? Ночевки на турбазах, в палатке или в машине ? Есть-ли GPS-ка ?

Это всё важные вопросы, без которых очень сложно что-то грамотно подсказать.
12.07.2007, 17:36:06 |
Евгения КымысоваЕдим из Красноярска на дней 6, нужны просто красивые места, ночевать будем в палатке, GPS нет, хотелось бы что-то в районе Приморского хребта или в сторону Хамар-Дабана, далеко заезжать не хотим.
12.07.2007, 18:16:35 |
SergНе указана марка машины, а от этого принципиально зависит достижимость многих интересных мест.

Ещё вопрос: "далеко заезжать не хотим", или "есть 6 дней, хотим посмотреть красивые места на Байкале" ?
12.07.2007, 18:40:41 |
Алексей СоловьёвЕзжайте на "Малое море", можете переправиться на Ольхон.Доедете на абсолютно любой машине гараантированно! Пляжи на Ольхоне обалденные,виды тоже- не пожалеете.
12.07.2007, 23:15:55 |
Евгения КымысоваСергей Н. машина у нас тайота корона.... А вместо того что-бы задавать кучу вопросов предложил бы варианты, а я бы их уже рассмотрела сама.
13.07.2007, 17:21:22 |
Serg

Сергей Н. машина у нас тайота корона.... А вместо того что-бы задавать кучу вопросов предложил бы варианты, а я бы их уже рассмотрела сама.

А вместо того, чтобы ответить на первый-же мой вопрос, вы предпочли не писать об этом.

Какие варианты предлагать, если неизвестна машина, соответственно, неизвестна ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ возможность проехать в некоторый очень интересные и привлекательные места ?!

Тойота Корона именно принципиально исключает попадание на Окуневые озера, на внешнюю косу Посольского Сора, на самые красивые места на северном Ольхоне (т.к. вы просто не проедите дальше Песчанки в начале северного Ольхона)
Малое Море дальше Курминской косы тоже исключено, например на красивейший мыс Зундук вы не проедите.

Без GPS-ки посещение очень интересной пещеры Мечта тоже не очень вероятно, т.к. в Тажеранских степях есть проблемы с ориентированием. Дорог куча, ориентиров мало и они неявные.

Предлагаемый вариант такой:
после проезда Иркутска уходите на трассу М-55, едите по ней до 185-ого километра, сворачиваете направо, и через 7км вы на Теплых озерах, предварительно посмотрев уникальные реликтовые тополя. Отдыхаете и купаетесь там день, возвращаетесь в Иркутск, в Слюдянке заехав в музей минералов Жигалова (спросите, все подскажут где), через Иркутск едите в сторону Баяндая (120км), в Баяндае сворачиваете направо, через 75км проезжаете пос.Еланцы, где последние заправки с 95-м бензином, потом примерно на 100-м километре останавливаетесь в кафе "Тажеран", от него к Байкалу идет грунтовка, идите по ней примерно вдоль Байкала, любуясь Тажеранскими степями и красивыми скальниками на них. В конце-концов вы выезжаете обратно на трассу Баяндай-МРС (Сахюрта) уже недалеко от пос.МРС, переправляетесь на Ольхон, доезжаете до пос.Ялга (примерно 28км от парома), сворачиваете направо, и поднимаетесь по крутой дороге в гору в лес, держась более левых дорог. Через 5км от сворота с основной дороги, почти сразу после заезда на горку в лесу, проезжаете забавную деревянную скульптуру :-), это признак того, что вы попали на правильную дорогу. Через 3км лесной от скульптуры вы попадаете на теплое соленое озеро Шара-Нур. Если есть желание, то через 9-10км тяжелой лесной дороги дальше от Шара-Нура вы попадете на берег Байкала в пади Ташкиней. Вода здесь холодная но много рыбы.
возвращаетесь на основную трассу паром-Хужир, доезжаете до пос.Хужир (12км т пос.Ялга). Либо останавливаетесь в Хужире в многочисленных турбазках или у частников и далее заказываете экскурсию на северный Ольхон на УАЗиках, либо едите дальше, через 4км от Хужира пос.Харанцы, через 4км от него глубокий широкий овраг, непроходимый для легковушев в сильные дожди, через 4км от оврага пос.Халгай, через 4км от Халгая конец дороги для любой легковушки: местность Песчанка. После кривой дорои по лесу увидите начало песчаных дюн, перед ними сворот налево, через 100метров места отдыха, достижимые на легковушках.
Живете там в палатке, купается, гуляете по дюнам.
Возвращаетесь на паром, переправляетесь, возаращаетесь в сторону Еланцов на 5км, и перед кафешкой сворачиваете направо в сторону Черноруда. По этой дороге, не сворачивая в сам Черноруд!, попадаете на многочисленные пляжи Малого Моря. Там и отдыхаете оставшееся время.

13.07.2007, 18:04:06 |
Евгения КымысоваБольшое Вам спасибо Сергей за подробный план попробуем следовать указаному маршруту. А марку машины я просто забыла написать, я знаю что это ПРИНЦИПИАЛЬНО важно:)
13.07.2007, 18:17:05 |
Serg

Езжайте на "Малое море", можете переправиться на Ольхон.Доедете на абсолютно любой машине гараантированно! Пляжи на Ольхоне обалденные,виды тоже- не пожалеете.

Ольхон очень сильно разный в своей южной, средней и северной частях. На легковушке можно доехать только до границы средней и северной частей — Песчанки.
Ну и вода на Ольхоне всё-же холоднее, чем в заливе Мухор Малого моря
13.07.2007, 18:50:53 |
Алексей СоловьёвСпасибо,Сергей, за информацию,но я бы не писал про Ольхон,если бы сам туда не ездил. В сухую погоду можно проехать везде,видел не раз на Хобое разные легковушки.
16.07.2007, 07:40:36 |
Serg

Спасибо,Сергей, за информацию,но я бы не писал про Ольхон,если бы сам туда не ездил. В сухую погоду можно проехать везде,видел не раз на Хобое разные легковушки.

Для леговушек на Ольхоне даже в сухую погоду две проблемы: глубокий рыхлый песок Песчанки, по которому на неполноприводной машине проехать можно только если кто-то рядом будет бежать и толкать постоянно при попытке забуксовать, да и на полноприводной легковушке можно застрять при "ошибке пилотирования" :-)
самая "засада" — 100 метров по песку в горку при выезде из Песчанки дальше на север. Потом необходимо грамотное руление по серьезным колеям по лесу. После выезда из леса проблем уже нет, надо только ехать внимательно, чтобы регулярные камни посреди дороги брюхом не словить.
Я сам проезжал до Хобоя на полноприводной легковой японке, но это нетривиальное занятие :-)
Ну и адреналинистое местами :-)
А на Ниве, например, просто едешь "как по асфальту"
16.07.2007, 11:43:31 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную