Природа Байкала | бухта Песчаная - Большие Коты
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
бухта Песчаная - Большие Коты
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Евгений Рензин

 Лев Белых: Какова протяжённость верёвки должна быть?

Пару километров:)
Лев, если прижимы на протяжении километров, как вы представляете использование верёвки???
17.07.2010, 02:57:47 |
Надежда Степанцова

 Наталья : А в конце его, перевала, "приветливый" и общительный лесник порадовал вопросом: "медведя видели?"

Это у них такая "коронка" для туристов ;-)) Может намекают на то, чтобы наняли их в качестве телохранителей :-)
17.07.2010, 17:24:13 |
Лев Белых

 Евгений Рензин:  Лев Белых: Какова протяжённость верёвки должна быть?
Пару километров:)
Лев, если прижимы на протяжении километров, как вы представляете использование верёвки???



Евгений, а как вы себе представляете сплошной прижим на протяжении километров?!

Я не думаю , что те кто проходил вдоль берега шли по участкам протяжённость подряд несколько километров в воде и непрерываемые распадками или каменными насыпями для остановки.

Я рассчитываю , что на лодке можно будет переправится по одному через прижимные места возвращая лодку(матрас) с помощью верёвки.

Вот и хочу уточнить какие самые длинные сплошные участки , которые приходилось обходить не выходя из воды.
18.07.2010, 18:12:15 |
Евгений Рензин

 Лев Белых: Евгений, а как вы себе представляете сплошной прижим на протяжении километров?!

Да как-то легко представляю. А уж непрерывный прижим в пару сотен метров, т.е. такой, где никакая верёвка не поможет, и подавно.
18.07.2010, 19:50:44 |
Лев Белых

 Евгений Рензин:  Лев Белых: Евгений, а как вы себе представляете сплошной прижим на протяжении километров?!
Да как-то легко представляю. А уж непрерывный прижим в пару сотен метров, т.е. такой, где никакая верёвка не поможет, и подавно.



Тем не менее А.Рютин предлогал в первых постах приобрести лодку.. вот мне и интересно стало развить эту идею. Посмотрел лодки одноместные надувные в интернете и обнаружил варианты весом порядка 5 кг. Такую лодку впринципе каждый может нести с собою, но вот какой порядок переправ через прижимы имел ввиду Александр мне бы и хотелось узнать.
18.07.2010, 21:01:20 |
Владимир ЧаусовА как вы там гуляете? — там же нац. парк и егеря вероятно не пускают, или платить нужно им много за посещение прибайкальского парка?
19.07.2010, 03:08:52 |
Александр Рютин

 Лев Белых
... но вот какой порядок переправ через прижимы имел ввиду Александр мне бы и хотелось узнать.


Я проплыл на такой лодке все прижимы. Выходил на берег фотографировать и на ночевку в Нижних Хомутах (там было хорошее зимовье ~ 100 м. от берега). Если несколько человек, то один по очереди может плыть на лодке с грузом. Скорость на лодке примерно такая же как и пешком по камням, если не выше.
Так как лодка, хоть и 3-х секционная, но клеенка и я плыл вдоль берега очень близко к нему.
19.07.2010, 13:19:56 |
Евгений Рензин

 Владимир Чаусов: А как вы там гуляете? - там же нац. парк

Нацпарки для того и создаются, чтобы там гулять. Это хозяйственная деятельность там ограничена, а гулять — сколько угодно. И деньги никому давать не надо.
19.07.2010, 13:27:34 |
Владимир ЧаусовМожет и так. Здесь на сайте есть два противоположных мнения — платить, не платить. Просто я почитал) и, последнее что было — это платить, и человек привел то ли развернутое постановление, то ли закон? о том, что и в нац. парках платить надо. Интересно, а как в США — там же тоже есть нацпарки — платные по посещениям?
19.07.2010, 15:55:14 |
Александр РютинВ разных странах по разному.
У Нас по закону, посещение национальных парков и заповедников — бесплатное. Заповедники по разрешению. Оплачиваются только услуги. Имеется ввиду, конечно не принудительные услуги.
19.07.2010, 16:03:53 |
Владимир ЧаусовЭто хорошо. А "постоянное" проживание в нац. парках — там же, на их территории есть нас. пункты, где люди живут. Или, например, кто-то новенький хочет, там в этих селах и т.п., поселиться жить. Это возможно? И, тоже в отношении заповедников — например Баргузинского.
19.07.2010, 16:19:34 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Я проплыл на такой лодке все прижимы. Выходил на берег фотографировать и на ночевку в Нижних Хомутах (там было хорошее зимовье ~ 100 м. от берега). Если несколько человек, то один по очереди может плыть на лодке с грузом. Скорость на лодке примерно такая же как и пешком по камням, если не выше.
Так как лодка, хоть и 3-х секционная, но клеенка и я плыл вдоль берега очень близко к нему.



Александр, расскажите пожалуйста, реально ли с помощью одной лодки группе из нескольких человек пройти участок от Б.Голоустного до Листвянки без брода?! Возможно ли ,чтобы в прижимах , где нет возможности пройти без брода переплыть по очереди на лодке возвращая её верёвкой?
19.07.2010, 19:39:37 |
Александр Рютин

 Лев Белых

Александр, расскажите пожалуйста, реально ли с помощью одной лодки группе из нескольких человек пройти участок от Б.Голоустного до Листвянки без брода?! Возможно ли ,чтобы в прижимах , где нет возможности пройти без брода переплыть по очереди на лодке возвращая её верёвкой?


Наверное до Песчанки, т.к. до Листвянки тропа. А зачем веревкой? у моей лодки грузоподъемность 300кг. и можно обратно с человеком. Да и вода в конце июля — начале августа — теплая, можно глубокий участок легко переплыть (они короткие). В 1987 году мы без лодки прошли все прижимы, кроме одного у Средних Хомутов. Но там хороший обход. С лодкой наверное можно и его пройти. В этом году воды поменьше, может возможно пройти также как в 1987.
19.07.2010, 20:11:27 |
Лев Белых

 Александр Рютин
Наверное до Песчанки, т.к. до Листвянки тропа. А зачем веревкой? у моей лодки грузоподъемность 300кг. и можно обратно с человеком. Да и вода в конце июля - начале августа - теплая, можно глубокий участок легко переплыть (они короткие). В 1987 году мы без лодки прошли все прижимы, кроме одного у Средних Хомутов. Но там хороший обход. С лодкой наверное можно и его пройти. В этом году воды поменьше, может возможно пройти также как в 1987.



До Песчанки , Александр, конечно .. ну у вашей 300 кг, а ведь вы её не продаёте ))

Скорее всего нам будет не по карману купить 3-х местную лодку, вот сколько она будет стоить? А если и купим, то возможно 1-2 местную, чтобы можно было её нести в рюкзаке с другими вещами. Ну и несколько человек туда не поместится, поэтому придётся лодку возвращать оставшимся позади с помощью верёвки ... вот думаю сколько метров понадобиться верёвка.
19.07.2010, 20:34:21 |
Александр Рютин

 Лев Белых
Александр Рютин:
Скорее всего нам будет не по карману купить 3-х местную лодку, вот сколько она будет стоить?


Да это китайская клеенка весом 5 кг. и стоила в 2004 — 500р. 3 человека там не вместятся, а двое или один с двумя рюкзаками запросто. Сейчас в ней несколько дыр и продавать я ее конечно не собираюсь.
19.07.2010, 20:53:47 |
Лев Белых

 Александр Рютин:  Лев Белых:

Да это китайская клеенка весом 5 кг. и стоила в 2004 - 500р. 3 человека там не вместятся, а двое или один с двумя рюкзаками запросто. Сейчас в ней несколько дыр и продавать я ее конечно не собираюсь.



Понятно) Надо посмотреть в продаже , что есть ..
19.07.2010, 21:17:48 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную