Природа Байкала | Подскажите какую палатку приобрести.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Подскажите какую палатку приобрести.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов
Дмитрий Мызников: Сергей, ты не ночевал в своей самошитой - зимой!
..........

Извиняюсь, что влез, но очень даже хорошо в самопале и с печкой тоже можно :))).


Да, юмор еще тот:)
Представляю: зима... 2-3-х местная палатка, и Александр в обнимку с печкой.
15.01.2008, 08:41:35 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников
Да, юмор еще тот:)
Представляю: зима... 2-3-х местная палатка, и Александр в обнимку с печкой.


Дмитрий, у Вас устаревшее представление о зимних палатках :). Экстрим с преодолением самого себя нужен только при экстриме. Обычно — это легкие меховые тапочки-сапожки (выбегать до ветра) и что-нидь на бедра, чтоб не смущать никого — так живут в зимних палатках сейчас :).
15.01.2008, 08:46:57 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов
Дмитрий, у Вас устаревшее представление о зимних палатках :). Экстрим с преодолением самого себя нужен только при экстриме. Обычно - это легкие меховые тапочки-сапожки (выбегать до ветра) и что-нидь на бедра, чтоб не смущать никого - так живут в зимних палатках сейчас :).


Саша, у меня есть такая палатка, Зима называется! Сарай на 15 человек!!!
Те кто спят у печки, да выбегают в тапочках. А те кто спят по краям,- терпят до утра, если мОчи хватает:) Но это палатка на толпу народа!!! А если ты идешь один?
Тут речь о другом, Вы пробовали ставить в маленькой капроновой 2-3-х местной палатке печь?
15.01.2008, 09:26:58 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ....А если ты идешь один?
Тут речь о другом, Вы пробовали ставить в маленькой капроновой 2-3-х местной палатке печь?


Ну, не весь ассортимент "Зимой" ограничивается..... Есть и не "Сараи" но с печкой :))). Что касательно малой палатки, то чем плох газовый светильник/печка?
15.01.2008, 10:05:22 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов
Ну, не весь ассортимент "Зимой" ограничивается..... Есть и не "Сараи" но с печкой :))). Что касательно малой палатки, то чем плох газовый светильник/печка?


Газовый светильник — да! Но не печка!!!
Я грею внутри бензиновой горелкой MSR. ПЕчка,- никак не катит:)
15.01.2008, 10:14:12 |
Кирилл ГуревичКому очень важен вес http://bask.ru/catalog/tents/bivvysacs/8008/
Весит всего 860 г. Выдержит любой дождь. Конечно, это не палатка и зимой только в экстремальном спальнике можно ночевать.
Но есть хорошая легкая двушка, весит всего 1.8 кг. При этом экстремального класса http://bask.ru/catalog/tents/extremetents/42444/
Правдв цена тоже...
15.01.2008, 10:27:02 |
Вячеслав ПетухинВес важен. Но это всё-таки не то... Это не универсальные палатки, а штурмовые. Постоянно с ними ходить очень неудобно.
15.01.2008, 11:06:16 |
Александр Мамонтов

 Кирилл Гуревич: Кому очень важен вес http://bask.ru/catalog/tents/bivvysacs/8008/
Весит всего 860 г.....Но есть хорошая легкая двушка, весит всего 1.8 кг. При этом экстремального класса http://bask.ru/catalog/tents/extremetents/42444/
Правдв цена тоже...



У меня несколько лет была 900 г. двухместка самопал — в троем жили по тому же типу сделанная что и второй вариант, только повыше и проще ставится, а первый вариант — "А-ля червяк" вообще ни в какие ворота не лезет.
Не то это, на что стоит деньги тратить.
15.01.2008, 11:08:59 |
Кирилл ГуревичКонечно, шить под себя это самый лучший способ сшить идеальную палатку (для себя). Просто не все это могут сделать. Я, например, шить не умею.
Как вариант, можно заказать в специализированном ателье. У нас в городе есть такое. Как в Иркутске не знаю.
Лично для себя, я нашел почти идеальную палатку. Ей и пользуюсь :)
15.01.2008, 11:40:21 |
Дмитрий Мызников

 Кирилл Гуревич:  Кому очень важен вес http://bask.ru/catalog/tents/bivvysacs/8008/
Весит всего 860 г. Выдержит любой дождь. Конечно, это не палатка и зимой только в экстремальном спальнике можно ночевать.
..


Есть у меня такая. Только в еще более облегченном варианте, без дуг 450г.!
Но эту палатку летом можно использовать в указаных там вариантах. Азимой я ее использую как чехол для своего спальника. Он у меня пуховый но с холодными швами,- для холодной осени. И зимой при t=-20 очень даже хорошо получается.
15.01.2008, 11:44:54 |
Александр Мамонтов

 Кирилл Гуревич: Конечно, шить под себя это самый лучший способ сшить идеальную палатку (для себя). Просто не все это могут сделать. Я, например, шить не умею.
Как вариант, можно заказать в специализированном ателье. У нас в городе есть такое. Как в Иркутске не знаю.
Лично для себя, я нашел почти идеальную палатку. Ей и пользуюсь :)


А можно глянуть на ее фото и ТТХ? Не для обсуждения — для "намотать на ус" :).
15.01.2008, 11:45:51 |
Дмитрий Мызников

 Кирилл Гуревич:  Конечно, шить под себя это самый лучший способ сшить идеальную палатку (для себя). Просто не все это могут сделать. Я, например, шить не умею.
Как вариант, можно заказать в специализированном ателье. У нас в городе есть такое. Как в Иркутске не знаю.
:)


Долгий путь по граблям.
15.01.2008, 11:47:25 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  ...Долгий путь по граблям.

У каждого свои тропы и грабли ... :))).
15.01.2008, 11:51:13 |
Кирилл ГуревичМой путь был не таким уж и долгим :) Мне удалось со второй попытки
15.01.2008, 12:05:00 |
Александр Мамонтов

 Кирилл Гуревич:  Мой путь был не таким уж и долгим :) Мне удалось со второй попытки

А можно все ж по подробней об итоге.. :).
15.01.2008, 12:07:26 |
Кирилл Гуревич

 Александр Мамонтов
А можно все ж по подробней об итоге.. :).



Моей самой первой палаткой была отцовская Полька, 4-ка. Она уже была старенькая. И весила около 7 кг. Я тогда еще не ходил в тайгу. Использовал ее только для охоты. Потом купил аналогичную палатку — High Peak. Точно такая как тут http://rock-pillars.ru/7-12.html, только тент 1500мм.
Когда попал первый раз на КБЖД ее сдуло... Через год мы прошли с ней всю кругобайкалку, правда по периметру мы придавливали ее камнями. В тоже время зародилась идея сходить на Хамар-Дабан. Тогда я и купил Bask Igloo. Покупкой доволен. Хотелось бы немного полегче, но аналогичных палаток с меньшим весом пока не нашел Да и эта в более чем приличном состоянии еще.
15.01.2008, 13:52:46 |
Serg

 Дмитрий Мызников: Сергей, ты не ночевал в своей самошитой - зимой!
Как попробуешь,- так поставишь её в угол только для летнего пользования:-) забудешь про самошитую как про "страшный сон". это уже шютка - в смысле про "страшный сон".

Вот всегда меня забавляют люди, которые приписывают другим чего-то, выдуманное у себя из головы... :-)
Дима, зачем пишешь "недостоверные данные" (это такой политкорректный аналог слова чушь :-) )
Откуда ты можешь знать — ночевал я в ней зимой или нет ?!...

Совершенно нормально в ней "утром после снегопада в -20".
Никакого полиэтилена зимой не надо, что очевидно, т.к. полиэтилен — исключительно от дождя, но не от снега и ветра.

Ты что, разве никогда в жизни не ночевал в самошивках из парашутного шелка ? Да ведь лет 15-20 назад других вообще не было, только самошивки, не считая угробищных брезентовок и чуть менее угробищьных перкалек...
Перкалька — ДУРАЦКАЯ, отпотевает моментально, и дышыться в ней хреново, а откроешь вход — холодно!
Я, например, в перкальке ночевал в -30 в цирке Порожистого — нафиг такое щасте...
А в парашутках/капронках — вполне нормально, они и не отпотевают, и дышат вполне сносно, чтобы вход не открывать, и ветер задерживают вполне, хотя и не до нуля, конечно.

В своей обсуждаемой капронке я неоднократно ночевал "утром после снегопада в -20" под той-же Мункой, например. И в фирмячей очень хорошей Ferrino ночевал — комфортней, конечно, кто-бы спорил, но вес больше 3кг, против 750гр капронки + полиэтилен под дно (сверху зимой не надо)
В четыре раза разница в весе...
15.01.2008, 15:09:15 |
Вячеслав ПетухинХодил я как-то в лыжный поход с "парашютной" палаткой без печки. Палатка двуслойная, но толку в ней... Пару раз замеряли температуру в палатке и вне. Разница — 5 градусов. То есть, скажем, на улице -15, в палатке -10. На улице -20, в палатке -15. А весила палатка не так уж мало (большая, вчетвером не тесно было). Снегом, слава Богу, нас не заваливало. Большого смысла в такой палатке не вижу. Уж лучше снежную пещеру вырыть ;-) — и теплее и таскать ничего не надо.
15.01.2008, 15:24:33 |
Serg

 Евгений Рензин: Что касается полиэтилена.
Я искренне не понимаю - зачем он нужен? Ткань типа RipStop (из неё шьют пуховки, делают чехлы для рюкзаков и т.п.), весит гораздо меньше и не рвётся. Один раз купили и пользуетесь ...лет! Очень долго!:) Возможно, как пол она и не выдюжит, но можно же купить китайский тент

Никакая ткань не может весить "гораздо меньше", чем 80-микронная полиэтиленовая пленка. Её надо немножко поискать, конечно, а то везде продается 150-микронный, который, очевидно, в два раза тяжелее.
Ну и полиэтилен везде продается, а вот тонкий легкий водостойкий! RipStop я вообще нигде и никогда в розничной продаже не встречал в Иркутске и окрестностях.
15.01.2008, 15:25:47 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Ходил я как-то в лыжный поход с "парашютной" палаткой без печки. Палатка двуслойная, но толку в ней... Пару раз замеряли температуру в палатке и вне. Разница - 5 градусов. То есть, скажем, на улице -15, в палатке -10. На улице -20, в палатке -15. А весила палатка не так уж мало (большая, вчетвером не тесно было). Снегом, слава Богу, нас не заваливало. Большого смысла в такой палатке не вижу. Уж лучше снежную пещеру вырыть ;-) - и теплее и таскать ничего не надо.

А что, в фирменных палатках разница температур сильно больше будет ? С чего-бы это ?
Либо палатка практически не дышит и не дуется, тогда в ней можно надышать сильно теплее, чем на улице, но будет тяжело спать из-за "спертого" воздуха, либо палатка дышит, но тогда и разница 5 градусов, но ведь палатка от ветра и снега, а не "теплая комната в доме"
А я, например, просто не могу спать в душном воздухе, хоть и теплом.
Лучше свежий, хоть и прохладный/холодный

Вот ты последние годы в лыжные походы по Саянам с чем ходишь ? Какая в имеющейся палатке разница температур внутри и снаружи ?
15.01.2008, 15:42:28 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную