Природа Байкала | Похоже, очередное воровство фотографий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Похоже, очередное воровство фотографий
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Олег БережныхФотоальбомы — это только верхушка айсберга. Большинство из их 4787 статей (по текстам-отдельная песня) проиллюстрированы снимками с panoramio, gazetairkutsk, irk.ru, my-irk, baikaler и других. Авторы, большей частью не указывается, а даже если и есть — мне от их подписей ни холодно ни жарко — я эти снимки делал, обрабатывал, подписывал для других ресурсов. Бывает, иногда информационные агенства используют в уменьшенном размере — здесь берут в исходном. Ну и, конечно, такие массовые формы это никогда не принимало.
15.05.2012, 16:35:09 |
Владимир СиминенкоУважаемые господа авторы!
Ваши права нарушены? Да!
Почему?
Потому что так легче связаться с авторами :) Хотите верьте, хотите нет, но это так! очень часто владельцы сайтов даже не идут на контакт, чтобы дать "концы". И еще целый ряд технологических причин.
Все очень просто: мы готовы приобрести у вас права на ваших условиях. Контактный е-мейл: vsim1964@gmail.com.
Кроме того:
есть целый ряд сайтов, на которых также нарушаются ваши права;
если мы приобретаем права за деньги, то мы бы хотели, чтобы вы либо пресекли эти вещи, либо дали нам право от вашего имени судиться с нарушителями;
Более того, мы готовы оплатить монополию, чтобы никому больше не было позволено публиковать ваши фото.
Обратите внимание, мы готовы купить Ваши фото, но нам будет неприятно, если кому-то будет разрешено публиковать их бесплатно.
Если кто-то не хочет публиковаться в энциклопедии — так и напишите. Ваши фото будут сняты с сайта.
Просим обратить внимание, что в настоящее время мы несем только затраты на создание энциклопедии. Мы хотим создать механизм заработка для фотограов впоследствии. Но без бесплатного периода не обойтись.
Ошибок в указании авторства — много. Давайте их исправлять. Дайте нам время навести порядок в информации и в наших взаимоотношениях.
Все будет в порядке.
Пишите Ваши предложения!
Только не просите доли в бизнесе, как попросил у нас один очень уважемый автор, считающий, видимо, что мы озолотимся :)))
С уважением, Иркипедия, любящая вас!
15.05.2012, 18:17:13 |
Владимир СиминенкоГосподин Бережных!
Я вас очень уважаю, но вы со мной и моими компаньонами как с владельцем авторских прав на информацию "Байкал-Инфо" не договаривались, а информацию на своем сайте обильно публикуете.
Когда еще осенью я обратился к вам на ваше письмо с предложением договориться вы ответили, что вообще не в курсе и послали меня к программисту; я встретился ним и выслушал очень длинную лекцию о том, какой я нехороший человек.
В результате мы ни о чем не договорились.
Может быть, вы все-таки снизойдете до общения со мной? :)


15.05.2012, 18:21:49 |
Владимир СиминенкоГоспода! На протяжении многих лет нарушения авторских прав в Иркутске принимало массовый характер. Даже городская и областная администрация их нарушали. И наши права нарушались многократно. И мы нарушили ваши права.
Хотите порядка? Давайте наведем его! Но только не избегайте диалога!!!!
15.05.2012, 18:24:07 |
Владимир СиминенкоДавайте, если хотите, на этой площадке выработаем общие правила!
15.05.2012, 18:25:00 |
Владимир СиминенкоСайту "Природа Байкала" =
скажите, пожалуйста, сколько стоит купить ваш контент оптом (а опт скидки? :))
Сообщите: vsim1964@gmail.com
15.05.2012, 18:43:30 |
Вячеслав ПетухинВладимир, на главной странице сайта написано: "Авторскими правами на материалы, расположенные на сайте, обладают авторы этих материалов." Поэтому я не вправе выступать в данном вопросе от имени авторов. Не говоря уже о том, чтобы брать деньги за материалы авторов.
15.05.2012, 19:04:20 |
Олег БережныхПо поводу использования материалов у меня точно такая же позиция как и у Вячеслава. Для иркипедии связаться со мной, как с автором фотографий и видеороликов, было достаточно просто — на сайте, на авторских страницах есть контактные данные.
Что касается публикации материалов "Байкал Инфо": весной 2010 года в редакцию, как и в другие средства массовой информации, пришло письмо с предложением публиковать новости вашего ИА. Форму публикации мы обговорили с вашим главным редактором. Как и в случае с другими организациями-партнерами, предложили заключить договор о некоммерческом сотрудничестве, однако в ИА это сочли излишним. Новости приходят в ежедневной рассылке по электронной почте. Когда же после Вашей встречи с создателем сайта и руководителем проекта (а не просто с программистом) он выразил готовность приостановить их публикацию, Вы сами отказались от этого предложения. Мы готовы его повторить.
15.05.2012, 20:06:55 |
Виталий Штырц (Саныч)Ну, вааще!!! Вот что мне ответила дама по имени Оксана на мою претензию по поводу публикации моих фотографий на Иркипедии:

Эта ссылка указана на странице с фотографиями в Иркипедии. Фотографии не закрыты от копирования. Дополнительных инструкций на указанной вами странице о необходимости получения фото через автора нет. Скорее всего поэтому лично к вам никто из журналистов Иркипедии не обращался.

Мы не используем ваши изображения в коммерческих целях. Более того, мы указываем авторов и ссылку на источник изображений. Приносим свои извинения за доставленные вам неудобства. Надеюсь вы дадите свое разрешение на содержание ваших фотографий в нашем альбоме?


Фотографии не закрыты от копирования — это как? Да Иркипедия выставила туда даже фото, где с в кружочке. Какая защита ещё нужна. А потом спрашивают у меня разрешения.
15.05.2012, 20:43:01 |
Владимир СиминенкоОлег!
Я Вам уже второй раз предлагаю: давайте договоримся об использовании Ваших материалов, Вы мне второй раз отвечаете: давайте мы откажемся от "Байкал-Инфо".
Я Вам третий раз публично предлагаю: давайте договоримся об условиях использования Ваших материалов.
Ответьте четко: да, в обмен на любых материалы Иркипедии, или Да, в обмен на .... рублей.
Или: нет! никогда ни при каких условиях не появятся в Иркипедии материалы мои и нашего сайта.
Емли Вам неприятен лично Я, то может быть Вам будет приятен кто-либо другой?
15.05.2012, 21:39:49 |
Владимир СиминенкоСаныч?
Вы готовы продать нам свои фото? Вы готовы их дать безвозмездно как любитель краеведения?
Или Вы предпочитает наслаждаться безнравственностью (вариант: скудоумию) Оксаны, Вовы и т.д. и т. п. и нравственностью собственной? Тоже вариант, вполне такой нашенский... :)
15.05.2012, 21:43:37 |
И. ФефеловДумаю, что большинство авторов сайта не найдут проблемы в том, чтобы предоставить свои фото безвозмездно, но при условии, если их об этом ПРЕДВАРИТЕЛЬНО попросят. А сейчас обсуждение уже заведомо заполучило песка в подшипники.
15.05.2012, 23:05:30 |
Владимир СиминенкоИзвините меня Христа ради! Простите великодушно!
16.05.2012, 01:02:36 |
Владимир СиминенкоКстати, по текстам: там у нас, я думаю, лучше дела, причем значительно.
Спасибо сайту "Природа Байкала" за предоставленное место для прояснения вопроса.
16.05.2012, 01:18:43 |
Aлександр Софронов

 И. Фефелов: Думаю, что большинство авторов сайта не найдут проблемы в том, чтобы предоставить свои фото безвозмездно, но при условии, если их об этом ПРЕДВАРИТЕЛЬНО попросят.

Согласен.
16.05.2012, 08:37:31 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Владимир Симиненко: Саныч?
Вы готовы продать нам свои фото? Вы готовы их дать безвозмездно как любитель краеведения?
Или Вы предпочитает наслаждаться безнравственностью (вариант: скудоумию) Оксаны, Вовы и т.д. и т. п. и нравственностью собственной? Тоже вариант, вполне такой нашенский... :)

Странный разговор получается. Фотографии в Иркипедии уже размещены, а вы мне начинаете что-то предлагать. Зачем? Для меня будет лучше, что бы мои фотографии были удалены со страниц Иркипедии.
16.05.2012, 14:33:45 |
Евгения СтаневичСегодня отправила им письмо с просьбой убрать мои фотографии с сайта Иркипедии. Вчера в "Обратной связи" написала сообщение на ту же тему — почему заранее нельзя было спросить? Не поставили, не понравилось, наверное )
16.05.2012, 15:33:11 |
Евгения СтаневичПоставили всё-таки мой ответ ))
16.05.2012, 15:59:11 |
Владимир СиминенкоУважаемая госпожа Станевич!
Да, с Михаилом Степанцовым у нас договор. Поэтому его фотографии в отдельной галлерее.
Предлагаем организовать вашу галерею, персональную постоянно действующую выставку, блог на Иркипедии. Встречные предложения привествуются. Вообще можно оргазиовать свой фотохостинг.
Каждый из фотографов может и должен иметь свой виртуальный музей на Иркипедии.
Вы поймите, Иркипедия в стадии становления. Чем больше людей мы привлечем, тем лучше. Тут еще много чего править, выяснять, чистить, в настоящее время тут больше черновик и запасник, который надо организовать.
Ну а пережевывать бесконечно наши прегрешения неконструктивно. Они есть, их не будет.
А сайт будет, и будет очень хороший.
Что касается анекдотов.... и анекдотических ситуаций...
В проследнее в время стали наказывать людей за публикации в сетях. Например, Аэрофлот уволил стюардессу за некорректные высказывания о "Сухом". Поднялся крик: "Это же личный дневник"!!!!
А ей: "Так вы личный дневник дома и держите". Если вы предложили свое личное на всеобщее обозрение = это уже не совсем личное.
Так и вообще с интернетом. Фотограф располагает свое фото во всеобщий и бесплатный доступ для миллионов, миллиардов людей. Если его фото появились еще на одном сайте, который имеет растущую посещаемость, то ситуация кардинально не изменилась, разве что в пользу автора, а сайт тоже потратился на продвижениее фотографий автора.
Это не воровство. Это интернет. Это даже меньше воровство, чем переписать себ на магнитофон песню с некупленного вами диска. Мы же раньше даже с телевизоров записывали песни, помните?
Вы бесплатно распространяете свое фото. К это процессу перепоста и бесплатного распространения вашего контента подключаются миллионы. Как Петр Налич продвигал свой оркестр? Так и миллионы могут продвигать ваше фото и бессмысленно говорить им: а вы спросили моего разрешения. А что справшивать? На то что вы предложили всем в бесплатное пользование?
Тут есть место для дискуссий, тут рождается логика другая, интернет рождает новые понимания, недаром его называют вовзращение в дописьменную и докпирайтную эпоху. Гомера и Былины перепевали, не спрашивая разрешения, да ему и в голову не пришло бы требовать разрешения.
Речь идет о првае на перепост бесплатного контента, на распространение бесплатного контента среди своих друзей. Автору есть о чем задуматься: как контролировать этот процесс. Интернет рождает новые стратеги авторские.
16.05.2012, 20:40:25 |
Владимир СиминенкоИзвините за ошибки, пишу в дороге.
Саныч, ваша воля будет да исполнена!
16.05.2012, 20:41:57 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную