Природа Байкала | Будущее Байкала.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Будущее Байкала.
 ПредыдущаяСтраница 3 из 11:  1 2 3 4 5 ... 11 всеСледующая 
Евгений Рензин- сделать письменный запрос в орган власти, отвечающий за работу ООПТ, касающийся работы этого органа (я вот как раз пытаюсь найти кому Прибайкальский Нац. Парк подчиняется и где этот орган заседает в Иркутске);
---------------------
Возможно я ошибаюсь, но там должны отправить куда надо:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Иркутской области (Управление Росприроднадзора по Иркутской области)
664003, г. Иркутск,
ул. Киевская, 7, а/я 205
тел: (3952) 33-50-82,
факс:(3952) 33-50-82
E-mail: kprirkutsk@irk.ru

или

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Иркутской области (ГУПР по Иркутской области)
664003, г. Иркутск, ул. Киевская, 7, а/я 205
тел: (3952) 33-50-71,
факс:(3952) 33-50-71
E-mail: geolkom@irk.ru

Есть ещё Агентство по недропользованию, Комитет водных ресурсов и Агентство лесного хозяйства.
27.09.2007, 04:19:29 |
Александр МамонтовНадежда, добрался до документации БЗ.
"Идея создания природного заповедника на южном побережье Байкала возникла в начале пятидесятых годов уходящего столетия в среде учёных, занимавшихся изучением природы этого уникального района Прибайкалья. Авторами этой идеи пожалуй следует считать профессора Иркутского государственного университета, ботаника А.В.Смирнова, и доцента этого же университета Н.А.Епову неоднократно предпринимавших ботанические экспедиции в различные районы Хамар-Дабана.

Первые практические шаги по созданию заповедника были сделаны позднее, в 1968 году, по инициативе большого энтузиаста охраны природы Байкала и талантливого руководителя Н.Т.Антоненко, возглавлявшего в то время Управление охотничье-промыслового хозяйства Бурятии. В подготовке документов, необходимых для организации заповедника, принимали активное участие сотрудники старейшего в стране Баргузинского заповедника во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук, лесоведом А.И.Ткаченко. Их работа завершилась в сентябре 1969 года Постановлением Правительства РСФСР о создании госзаповедника “Байкальский”.

Основные задачи заповедника “Байкальский” были кратко сформулированы в первом “Положении” о заповеднике и заключались, прежде всего, в практических действиях, направленных на сохранение в естественном состоянии уникального природного комплекса Южного Прибайкалья и на изучение динамики естественных природных процессов, протекающих в условиях, исключающих какое-либо непосредственное вмешательство человека. Кроме того, ставились задачи широкой природоохранной пропаганды, экологического просвещения населения и содействия в подготовке кадров природоохранного профиля. Задачи эти не потеряли актуальности и в настоящее время."
http://www.buryatia.ru/zapovednik/russian/about.html

27.09.2007, 11:32:51 |
Надежда СтепанцоваЕвгению Рензину: За что зауважала-то? А вот за такое правильное "барство". Рявкнул — и трубу отшвырнули на 40 км. А мямлил бы, суд бы затеял — и под этот шумок Байкал бы и угробили. За то, что не нужно было объяснять человеку что такое Байкал, где он и почему за него люди на улицах ор подняли. Как должно быть — на этой ветке форума в подробностях, с цитированием статей и подробных адресов имеется. А как ЕСТЬ? А есть так, что кругом — "баре" разнокалиберные. И у кого больше денег и связей, тот и на коне. Этот кент, что трубу тянул (забыла фамильё его) во всеуслышанье заявлял, что через АНГАРУ (!!!) в Байкал ежегодно столько нефти сливают, что прохудись его труба, большой беды уже не будет. И такому даже Международный суд не втолкует почему Байкал гробить нельзя.
27.09.2007, 15:04:37 |
Serg

Этот кент, что трубу тянул (забыла фамильё его) во всеуслышанье заявлял, что через АНГАРУ (!!!) в Байкал ежегодно столько нефти сливают, что прохудись его труба, большой беды уже не будет. И такому даже Международный суд не втолкует почему Байкал гробить нельзя.

Семен Вайншток — бывший глава Транснефти, ныне освобожден от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию.

Имелась ввиду Верхняя Ангара, и то, что вдоль неё идет БАМ, по которому куча нефти возиться и бывают потери нефти в Верхнюю Ангару.
27.09.2007, 17:36:53 |
Вячеслав Петухин

Имелась ввиду Верхняя Ангара

Нет, имелась в виду именно Ангара. Он упоминал Иркутск и Ангарск как источники загрязнения. Потом объяснялось, что мол вообще шла речь о той воде, которую пьют из Ангары и Енисея...
27.09.2007, 17:56:21 |
Serg

Имелась ввиду Верхняя АнгараНет, имелась в виду именно Ангара. Он упоминал Иркутск и Ангарск как источники загрязнения. Потом объяснялось, что мол вообще шла речь о той воде, которую пьют из Ангары и Енисея...

Ну я слышал озвученную мной интерпретацию. Не уверен, что Вайншток разбирался в отличиях Ангары и Верхней Ангары :-)
Кто их разберет, жителей западной части России, страна огромная, из Москвы плохо видно, что на Байкале происходит :-) :-(
27.09.2007, 18:01:33 |
И. ФефеловСергей, имелся в виду даже не то чтобы БАМ, а имелись непосредственно в виду данные расчетов по инструментально измеренным концентрациям нефтепродуктов в воде Верхней Ангары. Эти расчеты давали годовой сток НП по реке порядка ... как бы не соврать (уже не помню)... в общем тысячи или даже десятки тысяч тонн, это просто рассчитать, если взять какой-нибудь госдоклад по состоянию окружающей среды в Иркутской области или о состоянии озера Байкал, там есть объем водного стока и концентрация. Примерно столько же выходит, сколько и по Селенге.
Тут, однако, надо заметить, что многие специалисты скептически относятся к возможностям использованных методов и приборов, которыми эти измерения НП в воде делаются у нас, и не исключают, что показатель имеет очень большую ошибку или завышается за счет соединений природного происхождения, распознаваемых при анализе как компоненты НП, и т.п.
27.09.2007, 18:03:04 |
Вячеслав ПетухинИнтернет даёт такой ответ:


Радиостанция ЭХО МОСКВЫ Интервью, 20.04.2006

С. ВАЙНШТОК – Я попытаюсь спросить вас, как вы считаете, сейчас сколько через Ангару впадает нефтепродуктов в Байкал?

А. ВЕНЕДИКТОВ – Я не знаю даже, не занимался, не знаю, не знаю, скажите, сколько?

С. ВАЙНШТОК – 500 тонн в год.


Не помню точно, возможно, конечно из-за этой цифры у меня осталась уверенность, что речь шла именно о промышленности на берегу Ангары, но мне почему-то кажется, что подобные же слова звучали до "Эха Москвы" где-то в телевизионной передаче уже с упоминанием Иркутска и Ангарска. Так или иначе товарищ был явно неправ...
27.09.2007, 18:09:56 |
И. ФефеловДа, 500 тонн и есть. (Десятки, даже сотни, тысяч — это уже килограммов.) Дело как раз в том, что товарищ-то был совершенно прав в ТОЙ части, что умножение обнаруженной концентрации НП в воде на объем годового стока В.Ангары дает именно эти 500 тонн. (Я потом взял госдоклад и пересчитал).
27.09.2007, 18:42:38 |
РомкаНарыл — http://www.mnr.gov.ru — сайт Минприроды и его, так сказать, дочерние сайты:
http://www.geol.irk.ru/baikal/baikal.htm — что касается охраны Байкала;
http://www.zapoved.ru/ — что касается ООПТ.
Может кому интересно почитать.

Еще выдержки с разных источников:
1. " 25 апреля 2007 г. образована Межведомственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал". Приказ об её создании — http://www.rg.ru/2007/07/04/baykal.html. В нем цели, задачи, методы и состав:
"В состав Комиссии входят представители МПР России, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минсельхоза России, Минпромэнерго России, МИДа России, МЧС России, Минздравсоцразвития России, Росгидромета, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Росводресурсов, Рослесхоза, Роснедр, Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Правительства Республики Бурятия, Администрации Иркутской области, Администрации Читинской области, Администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Сибирского отделения Российской академии наук."
2. "От Иркутской области — губернатор Александр Тишанин и первый заместитель главы региона Юрий Параничев."
3. "В начале октября 2007 года в Москве должно состояться первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам охрана озера Байкал, которую возглавляет Трутнев."

Будем ждать, до чего они там договорятся.
28.09.2007, 01:30:35 |
Евгений РензинКакая разница в том, что сказал Вайншток? В интересах бизнеса черное вполне может стать белым или даже розовым. И это вполне нормально. Меня гораздо больше возмущает позиция экспертизы. Вот кому следовало отвинтить головы. А что в результате:
1. Президент, совершенно не заслужено, на мой взгляд, заработал очки.
2. Должностные лица не понесли ни какого наказания (а если и понесли, то втихушку). Те немногие эксперты, которые проявили принципиальность из комиссии вылетели.
3. Система, сработавшая просто чудовищно, осталась неизменной.
После этого ждать трезвой оценки Ангарского проекта не приходиться. А поскольку для его оценки нужно быть специалистом, протестов толком никаких и не было. Я, например, даже не подписался бы под таким протестом — не специалист.

Рявкнул - и трубу отшвырнули на 40 км. А мямлил бы, суд бы затеял - и под этот шумок Байкал бы и угробили.



А что помешало рявкнуть и уж после инициировать суд?

За то, что не нужно было объяснять человеку что такое Байкал, где он и почему за него люди на улицах ор подняли.



Будьте уверенны, такие проекты всегда на контроле у президента. Вопрос-то далеко не копеешный. Так что не поверю я, что он был изначально не в курсе, а как только услыхал об опасности для Байкала, так и рявкать начал. И, к тому же, рявкнул он уже после поднятого ора. Так что "объяснять" человеку пришлось.

Самое печальное, Надежда, что вашу точку зрения очевидно поддерживает большинство. И это при том, что я ни на йоту не подозреваю вас в политической ангажированности.
28.09.2007, 02:02:07 |
РомкаЗнал Президент, не знал про трубу и протесты. Об этом мы, возможно, узнаем из его мемуаров, лет так через n-дцать. Пускай даже это был рекламно-политический ход. Черт с ней с этой политикой. Я считаю, трубу перенесли и это уже есть хорошо.
28.09.2007, 02:54:34 |
Надежда Степанцова"Какая разница в том, что сказал Вайншток?"
Какая разница?!! Да это ярчайший показатель отношения бизнеса и чиновников к природе нашей! Мало того, что они втихушку это дело затеяли, экспертизу купили, прессу приструнили, дак ведь когда их на чистую воду вывели еще и огрызаются, да позорно-то как! До последнего выкручиваются и куш себе выгадывают. И это таким вот объясняй-не объясняй — все равно труба! Замазан был в этом ВВ или нет, расчет это был на зарабатывание очков или нет, но он сделал то, что сделал. Не спёр на экспертов или того же Вайнштока, а волевым решением в 48 часов по сути спас Байкал. Будь на его месте ...шток какой-нибудь, кто знает где бы находились сейчас все те, кто протестовал против трубы — в больнице или уже на небесах. Если со стороны ВВ это был расчет, то больно уж долговременный и со снайперским прицелом. А материалы экспертизы так красиво написать можно, что если досконально не знаешь проблемы, не подкопаешься. И как бы Вы, Евгений, ни думали, а историей движут всё-таки личности. В основе каждого ее зигзага находятся мысли и поступки конкретных людей. И отдать им должное, даже не веря, даже зная или догадываясь о подноготной, все же следует. А на политику мне плевать, грязное это дело. И извините, что ввергла Вас в печаль. Мне вот гораздо печальнее, что Вы считаете нормальным сделать черное белым в интересах бизнеса. А экспертиза сегодня — это бизнес, Евгений. Так где же у Вас логика? А систему сковырнуть только другая система сможет, но это уже война. Или система изживет себя сама, но это долго.
28.09.2007, 04:23:46 |
Евгений Рензин

Если со стороны ВВ это был расчет, то больно уж долговременный и со снайперским прицелом.


Я вовсе не подозреваю ВВ в том, что он СОЗДАЛ эту ситуацию. В том смысле, что создал именно для собственного PR.

И отдать им должное, даже не веря, даже зная или догадываясь о подноготной, все же следует.


Я и отдаю... должное.

Мне вот гораздо печальнее, что Вы считаете нормальным сделать черное белым в интересах бизнеса.


Я, может, не совсем корректно выразился, но "нормально" не значит хорошо. А если бы нормой было взвешенное отношение бизнеса к той же природе, то контрольные органы можно было бы упразднить. Так что обвинять Вайнштока следует, как минимум, во вторую очередь. В конце концов он всего лишь лицо этого проекта. Лицо не являющееся специалистом в области сейсмологии, орографии и т.п. А были еще те, кто всё это задумал, те кто всерьёз с этим согласились, потом подсчитали бонусы и т.д. и т.п. И все сплошь специалисты! И самый главный из них — председатель экспертной комиссии.

А экспертиза сегодня - это бизнес, Евгений. Так где же у Вас логика?


А я, как раз против того, чтобы экспертиза была бизнесом. Собственно за это и ратую.

А систему сковырнуть только другая система сможет, но это уже война.


Ну отчего же война? Есть еще реформа. Просто не нужно менять всё и сразу. Для начала достаточно было создать прецедент того, что наказание постигнет виновного.
А вам то система нравится? Или вы предпочитаете дождаться, когда она изживет себя сама?
28.09.2007, 13:08:57 |
Надежда Степанцова"А вам то система нравится?"
Тут, знаете, нравится — не нравится...
Попытались у нас некоторые бороться с системой...

"...он всего лишь лицо этого проекта. Лицо не являющееся специалистом в области сейсмологии, орографии и т.п. А были еще те, кто всё это задумал, те кто всерьёз с этим согласились, потом подсчитали бонусы и т.д."
А Вы вот всё это говорите, зная наверняка? Или предполагая?
Я как там было на самом деле — наверняка не знаю. Могу даже предположить, что экспертиза-то как раз сработала грамотно и по проекту труба должна была идти в обход Байкала (у Вайнштока где-то в интервью промелькивали "варианты"). А вот кто-то уже в процессе решил спрямить маршрутец — денежки съэкономить, а может и поманили его ближе к подъездным путям — лесу-то под это дело валили!! Так что неизвестно — лицо он этого проекта или ... еще какая часть организма (прошу прощения).
28.09.2007, 13:37:46 |
Евгений Рензин

Попытались у нас некоторые бороться с системой...


Я что-то не припомню, чтобы за высказывания в интернете кого-то убили или хотя бы лишили должности (слава богу). Я ведь не прошу вас геройствовать и устраивать акции гражданского неповиновения, пикеты, голодовки и т.п. Но поддерживать систему, молчаливо или вслух, в тех аспектах, которые вызывают идиосинкразию — увольте. Нет, конечно сказать ВВ спасибо за трубу гораздо проще — до корней проблемы добираться не надо, опасаться нечего да и повод, на первый взгляд, очень достойный.
И вообще, человек так устроен, что ему нужно в кого-то верить, на кого-то уповать. Веру в Бога в народе вытравили, остался только вера и надежда на доброго царя. К сожалению история показывает, что все цари в той или иной степени были... как бы это помягче... Уповать на то, что ныне здравствующий исключение у меня нет оснований.
Ну а если верить в кого-то так уж необходимо, то я предлагаю верить в людей. Тех самых, которые вышли на митинг, которые высказывали свою позицию в интернете. Да хотя бы у себя на кухне. Если нужно уважать кого-то более конкретного, пожалуйста — СО АН РФ, причем с самого верху и до низу; нелюбимого всеми мэра Якубовского — в отличие от "любимого" Тишанина, он был на митинге. К сожалению забыл фамилию того ученого-сейсмолога, который обратился к президенту с открытым письмом – его не просто уважать дОлжно, ему медаль, а лучше орден дать следовало. Не побоялся человек должности лишиться.
Надежда, вы ведь так горячо призывали беречь дары природы, всякие краснокнижные (и не только) травки-кустики. Неужели думаете, что одним убеждением делу помочь можно? Очень это сложно – невозможно! Не изменится система, не начнут за нарушения природопользования рублём наказывать (а то и строже), да не от случая к случаю, а СИСТЕМАТИЧЕСКИ – ни чего не изменится. Вот и решайте – говорить спасибо ВВ или не стоит.

А Вы вот всё это говорите, зная наверняка? Или предполагая?


«Свечку» не держал, но догадка не велИка. Да и не пытаюсь я Вайнштока «отмазать» — тот ещё «фрукт».

Могу даже предположить, что экспертиза-то как раз сработала грамотно и по проекту труба должна была идти в обход Байкала



Экспертиза-то сработала грамотно… Поначалу. Но председатель этой экспертизы вынесение окончательного решения перенёс, затем сменил состав комиссии, убрав непокорных, и уж тут всё прошло, как по маслу. Обо всём этом говорилось в вышеупомянутом письме (если мне память не изменяет – весь Интернет перерыл, ни как не могу его найти).
29.09.2007, 03:18:03 |
Надежда Степанцова"Я что-то не припомню, чтобы за высказывания в интернете кого-то убили"
Да не, я не про то. Это у нас на работе пытался один товарищ правду найти и справедливость отстоять. Судов было! Скольких шишек он пытался привлечь — разговор в итоге был один: "Ты воюешь с системой, брось". Ну и бился-бился, выдохся и уволился. Мы ему помогали конечно, но куда уж нам против этой махины.
Да не поддерживаю такую систему я, нет. И людей, которые за Байкал хотя бы что-то делают глубоко и искренне уважаю. И верю в то, во что верю, но это уже дело сугубо личное. И именно исходя из определенных положений моих убеждений, я все же уважаю этот поступок ВВ. У Вас точка зрения другая. Ну и что, мы до бесконечности на эту тему спорить будем? И не упрощайте высказывания мои, если Вы еще раз почитаете внимательно ту дискуссию про "травки-кустики", то лучше поймете что я хотела сказать. Человечество — система пестрая. И не обязательно наказывать рублем того, кого можно убедить. Соизмерять надо. А менять мир нужно, начиная с себя. Изменимся мы — изменится мир.
29.09.2007, 04:01:09 |
Евгений Рензин

У Вас точка зрения другая. Ну и что, мы до бесконечности на эту тему спорить будем?


А мне понравилось с вами спорить. Спасибо! Я получил возможность высказать свою точку зрения, предложить свои аргументы, выслушать ваши. А то, что переубедить вас не смог — жаль, конечно, но может кто другой стал придерживаться моей позиции.

А менять мир нужно, начиная с себя.


А я уже начал:)

Изменимся мы - изменится мир.


Да будет так!
30.09.2007, 01:47:32 |
Надежда СтепанцоваАминь.
30.09.2007, 03:37:52 |
Надежда Степанцова"А мне понравилось с вами спорить. Спасибо!"
Взаимно! Всегда приятно поспорить с умным человеком. Но только мы разогнали отсюда всех участников.
30.09.2007, 15:17:07 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 11:  1 2 3 4 5 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную