Природа Байкала | Будущее Байкала.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Будущее Байкала.
 ПредыдущаяСтраница 4 из 11: 1 2 3 4 5 6 ... 11 всеСледующая 
Евгений Рензин

Семен Вайншток - бывший глава Транснефти, ныне освобожден от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию.


Услышал сегодня в новостях, что Вайншток теперь возглавляет государственную строительную корпорацию, которая, в частности, занимается возведением объектов для олимпиады в Сочи. Информация прозвучала в сюжете, посвященном встречи Путина с главой МОК, где он (ВВ) отметил, что к работе будут привлечены авторитетные специалисты в области экологии.
Интересно, тот самый глава комиссии в том числе? :(


Но только мы разогнали отсюда всех участников.


А для меня удивительно, что ни кто не стал принимать участия в нашей дискуссии по существу. Единственное объяснение — все придерживаются мнений, которые представляем мы с вами и вполне удовлетворены тем, как мы эти мнения защищаем.
01.10.2007, 01:44:40 |
Александр Мамонтов


Но только мы разогнали отсюда всех участников.

А для меня удивительно, что ни кто не стал принимать участия в нашей дискуссии по существу. Единственное объяснение - все придерживаются мнений, которые представляем мы с вами и вполне удовлетворены тем, как мы эти мнения защищаем.



Увы, политическая близорукость, к примеру моя, не позволяет принять участие в обсуждении. Не мой профиль. Успехов!
01.10.2007, 08:49:07 |
Надежда Степанцова"Вайншток теперь возглавляет государственную строительную корпорацию"
Все. Каюк сочинской природе.

"Единственное объяснение — все придерживаются мнений, которые представляем мы с вами"
Да просто мы так жарко спорили, что никому не захотелось ввязываться. А мнения-то наверняка есть и другие разные. И мы немного увели народ от темы — собственно "Будущее Байкала", зацепившись на недавнем прошлом.
И где автор темы собственно? Люди, не бойтесь обсуждений, это ведь не просто переталкивание воды в ступе. Прежде, чем высказаться, мы же подумаем; отвечая на доводы оппонентов, мы опять думаем. А значит уже не зря эти разговоры все. И в русле темы "Будущее Байкала" не просто полезно — НЕОБХОДИМО всем вместе подумать!
02.10.2007, 23:30:04 |
Олег Берлов

И в русле темы "Будущее Байкала" не просто полезно - НЕОБХОДИМО всем вместе подумать!



Лет через 15 все берега будут застроены частными гостиницами,
а на воде будут мириады комфортабельных катеров перевозящих толпы иностранных туристов.

Или, наоборот, Байкал станет единым заповедником, а туристы смогут ходить только по специальным "экологическим тропам".
БЦБК снесут и воздух на юге будет чистый...
03.10.2007, 08:32:14 |
Александр МамонтовВторой вариант не реален в принципе. Хотя бы по тому, что БЦБК не снесут, если даже он сам от старости рухнет. Это гарант их права пакостить.
Первый вариант тоже сомнителен. Заповедники еще ни кто не отменял и надеюсь не посмеют. Слишком нагло. Им хоть для приличия придется название сохранить. А вот за содержание под вывеской надо бороться. За каждую строчку. Что мало конечно продуктивно и почти бессмыслено во время власти денег, только просто иначе нельзя.
03.10.2007, 09:47:14 |
РомкаПоследняя любопытная информация обсуждаемой темы:
1. http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=40903 — статья описывающая заседание межведомственной комиссии. Вообщем-то, существенной информации, как и на сайте Минприроды в статье нет. Либо лень было писать, либо писать было не о чем. Скорее всего, как обычно чиновники "жуют сопли" и как следствие скудность информации. Впрочем, кое-что есть — на сайте Минприроды приводятся слова министра Ю.Трутнева: "Проблема очистки стоков Байкальского ЦБК должна быть решена в ближайшее время, в противном случае работа предприятия будет остановлена." Интересно посмотреть, какие действия последуют за такими утверждениями.

2. Кстати говоря, посмотрел сайт "Охрана озера Байкал" (http://www.geol.irk.ru/baikal/baikal.htm) Минприроды.
Прелюбопытнейшая информация имеется там.
Во-первых, в природе существует ПОДПРОГРАММА "ОХРАНА ОЗЕРА БАЙКАЛ И БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ", действующая с 2002 по 2010 гг. В ней приводится информация, что с 2002 по 2010 гг. на:
    перепрофилирование Байкальского целлюлозно-бумажного комбината;

    закрытие Джидинского вольфрамово-молибденового комбината;

    реконструкция котельной в заповеднике "Байкальский";

    ликвидация экологически опасной производственной деятельности

выделяется 9940,4 (!!!) млн. рублей. Сумма, мягко говоря, огромная.
О том, каким образом расходуются эти средства мы можем узнать из очень большого "Государственного Доклада О СОСТОЯНИИ ОЗЕРА БАЙКАЛ И МЕРАХ ПО ЕГО ОХРАНЕ В 2006 ГОДУ" (за 2007-й еще нет), из которого видно, что систематически проводится достаточно большой объем работ по экологическому мониторингу, экспертизе, экологическому контролю, а также проводятся другие виды работ, в том числе научно-исследовательские, производимые различными институтами.
В частности, что касается перепрофилирования БЦБК я в отчете ничего не нашел, но нашлось, приведу в качестве примера, следующее (выполнено в 2006 году/выделено средств):
    строительство канализационных очистных сооружений г. Байкальска 31862 тыс. руб;

    строительство канализационных очистных сооружений г. Слюдянка 54006 тыс. руб;

Кто-нибудь может подтвердить, что в 2006-07 гг. эти сооружения заработали? Сам информацией не владею, поэтому не могу сказать, является ли эти данные просто отчетом на бумаге или реально сделанное дело.
В этом же отчете, есть таблицы экологических проверок, сколько было проведено, сколько предписаний, сколько штрафов, сколько уголовных дел и т.п. Судя по этим данным всего проведено проверок — 565 (747 в 2005 году), выявлено 1351 нарушение, предъявлено штрафных санкций на сумму 2068,6 тыс. руб., взыскано порядка полутора миллионов рублей, возбуждено 3 уголовных дела. Вообщем, под ногами физ. и юр. лиц земля полыхала от проверок Росприроднадзора. Контроль за функционированием ООПТ: проверок — 4, выявлено нарушений 46, выдано предписаний на устранение — данных нет, штрафов — данных нет,... данных нет.
Судя по этим данным работа проводиться грандиозная, однако, видя происходящее на Байкале, у меня появляется вопрос, действительно ли проводиться такая работа, или это все пустой текст? Если действительно проводится, то каков тогда масштаб проблемы загрязнения озера, если каждый год тратятся такие деньги и результаты все равно не так заметен? Или все-таки заметен?

3. http://www.rg.ru/2007/09/29/baikal.html — интересная статья про передачу в аренду земли вокруг Байкала, с разными мнениями разных людей, лиц официальных и не очень. Вообщем-то, тоже с небесспорными утверждениями.

4. http://www.govirk.ru/news/3326.html — статья с официального сайта администрации Иркутской области — " Полигон для складирования и сортировки мусора с острова Ольхон будет построен в Имэл-Кутулике к 2011 году". Иронически улыбнула фраза: "Германские партнеры считают, что Сибирь имеет большой потенциал по вторичной переработке мусора, ..." Трудно не согласиться, этого добра у нас много.

06.11.2007, 16:48:05 |
Евгений РензинРомка, спасибо за ссылки. Интересные статьи.

Хочу поделиться печальным наблюдением (в преддверие выборов):
Во время "прямой линии" президент не ответил ни на один вопрос, касающийся экологии. В том, что такие вопросы задавались, сомнений нет. Я, в частности, задавал.
07.11.2007, 12:48:01 |
Ромка

Я, в частности, задавал.


Я тоже поначалу хотел задать, потом передумал — смысла нет. Эти телеконференции, вообще отдельный разговор, но не на этом сайте, не та тематика.

Д. Таевский свои мысли изложил по поводу туризма на Байкале — http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=40581. Вообщем-то, БАБР не сильно люблю за некоторую "истеричность" и нередко некомпетентность, но в статье есть много мыслей с которыми можно согласиться.
07.11.2007, 15:16:11 |
GerasdviratisTolko nieserdities, no buduschieie mnie kazetsa pecalnom.U vas scias vybory na prezidenta budut,davitie k jiedrieni feni,on zarabatyvat ocki liubit,posliot Medvedjeva, a Medvedjevu voprosov goru.A moz o proniesiot?
17.12.2007, 01:41:35 |
Serg

Tolko nieserdities, no buduschieie mnie kazetsa pecalnom.U vas scias vybory na prezidenta budut,davitie k jiedrieni feni,on zarabatyvat ocki liubit,posliot Medvedjeva, a Medvedjevu voprosov goru.A moz o proniesiot?



Gerasdviratis, я сильно подозреваю, что обсуждать российского президента имеем право мы, но не иностранцы, которые имеют гораздо меньше информации о ситуации в стране, чем мы.
При чем тут "зарабатывать очки" и "пошлет Медведева" ?
ЗАЧЕМ ему сюда кого-то посылать перед выборами ?
И что значит "davitie k jiedrieni feni" ? Кого давить-то ? Президента, или ещё кого ?

Ну и самое главное — никакие выборы стратегических задач никогда не решают.

А защита экосистемы Байкала — сложная и очень долговременная задача, на десятки лет.

Срочная аварийная проблема была всего одна: попытка провести нефтепровод по березу Байкала в зоне высокой сейсмичности.
Но эту проблему полностью устранили полгода назад уже.

Других срочно-аварийных проблем, которые надо было решать "давя на выборы" — просто нет.
17.12.2007, 18:37:27 |
Александр МамонтовЕсть проблемы Сергей, есть. Просто они перешли в раздел хронических. БЦБК например, рубка и усыхание темнохвойной тайги, Селенгинские проблемы, развите туризма и частных зон на Байкале — до-фи-га. И нефтепровод мог стать такой же грыжей. Не в оправдание забугорных "советов", а чтоб проблемы не замылить.
Что касается "советов", так не его это дело однозначно — в политику нашей страны дерьма добавлять, своего хватает.
18.12.2007, 11:08:32 |
hastiГлядя на чуткое слежение "со стороны" хочется иногда умолчать о главных вещах.... и почему меня не беспокоят их сайты, где решаются проблемы как прокатиться на выходные на лыжах или какой маршрут выбрать на популярной горе...
Ведь сайт "Природа.." достаточно редко затрагивает глобальные прблемы!
С одной стороны он более чем популярен за счет такого обилия фотографической информации, но больших споров, а особенно политических, здесь ведется мало... и все-таки попадает в "око всевидящее"... И лозунги "говорите, ребята, говорите больше!" а мы (они) послушаем для многих из нашей истеричной молодежи, жаждущей как бы "демократии", насмотревшейся тупых навязанных сериалов, станут лозунгом "давите, ребята, давите!"
Нда!(
18.12.2007, 11:55:37 |
РомкаHasti, разверните свою мысль поподробнее. А то интонация сожаления и иронии в посте чувствуется, а вот смысл до меня не дошел.
18.12.2007, 14:01:24 |
Serg

Есть проблемы Сергей, есть. Просто они перешли в раздел хронических

Саша, я-же писал о 2срочно-аварийных проблемах, а таких нет, признай.
Да, от БЦБК есть проблемы, но они уже десятки лет есть, решать их нужно постепенно, а не "закрыть комбинат нафиг прямо завтра!"...

Насколько я помню статистику, около 95% местоного бюджета дают налоги с деятельности комбината. Ну и как его можно "просто закрыть" ?
А людей куда ? Закопать в осадконакопители комбинатские, чтобы не кормить ?...
18.12.2007, 14:14:42 |
владислав крюков вот с нефтепроводом-то получилось и это классно! Я после этого ВВ даже зауважала.

А Вам не кажется, уважаемые друзья, что решение вопроса по трубе, было решено зарание. И что это был прекрасный PR овский ход? Да никакой политик в здравом уме, не будет" копать себе могилу" на Байкале. Все было так обставлено, чтоб поднять рейтинг президента.
Смотрите на действительность реальнеее.
18.12.2007, 14:15:56 |
Александр Мамонтов" ...Насколько я помню статистику, около 95% местоного бюджета дают налоги с деятельности комбината. Ну и как его можно "просто закрыть" ?
А людей куда ? Закопать в осадконакопители комбинатские, чтобы не кормить ?..."


В 90-х годах ухнулась куча предприятий в Усолье, Ангарске, Иркутске, других городах области и ни кто не стонал, даже не вспомнили, что не максимум 3 тыс., а минимум 30 тыс. было выкинуто на улицу. О них тут же все "забыли". А тут из-за далеко не полных трех тысяч такие вопли повсюду — странно. Что там наркоту что ли делают?
То что говорят о локальном загрязнении, так давай я тебе кристалик цианида в стакан с водой спущу и он опускаясь на дно создаст так называемое "локальное загрязнение". А ты ентот стаканчик, взболтав (имитация силы Кариолиса и ветровых течений), выпьешь частично с другой стороны от попавшего в стакан кристалика и поведаешь потом, может быть, свои ощущения?
95% доходов ? Ты это серьезно? Может это износ оборудования составляет более 95%, которое такое суперприбыльное предприятие почему то ленится обновить?
Нет Сергей. За последние 20 лет как было преодолено критическое состояние гидрохимического состава южной части озера в сторону ухудшения увы ничего не изменилось в лучшую сторону. А то, что вода в Байкале до сих пор вкусна и не токсична для человека, еще не значит, что она пригодна для развития характерных Байкалу эндемиков начала прошлого столетия :(.


На фото то, что летит в Байкал через пруд аэратор БЦБК.
Многие отваживались выпить это, не все проглотили, еще меньше тех кто в течении часа-двух не возвратил сие обратно. А тех кто выпив, в итоге обошелся без активированного угля или водки можно по пальцам пересчитать.



По поводу нефтепровода, тоже думаю пиар, только уж лучше такой пиар чем волевое решение в виде БЦБК или СЦКК. Хрен так сказать редьки не слаще.
18.12.2007, 14:43:55 |
Serg

В 90-х годах ухнулась куча предприятий в Усолье, Ангарске, Иркутске, других городах области

Приведи пример полного закрытия единственного градообразующего предприятия.

То что говорят о локальном загрязнении, так давай я тебе кристалик цианида в стакан с водой спущу и он опускаясь на дно создаст так называемое "локальное загрязнение"

А не напомнишь-ли, ГДЕ вот именно я за последние 200 лет говорил или писал о "локальном загрязнении" ?...
А если я не писал и не говорил, то почему-же ты мне предлагаешь "попить цианиду" ?...

95% доходов ? Ты это серьезно?

Это попадавшиеся мне на глаза официальные данные. Источник сейчас не вспомню уже.

такое суперприбыльное предприятие почему то ленится обновить?

Ты вообще видишь разницу между "весть город живет только за счет налогов с комбината (при этом рентабельность комбината может быть ниже нуля, налоговых поступлений это не отменяет!) и "суперприбыльностью" ?
Это вещи почти ортогональные.

По поводу нефтепровода, тоже думаю пиар, только уж лучше такой пиар чем волевое решение в виде БЦБК или СЦКК. Хрен так сказать редьки не слаще.

Я не думаю, что это "совсем заранее запланированный пиар"
Я думаю, что Путин до определенного момента вообще был не в курсе этой проблемы — у него других дел куча явно.
А вот когда волна протестов поднялась "до небес", т.е. даже до угроз со стороны ЮНЕСКО о рассмотрении вопроса перевода Байкала в "мировое наследие в опасности", вот тогда он и занялся изучением и решением проблемы.
Сам момент, когда было принято решение, 50/50 пиар, ну и что ?!
Какая, нафиг, разница ? ГЛАВНОЕ, что вопрос решился.
18.12.2007, 15:50:11 |
Александр МамонтовТребуешь с меня точной статистики, а сам не на все ссылаешься.... :).
Радует что не веришь в ту чушь о локальном загрязнении, кое везде разносят. Добро, оставим цианид в покое.
Единственное градообразующие преприятие и что? Теперь спустя какое то время все 2 млн., живущих по берегам Байкала и еще + по Ангаре должны пить его стоки? Согласись — бред. А ведь уже пьем (хоть и разбавленные) и будем пить, покуда вот так жалеть будем. Пол Севера Российского накрылось. Был я на севере Байкала в эти годы, на Дальнем Востоке. Видел как народ мыкался в эти годы. Знаешь многое с нашего уровня социального положения сказать объективно сложно, но гадить в зимухе где ночуешь к примеру мало кто станет. Особый склад ума и психики иметь надо.
А факты, их ведь добывать надо, оплачиваются же только заказные работы.
С наукой имеешь дело, сам знать это должен.
18.12.2007, 16:21:59 |
А. Софронов http://www.lenta.ru/news/2007/12/18/mitvol/
18.12.2007, 17:39:30 |
Вячеслав Петухин

http://www.lenta.ru/news/2007/12/18/mitvol/


Не вполне понятно, что за всем этим стоит. По крайней мере до сих пор все действия Миприроды в отношении БЦБК были скорее частью борьбы за собственность, чем заботой о Байкале.
18.12.2007, 17:48:53 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 11: 1 2 3 4 5 6 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную