Природа Байкала | Будущее Байкала.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Будущее Байкала.
 ПредыдущаяСтраница 5 из 11: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 всеСледующая 
А. Софронов


Не вполне понятно, что за всем этим стоит. По крайней мере до сих пор все действия Миприроды в отношении БЦБК были скорее частью борьбы за собственность, чем заботой о Байкале.


Взялись за дележку рынка пресной воды.
18.12.2007, 17:56:23 |
Александр Мамонтов

Взялись за дележку рынка пресной воды.


Пусть, пусть, хоть пол Ангары в бутылки разольют и всю Африку напитают, только химпредприятия из водосборной части Байкала нафиг убрать и пусть :). За такой бизнес только за!
Итересно только в сообщении говорится о 120 тыс кубометров стоков в день, а по паспорту/замерам то всегда 200-220 тыс. кубометров было. Неужто помирает? :)))
Вот если и здесь Путин приложит руку к закрытию этого монстра, то пусть как Ельцин не просыхает и писяит за трапом самолета, и высокопоставленных "буржуинских" дам за попы щиплет — пойду за него голосовать (хоть узнаю где избирательный участок у нас тут) :).
18.12.2007, 18:10:32 |
Евгений РензинСаща, ты такой ярый сторонник закрытия БЦБК (я бы тоже его хотел закрыть), но до сих пор не предложил ни одного вырианта выхода из создавшейся ситуации. Оставить людей без работы мотивируя это тем, что другим жилось (живется) не лучше, это то же самое, что говорить "все бежали и я побежал". На счет перепрофилирования в предприятие Кока-Колы я уже слышал комментарии — не рентабильно. Транспортная составляющая здесь играет очень большую роль.
Я пока не очень вижу выход. Разве что создать особую зону со сверхльготным налогообложением и исчерпывающим перечнем видов деятельности?
А то, что творит Росприроднадзор, очень похоже на шапкозакидательство и рэйдерство.
18.12.2007, 21:21:03 |
Евгений Рензин

А куда делись например люди, строители БАМа...?


А вы не знаете? Я расскажу: брошены на произвол судьбы! Кто по-проворней, у кого родственники или ещё кто был — переехали на "большую землю", а нет — доживают в бараках без работы, без медицинского обеспечения и т.д. Жизнь у них мало чем отличается от жизни только что освободившегося зека.

То что на БЦБК работает только 3 тыс. человек, не говорит о том, что остальные жители от него не зависят. Эти три тысячи надо ещё обслужить (магазины, больницы, дет.сады, профилактории, спорткомплексы и т.д.) Не удивлюсь, если окажется, что "обслуживающего персонала" насчитается больше, чем самих работников. Там ведь кроме БЦБК и ж/д ни одного предприятия нет?
Решать проблему простым закрытием комбината — безответственно!
19.12.2007, 00:38:11 |
Александр МамонтовМаленькая поправка и мои извинения. По последним данным на БЦБК работают не 3 тыс человек, а 2 тысячи или треть населения Байкальска из 18 тыс в целом. Так что это уже не градообразующее предприятие. Просто на нем замкнуты ТЭЦ, водоснабжение и канализация.
В данном случае я сторонник волевого решения проблемы через вывод из под крыши БЦБК комунальных служб города с последующим закрытием комбината. В итоге будет прекрасный курортный/дачный район. Так как в общем и так вокруг строится. Да и до БЦБК — место это было на редкость благодатное. А из его корпусов можно не только Коко-Колу производить, а просто воду Байкала разливать, стадионы наделать. Если бы сие было не рентабельно в наших магазинах "Вода Байкала" бы не продавалась.
А страхи о картах накопителях — так это сказки бцбкашников — они эти карты сами же тракторами зарывают без всякой очистки.
19.12.2007, 11:49:06 |
hastiСаш! а у тебя есть фото сточных труб комбината?
19.12.2007, 11:55:34 |
Александр Мамонтов

Саш! а у тебя есть фото сточных труб комбината?


Сейчас стоки поступают в Байкал по зарытой трубе — как в мультике про Чебурашку и Гену, но вид/состав стоков именно такой, как на фото выше :(.
19.12.2007, 12:05:07 |
Евгений Рензин

По последним данным на БЦБК работают не 3 тыс человек, а 2 тысячи или треть населения Байкальска из 18 тыс в целом.


Саша, ты окончательно всё запутал:) Треть от 18, это 6, а 2 умножить на 3, это опять 6.
И скажи пожалуйста, где работают остальные?
19.12.2007, 12:46:40 |
Эраст БутаковПоловина из остальных — это дети, пенсионеры, студенты — они нигде на работаю. А вторая половина — торгует или лыжи выдает на прокат. Третья половина — удобряет клубничные грядки. Четвертая половина — таксует. Пятая половина — проезжающие мимо. Так что всё правильно — работает треть! А БЦБК-таки градообразующее предприятие. Когда начнем говорит о Селенгинском картонном комбинате? БЦБК — цветочек по сравнеию с тем. А железная дорога по берегу разве мало доставляет хлопот? Можеть и дорогу предлагается закрыть. Шоссе? ЛЭП? Теряем зря эмоции и время. Лучше посмотрите какое утро, день и вечер появились на сайте!
19.12.2007, 14:45:12 |
Александр МамонтовЖеня, я имел в виду работающее население, дети и пенсионеры не в счет :). А по данным кто где еще работает, это вероятно лучше к Дмитрию Мызникову — он ведь байкальчанин. Хотя Эрик правильно вроде все перечислил. Добавить сюда занятых на ж/д, рыбаков и комунальщиков, вот комплект и будет.
19.12.2007, 14:54:28 |
Дмитрий Мызниковто Эраст Бутаков. — Слова не мальчика, но мужа!!!

То Александр Мамонтов! Ваши выкладки и hasti, извините, — бред1
в моей семье только жена тработает там! дети учатся. Я работаю на Сахалине.
Но мы живем — там! В Байкальске! Но не это главное! Остановится БЦБК, и что?
Во-первых поступление налогов в Слюдянский район упадет в 10 раз! Если Вам этого мало...
А это зарплата бюджетникам (врачам, милиционерам, учителям)
Или Вы предлагаете переселить их в отстроенные здания — например в Иркутской обл.-ти с предоставленной работой и зарплатой?
Или Вы предлагаете что бы эти люди пришли и проконсультиировались у Вас как имс дальше жить?
19.12.2007, 19:52:13 |
Эраст БутаковСпасибо, Дмитрий.
Я вот о чем хотел сказать: Мы — иркутяне по отношению к другим жителям...
Приезжает иностранец и говорит: "Как вы тут живете? Вы же плохо живете! У вас то, то не правильно. Вам надо то, то сделать!"
Приезжает москвич в Иркутск, говорит:"Как вы тут живете? Вы же плохо живете! У вас то, то не правильно. Вам надо то, то сделать!"
Приезжаем мы-иркутяне в соседний город (или не дай Бог в деревню глухую), и говорим: "Как вы тут живете? Вы же плохо живете! У вас то, то не правильно. Вам надо то, то сделать!"
Приезжают к нам москвичи. Мы видим, как их с пафосом возят по перекрытым гаишниками улицам и говорим друг другу: "Вот уроды, понаехали — теперь не проехать не пройти, и чё от них толку — только пи...ёшь один!" (извиняюзь за многоточее!)
Приезжают к нам иностранцы, мы говорим: "Вот уроды, понаехали — своих нам мало! Свои все мозги прокомпостировали!"
Когда мы приезжаем в деревню с пафосным видом, что про нас говорят?
Когда мы "решаем" проблемы, сидя у компьютера, попивая пивко, покуривая "Marlboro", в ожидании завтрешней премии или удачной продажи товара, что про нас думают те, которые ЭТУ ХИМИЮ не через отстойники знают, а через свои руки пропустили (а ещё ребенка нужно успеть забрать из садика!..)
У меня много друзей в Байкальске, работающих на БЦБК — им плевать на уровень "флор-метил-колотил-нахренпошел-фосфата" — прав Дмитрий — жрать надо! Детей кормить! От хорошей жизни он с невелиром по Сахалину ползает! Нам зашибись — у нас компьютеры есть! А у него жена через свои руки Вашу химию пропускает — и она, поверьте мне, тоже очень любит Байкал — она живет на его берегу! Братцы, завязываем учить и советы давать — пошли, возьмем мешки и мусор собирем — больше-то все равно ничего не сделаем — а это, хоть какая-то польза от нас!
19.12.2007, 21:33:04 |
Serg

А у него жена через свои руки Вашу химию пропускает - и она, поверьте мне, тоже очень любит Байкал - она живет на его берегу!

Эраст, а вы разве знакомы с его женой, чтобы говорить "поверьте мне" ?
В данном случае вы правы, она действительно очень любит Байкал, но такие далеко не все, к сожалению.


Братцы, завязываем учить и советы давать - пошли, возьмем мешки и мусор собирем - больше-то все равно ничего не сделаем - а это, хоть какая-то польза от нас!

Я подозреваю, что многие, если не большинство, участников этой ветки летом мусор на Байкале собирают, но сейчас-то почему-бы не обменяться информацией по состоянию дел с экологией ?
Тем более, что среди нас есть люди, профессионально разбирающиеся в этом вопросе — тот-же Александр Мамонтов, например.
19.12.2007, 21:43:49 |
Эраст БутаковСергей, а кто на этом сайте не профессионалы?
Я не знаком с его женой — она живет возле Байкала, а стало быть по больше нашего с Вами видит его, чувствует и.. всё такое. Хотите — не верьте. Вы же сами говорите "В данном случае вы правы..." А какой был ещё случай, чтобы я вас обманул (хотя, признаться, часто сомневаются в том, что я пишу и говорю. Я на этот сайт попал именно по этой причине... благодаря сомнениям в том, что я написал, но спасибо — благодаря Саше Мамонтову. Я уже привык к этому)
Не знаю я людей, которые бы не любили Байкал! Но я знаю людей, которые при этом гадят на его берегах (от большой любви, наверное).
А чего обмениваться информацией о состоянии дел с экологией? Я — профан в этом вопросе абсолютный. Но мой жизненный опыт подсказывает, что состояние дел в экологии, это не самое главное. Самое, на мой взгляд!, главное — состояние нашей (извините за бональность) души. Мне тоскливо, когда я вижу разбитую бутылку на берегу. Другому — в кайф расхерачить пузырь, чтобы его девочка поняла какой он крутой! У нас состояние души разное. (не скрою — я тоже был когда-то таким, но не на Байкале — наверное повезло, что в тот момент я там не был, поэтому сегодня с чистой совестью скажу, что я так не делал на Байкале!... к сожалению, я иногда делал так в других местах) И с тим ничего не поделаешь — трудно внуку объяснить, что бабушка не права, когда она кричит на дедушку из-за пустяка — внук ещё не понимат, что это такое "пустяк"! И тем не менее — сегодня я знаю, что хорошо, что плохо.
Из форточек бычки я не выкидываю. И мусор в подъезде не оставляю. Я не целую каждую березку, но останавливаю свою "крутую" машину, чтобы моя молодая подружка сняла полиэтиленовый мешок с сосеночки, который был указательной стрелкой для кого-то, и мешал деревцу в высь расти!
19.12.2007, 22:06:40 |
hastiВ 2004 году из Монголии поступила просьба в наш Институт от их Института о помощи в расчете ранее кочующих монголов, приспособившихся к оседлому образу за счет новых законодательных баз Монголии... Поднимается сразу 2 проблемы — 1.-законы не соответствуют реальным возможностям природной среды! кратко — Их заставили закрепить за собой землю...
2. — сами местные жители не в состоянии регулировать подобные вопросы...
Они спохватились, когда скот у этого населения стал просто умирать с голоду...
Наши помогли сделать логичный расчет с предотвращением деградации пастбищ!.
Могут ли работники ЦБК САМИ, без вмешательств провести точный расчет, на сколько хватит им работать на объекте... и когда безработица нагрянет на их головы?... Компетентны ли ОНИ в этом вопросе сами? или их головы заняты тем, когда детей из садика еще забрать..? (как и у нас всех, и у тех же Москвичей прблема, какая разница, где дети и у кого, принцип один!)
повторюсь — вода чистой долго быть не может при такой скорости загрязнения!
19.12.2007, 22:17:29 |
Serg

Сергей, а кто на этом сайте не профессионалы?

Большинство из присутствующих здесь непрофессионалы в области экологии.
Насколько я понимаю, по роду работы (т.е. профессионально) к экологии так или иначе имеют отношение только Александр Мамонтов, hasti, и сотрудники Байкало-Ленского заповедника.

Я не знаком с его женой - она живет возле Байкала, а стало быть по больше нашего с Вами видит его, чувствует и.. всё такое. Хотите - не верьте. Вы же сами говорите "В данном случае вы правы..."

Потому что я её хорошо знаю, поэтому и говорю, что "в данном случае вы правы"

Не знаю я людей, которые бы не любили Байкал!

А я знаю немало таких людей. Которым на Байкал просто пофиг, хотя они и жители Иркутска, Ангарска, даже Слюдянки...
19.12.2007, 22:31:29 |
Евгений РензинСаша, а действительно, как влияет Селенгинский ЦКК, ЖД и автодорога на экологию Байкала? Производились ли замеры в дельте Селенги и вдоль берега от Слюдянки до ... (где там ж/д от Байкала отворачивает?).
20.12.2007, 01:56:42 |
Александр Мамонтов

Саша, а действительно, как влияет Селенгинский ЦКК, ЖД и автодорога на экологию Байкала? Производились ли замеры в дельте Селенги и вдоль берега от Слюдянки до ... (где там ж/д от Байкала отворачивает?).


Все это раньше делалось, как то делается и сейчас. Много внутренних проблем, очень много. У Селенгинского замкнутый цикл и его влияне не так сильно. Только вот не один он там стоит. Много там чего есть. Время паводка -июль месяц один чего стоит, когда сносится в Байкал все, что осело раньше по берегам, накопилось в почвах, да и долгий это разговор. Конечно не бывает безвредных предприятий, много факторов надо учитывать и человеческий в этом списке не последний. Что касается ж/д, то конечно влияет и особенно на нересто-нагульную прибрежную зону, очень страшны возможные аварии при перевозке нефти, всякой химии, но это неизбежный вред, который с переходом на электричество сводится к минимуму от которого человечество отказаться не сможет. Да и выбросы ж/д в пропорции с перевозимым грузом автомобильным транспортом все же много выгодней во всех отношениях.
20.12.2007, 08:45:11 |
РомкаВспомнился один не сильно смешной анекдот:
Два еврея сильно поспорили и чтобы решить кто из них прав обратились к раввину. Тот предложил одному изложить свои аргументы. После того как первый закончил, раввин сказал: "Ты прав." Потом изложил аргументы второй, на что раввин сказал: "И ты прав." Мимо проходил третий еврей, услышал слова раввина и обратился к нему: "Послушай, раби, как же так, ты сказал что и первый прав, и второй прав, так же не бывает?" На что раввин ответил: "И ты тоже прав!" Имхо, правы и те кто говорит, что нельзя закрывать комбинат, и те, кто говорит, что ему не место на Байкале. Истина, как всегда где-нибудь посередине — перепрофилирование. И вообще, "Континенталь Менеджмент" вроде как входит в БазЭл Олега Дерипаски, а тот в очень неплохих отношениях с нынешней властью. Давно бы уж там договорились, что с комбинатом делать. Может им напомнить, коллективное письмо написать Президенту Владимиру Путину и Олегу Дерипаске, что ли?
20.12.2007, 11:05:24 |
Sergey VОчень не хочется влезать, потому что на многие вопросы внятно могут ответить только узкие спецы в конкретной области. Слишком много эмоций, слишком много в этом вопросе политики. Вспомните, как в конце 80-х на волне защиты Байкала поднялись местные "демократы". И что они сделали для решения проблемы? БЦБК уже давно стал разменной монетой в какой-то ключевой момент для политиков. Поэтому, прежде чем браться за обсуждение, на мой взгляд нужно четко отделить одно от другого. Факты от эмоций, политику от социальных проблем и т.д. Сначала нужно навести порядок в голове и только тогда хотя бы для себя что-то понять. Ну и конечно необходимо четко расставить приоритеты.
1. Закрывать — не закрывать БЦБК. Очевидно что подавляющее большинство за закрытие. зачем тогда спорить об этом? Спорить нужно обо всем остальном.
2. Вред от комбината очевиден и для специалистов и для всех остальных. Постоянно спорим о водных сбросах, об очистных. Но помилуйте — дышать в радиусе 10 км невозможно! Ну замкнут очистные — это выглядит реальным. Может как раз нынешняя атака Митволя приведет к этому наконец, кроме того что принесет очки власти. А что сделают с этим "дезодорантом"? Будем нюхать до скончания..
3. Конечно нельзя забывать об экономике. Нельзя просто взять снести с лица земли. Правильно — перепрофилировать.
4. Перепрофилирование позволит решить социальную проблему.
5. Не будет стоков и вони — можно развивать туризм — тоже рабочие места для населения.
6. Чего либо добиться без организации — невозможно. Просто ругань в форуме, споры на кухне и т.п. — приятное щекотание нервов и только. Даже немного странно, что те же местные коммунисты или жириновцы до сих пор не подняли это знамя.
7. Подбирать за собой бумажки и т.п. — вроде такая же очевидная вещь, как и закрывать за собой дверь, не бросать бычки на пол, но это делают от силы 10%.. Боюсь что с этим все гораздо сложнее чем с БЦБК.
20.12.2007, 12:47:58 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 11: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную