Природа Байкала | Будущее Байкала.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Будущее Байкала.
 ПредыдущаяСтраница 6 из 11: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 всеСледующая 
Александр Мамонтов

.....Насколько я понимаю, по роду работы (т.е. профессионально) к экологии так или иначе имеют отношение только Александр Мамонтов, hasti, и сотрудники Байкало-Ленского заповедника.....


Сергей, вопрос кто есть профессиональный эколог, а кто нет, думаю не суть важен. Экология сейчас объединяет в себе так много всего, что это уже не просто "наука о доме", а вообще что то глобальное. Я к примеру занимаюсь экологической химией по новой классификации, а это по старой классификации пограничная область токсикологии, гидрометеорологии и химии и с экологией как исходной таковой пересекается только краем токсикологии и гидрохимии. Таким образом на профессионального эколога — знающего все я к примеру явно не тяну. В общем, лучше мне кажется не употреблять этот термин как критерий профессионализма :). Так сложилось, что непрофессионалов (каждого в своем) то на форуме у нас нет :).
20.12.2007, 13:16:22 |
Александр Мамонтов"......Вспомните, как в конце 80-х на волне защиты Байкала поднялись местные "демократы". И что они сделали для решения проблемы? БЦБК уже давно стал разменной монетой в какой-то ключевой момент для политиков......."


Именно это время — конец 80-х — начало 90-х и было концом Байкальского движения, когда слово "экология" стало синонимом заявки на передел власти, а не на защиту и рациональное использование тех богатств, какими обладаем. И сделали это именно "демократы".
20.12.2007, 13:21:07 |
Дмитрий Мызников

Саша, а действительно, как влияет Селенгинский ЦКК, ЖД и автодорога на экологию Байкала? Производились ли замеры в дельте Селенги и вдоль берега от Слюдянки до ... (где там ж/д от Байкала отворачивает?).


Был на охоте в сентябре в дельте. И естесственно воду для питья брали из реки, точнее из непроточных рукавов, где вода вроде должна отстаиваться.
Всегда присутствовал солоноватый привкус. По протокам с течением очень часто можно было видеть бурые хлопья пены. Ну и наконец рыбные запасы дельты, подозреваю, достаточно истощены! Там где 10 лет назад мы ловили за 2 часа ведро рыбы, нынче еле-еле 5-8 штук. Щуки стало заметно меньше.
Что там течет в реке с обьемом годового стока в Байкал — 34 куб. км. в год!
Одному Богу известно...
Поэтому если ставить вопрос о закрытии вредных производств на Байкале, то в первуюю очередь надо закрывать г. Улан-Удэ!
20.12.2007, 17:44:50 |
И. Фефелов.. зато появился сазан, причем прямо в ц.русле. Щуки было очень много в середине 80-х после многоводного периода, с начала 90-х начался ее спад.
В этом году Селенга маловодная, потому, понятно, концентрация всякого (в т.ч. и всякой гадости) в реке выше среднего.
А солоноватый привкус там всегда, там же и природной органики чёрт-те сколько.
20.12.2007, 18:10:29 |
irina ihleвсе пишут о сточных водах из комбината. там что нет очистительных сооружений? насколько мне известно, не только в мире но и в России есть очень хорошие разработки очищения очищения сточных вод. с моей точки зрения это была бы альтернатива.
перепрофилирование считаю замечательной идеей, но народ на улицу выставлять тоже не хорошо.
если я чего-то не понимаю разъясните.
20.12.2007, 18:34:58 |
Евгений РензинИрина, очистные конечно есть, но даже несмотря на то, что уровень очистки очень высок и на большинстве предприятий о таком и мечтать не приходится, стоки всё равно загрязняют Байкал. Их просто невозможно, насколько я понимаю, очистить до безвредного состояния. А если и возможно, то это станет уж совсем нерентабельно.
А помимо сбросов воды есть ещё и аэровыбросы. Вам не доводилось хотя бы проезжать мимо Байкальска? "Чудесный" запах — хоть святых выноси!

Поэтому если ставить вопрос о закрытии вредных производств на Байкале, то в первую очередь надо закрывать г. Улан-Удэ!


А в Улановке-то кто гадит? Предприятия какие-то или коммуналка?
21.12.2007, 02:47:53 |
irina ihleЕвгений, спасибо за разъяснение. я живу вот уже 20 лет в Лейпциге. так что простите за бестолковые вопросы. я и сокращения не все понимаю, сижу потом гадаю что бы это могло значить. На вашу страницу попала год назад и стех пор эдесь "зависла". сначала фотографии смотрела (спасибо всем фотогорафам) затем нашла форумы, описания походов и т.д.
каждый день просматриваю новую информацию, а писать как-то не решалась.
теперь опять вопрос: при перепрофилировании предприятия должны переквалифицироваться работники предприятия. наверняка возникнет проблема, что для разлива воды понадобится не так много специалистов как для продукции бумаги.
а может из Байкальской воды пиво варить, немцы с их законом о чистоте пива будут в восторге:)))
21.12.2007, 04:04:28 |
Дмитрий Мызников

А в Улановке-то кто гадит? Предприятия какие-то или коммуналка?


Евгений, а Вы видели как по телеку показывали (подводные сьемки зеленых) сброс сточных вод БЦБК в Байкал? А теперь представьте сколько таких труб сбрасывают стоки в Улан-Уде!? Где живет около 300 000 человек, и до сих пор работают предприятия!
21.12.2007, 06:30:36 |
Александр МамонтовТолько вот начинать надо с БЦБК, он уже стал символом "экологии" всей страны.
Когда на западе нашей страны рассказываешь о своих работах, работах коллег, народ искренне удивляется, что БЦБК до сих пор работает. Говоря, что "если Байкал не могут оградить от грязи, то что уж о других озерах и реках говорить?". Там по тв и радио программах вещают, что на Байкале у нас тут рай земной, но Турция для отдыха лучше.
Его перепрофилирование сможет остудить многие горячие головы, удержать промышленников от повторения ошибки, даст начало самосознанию самих людей — убирать за собой. А так пока комбинат работает — отговорка одна "вон БЦБК сколько гадит и ничего, а мой мусор совсем мелочь."
95% износа оборудования, какие там могут быть современные очистные?
21.12.2007, 09:59:10 |
Дмитрий Мызников

Только вот начинать надо с БЦБК, он уже стал символом "экологии" всей страны.


Если только чисто символически, то — да! Закрыить и все!
А если действительно заботиться о состоянии Байкала, то в первую очередь закрывать все производства Улан-Удэ. И пока не построють нормальные очистные,
21.12.2007, 12:03:26 |
Александр МамонтовЧисто символически он закрыт уже минимум 20 лет :))).
21.12.2007, 12:12:44 |
А. СофроновРаз тема называется Будущее Байкала, не лишним думаю будет заметить, что в будущем Байкала небудет.
Точно так же, как не всегда он был в прошлом.
Это совсем не означает правило — После меня хоть потоп.
21.12.2007, 12:36:23 |
Евгений Рензин

а может из Байкальской воды пиво варить, немцы с их законом о чистоте пива будут в восторге:)))


Боюсь немцы не променяют своё пиво на байкальское:) А для нас, особой разницы нет — из Байкала вода или ещё откуда. Она и в водопроводе у нас довольно чистая — москвичам, например, и не снилось о такой.
Так что, Ирина, давайте ещё идеи.

Евгений, а Вы видели как по телеку показывали (подводные сьемки зеленых) сброс сточных вод БЦБК в Байкал? А теперь представьте сколько таких труб сбрасывают стоки в Улан-Уде!? Где живет около 300 000 человек, и до сих пор работают предприятия!


Нет, съёмки не видел, но могу себе представить. И всё-таки, кто в Улан-Удэ является основным пакостником? Все по чуть-чуть или есть "флагманы"?
21.12.2007, 13:04:39 |
Эраст БутаковОбращаю всеобщее внимание, как "удачно" поставлен комбинат — на Юге Озера, практически напротив истока Ангары. Вся Дикая природа гораздо выше. А тут и "железка" и Тракт и ЛЭП и вся мутотень, которая "замыливает" комбинат. Стоял бы он (ни дай БОже!) в Северобайкальске или где-то там ещё на Севере — его, наверняка бы, как минимум, сожгли. А на этих пересечениях трасс — всё вроде бы ничего. Это очень остроумно, с точки зрения постановки политического вопроса. (только не говорите мне, что так легче было подвозить оборудование, рабочую силу и т.п. — я и так знаю) я говорю, что такое расположение не очень раздрожает — грамотно!
21.12.2007, 19:10:38 |
Дмитрий Мызников

Нет, съёмки не видел, но могу себе представить. И всё-таки, кто в Улан-Удэ является основным пакостником? Все по чуть-чуть или есть "флагманы"?


Евгений, а какая разница? Неужели Вы думаете что стоки Улан-Удэ меньше или хотя бы равны стокам БЦБК?
21.12.2007, 19:36:14 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников: ........ а какая разница? Неужели Вы думаете что стоки Улан-Удэ меньше или хотя бы равны стокам БЦБК?


Дмитрий Вы совершенно правы в отношении Селенги, но вот Улан Удэ не единственный источник. Тут и Селенгинск и золотодобывающие предприятия Монголии и наша металургия правых притоков, Гусиноозерск. А сколько ДДТ использовали садоводы на своих участках до начала 2002 года, ковыряя места захоронения пестицидов. Проблем и вопросов масса. И все же должна быть очередность проблем. А тот корд на который строился комбинат БЦБК уже давно не нужен — не оборонное это предприятие, а частное с Московской управляющей компанией во главе....и решить это видимо можно только там — в правительстве :(, и перепрофилирование на разлив воды пожалуй самое лучшее. Поставил насос, установил фильтры и качай ее цистернами, благо водозабор по современным технологиям и за 10-15 км увести в море можно.
К стати эту проблему (с ДДТ) решила тамошняя экологическая общественная организация, не помню их названия, но действительно молодцы.
Можно сказать что процентов 30 как минимум "заслуги" в гибели нерпы конца 80х годов приходилось на ДДТ.
21.12.2007, 21:29:04 |
владислав крюковвсе это как и моя тема о защите тайги, да и множество других-это по большому счету болтология. Все мы прекрасно понимаем и проблемму и её последствия, НО это всего лишь болтология и эмоции. Таким методом порядка не навести!
Единственное, что сейчас может выручить, это провал всех политических партий на прошедших выборах! Если конечно найдется такой лидер и взвалит на себя проблему экологии всего Сибирского региона, Байкала. Даже небольшие результаты в этой работе позволят (лидеру партии)определенно поднять делом имидж своего движения. НО, к сожалению, загодя( авансом) никто из них работать не любит.
А разговор на форуме напоминает немножко, своим результатом), кухонное диссиденство.
21.12.2007, 23:15:54 |
Евгений Рензин

Евгений, а какая разница? Неужели Вы думаете что стоки Улан-Удэ меньше или хотя бы равны стокам БЦБК?


Ничего я не думаю. Просто для того, чтобы решить проблему, её нужно вначале обозначить. А в постановке: "закрывать все производства Улан-Удэ", конкретики — ноль. Сама жизнедеятельность человека уже вредна для Байкала, так что ж теперь, огородить колючей проволокой всю водосборную область и не пускать? Вот я и спрашиваю — какие конкретно предприятия в Улан-Удэ действительно пагубно влияют на экологию Байкала?

Саша, а что такое ДДТ?

Владислав, я с вами абсолютно не согласен! Не зря в народе говорят: "Вода камень точит", или более свежее: "Из искры разгорится пламя". А если замолчим мы или посетители других сайтов, вслед за нами замолчат журналисты местных СМИ, затем центральных СМИ и т.д.
Пару дней назад на радиостанции "Маяк" в гостях у Камолова и Шелест был один путешественник, объездивший чуть не всю нашу страну. Автор фильмов о животных (забыл фамилию) и т.д. Так вот он, несмотря на то, что бывал на Байкале не раз, вскользь оценил проблему БЦБК, как несущественную. И с чего бы это? Да с того, что об этой проблеме почти не говорят. Абсолютное большинство жителей промышленно развитых регионов страны о ней не только не догадываются, но даже узнав не понимают в чём она состоит! Да ладно они, мы сами не очень-то понимаем в чём её суть — только в общих чертах.
А действительно, кто может разъяснить в чём же конкретно состоит проблема? Какие организмы гибнут от БЦБКшных сбросов и к чему это ведёт? А то вроде я пил воду из озера и в Утулике, и в Мурино, и в самом Байкальске — нормальная, живот не болел, в голове не мутило.
22.12.2007, 02:43:47 |
владислав крюков

 Евгений Рензин
Владислав, я с вами абсолютно не согласен!


Попробую сформулировать свою мысль по другому.
Наверно у кого-то из Вас есть выход на политические партии, которые провалились на прошедших выборах. Так вот: если им обрисовать проблемму, с условием что это более-мение дальновидные политики, то для реанимации своих партий, они-действительная сила, которая совместно с общественными борцами за экологию Байкала, смогли бы что-то сделать и по БЦБК и по Селенгинску, Улан-Уде и др.
Я не скажу, что я в восторге от всех этих дармоедов, НО в решение проблемм-все средства хороши! У партий 4 года впереди: решат они что то, за них проголосует весь прибайкальский регион, т.к. они соим реальным делом, доказали свою дееспособнось.

А конкретно по БЦБК: перепрофилирование, это не такое простое и дешевое дело. Сдесь может идти вопрос о полном демонтаже завода, и на его площадях строительство новых производств.
Кстати наш губернатор, вынашивает и озвучивает бредовую идею о строительстве мегаполиса Иркутск-Ангарск-Шелехов. Так на площадях БЦБК-можно развернуть любое производство!Любое.Просто надо обьявить тендер по продаже БЦБК и пригласить тех-же Японцев, Корейцев....
22.12.2007, 16:08:42 |
Дмитрий Мызников

 владислав крюков
Кстати наш губернатор, вынашивает и озвучивает бредовую идею о строительстве мегаполиса Иркутск-Ангарск-Шелехов. ....


Ктож там жить-то будет? В смысле — где он стоко народу наберет?
22.12.2007, 19:11:46 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 11: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную