Природа Байкала | Будущее Байкала.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Будущее Байкала.
 ПредыдущаяСтраница 7 из 11: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 всеСледующая 
владислав крюковну это вопрос не по адресу! яж сказал-бредовая идея!
22.12.2007, 19:59:22 |
Александр МамонтовНу вот, писал, писал утром и все ухнулось..... :(. Видимо связь обрубили.
Буду краток:

 владислав крюков: .......А разговор на форуме напоминает немножко, своим результатом), кухонное диссиденство.


Ну нет. Мне форумы дают много информации. Особенно по снаряжению, да и "трепаться" учусь, чтоб не отстаивать свое мнение среди спецов супротивной стороны, а с обыкновенными, непредвзятыми гражданами :))).

 Евгений Рензин: ....Саша, а что такое ДДТ?....


Инсектицид широкого спектра действия. Сначала считался панацеей, но из-за неумелого применения приведен к самообесцениванию через привыкание.
Считается что спас миллион жизней, его изобретателю присуждена Нобелевская премия. в 1970 г. в большинстве стран предан анафеме по причине побочных эффектов на полезных членистоногих (всех), птиц и млекопитающих. До сих пор применяется в Китае (не берите китайские яблоки с белым налетом или хорошо мойте и чистите затем кожуру!!!), Индии и ряде других стран в жарких широтах Земли против малярии. Потрясающе устойчив в биосфере. У нас применялся повсеместно. Сейчас только в экстренных случаях (когда уже ничто не помогает).
Если доведется свидеться расскажу подоробнее :).

 Евгений Рензин:  .....А действительно, кто может разъяснить в чём же конкретно состоит проблема? Какие организмы гибнут от БЦБКшных сбросов и к чему это ведёт? А то вроде я пил воду из озера и в Утулике, и в Мурино, и в самом Байкальске - нормальная, живот не болел, в голове не мутило.



Эндемики постепенно, годами заменяются на эврибионты. Для питья не критично, но для экосистемы как уникальной, что 9 грамм свинца для сердца. Опять же подробности лучше за чашкой лесного чая :).

На работе запарка. Я уже 3 недели не выбирался в лес!!!! И завтра опять заниматься бюрократией :(((. Люди не становитесь начальниками !!! Это хуже дуста и цианистого калия!
22.12.2007, 22:31:38 |
Александр Мамонтов

 владислав крюков:  .....Попробую сформулировать свою мысль по другому.
Наверно у кого-то из Вас есть выход на политические партии, которые провалились на прошедших выборах. Так вот: если им обрисовать проблемму, с условием что это более-мение дальновидные политики, то для реанимации своих партий, они-действительная сила, которая совместно с общественными борцами за экологию Байкала, смогли бы что-то сделать и по БЦБК и по Селенгинску, Улан-Уде и др.
Я не скажу, что я в восторге от всех этих дармоедов, НО в решение проблемм-все средства хороши! У партий 4 года впереди: решат они что то, за них проголосует весь прибайкальский регион, т.к. они соим реальным делом, доказали свою дееспособнось.

А конкретно по БЦБК: перепрофилирование, это не такое простое и дешевое дело. Сдесь может идти вопрос о полном демонтаже завода, и на его площадях строительство новых производств.
Кстати наш губернатор, вынашивает и озвучивает бредовую идею о строительстве мегаполиса Иркутск-Ангарск-Шелехов. Так на площадях БЦБК-можно развернуть любое производство!Любое.Просто надо обьявить тендер по продаже БЦБК и пригласить тех-же Японцев, Корейцев....



Ну такие разговоры точно надо вести где-нидь в спокойной обстановке. Интересно все, жаль не политик, свое бы вытянуть из болотца 8).
22.12.2007, 22:43:53 |
Игорь Тупицын

 владислав крюков:  Наверно у кого-то из Вас есть выход на политические партии, которые провалились на прошедших выборах. Так вот: если им обрисовать проблемму, с условием что это более-мение дальновидные политики, то для реанимации своих партий, они-действительная сила, которая совместно с общественными борцами за экологию Байкала, смогли бы что-то сделать и по БЦБК и по Селенгинску, Улан-Уде и др.


Среди "зеленых" партий можно немножко заблудиться, но координаторы в Иркутске имеются, при желании можно связаться.
http://www.greenparty.ru/
http://rusgreen.ru/
23.12.2007, 21:57:31 |
Sergey VПохоже Митволь (ВВП) оппозицию опередил. Шум подняли, скорей всего ускорят работы по "замыканию" очистных, и это неплохо если такой результат будет. Тем все и кончится, и власть еще очки наберет.
24.12.2007, 09:59:22 |
Александр Ермаковкак бы это только не закончилось в марте :)
24.12.2007, 21:05:47 |
Ромка"Губернатор Тишанин уверен в экологической безопасности Байкальского ЦБК" подробнее >>

26.12.2007, 11:18:47 |
владислав крюковну раз Тишанин так сказал, да и сам водички испробовал......значит так и есть!
как говориться:командир сказал, что рак это птица-значит полетит!
:)
26.12.2007, 12:45:35 |
Александр Мамонтов

 Ромка:  "Губернатор Тишанин уверен в экологической безопасности Байкальского ЦБК" подробнее >>

Читал. Жесть однако.
26.12.2007, 16:53:02 |
Дмитрий МызниковВот сын прислал из МГУ карту загрязнения:
27.12.2007, 06:37:33 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников: Вот сын прислал из МГУ карту загрязнения:


Гы.. Гы.. Гы.. — сие есть внекласная работа школьников начальных классов. Но для МГУ видимо и это открытие :))).
27.12.2007, 08:23:15 |
Sergey VА как насчет этого — "Это мнение как мое, так и тех структур, которые контролируют экологию данного предприятия. Это мнение руководства лимнологического института, который непосредственно следит за озером Байкал", — заявил А. Тишанин во вторник на пресс-конференции.
???
Какие есть мнения? У меня к сожалению давно утеряны связи с ЛИНом..
27.12.2007, 08:33:52 |
РомкаНужна очная ставка Александра Мамонтова и директора Лимнологического института М.А.Грачев :)
27.12.2007, 09:55:57 |
Александр Мамонтов

 Ромка: Нужна очная ставка Александра Мамонтова и директора Лимнологического института М.А.Грачев :)

"Ромка", если Вы очень хотите сделать реверанс в сторону БЦБК и нынешнего Лина, то изберите другой метод. Это сейчас так модно ;).
27.12.2007, 10:29:05 |
Sergey VЯ немного уточню, для тех кто в танке. В науке в отличие от политики вроде всегда более важно было, не кто чего сказал, и какую должность занимает тот кто сказал. Есть научные журналы, в которых публикуются конкретные результаты. Просто так — таблички с цифрами.
27.12.2007, 10:45:47 |
Александр МамонтовЕсли быть предельно честным, то в тезисах подобная вольность ("...Просто так — таблички с цифрами.") еще действительно иногда допускается. Все остальное идет через ценз семинаров, рецензентов и оппонентов + установки редакции. А это личности со своими установками, как и здесь на форуме :).
27.12.2007, 10:57:16 |
Sergey VЧто то не припоминаю даже в "драконовские" советские времена серьезной научной цензуры .. То есть могли конечно как следует побить за интерпретацию, но не за проверенные-перепроверенные результаты. Или может к теме Байкала — очень особое отношение?
27.12.2007, 13:02:15 |
Александр МамонтовИ объект особый и отношение соответствующее :).
Да Вы гляньте на картинку загрязнений — могут они так "культурно" распределяться по акватории? Все ли здесь учтено? Такие работы действительно свидетельствую об отсутствии научной цензуры. А научная цензура нужна, плохо, что не всегда она научная в науке. Такой вот каламбурс :(.
27.12.2007, 13:35:24 |
Sergey V

 Александр Мамонтов:  И объект особый и отношение соответствующее :).
Да Вы гляньте на картинку загрязнений - могут они так "культурно" распределяться по акватории? Все ли здесь учтено? Такие работы действительно свидетельствую об отсутствии научной цензуры. А научная цензура нужна, плохо, что не всегда она научная в науке. Такой вот каламбурс :(.



Ну эта работа я бы сказал научно-популярная. Так же как и море статей которые присутствуют в инете. "Проведены исследования, сделаны выводы.." общие фразы, толкование каждого в свою сторону. А есть голые факты — надеюсь также много раз опубликованные? Понятно что институт при комбинате будет даже свои правильные результаты интерпретировать по крайней мере не против себя. Но есть еще наверно с десяток научных учреждений, которые так же все могли перемерять и опубликовать. Соответственно должны быть обзорные статьи с анализом результатов многих авторов. Вот мне было бы интерсно ссылочку например на такой обзор, или выдержку из него..., с фактами конечно, а не выводами
27.12.2007, 14:01:34 |
Ромка

 Александр Мамонтов:  "Ромка", если Вы очень хотите сделать реверанс в сторону БЦБК и нынешнего Лина, то изберите другой метод. Это сейчас так модно ;).

Чего сейчас модно, а чего нет меня никогда не интересовало. И мнение мое, а именно, то что производству такого плана как в Байкальске места на берегах Байкала нет, не изменилось ни на толику. И, кстати говоря, не только потому что загрязняется озеро, а в том числе и из-за торчащих труб и запаха в том районе. Вообще, фраза "промышленность на Байкал" у меня в голове вызывает, так сказать, коллизию, КЗ, диссонанс и т.п. Вот что меня удивляет, так это то, почему официальная наука заявляет, что вреда озеру нет, в то время как в предыдущие годы отстаивала обратное. И шутя про очную ставку я подразумевал, что у вас Александр как раз имеются объективные данные о загрязнении напротив, как мне кажется, "коньюктурных данных" ЛИНа и Губернатора. Раньше спорили быть БЦБК или не быть. В том, что он вредит озеру никто и не сомневался. А теперь еще выходит по новой его вредность доказывать надо будет. Вот ведь какая загигулина получается.
27.12.2007, 14:16:15 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 11: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную