Природа Байкала | Будущее Байкала.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Будущее Байкала.
 ПредыдущаяСтраница 9 из 11: 1 ... 7 8 9 10 11 всеСледующая 
Александр МамонтовПредложение господина Голышева должно пройти экологическую экспертизу. И только после доказательств, а не утверждений, что все ОК можно что то запускать.
БЦБК ведь тоже был "самым продвинутым в экологии предприятием" как считало большинство (подписывающих бумаги и решения об отсрочках и уменьшении платежей за азгрязнение)!
Прежде чем радоваться новому коту в мешке надо хорошо все взвесить.

А то, что статья заказная никаких сомнений — постфактум статья. Господин ничего не сделал, господин просто пользуется моментом. Если все так здорово. Хорошо, но что то все эти синтетические материалы строительного материала №1 на половину из химии состоят. Хорошо надо подумать прежде. На западе полно грязных производств для третьего мира.....
08.02.2009, 22:10:13 |
Димитрий МазеинАлександр, вы во многом правы, но в нескольких моментах возможно всё же нет... На сколько я понял (основываюсь к сожалению только на данных интернет — статей) противники БЦБК появились с момента закладки 1-го кирпича и на протяжении всего сущ-вания пред-ия, просто всегда находиль те, кто давал на необходимые "лапы", чтобы не были услышаны те кто не надо... И эта новая система очистки, я так счтитаю, повлекла только "минусы" для обычных людей и несколько "загрязненных" миллионов для "нелюдей."
На данный момент у БЦБК долг на несколько миллионом, якобы из-за нерентабельности производства, вызванной введением в эскплуатацию замкнутого кругооборота и т.д. (подробности в статье).
Но ведь господа у власти опять же не решают проблемы, 1-го плана, а придумывают чёрти что через "н"-ное место. (я согласен с вами по поводу кучи грязных произ-ств)
Я уже нашёл в интернете немало идей решения проблемы и трудоустройства людей и экологического выхода для Байкала.
НО почиму политиканы не верят что без БЦБК ничего не рухнет, без него можно обойтись...
09.02.2009, 03:23:43 |
Александр МамонтовПротивники БЦБК появились срезу с рождением этой идеи, поскольку в 60-е годы уже были широко известны последствия испоьзования "чистых финских технологий".
Проблема большинства политиков — они не специалисты и слушают только тех, кто их выдвинул и поддерживает. Сила привычки и нежелание шевелить мозгами,т.к. мозги заняты вопросами кому и на что дать, а природоохранные мероприятия не дают мгновенной отдачи в плане политического капиталла, если дают вообще :(.
09.02.2009, 10:57:27 |
Димитрий МазеинВот! Противники были, и сейчас их много больше, и очень сильную "загрязнительную нагрузку" Байкал испытывает не только от промпредприятий, но и от тех же "свиноотдыхающих — туристов", кто отдыхает по свински, у вас совесть есть? Это просто крик природы... Это осознают многие, Александр, скажите пожалуйста, есть ли на сайте фотоподборка где бы показаны были не только прелести и волшебные места Байкала, их множество, но и те последствия "туризма"... Я искал, возможно невнимательно... Если нет, наверно у сайта есть администаторы, есть ли фотоколлекции показывающие ужасные последствия неконтролируемого туризма, если их нет, скажите можно ли создать такой альбом, и заполнить его, ведь на это нельзя спокойно смотреть...
10.02.2009, 00:23:10 |
Димитрий МазеинЯ согласен, здесь много людей, иркутян (извините если неправильно :-)), которые восхищяются этой природным кладом, но необходимо показать "многообразие" человеческого загрязнения... Может просто эти "печальные" фотографии тоже смогут что-то...
10.02.2009, 00:25:02 |
yuriy kuznetsovРадостное известие для «защитников» Байкала.

СибГИПРОБУМ получил заказ на проект ликвидации БЦБК. Заказчик – американская фирма, производящая кока-колу!
Российские оборонщики обратились с просьбой запустить вновь комбинат хотя бы на пару месяцев. Острая нужда в его продукции. Ага, щас!
В стране значительный слой населения ненавидящий армию и обеспечивающих её оборонщиков. Сколько десятилетий ждала эта безродная масса их нынешнего звёздного часа. Военные не смогли отстоять от уничтожения уникальное военно-авиационное иркутское училище, а уж с БЦБК им точно покажут фигу. На радость защитникам Байкала, которым плевать и на страну и на жителей Байкальска.
Наверное, когда американцы легализуются окончательно и станут владельцами Байкальска (а фактически и Байкала), они обязательно вспомнят тех самых активных «защитников» чьими руками в значительной степени и осуществлено это государственное преступление, и отблагодарят их, я думаю, правом пожизненно бесплатно пользоваться кока-колой, может быть даже и их потомкам.
Не густо, конечно, но и Иуда не много получил.
Лежит в развалинах гигант – Амурский ЦБК! То-то радости!
Зато СибГИПРОБУМ по заказу китайцев работает над проектом огромного комплекса ЦБК, который будет собственностью Китая с китайскими же рабочими. Это в Читинской области.
Ползучая интервенция набирает обороты.


10.02.2009, 09:41:57 |
РомкаКак-то вы махом всех защитников и сопереживающих в предателей записали. Неразборчиво слишком.
10.02.2009, 11:29:50 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  .......Российские оборонщики обратились с просьбой запустить вновь комбинат хотя бы на пару месяцев.....


На 90% БЦБК работал на Китай. И это что военные должны переживать от того, что минобороны Китая (потенциальному противнику) не досталось целлюлозы для их ВПК ? :).
В России еще достаточно ЦБК, чтоб обеспечить оборонку. А вообще то развитые страны обычно вывозят свою грязь в другие страны, а не тащат ее во внутрь. Мы же не хотим вероятно быть вечно страной сосновых шишек, стерлядки да водочки?
10.02.2009, 13:22:46 |
yuriy kuznetsovАлександр Мамонтов

"Мы же не хотим вероятно быть вечно страной сосновых шишек, стерлядки да водочки?"

Даже до 17-го года мы такой страной не были. А после 17-го, пережив гражданскую, разруху, сломали шею умному, талантливому в техническом отношении врагу всего человечества — немецкому фашизму. Умевшему воевать лучше любой армии мира, кроме советской. А после войны, восстав почти из пепла мы стали страной построившей самые великие ГЭС, страной первого спутника, страной Юрия Гагарина, страной построившей уникальную орбитальную станцию "Мир", страной высочайшей социальной справедливости и защищённости трудового человека.
Я это вообще то не для Вас говорю, поскольку знаю тщётность моих усилий.
Пусть другие почитают.
Из Вашего утверждения следует, что Вы, оказывается, и историю моей страны до 17-го года не знаете. С советским периодом всё ясно. Вы не хотите и не будете его знать, но история от этого не изменится.
10.02.2009, 13:54:18 |
РомкаУважаемый Юрий, я например с уважением отношусь ко многим достижениям нашего народа и в том числе во времена СССР, но сложно спорить с тем, что издержками многих этих достижений было просто феноменально варварское отношение к природе, да и к людям. Примеров множество, как на бытовом уровне, так и в масштабе страны. И гордиться этим совсем не хочется.
10.02.2009, 16:54:51 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: ....Я это вообще то не для Вас говорю, поскольку знаю тщётность моих усилий.....


Очень рад, что мы пришли к полному согласию :). Знать историю России из Ваших суждений, что иаду напиться. Хотя, Вы стали несколько сдержанней! :) Мой + в Вашу копилу. Всего доброго.
10.02.2009, 17:57:49 |
Александр Мамонтов

 Димитрий Мазеин: .... Александр, скажите пожалуйста, есть ли на сайте фотоподборка где бы показаны были не только прелести и волшебные места Байкала, их множество, но и те последствия "туризма".....


Здесь я наверно с Вами не соглашусь. Дело в том, что туристический мусор это как ороговевшая кожа — гадко смотрится, но страшного вреда природе не приносит. Здесь даже больше работы политикам, чем ученым. Вред неконтролируемого туризма в том, что не учитываются особенности обитания растений и животных, об уничтожении животных (и рыб в частности) вообще молчу. Вытаптываюся целые сообщества растений на удобных для стоянки местах. А к примеру старый шифер в прибрежной зоне байкальские бычки используют для кладки икры :).
Самый большой вред, который сейчас продолжают ликвидировать — это вырубка лесов в водосборном бассейне Байкала, стоки пром. предприятий хищнический лов и охота. А туризм при нормальном функционировании нац. парков не должен привести к необратимым последствиям.
Но если что то делать общественным организациям, то "воспитующая" роль для туристов — очень неплохое место приложения сил. Для более глубоких вмешательств/действий нужны знания, научные исследования.
В отношении фотографий не подскажу :(. Я ведь такой же как и Вы участник сайта :)
Кстати Байкало-Ленский заповедник ищет волонтеров для работ на своей территории летом. Пожалуй очень хорошее место приложения сил :). Там можно и знакомства свести.
10.02.2009, 18:24:49 |
Димитрий Мазеин

 Александр Мамонтов:   
Здесь я наверно с Вами не соглашусь. Дело в том, что туристический мусор это как ороговевшая кожа - гадко смотрится, но страшного вреда природе не приносит. Здесь даже больше работы политикам, чем ученым.



Ну... пожалуй вы правы, но всё-таки вы соглашаетесь, что туризм неконтролируем и все его факторы, стоянки в любом желаемом месте, огромное количество открывшихся "баз", "береговых домиков", "отелей", из которых установленным нормативам и стандартам соответствуют единицы! Некоторые ИП умудряются получать разрешения на строительства какогонить "полпансиончика" в ТАКИХ местах и с ТАКИМИ нарушениями ряда правил... жуть.
Почему бы для начала не ввести простецкий закончик, не позволяющий разбивать палатки и "отдыхать" где тока вздумается шальной русской туристической душе? :-) Ведь мне кажется что это проще простого, в своём городе у меня есть знакомые и я знаю, что например для меня это просто, написать письмо нашему мэру, подписаться какойнибуть большой общественной организацией, есть много знакомых, (КДМ, НАДО, ДетиСибири) и могу гарантировать что например у нас это письмо до мэра дойдёт и он его прочитает. Возможно вы знаете также способы подобных общественных посланий и как это сделать у себя в Иркутске, мне кажется что нужно именно так поступать, и такая мелочь, как закончик, регулирующий тур. отдых на побережье может родиться. :-)
10.02.2009, 22:46:07 |
Димитрий МазеинИ, Александр, "(Кстати Байкало-Ленский заповедник ищет волонтеров для работ на своей территории летом. Пожалуй очень хорошее место приложения сил :). Там можно и знакомства свести.)", вы не могли бы поподробней рассказать про это, или подсказать где почитать.
Если возможности позволят, я обязательно попытаюсь этим летом съездить на Байкал.
10.02.2009, 22:49:53 |
Александр Мамонтов

 Димитрий Мазеин:  И, Александр, "(Кстати Байкало-Ленский заповедник ищет волонтеров для работ на своей территории летом. Пожалуй очень хорошее место приложения сил :). Там можно и знакомства свести.)", вы не могли бы поподробней рассказать про это, или подсказать где почитать.
Если возможности позволят, я обязательно попытаюсь этим летом съездить на Байкал.


Это было тут и потом всплывало несколько раз в разных темах. Надо оживлять тему и писать на электронные адреса.
http://www.nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2234
Александра Сафронова на сайте что то долго не видно, может на полевых. Спросите Олега Берлова или Надежду Степанцову. Они здесь на сайте постоянно.
В отношении туризма в доступных местах сложно что то сказать. Пока вольница и сам лажу туда, куда может и не следовало бы :). Только табличек там пока не висит...
10.02.2009, 23:09:49 |
yuriy kuznetsovРомка

"...что издержками многих этих достижений было просто феноменально варварское отношение к природе, да и к людям."

Думаю, не ошибусь, что историю нашей страны Вы знаете из подлого злобного, оглупляющего "ящика". Но это не Ваша вина, а Ваша беда.
Возможно, когда-нибудь Вы это поймёте.
Отношение к природе было не варварское, а ответом на вызов времени, ситуации, выбором между, жить великой стране или сохранить сосенки, жучков, цветочки...
В рассуждениях защитников природы всегда присутствует лицемерие. Вы спросите себя, согласны ли жить в девственном лесу в избушке и с костерком, и так всю жизнь.
Негодяи, разрушившие страну, сыграли на самых благородных чувствах людей. Наврали им безмерно (гебельсовская пропаганда отдыхает) про масштабы и ужасы репрессий. Я уже писал, что такие подонки, как Солженицын, Волкогонов и иже с ними слегка приврали, увеличив количество репрессированных в ДВАДЦАТЬ! раз.
Архивы КГБ открыты, в Интернете можете найти данные (с точностью до человека) репрессированных за весь советский период. Не виновных там мало.
А, Вы знаете, что население нашей страны убывает на миллион в год!? Ни войны, ни природных катаклизмов нет, А народ мрёт в благоденствующем демократическом обществе. Вот и пугает народ оккупационное телевидение страшилками советской эпохи, чтобы не соображали, что сейчас творится. И не соображают!!! Не все, конечно.
11.02.2009, 11:57:31 |
Евгений Рензин

 Димитрий Мазеин: Почему бы для начала не ввести простецкий закончик, не позволяющий разбивать палатки и "отдыхать" где тока вздумается шальной русской туристической душе? :-)

Странный у вас подход к законотворчеству — "простецкий закончик". Что толку от таких законов? Мало того, что вы не взяли на себя и мало-мальского труда сформулировать о чём он, собственно, будет, так ещё и совершенно не думаете о том, как он будет исполняться. С тем же успехом можно предложить написать закончик, чтобы все были счастливы:)
11.02.2009, 12:05:09 |
Владимир Прадедов

 Александр Мамонтов
Здесь я наверно с Вами не соглашусь.


Скромно присоединяюсь. Можно большим количеством фотографий показать — вот куча "туристического" мусора, вот ещё одна, а здесь две и даже больше, но... Одно предприятие, находящиеся даже не на берегу Байкала, а, например, на Селенге, может создать такой фон загрязнения, который никаким "туристам" не создать, разве что привозить и складировать. Промышленное производство на берегах озера и на впадающих в озеро реках — вот предмет для работы. Если решить эту проблему, то с "туристами" совсем не трудно разобраться.
Припоминаю, что в "каком-то" году общественность поднялась на "защиту" озера в связи с тем, что по льду Байкала, используя собачью упряжку, решил пройти то ли канадец, то ли норвежец. "Тревогу" вызвало то, что собачки могут нагадить на лёд, а после его таяния указанные фекалии попадут в воду озера и нанесут невосполнимый вред. Вспомнил я это потому, что, гуляя по льду озера, в районе мыса Орсо вынужден был выходить на берег, пробираясь, в буквальном смысле, через гору лошадиного помёта. Лошади, оставившие его, принадлежали (так я думаю) не туристам, а живущим на берегах озера коренным жителям.
Или другой вариант: сразу после организации Прибайкальского национального парка в Маритуе, на берегу, к нам подошёл "житель озера" и потребовал заплатить 10 рублей за пребывание на территории национального парка. Почему 10, а не 5 или 20, он объяснить не смог, так же, как и за что собственно платить. Широко махнув руками, он сказал: "За это!" То есть за солнце, воздух, воду и ... за всё. Почему надо было платить именно ему, было не понятно, или, правильнее сказать, понятно: у человека "трубы горели". Послав его по направлению к лесу, мы избавились от попрошайки, но вопрос о законных, то есть законом установленных платежах, за пребывание на территории национального парка, остался: кому, сколько и за что надо платить? А платить, действительно надо, и это справедливо.
11.02.2009, 13:26:13 |
Ромка

 yuriy kuznetsov:  Думаю, не ошибусь, что историю нашей страны Вы знаете из подлого злобного, оглупляющего "ящика".



При сдаче Байкальского тоннеля на БАМе, торопились к какой-то очередной годовщине. Тоннель сдавали, когда его фактически еще не было, пробили только транспортно-дренажную шахту. К приезду приемочной комиссии из Главметростроя всю(!) технику, "нулёвые" домики для работников, которые были у восточного портала, бульдозерами столкнули в Гоуджекит и засыпали скальной породой. Загубили кучу отличнейшей техники и материалов. ГСМ стек в Гоуджекит, Тыю и Байкал. Люди вещи свои не успели забрать. Это таким образом расчистили площадку, чтобы комиссии удобнее было тоннель принимать, которого еще не было.

Тесть рассказывал, он этот тоннель от начала до конца строил. Ну это так, как пример, можно сказать бытовой.

И кстати, в этом вопросе не стоит противопоставлять СССР и нынешнюю Россию. На самом деле мало, что изменилось. Как было "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача", так и осталось. Побуждающие мотивы, только скорректировались.
11.02.2009, 14:33:19 |
Александр Рютин

 Владимир Прадедов:  Александр Мамонтов:
... но вопрос о законных, то есть законом установленных платежах, за пребывание на территории национального парка, остался: кому, сколько и за что надо платить? А платить, действительно надо, и это справедливо....


Национальные парки содержатся государством. Государственные деньги формируются за счет налогов, в том числе и Ваших. Так что успокойтесь, Вы платите и наверное заплатили больше, чем Вам предоставили.
Если считаете что мало, то можете предоставить им подарок, только в каком виде и как не знаю.
Национальные парки, как и другие бюджетные организации могут предоставлять платные услуги, но посещение, да и установка палаток в разрешенных местах — бесплатное. Не говорю о приготовлении пищи на газе.
11.02.2009, 15:13:11 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 11: 1 ... 7 8 9 10 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную