Природа Байкала | Рецепты походной пищи
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рецепты походной пищи
Юрий ВласовПредлагаю здесь обмениваться рецептами приготовления легкой по весу? но калорийной пищи для походов.

По просьбе Владимира публикую рецепт сухого хлеба:

1. Буханка хлеба нарезается на кусочки
2. Кусочки ложатся в электровафельницу
3. Поливаются растительным маслом
4. Посыпаются специями по вкусу
5. Сушаться в электровафельнице до состояния сухарей.
6. Полученное укладывается в коробки из под сока (практика показала что удобнее поллитровые коробки)
7. Коробки обматываются скотчем.

Рецепт сухого мяса:

1. Покупается сырое мясо (желательно вырезка)
2. Варится, при этом соль добавлять не надо. Соль хорошо впитывает влагу, а нам это не надо.
3. Мясо разбирается на волокна и сушится в духовке.
4. Полученное укладывается в пластиковые банки.
27.08.2007, 22:29:36 |
ВладимирА я мясо вот как делаю. В топленом свином сале вывариваю кусочки говядины (2х2 см) до почти сухарного состояния. Потом эти кусочки кладу в полиэтиленовый контейнер (емк. 0,3 л) и доверху заливаю салом. Продукт практически не содержит воды и поэтому не портится. Каша с таким мясом и салом получается жирной, а это вкусней и калорийней, чем c сушеным мясом.
27.08.2007, 23:20:08 |
Ирина КондрашоваСпасибо Юрий за рецепты! А без электровафельницы можно обойтись?..есть только духовка
28.08.2007, 19:13:52 |
ВладимирНасколько я понимаю, смысл вафельницы в том, что она позволяет существенно уменьшить объем продукта на выходе. В духовке, конечно, тоже сухари классные получаются, но больно уж объемно выходит.
28.08.2007, 19:59:01 |
Ирина КондрашоваСпасибо!..Мысль ясна!)
28.08.2007, 21:59:57 |
Наталия ЗаручейскаяЕще один вариант приготовления сухарей:
1. Покупаем ржаной черный хлеб, режем кусками толщиной около 1 см или чуть тоньше, другие размеру произвольные, но по опыту лучше по половине ломтя от чернушки-кирпичика;
2. Обжариваем куски на чугунной или чугалевой сковороде до золотистой корочки с 2-х сторон(слегка) растительное масло добавляем, но очень немного;
3. Досушиваем в приоткрытой духовке на самом слабом огне до почти сухого состояния(как объяснить это степень сушки не знаю, но это сразу видно — сухари еще мягковатые, но...) вынимаем и оставив на противне остужаем, после чего посыпаем солью. В процессе остужения сухари высыхают до звонкости.
4. Остывшие сухари натираем чесноком с двух сторон — хранится лучше и вообще, вкуснее
5. Упаковываем как кому нравится, я использую два полиэтиленовых мешка и скотч.
Объем, конечно, не сильно уменьшается, но при сравнении с другими способами этот оказался самым удачным.
03.01.2008, 04:20:05 |
Александр МамонтовЗимой все без проблем — мясо, сало и спирт + хлеба, да чищенная и замороженная кортошка — тяжело? Да. Зато все натурально.
Летом все иначе.
1. Хлеб готовлю так же в электровафельнице, но маслом не поливаю, а сушу в вафельнице до сухаринного скрипа и слабо румяной корочки — затем в полиэтилен грам по 300 и обматываю скотчем — сколько хожу на байде — проблем не было.
2. Очень приглянулась чечевица — белки однако. Дома не все едят, а в походе ни кто не отказывался еще :).
3. Брюшки семги — соленые. Берутся брюшки, отделяются от шкуры ножом, прополаскивается, отжимается на сите 30 мин, промокнув тканью и обильно засыпаются крупной солью на 2-3 дня — продукт готов. Сохранность до 10 дней при 25 гр С и выше в полиэтиленовом мешке (- потом обожрались — выкинули — по причине свежей рыбы), как дальше не знаю, обычно съедали все в первую неделю :). А вообще энергетическая емкость брюшков семги не уступает салу, а вот пользы больше.
4. Подручные снасти для рыбной ловли и п/э мешки для грибов и ягод :))).
5. От лапши китайской отказались, а вот сухую ролтоновскую картошку берем для разнообразия.
6. Мясо иногда сушим в лиофилке, но впечатление такое, что это можно делать и в полупустой морозильной камере. Только в 15 раз дольше. Сушеное мясо не любит солнечного света!!! Жир прогоркает. Поэтому мясо берем без жира. Так же сушится морковка.
7. Специй стараемся избегать — переедать в походе и сложно и вредно :))).
8. Последние 10-14 дней перед выходом усиленно ем. Набираю 2-5 кг лишнего веса, который затем расходую неделю не сильно озадачиваясь калорийной пищей :). В одном не натужном походе (пересечение поперек Хамар Дабана) в итоге за неделю на мясо так и не потянуло :(. Может это и плохо, зато легко и готовилось все за 1/2 часа :).
9. Сахар заменил медом и черничным вареньем на меду опять же — потребление упало в пересчете на вес в 2 раза.
03.01.2008, 10:21:21 |
Дмитрий Мызников

 Александр Мамонтов: 3. Брюшки семги - соленые. Берутся брюшки, отделяются от шкуры ножом, прополаскивается, отжимается на сите 30 мин, промокнув тканью и обильно засыпаются крупной солью на 2-3 дня - продукт готов.


Интересно...а что там от этих брюшек остается после такой обработки? :)
03.01.2008, 15:04:16 |
Наталия ЗаручейскаяАлександр, а что как это — "сушим в лиофилке" — просветите, пожалуйста. Совершенно не знакомое слово.:)
03.01.2008, 23:03:05 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Мызников:  .....Интересно...а что там от этих брюшек остается после такой обработки? :)


Рыбий жир и мясо с солью :).

 Наталия Заручейская:  Александр, а что как это - "сушим в лиофилке" - просветите, пожалуйста. Совершенно не знакомое слово.:)


Это то же, что и сублимированные продукты так делают. Морозят при -20, затем суют в некую гермитичную емкость и выкачивают от туда весь воздух. Окачку воздуха/влажных паров производят вакуумным насосом в течении до недели. В итоге остается все кроме воды, которая составляет до 90% веса — обычно удавалось снизить вес в 5 раз.
Правда сейчас не практикую — дорого получается.
04.01.2008, 11:25:12 |
Наталия ЗаручейскаяДа, жаль вакуумный насос не под рукой...:)
Спасибо, поняла, а то уж грешным делом подумала, что это какой-то специальный прибор.
04.01.2008, 22:31:45 |
Александр Мамонтов

 Наталия Заручейская:  Да, жаль вакуумный насос не под рукой...:)
Спасибо, поняла, а то уж грешным делом подумала, что это какой-то специальный прибор.


Альтернативная штука лиофилке: в большую морозильную камеру устанавливается слабая плитка/электролампочка накаливания. Регулируется так чтоб температура на ее поверхности была -1 гр цельсия, а окружающая в морозлке -20. — результат тот же но время в 10 — 15 раз больше тратится (сушимое, тонко нарезанное, устанавливается над плиткой -1 см на растянутой сеточке). Можно делать это и со слабым колорифером — еще эффективней. Вариантов масса, но все надо делать самим... Так что может просто отесться перед походом ?..... :).


К стати таким образом на Байкале, зимой на Солнышке, оставленные рыбаками бычки высыхают (кого вороны не склюют) за пару недель до того же безводного состояния.
05.01.2008, 08:44:12 |
hastiПросто покупается мясо, реальнее говядина; срезается весь жир, режется на квадратики толщиной по 10-15 см, подмораживается. Затем подмороженное мясо режется поперек волокон (желательно) на 1-1.5 мм толщиной пластины, слегка (совсем слегка) подсаливается и на сушильную решетку ...на самый слабый огонь, как нагреется — выключить...и так несколько раз до затвердевшего состояния.. Потом еще несколько дней эти несколько партий мяса выдержать в тени под марлей на балконе при проветривании. Мясо не портится несколько лет ни на солнце, ни в пакете но! не подвергайте его влаге! — протухнет!.. перед варкой желательно предварительно (10-15 минут) замочить кипятком, либо за час холодной водой :)
06.01.2008, 15:04:56 |
И. ФефеловТолщиной по 10-15 см? Хмммммм.....
06.01.2008, 18:09:03 |
hastiпредварительно мясо режется на не очень большие куски, и замораживается, а потом на тоненькие ровные пластины... от большого замороженного куска мяса отрезать сразу ровные по толщине пластики да еще поперек волокон сложнее:)
06.01.2008, 19:37:27 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную