Природа Байкала | 3D панорамы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
3D панорамы
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинСтолько всего обсуждается последнее время... А про панорамы что-то никто не сказал. Хотелось бы услышать насколько это интересно, нормально ли работает, стоит ли выкладывать такие большие панорамы.
05.10.2007, 19:33:42 |
Дмитрий МызниковА что значит "3D"?
Панорамы всегда — важно.
05.10.2007, 20:06:32 |
Вячеслав Петухин"3D" значит, что при просмотре используются технологии, моделирующие 3-х мерное изображение. Возможно, это громко сказано, но фотография уже не воспринимается как плоская.
Речь идёт про просмотр круговых панорам с помощью плагина DevalVR. На главной странице сейчас добавлен анонс нового раздела фотографий, в котором и собраны круговые панорамы. При переходе к фотографии (если, конечно, не по ссылке "Плоская"), будет предложено установить плагин (если, конечно, ActiveX элементы в броузере не отключены). Устанавливается, конечно, один раз.
При посмотре панораму можно вращать (влево-вправо, вверх-вниз), приближать, удалять. Видимо за счёт этого эффект присутствия ощутимо больше.
Ну а размер файлов большой — иначе не очень-то много увидишь.
05.10.2007, 20:23:45 |
Василий Татаринов

Видимо за счёт этого эффект присутствия ощутимо больше.


Да! мне очень понравилось.. Вчера только нашёл, что это есть.. Только не нравятся чёрные дыры.. без них бы..
05.10.2007, 20:30:02 |
Вячеслав ПетухинДа вчера только этот раздел и появился. Хотя сами фотографии уже некоторое время лежали.
Без чёрных дыр, конечно, лучше. Но трудно снять без дыр. Да ещё потом склеить. А обрезать — не имеет смысла. Тогда обзор сильно сужается. Я вот даже к панораме с Вороны сверху просто пустое пространство добавил — чтобы горизонт был посередине — иначе искажённо-неестественно смотрится.
05.10.2007, 20:43:28 |
Василий ТатариновСогласен. Уж лучше дыры, чем пострадает обзор.

Ещё мне нравится, что это технически, похоже на Google Earth. Действительно ощущаешь себя там. Посмотрел туда, обратно, вверх, вниз...
05.10.2007, 20:55:12 |
Мария Соловьева

Столько всего обсуждается последнее время... А про панорамы что-то никто не сказал. Хотелось бы услышать насколько это интересно, нормально ли работает, стоит ли выкладывать такие большие панорамы.


Надо. Красиво и информативно
05.10.2007, 23:00:35 |
Даниил СазоновСтоит! Отличная штука! Сайту только в плюс зачтется. Эффект присутствия потрясающий.
06.10.2007, 15:56:47 |
Василий ТатариновДавно хотел спросить, почему подразделы меню этот плагин закрывает? Не очень удобно перейти сразу, например, в "Все форумы".
15.11.2007, 17:01:27 |
Александр МамонтовНу вот тема и нашлась. А я ее в "фото" разделе искал :).
15.11.2007, 17:41:41 |
Вячеслав ПетухинЕсли бы можно было бы, поместил бы сразу в два раздела :-)
Но для меня это было в первую очередь новой возможностью сайта, а фотография уже потом...
15.11.2007, 18:02:00 |
Вячеслав ПетухинА у всех сейчас нормально работает плагин DevalVR? У меня вот новая версия плагина скрипты не показывает, только простые фотографии. Убрал новую, поставил старую — всё нормально. Если у кого-то такая же проблема, могу дать старый плагин. Ну и рабораться, почему не работает, было бы неплохо.
13.02.2011, 14:06:22 |
Евгений РензинУ меня всё нормально работает. Я ничего не обновлял.
13.02.2011, 14:41:02 |
Ведерникова Женя"...вы всё слова каки-то говорите.." (с))

У меня пишет: "этот веб-узел пытается установить надстройку DevalVR..дальше много всяких слов" . Я игнорирую. Всё замечательно открывается.
13.02.2011, 14:43:40 |
Вячеслав Петухин

 Ведерникова Женя: Всё замечательно открывается.

Замечательно это как? Обыкновенная плоская фотография или плагин? Есть какие-то отличия вариатов "3D среднего размера" и "Плоская"?
13.02.2011, 14:53:05 |
Ведерникова Женя

 Вячеслав Петухин:  Замечательно это как?


До этой зимы при открытии 3D у нас повисал комп, а сейчас — ничего, дюжит.

 Вячеслав Петухин:  Обыкновенная плоская фотография или плагин?

А плагин — это синоним "фото в 3D"? Это ж, вроде, какая-то программа-дополнение?

 Вячеслав Петухин:  Есть какие-то отличия вариатов "3D среднего размера" и "Плоская"?

Отличия — есть! В 3D фотография — большая!)) Ну, качество, конечно, тоже.

А вот было б, представляешь, открываешь панораму, а на тебя ветром дует и запах снега!)
13.02.2011, 18:57:51 |
Есения Женя, если смотреть именно 3D-панораму, то можно и ветерок
ощутить, нужную кнопочку в меню нажав :)
13.02.2011, 19:04:16 |
Вячеслав Петухин

 Ведерникова Женя: Отличия - есть! В 3D фотография - большая!)) Ну, качество, конечно, тоже.

Там есть два варианта: большой и средний. И тот и другой, в принципе, можно посмотреть и как обыкновенную фотографию и с помощью плагина. Плагин позволяет смотреть в разные стороны, приближать/удалять, то есть смотреть так, как если бы ты стоял прямо там. И за счёт этого очень усиливается ощущение присутствия.

Вот я даже не знаю, стоит ли теперь советовать устанавливать свежий плагин с сайта devalVr.com. Лучше, наверное, установить старый — /files/progs/DevalVR_installer_old.exe
Можно взять и локально работающий плеер: /files/progs/DevalVR_player.exe
13.02.2011, 21:33:01 |
Александр СлободенюкНе все панорамы основаны на DevalVR
Имхо, все таки при создании панорам лучше использовать движки на технологии Flash. Он у всех почти установлен. Пример такого движка kr-pano.
Пример моих 3d-панорам Байкала на kr-pano.
Подборка панорам Байкала
Кстати, можно делать динамические осадки, вставлять звуковое сопровождение и многие другие интересности
пример такого:
Панорама Байкала с дождем и звуками
13.02.2011, 23:48:17 |
Вячеслав ПетухинАлександр, панорамы у Вас интересные. Но насчёт Flash не соглашусь.
Всё дело в том, что Вы предлагаете использовать Flash

 Александр Слободенюкпри создании панорам


В то время как для создания тех панорам, которые используются у нас, ни Flash, ни DevalVr не нужны. Это обыкновенные jpeg-файлы. Со всеми вытекающими преимуществами (простотой просмотра без плагина, генерацией иконки, создания пометок стандартными средствами сайта, отсутствием проблем с совместимостью версий и т.д.). DevalVr используется только для просмотра. Будут с ним проблемы — достаточно заменить на другой просмотрщик, а файлы переделывать не надо.
14.02.2011, 00:01:19 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную