Природа Байкала | 3D панорамы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
3D панорамы
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Comanesto

 Александр Слободенюк: Панорама Байкала с дождем и звуками

Здорово со звуком и на большом мониторе впечатляет.
14.02.2011, 00:03:53 |
Вячеслав ПетухинВ принципе, я, конечно, не против и панорам во Флэше, тем более со звуком. Но это уже немного больше, чем фотография :-) — это уже просто другой тип материалов. Если кто-то хочет, такого рода вещи можно пока что размещать просто как файлы, для них можно будет сделать категорию "Мультимедиа" (возможно, с видео объединить) и прикрутить плагины, чтобы можно было смотреть прямо с сайта. Я думаю, что с этим проблем не будет — были бы сами файлы.
14.02.2011, 00:08:47 |
Александр

 Вячеслав Петухин:  В то время как для создания тех панорам, которые используются у нас, ни Flash, ни DevalVr не нужны. Это обыкновенные jpeg-файлы. Со всеми вытекающими преимуществами (простотой просмотра без плагина, генерацией иконки, создания пометок стандартными средствами сайта, отсутствием проблем с совместимостью версий и т.д.). DevalVr используется только для просмотра. Будут с ним проблемы - достаточно заменить на другой просмотрщик, а файлы переделывать не надо.



Да, в этом плане — согласен. kr-pano даже в простом случае наверняка потребует работу с настройками .


 Вячеслав Петухин: Если кто-то хочет, такого рода вещи можно пока что размещать просто как файлы, для них можно будет сделать категорию "Мультимедиа" (возможно, с видео объединить) и прикрутить плагины, чтобы можно было смотреть прямо с сайта. Я думаю, что с этим проблем не будет - были бы сами файлы.



Да плагины то и не потребуются :)
Может быть разве что только плагины для вставки флеша на сайт
А насчет файлов, если есть интерес — то я могу для http://nature.baikal.ru подготовить 5-10 флэш панорам. Под подготовкой подразумевается отдельная сборка панорам, чтобы они смогли проигрываться и на этом сайте.

15.02.2011, 17:23:53 |
Вячеслав Петухин

 Александр : Да плагины то и не потребуются :)
Может быть разве что только плагины для вставки флеша на сайт

Да, я только про это и говорю. Сейчас "файлы" можно только скачивать, а можно будет сделать так, чтобы смотреть прямо на сайте — по расширению подцеплять соответствующий плагин.

 Александр : А насчет файлов, если есть интерес - то я могу для http://nature.baikal.ru подготовить 5-10 флэш панорам. Под подготовкой подразумевается отдельная сборка панорам, чтобы они смогли проигрываться и на этом сайте.

Я думаю, всем будет интересно — так что милости прошу. Как хотите — либо в виде флэш (сделать, чтобы просматривались нормально, недолго), либо без флэша.
15.02.2011, 21:44:33 |
Александр дела не позволяли быстро ответить

Было бы интересно все таки на флеше, а не ввиде файла.
Файл надо скачать, а потом еще попытаться просмотреть (а windows не всегда понимает что файлы флеша лучше открывать браузерами)

Если есть возможность — хотелось бы именно во флеше. Картинки(заставки) я вышлю.

Я не нашел ваш e-mail (я так понимаю что вы модератор ресурса ?)
Куда собственно я могу выслать подготвленные панорамы ?
Или будет сделан интерфейс на сайте, где можно будет самостоятельно добавить ?
18.02.2011, 17:24:33 |
Вячеслав Петухин

 Александр : Картинки(заставки) я вышлю.

Александр, не надо по почте. В меню "Материалы" выбираете "Добавить файл". А плагин, как я сказал, я прикручу.
18.02.2011, 18:52:32 |
Геннадий ГолговскийБыл в свое время на Байкале в бухте Песчаная. Очень хотелось на Ольхон, но не случилось. И вот теперь много лет спустя удалось побывать благодаря чудесным панорамам и прекрасному сайту Природа Байкала. От всей души Спасибо!!!
Один звук многого стоит!
11.02.2012, 22:29:14 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Лучше, наверное, установить старый - /files/progs/DevalVR_installer_old.exe

Что-то у меня плагин с Хромом не хочет работать. С IE работает нормально.
06.11.2013, 18:55:13 |
Евгений РензинВыложил я панораму с Братчанки. Часа два (если не дольше) расставлял объекты. Потом нажал "привести к высоте 900" и все объекты тю-тю. Сейчас смотрю, видимо, ты, Слава, что-то там исправил, но на 3D панораме их всё равно нет (а плоская в данном случае служит исключительно иконкой). Да и сама панорама получилась малость кривой. Т.е. всё равно надо бы как-нибудь погнуть её, поправить горизонт.
Вопрос: как правильно выкладывать 3D панорамы?
14.01.2014, 00:47:14 |
Вячеслав ПетухинЯ восстановил (тоже с полчаса потратил :-). Естественно, автоматическое приведение к малому размеру тут не подходит. Его можно использовать только для создания большой версии, а малую делать вручную.

Правильный порядок действий такой:
1. Засылаешь большую версию
2. Её тут же уменьшаешь "автоматом"
3. Исправляешь на нужный "нормальный" размер
4. Расставляешь объекты (на "нормальной" версии)

На "нормальной" версии, конечно, не всегда удобно расставлять объекты — не совсем точно получается (и иногда проблема, что не удаётся поставить, так как там уже стоит другой значёк), но всё же это быстрее, чем на большой — на большой слишком много крутить туда-сюда приходится.

Что касается автоматического пересчёта пометок, то он у меня сделан для изменения размера при правке (впрочем, почему-то он сейчас у меня тоже не совсем правильно сработал, пришлось поправлять), а вот при автоматическом сжатии он не делается, так как всё рассчитано именно на тот порядок, что я описал.
14.01.2014, 01:05:34 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: 3. Исправляешь на нужный "нормальный" размер

Т.е. заменяешь эту "иконку" на панораму любого размера? Заново высылаешь файл, но поменьше, чем для самой 3D панорамы?
14.01.2014, 01:09:51 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: (тоже с полчаса потратил :-)

Это я ещё не всё отметил :))
14.01.2014, 01:11:05 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Т.е. заменяешь эту "иконку" на панораму любого размера?

Ну почему же "любого"? Нужного. Чтобы и видно что-то было и в экран хоть как-то входило. Конечно, большой размер очень нужен, без него простонет необходимых деталей, но всё же понятно, что в большинстве случаев используется фотография поменьше. Сразу готовишь два варианта, большой — только как дополнительный.
14.01.2014, 10:11:01 |
Евгений РензинЯ панораму переделал. Как теперь старую заменить? Учитывая, что старых там по факту аж 4 штуки.
15.01.2014, 22:17:07 |
Вячеслав ПетухинТак объекты-то все заново расставлять? Они же все сдвинутся, причём по-разному. В этом основная сложность. А почти всё остальное просто. Единственно, большую версию мне просто на почту послать — мне её придётся вручную закинуть. Ну а "нормальную" версию можно заменить. И, естественно, удалить все объекты и расставить заново.

Про 4 штуки не понял.
15.01.2014, 22:44:12 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Так объекты-то все заново расставлять?

Ну ясное дело! А чего? Мне, ежели только не на "иконке", в кайф. А если ещё Сергей подключится, то и совсем здорово будет.
А можно на большой расставлять? Если что, так я даже не против, если маленькой плоской вовсе не будет.
И ещё один момент. Я не уверен, что я правильно обрежу (Ещё фотошопную часть не доделал). Т.е. что горизонт по центру получится. Хорошо бы, прежде чем объекты начать расставлять, убедиться что 3D нормально смотрится.

 Вячеслав Петухин: Про 4 штуки не понял.

1. — самая маленькая плоская.
2. плоская полноразмерная.
3. 3D в плохом качестве.
4. 3D в хорошем качестве.

 Вячеслав Петухин: Единственно, большую версию мне просто на почту послать

А лимита хватит? Там же опять под 8-10 Mb получится.
15.01.2014, 22:55:01 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А можно на большой расставлять?

Мне всё-таки кажется, лучше не на большой. В принципе, можно и на большой, но потом автоматом пересчитать на маленькую. Это делается, если заменить на уже расставленной фотографии картинку. Вот только почему-то прошлый раз там не совсем корректно пересчиталось, со сдвигом (хотя вроде как до этого всё было нормально, хотя я, возможно, на таком кратном уменьшении не проверял). Если будешь расставлять на большой, то, наоборот, мне пошли маленькую по почте, а я уж сам потом сделаю замену и пересчёт.

 Евгений Рензин: 1. - самая маленькая плоская.
2. плоская полноразмерная.
3. 3D в плохом качестве.
4. 3D в хорошем качестве.

Файлов-то два (не считая превьюшек). Ну ещё один файл данных для плагина (который добавляется к той, либо к другой фотографии), там сферические координаты и они от размера не зависят.

 Евгений Рензин: А лимита хватит? Там же опять под 8-10 Mb получится.

Хватит. Кстати, на сайте лимит 10 мегабайт.
15.01.2014, 23:04:08 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Мне всё-таки кажется, лучше не на большой.

А мне лучше на большой. При этом параллельно получаешь удовольствие от разглядывания отдельных деталей.

 Вячеслав Петухин: Если будешь расставлять на большой

А большую самому заменить?
15.01.2014, 23:07:59 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А большую самому заменить?

Да.
15.01.2014, 23:11:42 |
Сергей ЗубковКто ещё не видел, впечатляющие 3D-панорамы Эвереста и его окрестностей, всячески рекомендую: http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Everest-Top-View
Смотреть лучше в самом высоком разрешении и на полном экране.

Да и вообще походите по сайту airpano.ru, ребята умеют снимать панорамы: Иркутск, Байкал, Камчатка, Маттерхорн, Ниагарский водопад, Норвежские фьорды, замок Нойшваштайн — это только небольшая часть их огромной коллекции.
08.04.2014, 06:05:06
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную