Природа Байкала | Что самое интересное зимой?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Что самое интересное зимой?
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Мария СоловьеваЕсть желание, приехать в Иркутск на новогодние каникулы. Что самое интересное можно посмотреть зимой, чего не увидешь летом? Если считать, что за пределы Иркутска могу уехать дня на 4.
18.10.2007, 23:17:08 |
Дмитрий МызниковЗимой только — Х-Дабан! Мягкая зима и много снега! В Саянах — дубак!
По Х-Дабану можно выбрать много маршрутов; это и Мамай, туда сноубордисты поддерживают тропу и там вроде как уже несколько зимовий построено, это например маршрут вверх по СОлзану, ночевки в зимовьях (на Н-Год охотники выходят домой). На беговых лыжах в верховья Солзана добегают за день, если лыжня протоптана. Короче вариантов — море.
19.10.2007, 07:12:59 |
Александр МамонтовВ январе только лыжи. Неудачное время между рождественскими и крещенскими морозами. Лучше с конца февраля и до апреля. Можно обычно куда угодно и "по Байкалу яко по суху" тоже :). Хамар Дабан — да согласен. Если не переваливать на другую сторону, где снега почти нет и "дубак как в Саянах" :).
19.10.2007, 10:23:04 |
Дмитрий Мызников

В январе только лыжи. Неудачное время между рождественскими и крещенскими морозами. Лучше с конца февраля и до апреля. Можно обычно куда угодно и "по Байкалу яко по суху" тоже :). Хамар Дабан - да согласен. Если не переваливать на другую сторону, где снега почти нет и "дубак как в Саянах" :).


Саша, Нов. каникул в феврале и апреле, и в марте, в том числе,- не бывает!!!
И не пугай девушку той стороной, где "дубак как в Саянах", чтобы туда сходить и вернуться, 4-х дней никак не хватит!
Мы с сыном Кешей раза 4 встречали Н.Год в Хам.-Дабане. 2 раза в зимовье под Бабхой, 1 раз на Харлахтинском гольце, 1 раз в зимовье на Солзане.
19.10.2007, 12:56:36 |
Вячеслав Петухин

В Саянах - дубак!


Последние два года новогодние каникулы были довольно тёплые. Хотя, конечно, надеяться на это нельзя. Всяко может быть...
19.10.2007, 13:31:05 |
yuriy kuznetsovКое-что добавлю:
Для конца февраля-марта. Всё для лыж! Прекрасный маршрут от п. Быстрая через Зубкоганскую петлю, где Иркут поворачивает на 180 градусов и на протяжении 20-и километров течёт в направлении противоположном общему направлению, до р. Глубокая с выходом по ней на станцию, если здоровье позволяет, можно до Выгузово с выходом в п. Подкаменная.
Некоторые пояснения. Раньше, лет 25 назад, по Иркуту стояли охотничье-заготовительные базы, да и зимовья попадались. Сейчас базы разрушены. Нужно уточнить. Для понимающих в лыжном беге 3 ходовых дня — 1-й день от п. Быстрой до петли, там возможна почёвка, может изба сохранилась. Следующий день до зимовья на р. Левый Бурлик, 3-й день выход на станцию. 1-Й день с учётом того, что автобус из Иркутска придёт в Быструю около 16 часов. Серьёзное предупреждение! Это волчий край. Однажды мы пришли на базу на петле, а перед нами пришёл охотовед. В избе валялся пьяный в доску сторож, а на крыльце был обрывок верёвки с окровавленным ошейником. Сторож, пьяная скотина, оставил на ночь собаку привязаной, вместо того чтобы пустить её в дом. Охотовед предупредил, что нам могут попасться куски фарша,разбросанные накануне, чтобы не трогали. В них ампулы с ядом. Мёртвых волков мы не видели, следов полно, но видели место, где волк съел отраву, отсюда тянулся длинный рвотный след, терявшийся в лесу. Нас было трое, но у нас было ружьё. В голодные зимы лесные волки сбиваются в стаи до 10 штук и могут представлять серьёзную опасность. Но в те годы их систематически травили для сохранения лосей и прочее. Сейчас там, наверное, полный беспредел. Я технарь и все мои познания от охотоведа. А маршрут всё таки чудесный!

Появится настроение, напишу ещё про какие-нибудь маршруты. Доступные средне подготовленным группам.
19.10.2007, 13:35:10 |
Вячеслав ПетухинВот интересно, когда на Иркуте в этом районе лёд встаёт? Я думаю, к декабрю уже обычно должен быть?
19.10.2007, 13:49:32 |
Sergey V

напишу ещё про какие-нибудь маршруты. Доступные средне подготовленным группам.



Юрий, меня интересует такой маршрут — от остановки Поворот в верховья Пр. Большой Зазары, далее на Быстринскую Гриву и возвращение по лесной дороге и тропе прямо в Култук. По карте примерно 20 км. Интересно — ходит ли кто так на лыжах? Реально ли пройти за 1 день? Лыжи — широкие или беговые?
19.10.2007, 14:45:31 |
Вячеслав ПетухинВряд ли там кто-то сейчас ходит. Лыжи, конечно, только широкие.

И, по-моему, хребет к западу от Правой Большой Зазары это ещё не Быстринская Грива.
19.10.2007, 15:03:56 |
Sergey VЧто касается названия, может и не Грива, но в любом случае — ее продолжение. Я там ходил когда-то (летом-осенью), лет 15 назад.
А вообще интересны пока однодневные лыжные маршруты. Хочется разнообразия. Трудный, Санаторный уже к январю наскучивают. Не бегать же каждые выходные Комар..
19.10.2007, 15:14:18 |
Мария СоловьеваО лыжах я не подумала!!! Их нет:-(. Может радиальные выходы...? Первоночально мне надо определиться с вариантами, что стоит посмотреть зимой. А потом буду думать, как.
19.10.2007, 20:11:31 |
Олег БерловМария, можно на Кругобайкалку, на 1 день съездить.
Я Вас там на Ангасольском мосту сфотаю ;-)
19.10.2007, 21:20:44 |
Мария Соловьева-))))))). Собираете коллекцию девушек на Ангасольском мосту? Мне интересно место, которое зимой интереснее посетить, чем летом!!! Есть ли такое????

В январе только лыжи. Неудачное время между рождественскими и крещенскими морозами. Лучше с конца февраля и до апреля. Можно обычно куда угодно и "по Байкалу яко по суху" тоже :). Хамар Дабан - да согласен. Если не переваливать на другую сторону, где снега почти нет и "дубак как в Саянах" :).


Александр, именно в НГ праздники, потому что в другое зимнее и весеннее время, я буду в Москве(((
19.10.2007, 22:44:59 |
Эраст БутаковМария, зимой в Иркутске и в 4 днях от него всё одинаково красиво. Но, приезжая в Иркутск, не побывать на Байкале — бессмыслено. Езжайте на Малое Море (после Нового года, когда, я надеюсь, оно замерзнет) там Вы увидите все, что хотите. Если в другое место — то и там Вы увидите все, что хотите. Где бы Вы не были зимой вокруг Иркутска — это будет только Ваше впечатление — там Вы увидите все, что хотите — мест много, решите сами, что Вы хотите: горы, море, степь, тайгу или замерзшие трамваи. Но обязательно приезжайте в Иркутск зимой!
20.10.2007, 03:07:10 |
Ника СвистковаМария!!! Я Вам очень советую Аршан. Зимой там просто сказочно!
20.10.2007, 06:00:12 |
Александр Мамонтов

....Александр, именно в НГ праздники, потому что в другое зимнее и весеннее время, я буду в Москве(((


Ну тогда это к Дмитрию и Эрику :). Новый Год я теперь встречаю с семьей дома ;).
20.10.2007, 14:31:57 |
WladimirПочему-то из зимних развлечений никто не упомянул подлёдную рыбалку на Байкале или Братском водохранилище
20.10.2007, 16:30:12 |
Олег Берлов

Мне интересно место, которое зимой интереснее посетить, чем летом!!!


Зимой, для фотографа, самое интересное — это застывшие водопады,
ледяные торосы, большие сугробы на деревьях и "замерзшие трамваи" :-)
А мест таких много...
20.10.2007, 20:58:06 |
Мария Соловьева

undefined

Сам НГ я тоже буду встречать с семьей)))

undefined

Рыбалка — это хорошая идея))) Пишите еще идеи!!!
21.10.2007, 02:07:00 |
Александр Мамонтов

Почему-то из зимних развлечений никто не упомянул подлёдную рыбалку на Байкале или Братском водохранилище


На Братском да, а вот на Байкале в Новый Год... На катерах рыбачат :).
21.10.2007, 18:58:23 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную