Природа Байкала | 3 D панорамы. Как их делать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
3 D панорамы. Как их делать?
Александр Мамонтов

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото Круговая панорама с пика Тальцинского

3 D панорамы. (Посмотрев несколько панорамок — однозначно понял, что за этим большое будущее, не отрицающее старых традиций, но сильно расширяющее возможности "цифр")Вопрос прежде адресутся Славе и тем кто это уже делает. Вопрос прост: Как они делаются (3 D панорамы) и что для этого надо, кроме терпения?
13.11.2007, 19:10:23 |
Вячеслав ПетухинУстановить программу PTGui и научиться с ней работать. Благо что она достаточно умная и много делает сама.
Это для склейки. Ну и, конечно, надо чтобы было что склеивать. Но опять же PTGui кадры, снятые с рук, тоже хорошо клеит. Единственно, если есть объекты, расположенные неделеко от фотоаппарата, надо следить, чтобы при съёмке разных кадров фотоаппарат был в одном и том же месте. Иначе они не будут совпадать.
13.11.2007, 19:24:36 |
Александр МамонтовКак много кадров надо на весь оборот 360 гр, достаточно ли края изображения или важно глубокое секторное перекрытие?
Обычные джипеги с мыльниц пойдут?
13.11.2007, 19:29:27 |
Вячеслав ПетухинЖипеги и нужны. Сколько кадров зависит от нескольких вещей.
Во-первых, насколько широкой (или, точнее, высокой) должна быть панорама.
Можно вообще сферическую делать, но иногда достаточно одного ряда кадров (горизонтальных или вертикальных).
Ну и от фокусного расстояния, естественно, зависит. На самом широком угле мне бывает нужно минимум кадров восемь для круга (говорю наугад, можно, конечно, точно посчитать).
Насчёт перекрытия — лучше, чтобы был какой-то запас (если его не делать, то запросто где-то "дырка" может выйти), но вообще-то PTGui и почти без запаса хорошо клеит.
В общем, лучше самому попробовать.
13.11.2007, 19:45:08 |
Александр МамонтовСпасибо! Буду искать возможность сделать панораму на интересном месте, чтоб не в пустую.
13.11.2007, 19:51:32 |
Сергей ЗубковАлександр

В интернете информации по 3D-панорамам довольно много, например, можно почитать здесь: http://3dpanorama.ru/faq/, в частности, подробно описан процесс изготовления панорамы от начала до конца: http://3dpanorama.ru/tehno/007/azi.shtm

Из своего опыта скажу, что проще всего делать панорамы в горах :)) — потом практически нет никакой головной боли со склейкой, объекты далекие и крупные, практически нет правильных (прямых или круглых) форм и линий. Можно спокойно фотографировать с рук, делая небольшие перекрытия (скажем в 1/5 кадра, если по ширине). Пробовал делать панорамы на Байкале — в общем, тоже можно, но там проблема с далеким прямым, но не контрастным горизонтом (например, линия противоположного берега), PTGui не очень умеет клеить его в одну линию, приходится много руками править.

Пробовал делать на скальниках (Гепард, Идол) — основная проблема — при съемке с рук из-за параллакса близкие деревья могут потом не срастаться %)) и вообще обычно подобные смещения кажутся не значительными, в потом начинаешь сравнивать соседние кадры в программе и удивляешься, как же так. И приходится там мухлевать или Фотошопом их, Фотошопом.

Всякие небольшие пространства — комнаты, пещеры и т.п. — с рук очень сложно хорошо сфотографировать, чтобы потом нормально можно было сшить, желательно иметь специальный штатив, который позволяет вращать камеру относительно "нодальной точки" объектива.
14.11.2007, 10:35:27
Александр МамонтовСэнк ю! Думаю многие придут к этому и большая польза от подробных руководств будет :).
14.11.2007, 10:42:12 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную