Природа Байкала | В субботу на Комар
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
В субботу на Комар
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Sergey VЗавтра, 17 ноября никто по Комару не хочет прогуляться? С экспресса, а там как получится и захочется.
16.11.2007, 12:25:09 |
Александр МамонтовЛениво на Комар. На Санаторный можно :).
16.11.2007, 19:06:54 |
Sergey VХм.. а какая принципиальная разница? Что так лениво весь день катаешься, что так. К тому же на Комаре ходовых часов больше чем на Санаторном получается. Мне лень ходить по дороге и камням. Ну и я про пол-Комара конечно говорю. Тропить почти все в одного-двух, на такие подвиги пока не тянет. Скоро должна команда первопроходцев за 2 дня пробить лыжню по кругу.
17.11.2007, 00:07:24 |
Александр МамонтовС Санаторного теперь лыжня есть с выходом на Огоньки по двум вариантам. При спуске к станции перед ручьем на середине спуска немного осторожности не помешает. В следующие две недели выходных с Трудного через болото по короткой или горнолыжку на Огоньи, ну а затем уже и Комар :).
Сергей, Комар я к сожалению знаю значительно хуже района Трудного и тропить новые тропы действительно лениво, да и не хочется путаницу вносить, хожу медленно. На Комаре предпочитаю быть с заходом через Горелую поляну. Не люблю же Комар за пустой 300м спуск к Слюдянке в конце маршрута. Где то было высказывание по поводу новой трассы с выходом на Вербный или еще где, но не снимая лыж почти до самой станции. Интересно на сколько это удлинняет маршкрут по километражу и времени?
18.11.2007, 14:14:36 |
Вячеслав Петухин"с Трудного через болото" это имеется в виду болото на Большой Олхе или на Широком?
18.11.2007, 18:50:13 |
Sergey VЧто-то лыжня с Санаторного меня неприятно удивила в эту субботу. Потому как лыжни теперь только метров 500 перед знаменитым спуском на болото, остальное теперь — дорога. Подъем от болота к Трудному — пока много камней и пешеходная тропа.

Насчет Комара. На Вербный я ходил много раз, но только летом. Насколько помню, пешеходная часть в конце, спуск к деревушке — минут 5-10. т.е. раза в 3-4 меньше чем в случае спуска к Слюдянке. насколько удлинняет... если бы там была лыжня, то минут не больше чем на 30 по моим прикидкам. Пешком, летом от трубы до Вербного часа 2 ходу.
19.11.2007, 07:22:05 |
Александр МамонтовВсе вопрос времени , будет снег будет и хорошая трасса. На прошлой неделе "тропил" (снега не много было) с середины Трудного до Витязя, середины на Орленок, а в эту субботу и следов не осталось до сворота на новую марафонскую/Огоньки. А с Витязя на Огоньки протопало до нас человека 3-4. Ну да в воскресенье наверное большинство старых маршрутов народ обновил.
Так что на след. неделе: Трудный, — 2-3 км по наравлению к Санаторному и по болоту к "Кафэ" Леонида и далее как криавая вывезет по времени. Хорошая там трасса, пока не затопчут.

Маршрут на Вербный действительно вариант при таком раскладе. Может и тропить его начинать с Вербного? Да на свороте лэйбу присобачить мол "спуск к Вербному на лыжах :)." ? Пока морозы не за 20 можно и на остановке примуса жечь, всяко лучше, чем в Слюдянке зад мозолить. Одна беда не знаком он мне :(.
19.11.2007, 10:02:06 |
Sergey VЧтоб тропить с Вербного, нужно ехать на медленном электроне, а это неудобно. Вообще, когда я последний раз (недели две назад) ходил на Комар, тропа от Трубы в сторону Вербного была очень неплохая.
Сворот от Трубы пропустить невозможно. Поскольку лыжи сами туда едут, а все зачем-то на 110 гр направо норовят повернуть и почти каждый заканчивает этот поворот в сугробе :-)
А вот сворот с дороги (в конце маршрута, минут за 10 до электрички) непосредственно к ЛЭП и Вербному зимой действительно возможно пропустить насколько я представляю.
19.11.2007, 10:39:11 |
Sergey VНасчет Санаторного что-то я сомневаюсь, что там будет что-то хорошее теперь. Если машины всю зиму будут ездить и мимо Шахтая, то тащиться полтора часа по колее как-то не заводит. По мне так лучше самая пушистая тропежка
19.11.2007, 10:42:57 |
Александр МамонтовА может на каком басике туда можно подъехать? Электрон же часов 9 в Слюдянке — вполне пробужденное состояние для обчественного транспорта :) ?
По поводу Санаторного друг рассказывал, что это печки на зимухи завозят. А потом всю зиму спокойно.
Мы кстати тоже троих добрых молодцев повстречали ближе к Трудному — тягали на санках печку к зимухе — всю лыжню усахатили — вот камни и полезли :))). Правда после снега на этой неделе лыжню искать придется по пушистому снегу :).
19.11.2007, 10:45:27 |
Sergey VАлександр, вы же говорили что не любите спуск, а про подъем ничего неговорили. Я рассматриваю подъем от Слюдянки до лыжни как легкую полезную разминку, в моем возрасте вот так сразу бегом и на лыжах вредно.

Я в субботу тоже видел каких-то молодцев на подъеме, у горнолыжки. А так же молодцев, катившихся с Санаторного в одной колее
19.11.2007, 11:02:07 |
Sergey VНасчет автобуса — дорога же немного в стороне проходит. значит придется идти по рельсам.
Вообще на эту тему с народом в электричке общался на днях, проблема видится такая — уделанный за день лыжник спускается наконец к Вербному, немного не рассчитав по времени и медленно замерзает в ожидании электрички — напрмер минут 40-60.. а коллеги в это время — в тепле на вокзале. Вобщем тут такое дело, пока не попробуешь все это пройти, сложно сказать, что лучше.
19.11.2007, 11:34:24 |
Александр МамонтовНе люблю спуск? Может это не я был :( ? Ну, в субботу вообще народу было полно.. А это не Вы случайно первым убежали до сворота на трассу, а потом вернулись спросить — "Та ли это дорога?", а потом обедали на бревнышке у старой горнолыжки ?
По поводу Вербного действительно это тонкий момент. Но на такие дистанции идти без котелка по доброму лениво и если прихватывать с собой горелку, то вообщем то сносно, вот только как немножко в стороне проходит дорога, если уж совсем всех опередить или в конец опаздать? Неужели все так печально? У меня к примеру за 300 м. спуска по традиционной дороге с Комара настроение на порядок падает от того, что эти 300 м по вертикали нельзя проехать без последствий. Пробовал на подштучниках, как местные, так лыжи мешают, да и тормозить обувью как то уж жаба давит сильно. Жалко обувку, да зад не железный.
19.11.2007, 12:43:03 |
Sergey Vможет мы немного про разные спуски? Я всегда спускаюсь по пологому, там правда явно больше 300 метров. Иногда вижу следы от лыж на этом спуске.

Дорога на Вербный не идет, она заворачивает вправо и куда-то на свалку.. Я не был там. Но от начала тропы до ЛЭПки совсем недалеко, мне кажется даже если пролетишь мимо, то можно сообразить, дорога ЛЭП тоже пересекает, если что можно немного вернуться вверх или пройти по лэпке.
Еще хочу добавить, что за последние два года я ни разу лыжни от Трубы на Вербный не видел.

Меня опознали :-)
19.11.2007, 13:01:18 |
Александр Мамонтов

может мы немного про разные спуски? Я всегда спускаюсь по пологому, там правда явно больше 300 метров. Иногда вижу следы от лыж на этом спуске.



Может быть, я обычно тропинкой сразу по лесу ухожу и пешком/на ногах/пятой точке в низ.

Дорога на Вербный не идет, она заворачивает вправо и куда-то на свалку.. Я не был там. Но от начала тропы до ЛЭПки совсем недалеко, мне кажется даже если пролетишь мимо, то можно сообразить, дорога ЛЭП тоже пересекает, если что можно немного вернуться вверх или пройти по лэпке


В общем видимо сложностей действительно больше.... жаль.

Меня опознали :-)



Ну, эт взаимно :))).
19.11.2007, 13:17:01 |
Sergey Vкстати Комар весь протропили, если кому интересно — http://angara.net/forum/t3621?p=3
Осталось от Горелой пройтись
19.11.2007, 13:35:39 |
Александр МамонтовЧитано, молодцы ребята (!!!), только вот что то народ после этого прохода приуныл несколько. Вероятно в этом году на южных склонах постаило много за оттепель. Ну да может за неделеьку эту навалит.... подождем.
19.11.2007, 13:41:05 |
Sergey VРебята говорят что тропы по Комару нет. 2 недели назад была именно хорошо набитая тропа. Так что, думаю про протаявшие южные склоны можно уже забыть.
19.11.2007, 14:31:53 |
Александр Мамонтов?

Ребята говорят что тропы по Комару нет. 2 недели назад была именно хорошо набитая тропа. Так что, думаю про протаявшие южные склоны можно уже забыть.


А они сами как же, по воздуху там шли ? :). Или "х/б" это не ГМС Хамар Дабан? Датировано сообщение 17 ноября. Все вроде в норме. Протопали :).
Интересно как речка Слюдянка, замерзла?
А про южные склоны речь зашла, что и на Санаторном/Рассохе такая же снеговая пятнистость по глубине снегового покрова. В октябре значит тепло было, вот и испарилось немножко с южных склонов :).
19.11.2007, 14:44:05 |
Sergey VЯ в том смысле, что тропы нет — занесло ее снегом, вот и накувыркались усольчане тропить. Мы то по обледенелой тропе со свистом летели.
Да и будет почти правильным сказать, что на Комаре нет южных склонов. ну может парочка и короткие. Это не проблема.
19.11.2007, 16:53:20 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную