Природа Байкала | оружие в походах.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
оружие в походах.
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
владислав крюков


стала в таких случаях с собой свисток носить.


может я что и путаю, но медведь отличается любопытством. И где вероятность. что он не вылезет посмотреть на "соловья"? В моей практике был случай, когда медведь выходил из леса послушать, как поет повариха. Благо та от страха, научилась по воде бегать...
А вот фальшвеер вполне не лишнее, для самозащиты, приспособление.
Хотя вопрос в первую очередь касается все-таки оружия
09.12.2007, 22:05:21 |
Вячеслав ПетухинНу где-то может и отличаются любопытством... А на Олхинском плато если и будет какой медведь отличаться любопытством, то долго не проживёт.
Всё-таки нормальный, неглупый зверь всегда уйдёт в сторону почуяв или заслышав человека.
09.12.2007, 23:14:17 |
Эраст БутаковВ Баргузинском заповедники очень любопытные — на крик выходят с вопросительными глазами. Как пишут в книгах, в частности В.П. Брянский "На заповедных тропах не редкость встретить хозяина тайги, а то и всю его семью"... Встречал неоднократно, по несколько раз в день. Мало приятного!
09.12.2007, 23:17:32 |
Serg

В Баргузинском заповедники очень любопытные - на крик выходят с вопросительными глазами. Как пишут в книгах, в частности В.П. Брянский "На заповедных тропах не редкость встретить хозяина тайги, а то и всю его семью"... Встречал неоднократно, по несколько раз в день. Мало приятного!

И что, получается что нет смысла ходить с привязанной к рюкзаку банкой с камнями ?
На Хамар-Дабане, по слухам, очень помогало от медведей.

Кстати, а где нынче берут фальшвееры и ракетницы, и как с законностью этого дела ?
10.12.2007, 00:01:16 |
Надежда СтепанцоваНу если вам интересно...
Для справки сначала — "Берегом бурых медведей" у нас одно только лесничество называется, как раз то, куда входит побережье и восточный макросклон Байкальского хребта.
Опыт действительно скромный, без рисовки. Приятного в тет-а-тет с мишкой по правде мало. И я к таким свиданиям как-то не стремлюсь. Слава Богу, все обходилось нормально. Предпочитаю, как уже говорила, ракетницу. Еще беру баллончик с газом "Оружие пролетариата", например — продаются такие для защиты от пьяных и собак. Баллончик как раз может помочь справиться с любопытными мишками. При подозрении о преследовании любопытным зверем набрызгать после себя на тропе и мишка, нюхнув "духов", потеряет к вонючке интерес. Лучше не один такой баллончик взять. Чтобы дать о себе знать медведю, можно на тропе шуметь. При признаках возможного соседства с мишкой я луплю палкой по стволам сухих деревьев, лучше с полой сердцевиной — гулко получается. Взрослый миша уйдет от греха. Ну а про молодого и любопытного — см. выше. Дыма они тоже не любят. Опасны медведицы с медвежатами, все медведи во время гона (начало лета) и медведи рядом со своими захоронками. Последних шум может спровоцировать на нападение. Хотя вблизи троп людских медведи захоронок обычно не делают. Вобщем — видите на тропе свежий помет, задиры на деревьях, будьте внимательны. Услышите фырканье — это уже знак мишкиного неудовольствия, нарываться не надо. А вообще медведи близоруки, ориентируются лучше на слух и нюх. Отсюда и исходите. Ну и по деревьям уметь быстро лазить тоже не помешает. Некоторые у нас предпочитают именно так спасаться от медведей.
10.12.2007, 00:23:06 |
владислав крюковпо поводу деревьев хотелось бы добавить: ни в коем случае, нельзя лезть на большие деревья, крепкие деревья типа сосны. медведь при желании, сможет залезть тоже. лучше выбирать нетолстые березу и осину-чтоб мишка ни обхватить не мог ни сломать.
10.12.2007, 13:38:42 |
Эраст БутаковНичего подобного, взрослые медведи на деревья не лазят — у них костеннет крестец — это только в цирке натренерованные куда угодно на мотоцикле залезут. А вот тонкое дерево он сам сломает за 6 секунд. К тому же он загоняет вас на дерево не для того, чтобы потом залесть и сожрать, а чтобы вы поняли, кто здесь главный. Захотел бы сожрать — вы бы его не заметили, как он подкрался — хрясь — и свет погас!
10.12.2007, 14:30:54 |
Александр МамонтовА вообще после мора 1993 года медведь обнаглел и человека нынче мало боится. Так что карабин для глухих мест может быть не лишним, чтоб не получилось продолжение "Злого духа Ямбуя" или фальшвееров кучу брать.
В отношении вонючих веществ думается вопрос не простой. В Байкальском заповеднике к примеру бензин всегда хранят отдельно от рабочего интрумента, чтоб топтыгин его не изуродовал. Не любит он там запаха бензина, звереет. Только вот чтоб такое слезоточивое использовать, чтоб на открытом воздухе не улетучилось сразу даже предположить сложно.
Так что вступать в славное общество застреленцев всякой живности вероятно имеет смысл быть как исключение. Откапывать старую пра-прадедовскую бердану пуляющую ядрами, регистрировать ее по всем правилам и вперед малыми группами по 10-15 человек чтоб если осечка, руками порвать на шкуры (мясо их есть не стоит, заболеть можно неизлечимо) :))).
Идя в лес на долго не поленитесь поспрашайте у лесных людей каков нынче урожай грибов да ягод. Может путешествие и само по себе сойдет на нет ;).
10.12.2007, 17:16:17 |
А. Софронов

Только вот чтоб такое слезоточивое использовать, чтоб на открытом воздухе не улетучилось сразу даже предположить сложно.
Так что вступать в славное общество застреленцев всякой живности вероятно имеет смысл быть как исключение.


Говорят нашатырь не любит — если кидается льешь в морду ;-)
(почти как в анекдоте).
10.12.2007, 17:19:38 |
Александр Мамонтов

Говорят нашатырь не любит - если кидается льешь в морду ;-)
(почти как в анекдоте).

Некоторые одичавшие в Монголии живодеры так делали. Наступали кошке на хвост и совали ее морду в горчицу — все говорят съедала и благим матом еще просила — нашатырь видимо из этой же серии :))).

Вот огнемет бы соорудить..... да лес жалко, тушить ведь потом ежом станешь :(.
10.12.2007, 17:25:28 |
Дмитрий МызниковБлин. Ну что я слышу? И от кого!
Бедный миша...
10.12.2007, 17:43:57 |
Serg

Блин. Ну что я слышу? И от кого! Бедный миша...

Вот между прочим — давно тебя ждал, чтобы ты высказался по делу, а ты ёрничаешь :-)
Причем, что забавно, как сам знаешь, то 20 лет шарахался по Хамар-Дабану и Саянам, почти не задумываясь про мишей, а теперь что-то страшновато стало :-)
Хотя, раньше ходили такими табунами, что вся живность разбегалась :-)
А в одиночку-то приходиться задумываться...
Чего вообще скажешь про повадки и отпугивание медведей, как старожил урочища Медвежье, которое транслировали в ручей Медвежий, который Л.Поперечный на самом деле :-)
Кстати, как-то выходили мы вдвоем с Валеркой Рудомановым по ночи с Чернушки, т.е. СОВСЕМ по ночи, без фонариков, разумеется, в сильно облачную ночь, не видно почти ничего, и медведь в паре сотен метров от нас сопровождал нас почти от цирка Порожистого до моста через Бабху... Довольно адреналинисто получилось...
10.12.2007, 19:15:18 |
владислав крюковосенью, когда шел по тропе вдоль р.Горемыка, в одном месте нашел пару свежеобглоданных костей. похожи как от человеческой руки- это к тому, что "медведи схроны на тропе не делают" что-то я так разволновался, что не сообразил даже сфотать. да и как-то в воздухе неприятно было.гнетет что-то. и в руках, кроме старых носков-никакого оружия. вот и думай чем вооружаться
10.12.2007, 19:17:53 |
Дмитрий Мызников


Вот между прочим - давно тебя ждал, чтобы ты высказался по делу, а ты ёрничаешь :-)
Причем, что забавно, как сам знаешь, то 20 лет шарахался по Хамар-Дабану и Саянам, почти не задумываясь про мишей, а теперь что-то страшновато стало :-)
Хотя, раньше ходили такими табунами, что вся живность разбегалась :-)
А в одиночку-то приходиться задумываться...
.


Тебе Валера Артемьев не расказывал как он копал Зол. корень, а над ним , на бугре в 5-ти м медведица с медвежатами стояла , фыркала с переходом на рев?
Короче Валера филосовски оценил ситуацию, (захочет — сьест) докопал корень, обмыл его в ручье, и потихоньку удалился.
Это я к тому (тут уже высказывалась эта мысль.- если захочет, — сьест,) что вряд ли какое оружие поможет в неожиданной ситуации. Тем более, что медведь чует запах оружия и не любит его,- запах или оружие. И у меня уже были подобные встречи с подтверждением этого тезиса.
10.12.2007, 19:33:31 |
Иван ТёмныйВах, блин, страху-то понагнали... Пока пулемет с подствольником не куплю, дома сидеть буду.
Мы как-то вообще по следу свежему шли и совсем не далеко от города, т.е. шли с "Санаторного" на "Плавники" (Белую Церковь), так Мишка буквально перед нами шел не более как в получасе... шел дождик, а на следах отпечатки когтей не были заполнены водой, в общем свежий след был. Было страшновато, но как-то не очень задумывались... через километр полтора, Мишка свернул...
А так я реально только про один случай с "исходом" слышал, это когда к девушке медвежонок "пристал", она его оттолкнул, он соответственно громко заплакал, пришла мамка и "наказала" плохую тетю...
Хотя я и не могу конечно всех моментов знать.
11.12.2007, 01:12:30 |
Александр Мамонтов

Блин. Ну что я слышу? И от кого! Бедный миша...

Оружие это то что стреляет, а нажимает курок то, что в мозгах сидит. Поэтому хоть базуку собой таскай, вреда кроме собственной грыжи не будет, а если в мозгах предохранителя нет, то действительно и рогаткой можно "дел" наворотить. Дмитрий, лучше расскажите правовые основы владения к примеру карабином, чтоб разные силовики не проявили неподдельного интереса к держателю такового девайса, да если имелась практика ношения оружия в охраняемых зонах.
11.12.2007, 08:51:11 |
Дмитрий МызниковАлександр, Вы же их, правовые основы, знаете. Чтобы получить разрешение на ношение НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ, надо.... и т.д. и т. п. И тем более в охраняемых зонах!
Лично меня больше волнуют не правовые основы ношения оружия вообще, а лишний вес, которое оно занимает! :)
11.12.2007, 17:01:21 |
владислав крюковтогда что скажите о ИЖ-18? одностволочка, легонькая.и длинна, что немаловажно не как у ТИГРа
11.12.2007, 17:07:03 |
Александр Мамонтов

Александр, Вы же их, правовые основы, знаете. Чтобы получить разрешение на ношение НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ, надо.... и т.д. и т. п. И тем более в охраняемых зонах!
Лично меня больше волнуют не правовые основы ношения оружия вообще, а лишний вес, которое оно занимает! :)

В армии разрешения на ношение оружия как то глупо звучало..., гдеб не находился, а вот в обычной жизни все не так просто, раньше не задумывался, а сейчас, тоже вот лишний вес (кости тяжелые) по деревьям лазать не дает :).... Может сайтик какой есть, если писать лениво?
А лишний вес устраняется при подготовке к маршруту. За 30 дней до выхода — пробежки, хлопоты по сборам и т.д. сокращают собственный вес и позволяют брать дополнительный. Наши альпинисты кажись в 1982 году перед Гималаями так развлекались. Оказалось очень даже действенно.

Оружие должно быть хотя бы двузарядным на случай необходимости добить, иначе может уже и не понадобиться....Не все же Чингачгуки :).
11.12.2007, 17:31:06 |
Дмитрий Мызников

тогда что скажите о ИЖ-18? одностволочка, легонькая.и длинна, что немаловажно не как у ТИГРа


У меня это есть. Только я его обрезал! Для простоты управления, и удобства ношения.:) Но все равно тяжело. Оставил 50 см. Потому как то что меньше 50 см. — уже считается обрез! а это уже совсем другая история:(((
11.12.2007, 18:02:10 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную