Природа Байкала | оружие в походах.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
оружие в походах.
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Дитер Почти русский!Здравствуйте народ бывалый!
Зарегился тут ради этой темы и чтоб каждому отдельно не писать!
Страху вы на меня тоже надо признать нагнали не мало! Я и до этого то считал свою задумку ужасной , а теперь хоть бросай! А хотел я с начала лета 2008 добраться до места стыка Дотота с Кара-бурень и попытаться прожить там пару месяцев (вырываюсь из города редко , но метко)) на чисто природных резервах. До этой темы я считал , что самое опасное там — это тувинские охотники со всё теми же пресловутыми ружьями, а теперь ещё медведями пугают! В связи с этим у меня к вам вопросов пара (почти по теме), может кто не полениться ответить или к знающему направить?

1) Много ли в том месте (Дотот — Кара-бурень) местных и вообще охотников и как относятся к туристам?
2) возможно ли осуществить мною задуманное (прокормиться) не беря с собой огнестрельного в тех местах ( а имея лишь опыт выросшего в колымской тайге)?
13.12.2007, 20:39:16 |
Александр МамонтовМогу обрадовать. В любом случае страшнее черного старателя, пьяного тувинца, якута или еще какой народности, не отягощенной алкогольдегидрогеназой — зверя нет!
В нормальном состоянии народ у нас приветливый и по детски любопытный :). Но огненную воду лучше оставить дома.
Лучше планировать на вторую половину лета с августа месяца, когда еще не холодно, а грибы и ягоды уже есть.
Как относятся? По разному... Раз на раз не приходится...

А это что за Дотот — Кара-бурень такой ? Я вот больше по Байкалу шастаю, не встречал такого :))).
13.12.2007, 21:25:04 |
Эраст БутаковДитер, не слушайте Вы ни кого — народ у нас нормальный, впрочем, как и медведи. Приезжайте и живите! На самолете опасней летать — остальное, ерунда (hier und da).
13.12.2007, 21:54:55 |
Вячеслав ПетухинДитер, Вы бы новую тему завели. Эта всё-таки совсем о другом. В тех местах, конечно, очень мало народа. Туристов почти не бывает. Тувинцы, в принципе, могут быть — это всё-таки уже не высокогорье, где им делать нечего, а пониже. Но вот в этом походе — http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=107, скажем никого не встретили.
13.12.2007, 22:20:30 |
hastiКратенько: на озере Позарым, Зап. Саян, один из попсовых тур маршрутов, были втречены и Тувинцы (около 13-15 человкек на лошадях и с оружием:-) и медведик молодой, года 3) но это значительно западнее.
13.12.2007, 22:46:40 |
Дитер Почтирусский!Всем спасибо, немного успокоили. Не люблю сам отступать от главной темы и засорять их , но тут заметил охотников , а они — народ повнимательней туристов. Дотот — это "недалеко" от "Долины вулканов", если кто знает ещё про положение там со зверьми и людьми -пишите пожалуйста ( можно в ящик)!
Основной вопрос — можно ли выжить там с начала июня по август например, БЕЗ огнестрельного оружия!?
13.12.2007, 23:16:13 |
Вячеслав ПетухинНу, в той ссылке, что я давал, там как раз по этим местам и ходили.
А выжить можно почти где угодно. Это не столько от места, сколько от человека зависит. Рыба, там, по-моему, должна быть. Ну и грибы — в июле, августе — уже много.
13.12.2007, 23:32:52 |
Дмитрий Мызников

Основной вопрос - можно ли выжить там с начала июня по август например, БЕЗ огнестрельного оружия!?


бЕЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ — да! А вот без продуктов, — вряд ли!:)
14.12.2007, 15:11:56 |
Вячеслав ПетухинДа, я тоже, конечно же, считаю, что продукты надо брать. Пусть минимум, скажем из рассчёта 300 гр/день — около 10 кг в месяц будет. Остальное добирать подножным кормом. В конце концов, если цель — обойтись совсем без продуктов, то взять н/з — килограмма два на аварийный выход. Но, я боюсь, недолго Вы на одном подножном корму протяните...
14.12.2007, 17:30:59 |
Сергей БурковПривет из Екатеринбурга!
Дитер,по дороге на точку слияния может и не встретите медведя,а если жить будете на одном месте долго,точно придет.У них все поделено,придет посмотреть на конкурента...Если нечем будет напугать ,обнаглеет.
19.12.2007, 01:01:27 |
Алёксей БирюковСкажите, пожалуйста, как на практике отнесутся "уполномоченные лица" к туристу (с рюкзаком), который идёт по району где встречаются медведи, с собранной двухстволкой. Разрешение имеется. Путёвки или лицензии на отстрел дичи — нет. Сработает ли объяснение — "медведей боюсь"? Часто ли можно встретить "уполномоченных"?

Ружье ИЖ43-КН, 12-го калибра, два ствола. Чем лучше снаряжать пулей или дробью? Может ли пробить череп медведя?

А сработает ли травматический пистолет ОСА, заряженный светошумовым патроном? Вроде как, людей глушит и слепит одновременно.

P. S. Прочитал всю ветку — понял, что в тайгу нужно брать с собой "гранат побольше и одну мину" :)
26.05.2008, 01:50:47 |
Valer Если уж собрался вооружаться,возьми лучше ракетницу. Или фальшфеер. Толку больше будет а нервов меньше. Тем более что судя по вопросам,тебе больше подойдет пистолет ТТ — для себя. ;)
26.05.2008, 08:04:20 |
Эраст БутаковПосмотрите здесь:http://www.nature.baikal.ru/album.shtml?album=254&id=erast
Там есть сноска на книгу — советую почитать — она Вам много объяснит, что стоит брать, а что бесполезно.
Насчет собраной двустволке — это привлечет моментально внимание, лучше не дразнить егерей и собирать её только в глухомани.
26.05.2008, 09:28:20 |
Кирилл Гуревич

 Алёксей Бирюков:  Сработает ли объяснение -- "медведей боюсь"? Часто ли можно встретить "уполномоченных"?

Ружье ИЖ43-КН, 12-го калибра, два ствола. Чем лучше снаряжать пулей или дробью? Может ли пробить череп медведя?



Смотря на кого нарветесь. По закону, если вы находитесь с собранным ружьем в лесу означает, что вы охотитесь. Тут все будет на усмотрение егеря.
Ружье заряжайте пулями в оба ствола. Пули берите Полева. В ружье только один ствол предназначен для пули. У меня нижний (вертикалка), у горизонталок не знаю. Пуля Полева завернута в пластик и ствол от этого не раздувает. Но помните. Двумя пулями вы медведя не убьете. Насколько я знаю обычно на охоте медведя берут с четырех выстрелов. Перезарядить ружье вы не успеете... и собаки у вас нет, я так понимаю.
Мой совет — ружье не брать. Во-первых, лишний вес и очень приличный. Во-вторых, толку от него будет мало. В-третьих, есть более простые (легкие и "законные" средства отпугивания медведя. Про них уже здесь писали.
26.05.2008, 12:38:15 |
Вячеслав Петухин

 Алёксей Бирюков: Прочитал всю ветку -- понял, что в тайгу нужно брать с собой "гранат побольше и одну мину" :)


Если идти на Шумак, точно в ружье никакого смысла нет. Никаких медведей там не встретите. В места, где есть медведи (я думаю, только Байкальский хребет, для других вариантов тоже не надо), можно фальшвеер взять.
26.05.2008, 14:02:21 |
hastiСлава! А как быть с медведями на Баргузинском и на Хамар-Дабане?..их там не меньше Байкальского....кхм...
26.05.2008, 17:22:09 |
Эраст Бутаков* Лично я считаю, что всё, что может кого-то поразить на расстоянии, и ты этим обладаешь в походе, надеясь, что в критической ситуации это тебя спасет — продвигаться по бурелому и нехоженным местам гораздо спокойней! А уж тяжело, громоздко, неудобно... и всё остальное — выбор личное дело каждого!
В лесу с пушкой хорошо-о-о!
26.05.2008, 20:16:52 |
Valer hasti
Перетиралось уже не раз,в том числе и в этой теме Надежда очень хорошо объясняла. Тем более как понимаю одна вы не ходите,а на толпу крайне редко какой зверь выходит,слишком шумно.
26.05.2008, 20:50:46 |
Алёксей Бирюков

 Эраст Бутаков:  * Лично я считаю, что всё, что может кого-то поразить на расстоянии, и ты этим обладаешь в походе, надеясь, что в критической ситуации это тебя спасет - продвигаться по бурелому и нехоженным местам гораздо спокойней! А уж тяжело, громоздко, неудобно... и всё остальное - выбор личное дело каждого! В лесу с пушкой хорошо-о-о!



Абсолютно согласен! Эраст, поделитесь, пожалуйста, опытом: вы ходите летом без путёвки? Как лучше договариваться егерями если поймают? Можно ли в начале июля хоть на что-то взять путёвку в районе Шумака или Чойгана, лишь бы разрешили с ружьём ходить? Какая вероятность встретить егеря? Есть ли кордоны?
26.05.2008, 20:58:27 |
Вячеслав Петухин

 hasti:  Слава! А как быть с медведями на Баргузинском и на Хамар-Дабане?..их там не меньше Байкальского....кхм...


Я писал Алексею в контексте тех мест, которые рассматривались (с горячими источниками). О Баргузинском хребте и Хамар-Дабане там речи не было.
26.05.2008, 21:15:08 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 6: 1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную