Природа Байкала | Работа c камерой в зимнее время?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Работа c камерой в зимнее время?
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
владислав крюковПодскажите, какие тонкости есть при работе с цифровой фотокамерой в зимнее время, при низких температурах.
В частности интересует камера Panasonic Lumix DMC–FZ50.
20.12.2007, 23:51:18 |
hastiГлавное носить ее как родную — у тела :-)
21.12.2007, 00:47:07 |
Дмитрий МызниковДа там в инструкции все подробно описано. Главное после мороза в теплом помещении не открывать раньше 2-х часовой выдержки.
На морозе я всегда ношу запасной комплект аккумуляторов (или батарейки) в полиэтиленовом пакете, во внутреннем кармане — в тепле!
21.12.2007, 06:37:46 |
Александр МамонтовХранить за пазухой в тепле, в гермочке, чтоб не замерз дисплей и влага-конденсат да растаявший снег не попортили кучерявую камеру :))).
21.12.2007, 10:02:18 |
Вячеслав ПетухинВообще, на сильном морозе может, конечно, что-то сломаться. Например, жидкие кристаллы замёрзнуть. Но у меня, например, ничего такого не происходило (Canon 300D как-то на 20-30-градусном морозе день провёл). Только подмерзал рычаг перключения режимов на Casio 300QV — видимо туда влага попала. Так что главная беда — влага. То есть конденсат. Следовательно, не надо холодную камеру резко в тепло заносить. Ну и дышать на неё не надо.
21.12.2007, 10:04:22 |
Вячеслав Петухин

Хранить за пазухой в тепле, в гермочке, чтоб не замерз дисплей и влага-конденсат да растаявший снег не попортили кучерявую камеру :))).


Если есть возможность всё время хранить в тепле — можно так. Но здесь вот в чём дело — как только начинаем снимать (достаточно минут десять), камера очень быстро остывает. К тому же ночью в походе не всегда есть возможность держать камеру в тепле. А перепад температур — это обычно хуже, чем постоянная низкая температура. Так что надо выбирать — либо стараться всё время в тепле, либо, может быть, всё время в холоде.
21.12.2007, 10:08:08 |
Александр МамонтовВидится самым оптимальным следовать инструкциям к фотокамере и таким образом вписывать ее в снаряжение для маршрута. Если ТТХ не гарантируют хорошей работы камеры, а пройти именно так хочется и выдержать требования ТТХ явно не удасться, может проще брать цифромыльницу? Ведь работа в режимах не предназначенных для камеры снижает ее ресурс как минимум. Правда, если очень надо, то думается надо брать и то и другое. Если сдаст "тяжелая артиллерия", так хоть мыльница вытянет.

Что касается времени, то на десяток кадров вполне хватит 1-2, край 3 минуты (если конечно не ночные съемки, минута-кадр). За это время даже на сильном морозе большого перекоса в камере возникнуть не должно.
21.12.2007, 10:21:40 |
И. ФефеловБуквально вчера был разговор с владельцем именно этой модели — у него будучи промороженной до -10 (в смысле, использовалась и носилась в чехле снаружи несколько часов при такой т-ре) она работает нормально.
В то же время у приятеля с Minolta Z5 после таких же примерно условий использования через пару недель (причем тогда вроде уже на холоде и не снимал) "противотрясная" система скончалась, не ясно, был ли мороз причиной, но какие-то передаточные механизмы IS пришли в негодность.
21.12.2007, 10:24:09 |
И. ФефеловВообще тут что мы имеем... за пазухой — влага => конденсат, в чехле — мороз, зато сухо. Возможно, идеальным вариантом был бы термоизолирующий чехол с автономным подогревом... вопрос, чего это будет стОить технически (ну и финансово тож).
21.12.2007, 10:26:23 |
Вячеслав ПетухинКонденсат за пазухой не очень большой почему-то. Вот когда замороженную камеру вносишь в тёплую избу, вот здесь — всё.
21.12.2007, 10:31:58 |
Александр МамонтовДо того как заносить промороженную камеру в избушку — в гермочку ее надо положить, тогда и конденсата не будет :).
А так то и летом подобную проблему имел. Фото как в бане получаются :)

А за пазухой тоже в гермочке носить надо — тело дышит и чем быстрее движешься, тем больше конденсата в итоге. Летом от дождя и воды, зимой от конденсата :).
21.12.2007, 10:34:51 |
hasti


К тому же ночью в походе не всегда есть возможность держать камеру в тепле.


Ну если совсем холодно,...т.е. даже в спальнике холодно, то тогда не стоит так ходить (не только ОН, но и ВЫ пострадать можете!) А так, батареи в спальник, если сам агрегат слищком объемен... и нет проблем:) А если САМОГО в спальник, то в герметичке или..не потеть!!!
21.12.2007, 11:06:42 |
И. ФефеловСтепень запотения за пазухой сильно зависит от одежды (внешней — покрой, материал, качества; нижней — материал vs индивидуальные особенности организма владельца, некоторые, например, не потеют — имеется в виду не внешнее увлажнение, а влаговыделение тела — только в х/б белье, другим и синтетика не помеха). Т.е. и под курткой можно получить запотение как в избе, а можно и никакого.
21.12.2007, 11:33:51 |
Александр МамонтовТело источник тепла, все остальное обычно холоднее, так или иначе агрегат все едино дальше от тела и температурой ниже при любом разумном раскладе, стало быть конденсат будет в любом случае, пока потеет сам человек. Прогревая его в гермочке запазухой и потом вытаскивая, мы испаряем часть влаги. Запихивая обратно после съемки, если не замочили снегом, кладем в гермочку уже фотик с меньшим количеством влаги. Суем в тепло и цикл повторяется :).


Правда если человек не потеет ;))). То с большой долей вероятности для него это уже не актуально.

Замоченый снегом фотик действительно лучше сушить без гермочки во флиске под пуховкой :).
21.12.2007, 11:47:04 |
И. ФефеловГлавное чтобы в гермочку при открывании-закрывании не попадало больше влаги от тела, чем с аппарата. То есть, полагаю, надо его в нее класть и вытаскивать снаружи, за пазуху помещать уже закрытым.
21.12.2007, 11:51:22 |
Александр МамонтовРовно так :).
21.12.2007, 11:53:16 |
Serg

Видится самым оптимальным следовать инструкциям к фотокамере и таким образом вписывать ее в снаряжение для маршрута. Если ТТХ не гарантируют хорошей работы камеры, а пройти именно так хочется и выдержать требования ТТХ явно не удасться, может проще брать цифромыльницу?

Только ВСЕ цифромыльницы, равно как и практически непрофессиональные зеркалки по инструкции работоспособны в диапазоне от 0 до +40град.
Почти не встречал инструкции, в которой разрешалась-бы эксплуатация при отрицательных температурах.
Вроде только в герметизированном и противоударном цифрокомпакте класса Олимпус 750SW разрешено до -10град работать.

Так что "по инструкции" — нельзя в Сибири выносить зимой камеру на улицу для съемок вообще :-)

В реальности: есть фотограф-репортер, который живет на северах и на 350D снимает в -40 -50град уже много времени. Никаких проблем пока нет.
Аккумуляторы, разумеется, разряжаются очень быстро, так что или мешок запасных, или внешнее питание (очень многие камеры это позволяют)
21.12.2007, 14:12:01 |
Александр МамонтовТогда надо составлять список живучих и что умерло. Если это не рекомендует инструкция, значит надо как в анекдоте про импортную японческую пилораму — рассказывать друг другу что у кого и как работало или когда, при каких обстоятельствах умерло.
Продолжу начатое Славой, Игорем и Сергеем:
Не будучи богатым, специально брал цифромыльницы, чтоб можно было работать и зимой экономя батрейки: NIKON coolpix S8 и ранее 5660 Пентах дл — берегу для особых случаев. Будучи не совсем строгим в соблюдении инструкций применял при -28 включительно, ронял в воду и на бетон. Оба мыльных агрегата с отвалившимися внешними крышечками (механизмами) до сих пор живы и в работе (одн из них, с разбитым, дополнительно объективом — просто выправил плоскогубцами, пашет.
Гермочку, как писал выше использую для особых случаев, когда можно утопить окончательно, загрязнить и когда батареек мало. На морозе они работают в 2-3 раза меньше. Сильно боятся песка. До сих пор прочистить (спустя год) не удалось, хотя кроме скрипа никаких клинических проявлений.
Всегда стараюсь держать в тепле.
Да чуть не забыл 5660 при юзании в тумане в течении 10 часов, как при окунании в воду вырубился и потребовал ночи при примерно 60 гр. Цельсия, после чего благополучно ожил.

21.12.2007, 14:43:19 |
Вячеслав Петухин

Ну если совсем холодно,...т.е. даже в спальнике холодно...


Небольшую мыльницу без выступающих частей держать в спальнике — это, наверно, нормально. А вот зеркалку (или даже мыльницу, но у которой объектив в корпус полностью не задвигается) уже совсем неудобно. И вот, например, что неудобно — это на днёвке в походе всё время держать в тепле (даже мыльницу). Это только если в кармане носить.
21.12.2007, 15:49:48 |
Александр МамонтовРаньше зимой цифромыльницу таскал в гермочке на шее как брелок. Единственная неприятность, когда ночью его включишь ненароком — ругается громко :). Сейчас ношу во внутреннем кармане флиски — проблем меньше (джипиэска с фотиком не путаются). Когда совсем лениво сую в карман штанов или ветровки. Неудобно только когда ляжешь на него спиной, или под ребра попадет, а так ничего.
21.12.2007, 16:00:18 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную