Природа Байкала | Возраст пород и гор вокруг Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Возраст пород и гор вокруг Байкала
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото «Байкал, на котором я ни разу не был — я горы люблю»

22.01.2008, 18:53:52 |
Дмитрий Мызников

 hasti:  Фото славное!Малое море - как музей геологии... Там многие горы древнее Байкала, все пропитано таким плейстоценовой, кайнозойной... Какой-какой?)))))))
Горы не древнее пород, которыми они сложены...:-)

Интересно, аська сейчас уже не так модна среди молождежи?
Помню, обычно начинается с нее и с чатов ....


Видимо "кайнознойной" :-)
19.01.2008, 16:05:00 |
Serg

 hasti: Горы не древнее пород, которыми они сложены...:-)

Ну, если уж говорить про древность пород, то в районе Малого моря вполне есть породы архейской эры (верхний архей преимущественно), а это, как-никак, 3 миллиарда лет назад :-)
Хотя, конечно, если говорить именно о горообразовании, то древнейшие структуры Прибайкалья, насколько я знаю — поднятие Хамар-Дабан — Улан-Бургасы, которому всего 600 миллионов лет.
19.01.2008, 22:15:40 |
Serg

 Мария Бантыш-Каменская: Там многие горы древнее Байкала, все пропитано таким плейстоценовой, кайнозойной дремучестью

Просто для справки: Плейстоценовая эпоха кайнозойской эры — это крайне молодая эпоха, предыдущая от текущего Голоцена. Плейстоцен закончился всего-то около 10 тысяч лет назад, и в Прибайкалье очень мало мест с такими новыми породами. Собственно это почти только дельта Селенги, часть долины Иркута, и почти вся долина рек Баргузин и Верхняя Ангара.

В районе Малого моря таких молодых пород просто нет. Зато есть одни из древнейших на планете пород.
Материковая прибрежная часть Малого моря сложена породами нижнего протерозоя — это примерно 2 миллиарда лет назад.
Тажеранские степи, Ольхон, Святой Нос сложены породами архейского комплекса — это примерно 3 миллиарда лет назад.
Кстати, на границе верхнего архея и нижнего протерозоя, примерно 2.5 миллиарда лет назад, произошла "Кислородная катастрофа" — до этого на Земле жили анаэробные микроорганизмы и кислорода в атмосфере не было, но в результате жизнедеятельности этих микроорганизмов образовалось много кислорода, который их и убил (самоотравление продуктами жизнедеятельности), в результате чего произошло резкое изменение видов жизни на планете.
И вот в Прибайкалье много пород, бывших этому свидетелями :-)

19.01.2008, 22:37:48 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Хотя, конечно, если говорить именно о горообразовании, то древнейшие структуры Прибайкалья, насколько я знаю - поднятие Хамар-Дабан - Улан-Бургасы, которому всего 600 миллионов лет.


Только надо иметь в виду, что время горообразования — это вовсе не то же самое, что возраст пород. То что Саяны считаются моложе Хамар-Дабана, ещё не значит, что если сравнивать породы в Саянах и на Хамар-Дабане, то на Хамар-Дабане будут древнее.
19.01.2008, 23:05:57 |
hastiА наиболее наглядным и интересным местом для исследования как раз архейских пород является КБЖД! Именно там собирался международный съезд геологов, чтоб посмотреть и этот факт тоже!:-)
19.01.2008, 23:16:45 |
hasti

 Сергей Н.
Ну, если уж говорить про древность пород, то в районе Малого моря вполне есть породы архейской эры (верхний архей преимущественно), а это, как-никак, 3 миллиарда лет назад :-)
Хотя, конечно, если говорить именно о горообразовании, то древнейшие структуры Прибайкалья, насколько я знаю - поднятие Хамар-Дабан - Улан-Бургасы, которому всего 600 миллионов лет.


Именно о нем:-)
Да, как я помню, археем представлен Приморский хребет , на севере точно, про юг не помню, но думаю что по большей части ими же и, кажется, Ольхон, а на Байкальском преобладает верхний протерозой:-)
19.01.2008, 23:25:48 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Только надо иметь в виду, что время горообразования - это вовсе не то же самое, что возраст пород. То что Саяны считаются моложе Хамар-Дабана, ещё не значит, что если сравнивать породы в Саянах и на Хамар-Дабане, то на Хамар-Дабане будут древнее.

Ну так я об этом и пишу — породы архейские, а горообразование — венд (верхний протерозой/криогений).
Собственно, Хамар-Дабан в районе Байкальска-Слюдянки-Быстрой сложен породами верхнего архея/нижнего протерозоя, т.е .около 2 миллиардов лет.
А глубины Хамар-Дабана и ближний к Байкалу в районе Выдрино — верхний протерозой, т.е. около 600-800 миллионов лет назад.
Кстати, предположительное горообразование Хамар-Дабана пришлось как раз на позний протерозой, так называемый Криогений — самое масштабное оледенение в истории лпнеты (Вендское оледенение)

Восточный Саян сложен преимущественно породами нижнего палеозоя, это примерно на 100 миллионов лет младше, чем даже молодые глубины Хамар-Дабана. Хотя узкая полоса Саян, перед спуском к долине Иркута, сложена породами верхнего архея (2миллиарда лет), такими-же, как Хамар-Дабан в районе Байкальск-Слюдянка-Быстрая
19.01.2008, 23:35:15 |
Serg

 hasti: А наиболее наглядным и интересным местом для исследования как раз архейских пород является КБЖД! Именно там собирался международный съезд геологов, чтоб посмотреть и этот факт тоже!:-)

Кстати да, КБЖД, да и почти весь треугольник Иркутск-Култук-Листвянка, и далее по долине Иркута в зоне Анчук-Моты, и далее на север полосой, сложены породами нижнего Архея (3-3.5миллиарда лет), даже более древними, чем Тажеранские степи и Ольхон. Другое дело, что на Ольхоне и в Тажеранских степях эти породы более выветренны и доступны с поверхности, чем в лесах Олхинского плато.
На КБЖД, видимо, тоже прямо перед глазами лежат, раз геологи именно там собирались :-)
19.01.2008, 23:43:50 |
hastiДа! На КБЖД хорошо видны и последовательность и как раз нижнеархейские породы, чуть ли не единственное в мире место, где есть такое их поднятие и достаточно удачное обнажение:-)
20.01.2008, 00:21:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную