Природа Байкала | вопрос про ходьбу по льду, срочно!
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
вопрос про ходьбу по льду, срочно!
Наталья КунинаПодскажите, люди добрые. Буду на Байкале уже 5 февраля. надо попасть в Большие Коты. насколько я понимаю, бесплатный вариант только один — от листвянки пешком по льду, как мне сказали — часа три. на попутку надеяться конечно буду, но не очень. по люду никогда в жизни не ходила. Вот пытаюсь найти какие-то элементарные правила, как ходить по льду байкала. Расскажите! например, держаться лиже к берегу или наоборот, или там помечена дорога, и как не попасть в трещину, не знаю, что там еще бывает...
Спасибо!
31.01.2008, 06:04:14 |
Эраст БутаковДа нормально там все, Наталья. До 5 февраля, я думаю, туда уже машины по льду ходить будут. На всякий случай, берегом идет тропа, но зимой по ней ходить не советую — скользко, высоко и т.п. По льду — спокойно, ну не за 3 часа конечно, но за 5-6 вполне можно, особо не напрягаясь, пешком. Трещины — ерунда, скорее всего их и не будет. А если будут — перепрыгните. Торосы могут быть — тогда сложнее, лучше взять ссобой лыжные палки и операться на них, чтобы не завалиться среди льдин тороса. Лед каждый год разный: если снега на нем нет — тогда скользко и нужна мало-мало хотя бы шипованная обувь, если снег лежит (а так чаще бывает), то и шипы не нужны. Берите фотоаппарат и при любой погоде ( а присолнечной — особенно) вы забудите про торомы, трещины и прочую ерунду, которой, возможно, вас пугали в путеводителях и рассказчики. Всё будет более чем нормально. Удачи. (Сейчас для вас попробую скинуть фото, где мы перепрыгиваем трещину примерно в том районе, куда вы собрались)
31.01.2008, 07:38:17 |
Александр МамонтовПо погоде надо смотреть, если метет, то лучше вдоль берега, не теряя его из виду, а если погода писк, то по ледовой дороге, если таковая уже имеется или по тропинкам (на льду). В торосы лезьть не надо — идти где удобно — свеже замерзшие трещины — часто видны по просевшему слегка снегу проверять на прочность не надо. С наносов можно разбежавшись катиться на ногах какое то время, подскользнувшись, спиной не падать, не бодать, голову беречь :)
31.01.2008, 09:48:50 |
Наталья КунинаСпасибо! вернусь — отчитаюсь рассказом и фотками...:)))
01.02.2008, 06:26:41 |
Serg

 Наталья Кунина:  Подскажите, люди добрые. Буду на Байкале уже 5 февраля. надо попасть в Большие Коты. насколько я понимаю, бесплатный вариант только один - от листвянки пешком по льду, как мне сказали - часа три. на попутку надеяться конечно буду, но не очень.

Там машины ездят просто кучами, если чуть отойти от Листвянки в сторону Б.Котов, то остановить попутку особого труда не составит, я думаю.
Дорога там идет в километре от берега примерно, чистого льда мало, скорее будет заметенный снегом. В этом году Байкал встал очень торосисто.
02.02.2008, 11:57:39 |
Настя Д.Вопрос в тему, а то напугали уже торосами... Обычно гуляем пешочком по льду из Ангасолки (от Темной Пади) в Слюдянку. Собрались в следущее воскресенье. Может кто знает, как там обстановка? Подскажите, пожалуйста. Там автомобильная дорога проходит, сложностей не должно быть. Но компания возрастная, преимущественно женская и малоспортивная. Не хочется, чтобы препятствия какие-нибудь прогулке помешали. Спасибо заранее!
14.02.2008, 18:03:57 |
Эраст БутаковНастя, на Angara.net есть отчет Натальи Куниной (той, что задала этот вопрос). Судя по отчету — идите спокойно и ничего не бойтесь — всё отлично.
14.02.2008, 22:15:21 |
Евгений РензинНастя, не слушайте Эраста:) Наталья Кунина ходила в Большие Коты, а вы собираетесь совсем в другие края.
14.02.2008, 22:47:15 |
Эраст БутаковТочно, Женя! Что-то я стеганул! Извините Настя! (Чуть на верную гибель девушку не отправил! Идиот!)
14.02.2008, 22:58:22 |
Евгений РензинЭрик, не казни себя:)
14.02.2008, 23:03:15 |
Эраст БутаковПоздно! Уже приговорил!.. и казнил!
14.02.2008, 23:30:41 |
Настя Д.Вот такую красоту только что обнаружила http://nature.baikal.ru/phs/full.shtml?id=17663#. Кисти Вячеслава Петухина, от 26 января 2008. Ровнехонько в интересующем меня районе :). Так что все не так страшно, кажется. Если крошка и торосы только у берега, как обычно...
15.02.2008, 00:08:40 |
Вячеслав ПетухинДа, конечно. Ничего смертельного нет. Торосы как всегда в основном у берега. Правда, в этом году их немного больше чем обычно.
15.02.2008, 10:07:05 |
Эраст БутаковНастя, я попытался выложить отчет (точнее, небольшой рассказ о походе по льду через Байкал в 2006 году во время "Зимниады"). Если кликнуть на мою фамилию, а потом на "фотоотчет", то можно этот рассказ почитать. Тем кто впервые идет на лед, думаю, буден небезинтересно. (Иллюстарции, естественно, никакого отношения к рассказу не имеют! :))
15.02.2008, 11:06:34 |
Настя Д.Фото душевные, Эраст, и обстановка знакомая :). А мы все короткие дистанции практикуем — чтобы не уставать и иметь силы наслаждаться процессом.
Спасибо, Вячеслав. Думаю, справимся.
15.02.2008, 12:50:19 |
Эраст БутаковДа уж и не такие короткие дистанции у вас! Или это короткие дистанции для вас?
16.02.2008, 01:10:09 |
Настя Д.Эраст, наши прогулки в сравнении с переходом "Танхой-Листвянка" именно что короткие :)
16.02.2008, 14:08:17 |
Евгений ВашестюкИзвините, что влезаю в тему. Есть у кого-нибудь информация о состоянии льда, точнее снега от Листвянки до Больших котов? На лыжах реально?
12.03.2008, 16:31:56 |
Artem KuharenkoПодскажите ,выходить на лёд Байкала в районе Листвянки — Бугульдейки ещё можно? Хочу пробежать на лыжах.
24.04.2008, 17:41:33 |
Вячеслав ПетухинЯ там последнее время не был. Но из общих соображений, лёд там пока есть.
Но в любом случае в это время ходить по льду не безопасно. На лыжах получше, конечно, чем пешком, но всё равно. По крайней мере, надо быть внимательным и желательно быть там не одному, чтобы в случае чего...
24.04.2008, 17:53:41 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную