Природа Байкала | На лыжах по Иркуту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На лыжах по Иркуту
MikkaИщутся желающие пройти от Быстрой до Шаманки по Иркуту с 22 по 25 февраля.
12.02.2008, 12:57:34 |
Sergey VА можно подробностей немного? Все время по льду-снегу? Есть ли открытая вода?
Протяженность — около 100 км как я прикинул. Лыжня там вообще бывает, или тропить все 100? Лыжи — беговые или пошире?
12.02.2008, 13:32:00 |
MikkaЕсли судить по более нижней части Иркута (зимой был от Выгузово и ниже), то всё-таки, скорее по снегу. Голого льда практически нет. Насчёт открытой воды — вопрос хороший — по всем параметрам должна быть местами в районе порогов сильных (на небольших перекатах не бывает). Протяжённость действительно такая. Лыжи предпочтительнее пошире. Лыжня почти всегда бывает от устья Бол. Зазары. Выше — эпизодично охотниками делается. Но толщина снега не чрезмерна.
12.02.2008, 13:37:39 |
WladimirРазговаривал с охотником летом у Большого порога. Он рассказывал, что зимой часто можно встретить в этом месте волков.
12.02.2008, 20:44:11 |
yuriy kuznetsovWladimir

Повторяю для Вас ранее помещённое на сайте описание. Может пригодится.

Кое-что добавлю: Для конца февраля-марта. Всё для лыж! Прекрасный маршрут от п. Быстрая через Зубкоганскую петлю, где Иркут поворачивает на 180 градусов и на протяжении 20-и километров течёт в направлении противоположном общему направлению, до р. Глубокая с выходом по ней на станцию, если здоровье позволяет, можно до Выгузово с выходом в п. Подкаменная, а можно и до Шаманки, но от неё до электрички.. Некоторые пояснения. Раньше, лет 25 назад, по Иркуту стояли охотничье-заготовительные базы, да и зимовья попадались. Сейчас базы разрушены. Нужно уточнить. Для понимающих в лыжном беге 3 ходовых дня — 1-й день от п. Быстрой до петли (повезёт можно засветло успеть), там возможна почёвка, может изба сохранилась. Следующий день до зимовья на р. Левый Бурлик, 3-й день выход на станцию. 1-Й день с учётом того, что автобус из Иркутска придёт в Быструю около 16 часов. Серьёзное предупреждение! Это волчий край. Однажды мы пришли на базу на петле, а перед нами пришёл охотовед. В избе валялся пьяный в доску сторож, а на крыльце был обрывок верёвки с окровавленным ошейником. Сторож, пьяная скотина, оставил на ночь собаку привязаной, вместо того чтобы пустить её в дом. Охотовед предупредил, что нам могут попасться куски фарша,разбросанные накануне, чтобы не трогали. В них ампулы с ядом. Мёртвых волков мы не видели, следов полно, но видели место, где волк съел отраву, отсюда тянулся длинный рвотный след, терявшийся в лесу. Нас было трое, но у нас было ружьё. В голодные зимы лесные волки сбиваются в стаи до 10 штук и могут представлять серьёзную опасность. Но в те годы их систематически травили для сохранения лосей и прочее. Сейчас там, наверное, полный беспредел. Я технарь и все мои познания от охотоведа. А маршрут всё таки чудесный! Появится настроение, напишу ещё про какие-нибудь маршруты. Доступные средне подготовленным группам. Мы лыжню торили сами. Не помню каких-то затруднений. Здоровья было много.
13.02.2008, 10:55:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную