Природа Байкала | Правила охоты и собака в походе
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Правила охоты и собака в походе
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Александр РютинУ нас на сайте есть много профессий: физики, математики, программисты, биологи, зоологи и т.д. Но похоже нет юристов.
Так вот браконьерство юридический термин и вот определение:
Добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.
(Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских.-М., 2002)
Если Ваша собака будет гулять без поводка по самолету, то это не терроризм, а нарушение правил. Также, если Ваша собака будет бегать по заповедной зоне, где бегать собакам нельзя — это нарушение режима и если предусмотрено административное наказание, то Вас оштрафуют.
Не знаю, какой юрист Ваш кинолог, но зачем повторять всякий бред.
Если Вы не хотите брать собаку,то пожалуйста. Но причин нет, там нет заповедных зон и местные лайки бегают по тайге. В 1990 году, две лайки в районе Коврижки жили при нас несколько дней. А эти собаки гораздо опаснее для местной фауны, чем Ваша.

13.03.2008, 20:27:56 |
Александр РютинНе надо быть наивными и считать, что егеря защитники животного мира. Они главные браконьеры. В 1995 году, когда мы ставили палатку в устье Большой Губы, подошли и представились егеря. Сказали, что с собакой здесь нельзя, т.к. она потопчет птенцов. Мы наивные отошли на километр дальше. Нужны им птенцы, они стеснялись бросать сети при нас. Сейчас не стесняютсь, уже два раза наблюдал.
13.03.2008, 21:39:42 |
Эраст БутаковНа сайте много разных людей, есть и юристы. Но им интересно почитать, как изменились времена? И что сейчас скажут в защиту своих " Северных братьев по цеху" их более Южные братья? Помню один "турист" рассказывал, что ещё в 92 году с него срубили в так называемом КСС денюшки за проход, под предлогом, "чтобы пожара не было" (о собаках речь вообще не шла). Ему рассказали идиотскую историю про то, как один турист погасил костер, а он-гад (костер) ещё под землй по корням 15 километров горел, а потом пожар возник за 15 километров от того места. А ещё им должны были дать проводника, за которого они оплатили огромную по тем временам сумму. Но проводника жена не отпустила выполнять свои профессиональные обязанности, и пришлось парням на деревья от медведей запрыгивать, в одиночестве гуляя по тайге. Видимо и сегодня все осталось на том же уровне — "дай миллиончик, дай миллиончик!" Я так понимаю (уже проверено) дашь одному выпить и Билет банка России, обязательно спроси его имя, чтобы следующему сказать, что ты его корешь. Тогда тот (следующий) даже дергаться не будет. Скажет: "А Завьял разрешил! Ну, тода всё нормалеус — проходи! А выпить есть?" Вымогатели, блин! (А читать им выдержки из кодеса бесполезно — они глухи становятся мгновенно, да и не понимают о чем речь)
14.03.2008, 07:34:05 |
Alex GreenВова, почитал тут всё и вспомнил,
в общей сложности я был в походах 16-17 раз в разных районах(Байкал).
из них 10-12 раз июнь-июль, и КАЖДЫЙ раз в походе видел собаку,
либо со мной был мой Макс

либо если его не было, видел туристов с собакой, было даже раз на Соболях, мы там находились в одно и тоже время
с местным егерем(я там убил норку,первые два похода
я тоскал ружьё)

(он отругал меня слегка, и сказал что смысла нет норку стрелять в это время года, мех только зимний годен, и сказал больше норок не гасить,
уток мол гаси, даже на ружьё документы не спросил, у меня кстати его с собой не было)
я был с собакой, и он
был с лайкой.

Никто и никогда ничего мне не говорил про пса.


Т.Е.
Понятно что есть закон. НО!!!
Если нормальный егерь видит что ты ТУРИСТ с собакой, а не ОХОТНИК, то и придираться не будет,
а вот проблема-то в том, что в Байкальском видимо НОРМАЛЬНЫХ егерей просто нет.
Ну раз так, так и пошли они в з...у,
хрен они нам что сделают уроды.
Если они к нам из-за собак придирутся,
100% не закон соблюсти захотят, а денег срубить.
Держу пари, 500 рубчиков им дам и отстанут,
и забудут что собаку видели.
Так что собаки поедут и точка.
Дело в другом, не охото тебе с этими уродами связываться(а я бы с удовольствием с ними побеседовал), тогда по плану не светить собак
в деревне действуем.
27.03.2008, 01:18:22 |
Дмитрий МызниковAlex Green: — Если нормальный егерь видит что ты ТУРИСТ с собакой, а не ОХОТНИК... — Нормальный ход мыслей.
Норку-то зачем убивал? Охотником себя почуствовать? Или ты "нормальный" турист, и тебе все можно?
27.03.2008, 06:01:30 |
Valer После таких "нормальных", которые считают,что им все можно, и ко всему остальныму турью поганое отношение появляется. Под Бабхой на озере зимуху тоже помнится спалили,по поводу того, что туристы охотится "помогали" попупутно.
А с норкой было чистое браконьерство. Зря егерь так легко отпустил,по делу то наказать стоило,а уж ружье отобрать — обязательно.
27.03.2008, 09:34:52 |
Anna Ul'yanovaНорку жалко.

По поводу северобайкальских егерей — не знаю. Но ! по южному Байкалу мы ездим с собакой — лайкой, кстати. Про пса поясню отдельно — да, лайка, по виду и роду, но не по характеру, по характеру — ленивый домашний барбос. Все встреченные нами егеря как то сразу определяли эту его домашнюю сущность, видимо, глаз наметан. Максимум, что было — попросили как-то на поводок взять, чтобы его-егерские- собаки не прицепились.
Обычно все кордоны проходим именно так — на поводке.

27.03.2008, 10:29:09 |
Александр МамонтовСам ходил с собаком довольно долго. В заповеднике, заказниках и других охраняемых зонах, с собакой находиться нельзя. В других районах, в периоды насиживания и слета птенцов — это тоже сильно не желательно для всякой живности. Хорошая лайка, по ходу маршрута давит практически все, что есть на земле полосой в 200 метров шириной. Хорошее решение проблемы пропитания, но для природы это вред. Собаки это хищники и часто давят все из азарта, а не для пропитания. Больше всего ходил со своим псом именно зимой. География: Олхинское плато, Тунка и Китойские гольцы, Хамар Дабан, Южный и Средний Байкал.
По поводу пропусков никто никогда не спрашивал, кроме билетов в электричке, да намордников в автобусах но это уже отдельная тема :).
27.03.2008, 11:32:03 |
Alex Green

 Дмитрий Мызников:  Alex Green: - Если нормальный егерь видит что ты ТУРИСТ с собакой, а не ОХОТНИК... - Нормальный ход мыслей.
Норку-то зачем убивал? Охотником себя почуствовать? Или ты "нормальный" турист, и тебе все можно?



Просто лет несколько назад(много уже), я с так называемыми егерями, сам лично, ходил на охоту, охотник я никакой, так за компанию,
и не о каких правилах или запретах на такой охоте речи не было,
т.е., если ты просто корешь егеря или денег ему заплатишь, то
пожалуйста охотся где угодно и на кого угодно, не все конечно такие,
поэтому и бесит тот факт, что они докапываются до собаки,
как в то же самое время тут же к примеру в лесу, какая-то компашка
мочит зверьё, но им можно....................

А норку зря убивал, конечно(каюсь), это у меня был всего второй поход в жизни, мозгов то не было, особенно если учесть что я несколько
лет к ряду ездил на всякие охоты и насмотрелся как мочат всех подряд,
сам кстати ниразу никого так и не подстрелил(кроме уток),
водка мешала, охота это ведь на только сама охота, а и просто
выезд на природу с компанией.
27.03.2008, 15:24:29 |
Alex Green

 Valer : А с норкой было чистое браконьерство. Зря егерь так легко отпустил,по делу то наказать стоило,а уж ружье отобрать - обязательно.



Да они сами там браконьерничали, вот по этому видимо и не пристали ко мне с ружьём.
27.03.2008, 15:31:57 |
Alex Green______________________________________________________________
Anna Ul'yanova:
По поводу северобайкальских егерей — не знаю. Но ! по южному Байкалу мы ездим с собакой — лайкой, кстати. Про пса поясню отдельно — да, лайка, по виду и роду, но не по характеру, по характеру — ленивый домашний барбос. Все встреченные нами егеря как то сразу определяли эту его домашнюю сущность, видимо, глаз наметан. Максимум, что было — попросили как-то на поводок взять, чтобы его-егерские- собаки не прицепились.
Обычно все кордоны проходим именно так — на поводке.
______________________________________________________________
А вот и живой пример НОРМАЛЬНЫХ егерей.
27.03.2008, 15:59:59 |
Владимир

 Alex Green
Дело в другом, не охото тебе с этими уродами связываться(а я бы с удовольствием с ними побеседовал), тогда по плану не светить собак
в деревне действуем.


Да, так и есть. Ну не охота и всё. Я, признаться, и гайцам затрудняюсь на лапу давать, даже когда они на это намекают. Благо, план как не светить собак в деревне у нас имеется и не один. Катя в курсе.
28.03.2008, 12:19:18 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную