Природа Байкала | Мунку-Сардык. Пропуска в погранзону.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мунку-Сардык. Пропуска в погранзону.
евгений сидировДобрый день!
Есть желание сходить на Мунку в начале мая. Слышал, что теперь это погранзона и возникли какие-то заморочки с пропусками и пр. Просветите плз где и как этот пропуск можно получить? Сколько времени на это надо? Можно ли получить такой пропуск в другом городе (Томск) или только в Иркутске?
Спасибо!
14.03.2008, 20:48:53 |
Sergпропуск можно получить по паспорту на погранзастве в Мондах.
А погранзоной Мунку была всегда, т.к. граница проходит прямо по вершине.

15.03.2008, 17:13:42 |
евгений сидировПонял спасибо!
Т.е. паспорт достаточно?
Про границу знаю — был там два года назад. Тогда у моста тоже кто-то типа погранцов стоял, но никто ничего не спрашивал...
19.03.2008, 19:39:15 |
Андрей Тарасовтут вот другая информация
http://angara.net/forum/t6996
хотя по опыту я ей не особо верю
24.03.2008, 17:47:09 |
Serg

 Андрей Тарасов:  тут вот другая информация
http://angara.net/forum/t6996
хотя по опыту я ей не особо верю

Но вопрос-то, всё-же, очень вопросительный остаётся.

Т.е. сделают-ли пропуск в Мондах на заставе по паспорту, как всегда делали, кроме прошлого года, или на самом деле надо бумаги в Кяхту слать ?
24.03.2008, 21:53:12 |
Павел ПенизевВот и я до сих пор понять не могу. Как то неохота таерять в Мондах время. В том году заказывали через нет, щас так мона? Или все, теперь только через кяхту и надо туда письмицо отправлять?
24.03.2008, 23:11:13 |
Serg

 Павел Пенизев:  Вот и я до сих пор понять не могу. Как то неохота таерять в Мондах время. В том году заказывали через нет, щас так мона? Или все, теперь только через кяхту и надо туда письмицо отправлять?


Вот как раз на заставе потери времени почти нету. Заехал — отдал паспорта, через минут 10-15 вынесли готовый пропуск.
А с Кяхтой — непонятно. Ну ладно — туда можно по почте выслать. А сам пропуск как получить ?
По старым слухам, вроде пропуск просто должен быть быть в наличии в Кяхте. Погранзастава сама туда звонила и проверяла, по факту наличия выписывая на месте.
25.03.2008, 00:00:12 |
Павел ПенизевНа ангаре сказали, что они должны выслать по обратному адресу. Просто боюсь как бы очереди не было в Мондах на майские. Ведь там аврал будет:)
25.03.2008, 00:49:30 |
Павел ПенизевНу что никто не знает?
26.03.2008, 00:49:06 |
yuriy kuznetsovСергей Н.

" Т.е. сделают-ли пропуск в Мондах на заставе по паспорту, КАК ВСЕГДА делали, кроме прошлого года, или на самом деле надо бумаги в Кяхту слать?"

Как раз в 60-е, 70-е годы пропуск оформлялся сложно, долго и в Кяхте. И это не было пустой формальностью. Конкретный случай. Зашёл в нашей компании на гору товарищ без пропуска. А у него была колоритная бородища. Ещё когда он пытался договорится с пограничниками пройти без пропуска, его запомнили. Так вот сидим огромной компанией в Мондах около столовой, подъезжает на лошадях наряд пограничников, идут вдоль сидящих, подходят к Гене, берут под белы рученьки и на заставу. Отделался штрафом в 10 рублей, тогда это, как сейчас 1000.
Они его в трубу на вершине засекли.
А в 80-е нужно было оформлять пропуск на въезд в Бурятию. Уже в Шулутах без пропуска было не проехать.
В 70-е, 80-е я много бывал на мондинской обсерватории, жил там неделями. А в те годы я много и далеко бегал и, чтобы не пропускать тренировки, решил бегать по дороге от обсерватории до монгольского тракта, это километра 4, а весь участок хорошо виден с КПП. В первый же забег, чуть не добежав до тракта, я усышал с КПП -"Стой". Не поверив в серьёзность ситуации я развернулся и побежал назад. Только добежал до своего домика, примчался наряд на газике и начал выяснять, кто бегал. Я, конечно, сознался. Отделался штрафом в 10р. А мы, естественно, имели очень серьёзные пропуска, но оказалось, что выходить за территорию обсерватории пешком нельзя, только на машине, а меня не предупредили.
Потом оказалось, что месяцем раньше, мой коллега попал в такую же ситуацию, но пограничник оказался более решительным и на отказ остановиться дал очередь над головой, заставил подойти к КПП и вызвал наряд. Шума было много, но штраф 10р.
Тогда граница по настоящему охранялась.
Лично я прошлой весной получал пропуск по групповой заявке (через месяц)
в здании иркутского аэропорта.

Сергей, избегайте фразы "как всегда", чтобы так говорить нужно иметь личный опыт на отрезке хотя бы в 10 лет.
28.03.2008, 08:45:50 |
Serg

 yuriy kuznetsov: Сергей, избегайте фразы "как всегда", чтобы так говорить нужно иметь личный опыт на отрезке хотя бы в 10 лет.

Юрий, избегайте "думать за других"...

Погранзону в Тункинской долине я начал посещать года с 83-его, и про 200-километровую погранзону и пост в районе Тибельтей очень даже в курсе.
25 лет опыта посещения данной погранзоны — это, вроде, побольше "хотя-бы 10 лет" ?...

Мне казалось, видимо ошибочно, что фраза "как всегда" совсем не означает "вообще за всю историю СССР и границы с Монголией"
Опять-же, никто, кроме Вас, не отреагировал на неё таким образом.

Ну и, кстати, за обозначенные Вами последние 10 лет, т.е. с 1998г, пропуска оформлялись исключительно на заставе в Мондах по паспорту, если я правильно помню.
А я, вроде, ни одного года из последних 10, не пропустил для апрельско-майского посещения района Мунку-Сардыка.
29.03.2008, 19:22:02 |
Nik. RolinОрганизуем заброску в район Белого Иркута, с оформлением пропусков.
Отправка автобусов из Иркутска 30 апреля, при достаточном количестве желающих возможна также отправка 1 мая. Выезд 4 мая.
Заявки и вопросы : Rolin25@mail.ru tel. 8 914 876 82 45
30.03.2008, 17:00:14 |
РомкаСегодня заехали на погранзаставу в Мондах, чтобы выяснить ситуацию с пропусками. Там сообщили, что можно послать запрос с указанием всех данных (ФИО, паспортные) в Кяхту. Из Кяхты эти данные пересылаються на саму заставу. После этого, при въезде в приграничную зону (проезде мимо заставы) нужно будет там отметиться. Ответить на вопрос, сколько времени проходит после отсылания запроса в Кяхту и получении этих данных погранзаставой нам не смогли. Также сообщили о более простом варианте — просто заехать с паспортом на заставу и получить пропуск на месте. Такой вариант тоже возможен. На посту при въезде/выезде в Окинский район пропуска не требовали, но сказали, что неплохо было бы их иметь. И что на майские праздники пропуска будут требовать.
06.04.2008, 23:14:28 |
ZoolyС марта этого года действует упрощенная система въезда в этот район. Положение могу выслать на почту.
И процедура теперь такая:

В марте 2008 г. командир войсковой части 2043 (671820, Республика Бурятия, г. Кяхта, телефоны — 8(30142)-92-734,91-694, 92-678(ф) принял упрощенную схему въезда (проезда) в пограничную зону. Процедура следующая:
- для группы туристов, руководитель группы заполняется ходатайство (приложение 5) и прилагается список всех участников со всеми паспортными данными, место работы (учебы), номера домашних и сотовых телефонов;
- индивидуальные туристы, также заполняют ходатайство (приложение 4) и дополнительно (на отдельном листе) со всеми паспортными данными, место работы (учебы), номера домашних и сотовых телефонов;
- для группы туристов организации (фирмы) можно делать ходатайство на фирменном бланке с печатью на начальника заставы «Монды» и прилагается список всех участников (или вносятся в фирменный бланк) со всеми паспортными данными, место работы (учебы), номера домашних и сотовых телефонов.
Все эти документы (ходатайство и список) делается в 3-х экземплярах.
1. Затем группа туристов (руководитель) или индивидуальный турист регистрируется (ставится на учет) в одном из поисково-спасательных подразделений:
- Кыренский ПСО Бурятской республиканской ПСС; Тункинский район, п. Кырен (рядом с памятником Намсараеву, по левую сторону при движении в Монды); начальник отряда Усольцев Леонид Георгиевич; тел. Оперативного дежурного (8-30147) — 41-153;
- Аварийно-спасательная служба Иркутской области; г. Иркутск, ул. Байкальская, 295 (конечная остановка трамвая № 5); начальник службы Степанов Александр Ильич; тел. ОД (8-3952) – 35-15-84, 23-40-51, 35-32-73 (ф);
- Байкальский ПСО МЧС России; Иркутская область, п. Никола (Байкальский тракт); начальник отряда Рейтер Вадим Константинович; тел. ОД (8-3952) – 564-018, 564-019, 564-020, 564-010 (ф);
- Слюдянское ПСП Байкальского ПСО МЧС России; Иркутская область, г. Слюдянка, ул. 40 лет Октября, 2-Б (рядом с железнодорожным мостом через р. Слюдянка); начальник ПСП Трифонов Виктор Сергеевич; тел. ОД (8-39544)-51-911.
2. Во всех экземплярах проставляется штамп о регистрации (постановке на учет) в ПСФ (ПСО) и оперативный дежурный ставит свою подпись.
3. Руководитель заполняет форму Тур-6 (один экземпляр).
4. Один экземпляр ходатайства и списка, также Тур-6 остаются ПСФ (ПСО), в котором зарегистрирован.
5. Второй экземпляр ходатайства и списка завозится на заставу «Монды» и передается дежурному по части, а третий остается у группы.
11.04.2008, 09:50:18 |
Евгений РензинZooly, спасибо огромное!
11.04.2008, 11:05:34 |
Serg

 Zooly:  С марта этого года действует упрощенная система въезда в этот район. Положение могу выслать на почту.

Наверное, лучше сюда выложить, для всеобщего обозрения, чем кому-то лично на почту.

5. Второй экземпляр ходатайства и списка завозится на заставу «Монды» и передается дежурному по части[/cite]Следует-ли из это фразы то, что никаких пропусков на заставе в Мондах не надо делать в принципе, а необходима исключительно регистрация в МЧС, причём можно заранее в Иркутске ?
11.04.2008, 13:49:21 |
Андрей Тарасовнаверно, на оставшемся экземпляре должны завизировать, что группа была на заставе...
11.04.2008, 13:57:37 |
ZoolyНа заставе в Мондах никаких пропусков делать не надо.
Насчет визирования -не знаю, но спрошу сегодня, т.к. как раз еду на службу в гости. Ну и заодно на регистрацию)
11.04.2008, 14:25:29 |
Nik. RolinЧто то я понять не могу, в законе под номером 458 не указано о упрощённых процедурах. Получается каждый начальник выдумывает свои нормы и правила?
В частности в з.№ 458 сказано, что 1.2. Въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:
а)........

т) туристы из числа граждан Российской Федерации, следующие к месту временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, за исключением туристов, организующих путешествия самостоятельно.


Также там сказано, что ети туристы должны иметь помимо паспорта турпутёвку.
И нигде не сказано, всё то, что написал Zooly


как вообще всё это понимать и где правда и действительность тогда????
11.04.2008, 21:45:11 |
Евгений Рензин

 Nik. Rolin: ...как вообще всё это понимать и где правда и действительность тогда????

Извините за занудство, но вы ссылаетесь не на закон, а на приказ. Впрочем это мало меняет суть.
Что же касается самого приказа, то своё отношение (крайне негативное) к этому документу я высказывал на Angara.net и очень рад, что командир войсковой части 2043, под свою ответственность или с согласия вышестоящих командиров, принял иной, более адекватный порядок пребывания в погранзоне.
Кроме того, хочу заметить, что как это не прискорбно и не банально, но в России традиционно строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Это, кстати, одна из важнейших причин коррупции. Я имею в виду неадекватные и даже отчасти невыполнимые законы.
12.04.2008, 00:56:15 |
Nik. RolinВозможно кого то заинтересует. Есть возможность заброски в район 26 апреля вечером. Контакты: Rolin25@mail.ru tel. 8 914 876 82 45
18.04.2008, 23:09:06 |
Инна ВороноваА как все же на практике проходил въезд в погранзону в мае 2008, кто ходил?
15.05.2008, 11:28:37 |
Андрей Тарасовкак, как...
Туда заезжали в МЧС, регистрировались. Маршрутный лист группы не брали (не понимаю тогда смысл в регистрации, для статистики?)!
На заставе по списку группы писали пропуск — руководитель группы и с ним столько-то человек. Меня забыли вписать (по количеству). В списке я был, паспорт забыли отдать погранцам.
На Белом Иркуте забрали пропуск, сказали, что погранцы пусть сами приходят и роются, если что, посылать к ним, обещали выставить пост, но не выставили. За невписанного меня взяли 100 р. :) так как вез ребят с кучей груза, чтобы им не таскать с дороги, а подвезти все к лагерю. плюнул и заплатил, про все остальное (руководителя группы, паспорта и т.д.) сразу забыли и открыли шлагбаум,
Никто ничего не проверял,
Когда заезжал второй раз забирать народ, кое-как объяснил, что пропуск на меня уже есть, еду забирать народ.
Обратно на выезде забрали пропуск с поста. Разрегистрировались в МЧС.
Все.
В общем, как всегда, зачем это все нужно, непонятно...
15.05.2008, 11:42:59 |
Инна ВороноваА если человек едет один, без группы — не знаете как ?
15.05.2008, 11:48:32 |
Андрей ТарасовПро иностранцев сказали на заставе, что только через посоольство :(
Не знаю, верить, нет.
15.05.2008, 11:49:26 |
Инна ВороноваДа я с российским гражданством.
15.05.2008, 11:51:50 |
Андрей ТарасовИндивдуальный пропуск.
Вот же весь порядок описан (хотя в реальности все было по другому несколько):
http://angara.net/info/
15.05.2008, 11:57:34 |
Кирилл ГуревичМы зарегистрировались в Слюденке, в МЧС. Маршрутного листа не было. Взяли для погранцов справку, что такая-то группа зарегистрировалась. Приехали на погран заставу отдали паспорта. Показали справку. Через 15-20 минут уже ехали в сторону поста на мосту.
На обратной дороге заехали на погранзаставу отдать пропуск. Тут были сложности. Толпа народу. Кто права качает, кто "слева" по знакомству пробует...
15.05.2008, 13:20:19 |
ZoolyВозможно, какая-то проверка была на первые майские праздники, но ни на заезде 7, ни на выезде 11 погранцов на посту не наблюдалось. Документы у нас были оформлены, но показывать их было некому... Честно говоря ,я думала, что будет серьезнее, не буду теперь вообще никаких пропусков оформлять.
Насчет иностранцев -бред, рядом с нами жил Маркус, также как все беспрепятственно проехавший через пост.
Для индивидуальных туристов заполняется "Prilogenie 4_для индивидуалов" (найти можно по указанной Андреем Тарасовым ссылке, или могу выслать на почту).
15.05.2008, 15:55:25 |
Андрей ТарасовЯ заезжал 30-го и 4-го, выезжал 1-го и 4-го, не было никого, кроме гайцев.
Группу за это время не проверяли.
Пешком точно можно пройти кому угодно куда угодно.
Граница на замке. Только бюрократию развели.
Про иностранцев: передаю слова какого-то среднего чина на погранзаставе.
Сам в это не верю :), но учитывать стоит. Можно и налететь.
15.05.2008, 16:07:57 |
Инна ВороноваАга спасибо за инфу. Я вообще-то на Алтай собираюсь, там та же граница с той же Монголией только в 10 раз дальше, а пурги нагоняют типа индивидуалам хода нет. Думаю не так страшен черт...
15.05.2008, 22:53:21 |
Андрей ТарасовЛучше выяснить у местных в Барнауле или в Новосибе.
Туда много ходит джиперов, они должны знать поточнее реальность.
16.05.2008, 11:43:01 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную