Природа Байкала | Как загрузить точки в GPS
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как загрузить точки в GPS
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
сергей Субботинздравствуйте, ни разу не заносил gps точки в навигатор. Собираюсь на пик Черского. как занести точки подскажите пожалуйста. у меня гармин легенда.
08.05.2008, 13:35:28 |
Вячеслав ПетухинДля того, чтобы загрузить точки в GPS программно (т.е. в виде файла), надо чтобы был шнур к GPS. Не знаю, идёт ли к Legend шнур в поставке, если нет, можно купить отдельно (стоит, правда, около тысячи рублей). К Legend шнур должен быть шнур к COM-порту (у современных моделей уже к USB).
Загружать лучше всего с помощью Ozi-Explorer'а. Точнее, вообще Ozi-Explorer очень полезная программа, если есть GPS. Но если нет времени устанавливать и разбираться с Ozi, можно взять что попроще — GpsDump. — http://www.multinett.no/~stein.sorensen/body_gpsdump.htm

Ну и можно, конечно, просто вручную точки заносить. Но слишком уж это долго (хоть у Legend чуть поудобнее, чем на обычном Garmin Etrex).
08.05.2008, 13:48:51 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Ну и можно, конечно, просто вручную точки заносить. Но слишком уж это долго (хоть у Legend чуть поудобнее, чем на обычном Garmin Etrex).

Слава, надо учитывать, что это мы с тобой отлично в программах тима Ози разбираемся, а для многих людей как раз быстрее точки руками забить, глядя на координаты на экране компа, чем искать кабели, Озю, ставить, искать ключи, заливать и пр.
Ну ещё надо учесть, что почти ни в одном современном компе уже просто нет COM-портов снаружи. Максимум — остались на материнке в виде разьёма, но и его не выводят на заднюю панель.

А покупать USB-COM конвертер для некомпьютерщиков тоже "не сахар"

Поэтому предложение: в приведенном тобой списке давать сразу координаты Lat/Lon в виде "градусы с долями" (DD.DDDD)

В WPT-файлах координаты как раз в DD.DDDD и в WGS84, так что никакой конвертации не нужно, можно прямо из WTP-файла на экран вываливать.
11.05.2008, 16:37:44 |
Вячеслав ПетухинУ меня не такой уж старый компьютер — трёх лет нету. COM-порт на задней панели есть.
Ну а если уж комп совсем новый, то почему GPS-ке быть старой :-) В новых-то моделях кабель на USB.
По поводу того, что вручную проще... Один раз — да. Но если уж у человека есть GPS-ка, он наверняка не один раз точки будет загружать, а постоянно. Так что лучше всё-таки один раз потерять время найти и установить программы, зато потом мучиться не придётся.

Координаты вообще говоря и сейчас несложно найти. Достаточно нажать на ссылочку на сам WPT-файл. Он появится в текстовом виде. Два поля сразу после имени точки — это и есть кооординаты.
Но согласен, действительно, наверное лучше сразу показывать (что там за цифры в файле, ещё догадаться надо). Сейчас так и будет. Новые файлы так и будут показываться, старые пока без координат, скоро сделаю, чтобы и на них координаты были.
16.05.2008, 13:50:34 |
Serg

 Вячеслав Петухин: По поводу того, что вручную проще... Один раз - да. Но если уж у человека есть GPS-ка, он наверняка не один раз точки будет загружать, а постоянно. Так что лучше всё-таки один раз потерять время найти и установить программы, зато потом мучиться не придётся.

Всё-же, для нетехнарей рабобраться в кабелях и OziExplorer нетривиальная задача далеко не на один час.


 Вячеслав Петухин: Но согласен, действительно, наверное лучше сразу показывать (что там за цифры в файле, ещё догадаться надо)

Я именно про это, чтобы сразу на экране, а не выцеплять неспециалисту в этом координаты из WPT-Файла :-)

Кстати, я мог-бы взять на себя коррекцию KML по реальному рельефу, вопрос в том — как это апдейтить обратно на сайт

17.05.2008, 19:15:10 |
Василий ТатариновЯ уже где-то писал, что неплохо было бы сделать короткую базовую статью про навигацию, аналогичную "Памятке размещающим фотографии на сайте" и поместить в новый раздел "Навигация". По-моему, это не менее актуально.
18.05.2008, 00:34:27 |
сергей СубботинСпасибо за полемику. Нашел и Ози и МарСоурс попытался понажимать на "кнопочки", вроде бы раньше себя "дубом" не считал, а теперь задумался. Объясните если у кого есть возможность и время как в эту ози загнать точки. я их скачал на комп. но когда открыл ози она этот файл не видит. С уважением, к грандам gps навигации.
18.05.2008, 23:30:34 |
сергей СубботинДа кстати у меня шнурок USB
18.05.2008, 23:31:27 |
Вячеслав Петухин

 сергей Субботин: я их скачал на комп. но когда открыл ози она этот файл не видит.


Что значит не видит файл?
Файл должен быть с расширением wpt. Выбираете в меню "Load/Загрузить" "Load Waypoints from file". Находите нужный файл. В какой момент проблема возникает?
18.05.2008, 23:56:45 |
сергей СубботинСпасибо! Получилось! Аппетит приходит во время еды. Скачал карту она заархивирована rar и как теперь её в гармин засунуть? Заранее спасибо!
27.05.2008, 02:12:53 |
Алексей Растровые карты в Гармин не засунешь. оборудование Garmin работает только с векторными картами.

Если у вас оборудование Garmin то для работы с данными прибора идеально подходит фирменно ПО Garmin MapSource
на форуме есть открытая тема по картографии Garmin на Иркутский регион
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=1775
http://www.navi.baikalexpedition.ru
27.05.2008, 10:11:33 |
Сергей СубботинСпасибо за совет, как то засунул карту иркутской области в мар соурс, потом попытался перекачать её в навигатор, но комп ругнулся что не выбраны треки или точки. как теперь карту затолкать в навигатор? Заранее спасибо
01.06.2008, 20:22:31 |
Алексей Выделить нужные листы карты инструментом выделения карт

но если в приборе уже есть какието карты то они автоматически затирутся на новые
01.06.2008, 21:53:32 |
Сергей СубботинСпасибо! Получилось!
04.06.2008, 05:33:32 |
Сергей Субботинсли я не надоел, то еще такой вопрос: на сайте "в популярных маршрутах" есть "маршрут на Пик Черского" и в GPS-файлах по данному маршруту есть файл точек маршрута. Там что то по "англицки" написано про ОЗИ Эксплорер большая куча умных цифр: для чего они и чем их едят?
06.06.2008, 04:20:53 |
Вячеслав ПетухинЭто wpt-файл, который можно загрузить в GPS-ку с помощью OziExplorer или GpsDump. Если надо просто посмотреть содержимое файла — для этого ссылка "Точки маршрута" — там более человеческая информация. А то, что Вы спрашиваете — сам wpt-файл.
06.06.2008, 12:33:28 |
Дмитрий Песков

 Алексей
но если в приборе уже есть какието карты то они автоматически затирутся на новые



Пример: на прибор залиты карты двух регионов, не очень подробные и не очень точные, зато большие. Если, я хочу залить еще более подробные , но уже небольшие участки (допустим саяны), что произойдет с этими большими картами? Новые данные лягут поверх стирая все , что ими покрывается, или старые большие карты сотрутся полностью?
Каков там механизм?
08.06.2008, 09:08:05 |
Вячеслав ПетухинОтвет на вопрос из темы Помогите определиться!

 Сергей Субботин:  Вячеслав, спасибо.ползал по сайту и увидел вот такие коордитнаты одного из водопадов: <<1,HPBWATERF, 51.512310, 103.585190,38531.5270177, 57, 0, 4, 0, 65535,Центральный из крупных водопадов на притоке Подкомарной Каменке, 2, 0, 0, 4872, 7, 0,17,0,10.0,2,,,>> Как я понял из ответа, найти их будет несложно, но я недавно приобрел навигатор и как бы эти цифры в него засунуть?


Если умеете загружать wpt-файлы в GPS, сохраните эти координаты в виде wpt-файла (по ссылке, ведущей на wpt-файл тыкаете правой кнопкой мышки и "Сохранить объект как").
Если же нет, то можно задать эти координаты вручную. Как именно это делается, зависит от модели. Но примерно так. Создаётся точка, потом у неё исправляются координаты. Для этого у меня, например, можно сделать так: перейти стрелочками на поле с координатами и нажать кнопочку "типа Enter". И после этого можно исправить координаты. Правда, при этом надо проследить, в каком формате координаты. В файлах они в формате "градусы с долями" (DD.DDDD), а в GPS-ке могут показываться в разных форматах, в зависимости от настроек. Чтобы не пересчитывать, проще, наверное, предварительно сделать, чтобы GPS тоже показывал в "DD.DDDD". Это должно в настройках делаться.
14.06.2008, 21:53:59 |
Сергей СубботинКогда я раскрыл файл с координатами точки(выше данные из этого файла), нажимаю "сохранить как" и у меня это файл почему то сохраняется как podkomanya_wpt.mnt ?
14.06.2008, 22:44:14 |
Вячеслав ПетухинЕсть такое дело... Кое-где на сайте wpt-файлы сами предлагают себя правильно сохранить, а кое-где просто на них стоят ссылки как на файлы. В последнем случае браузер не знает типа файлов и может по собственному разумению пытаться дать им какое-то расширение. Скорее всего всё будет нормально, если согласиться с этим, а потом просто переименовать файл, но надёжнее когда браузер предлагает сохранить podkomanya_wpt.mnt подправить имя на podkomanya.wpt
15.06.2008, 00:05:04 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную