Природа Байкала | На авто: Север Байкала или Святой Нос или ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На авто: Север Байкала или Святой Нос или ?
Елена ТалалаеваВ сер.июля собираемся на Байкал на машинах, но всё-таки надеемся найти безлюдное и живописное место. Есть ряд вопросов:
1. Можно ли на машине добраться на с-в побережье Байкала?
2. На картах есть обозначения авто(?)дорог на п-ов Святой Нос. Какова проходимость? (у нас форд фокус)
3. Сколько по времени (с учётом особенностей дороги) может занять такой маршрут: Иркутск — КБЖД(где оставить машину? или можно доехать?) — хребет Хамар-Дабан (судя по карте, подъехать к озеру невозможно, правильно?) — Усть-Баргузин — Баргузинский, Чувыркуйский заливы ?
Подскажете, хотя бы по отдельным отрезкам дороги: время, проходимость и вообще ее наличие:)
4. Возможен ли на авто такой вариант: о.Ольхон -сев. побережье Ольхона + с-з побережье материка ?

Пожалуйста, поделитесь информацией!
29.04.2008, 18:17:34 |
И. ФефеловПока могу вчерне ответить, народ наверняка существенно дополнит.
1. Нельзя.
2. На вашей, боюсь, только до Усть-Баргузина и Баргузинского залива, а оттуда до Чивыркуйского вряд ли.
3. На КБЖД придется оставить машину в Култуке или в Листвянке, а далее — пешком или с использованием местных поездов. Вдоль Хамар-Дабана идет трасса, с которой подъехать к Байкалу можно в очень многих местах: Слюдянка, в нескольких местах м-ду Слюдянкой и Утуликом, Утулик, Байкальск, Выдрино, далее по всем станциям железной дороги до Мысовой, Боярск, Байкальский прибой (правда, попадаете не к самому Байкалу, а к Попольскому сору), далее в отворот через станцию Посольская (с. Бол.Речка) в с. Посольское и с. Исток. Дальше уже пойдет не Байкал, а на Усть-Баргузинскую трассу затем свернуть надо или через паром в Татаурово, или через Улан-Удэ (крюк, но дорога лучше и НЕТ ПАРОМА).

Правда, по причине возможности подъезда в большинстве таких мест может быть довольно людно.
29.04.2008, 18:44:42 |
Елена ТалалаеваПРОШУ ПРОЩЕНИЯ: форд ФЬЮЖН — если это мне поможет:)
29.04.2008, 18:55:39 |
И. ФефеловНу этот вроде чуть попроходимее... но, кажется, разница невелика. Пока что не нашел, какой у него дорожный просвет. Вообще актуально для района Св.Носа, а в других-то местах дорога нормальная (нормальная по российским меркам и не более...).

4. На Ольхон — вполне, но на север острова там есть одно песчанистое место, так и называющееся Песчанка, где не проедете, надо, чтоб кто-то протянул на УАЗике или еще более проходимой машине. По материковому Приольхонью сколько-то на север проехать можно на вашей, но точно не скажу, сколько, не бывал там.
29.04.2008, 19:14:31 |
Александр ЕрмаковПросвет по переднему обвесу 160мм
29.04.2008, 21:34:29 |
Artem KuharenkoВ район Северобайкальска думаю, сейчас можно доехать.До Магистрального через Жигалово раньше был зимник , теперь уже года два ходит маршрутка.О состоянии дороги можно узнать у водителей этой маршрутки на автовокзале.Это около 700 км и ещё около 170 км от Магистрального до Северобайкальска .Дорога вроде тоже поддерживается.
29.04.2008, 21:59:38 |
Artem KuharenkoВ безлюдное место на Байкале на машине добраться ,пожалуй, нереально .Или место будет уж больно неказистое.Вот если машину где-нибудь оставить ,а дальше пешочком... Здесь ,кстати,можно прочитать книжку одного из посетителей этого форума http://www.erast.ru/books.html про путешествие вокруг Озера .Очень интересно.
29.04.2008, 22:07:59 |
Елена ТалалаеваОставить где-то машину (увы) не получится.
Как по красоте и людности места от Гремячинска до Усть-Баргузина? Можно ли там подъехать к Байкалу и встать с палатками?
Ещё: прочитала, что р-н хребта Хамар-Дабан самый дождливый. Это правда?
30.04.2008, 01:20:14 |
И. ФефеловАртем, в район С-Байкальска-то можно, но это не северо-ВОСТОЧНОЕ побережье, о котором спрашивали.
На дороге Залари-Жигалово-Магистральный я был в 2005 до района Ковыкты, от Жигалово ее очень активно подымали — ПОСЛЕ моста через р.Тутуру, и, наверно, уже сделали вполне приличную грунтовку до Магистрального, но вот на участке в километров 40 от Жигалово до моста через Тутуру было изрядно грязно. Кстати, и посередине между Братским вдхр. и Жигалово — в районе Березового хребта и ближе к Жигалово — при дождливой погоде бывает изрядно весело: хотя там тоже дорожники работают, но там отсыпка ведется местными глинистыми материалами, на Березовый хребет мы едва заползли (на автобусе КАВЗ).
Елена, насчет дожливости это в общем правда, но в основном к самим горам относится. Хотя, конечно, и у берега Байкала больше осадков, чем, к пимеру, в районе Голоустного или бухты Песчаной, но не так уж сильно отличается от той же Кругобайкалки, тем более если брать более северо-восточную часть Х-Дабана, где-то от Выдрино.
30.04.2008, 09:37:22 |
Елена ТалалаеваХотелось бы всё-таки узнать что-нибудь про:

1.Сколько ВРЕМЕНИ (с учётом особенностей дороги) может занять такой маршрут: Иркутск — КБЖД — хребет Хамар-Дабан — Усть-Баргузин — Баргузинский, Чувыркуйский заливы ?
2.Как по красоте и людности места от Гремячинска до Усть-Баргузина? Можно ли там подъехать к Байкалу и встать с палатками? Как там с погодой?

01.05.2008, 16:16:28 |
Олег СилантьевЕсли есть желание прогуляться до пика Черского (Хамар-Дабан), то машины можете оставить у меня, я живу в Слюдянке.
01.05.2008, 20:56:49 |
Елена ТалалаеваОлег,спасибо за ценное предложение! желание у нас есть. Как с Вами можно будет связаться?
02.05.2008, 01:46:20 |
Олег СилантьевЕлена, можем списаться либо на этом сайте или через эл. почту. Мой mail: Silantev-1982@mail.ru Пиши. В июле возможно тоже пойду на Хамар. Кстати со Слюдянки и ходят "мотани" по КБЖД.
04.05.2008, 09:55:36 |
Елена ТалалаеваОлег, обязательно напишу, но уже ближе к срокам путешествия (июль).
04.05.2008, 14:20:21 |
Василий КарнышевПо поводу переправы ч\з р Селенга хотелось бы сказать что этой оенью был открыт мост в районе Никольска где раньше была паромная переправа.
Этот мост актуален не только для тех кто держит путь в Оймур, Энхалук, Сухая, Заречье но и есть отворот в районе села Шергино в прибайкальский район так называемая "новая трасса" а енто выход на баргузинский тракт минуя паромы, очереди и не делая крух ч\з Улан-Удэ!!!! ;)
04.05.2008, 15:12:57 |
И. ФефеловУра! Василий, спасибо за информацию.
04.05.2008, 17:01:19 |
Андрей Тарасов

 Василий Карнышев:  По поводу переправы ч\з р Селенга хотелось бы сказать что этой оенью был открыт мост в районе Никольска где раньше была паромная переправа.
Этот мост актуален не только для тех кто держит путь в Оймур, Энхалук, Сухая, Заречье но и есть отворот в районе села Шергино в прибайкальский район так называемая "новая трасса" а енто выход на баргузинский тракт минуя паромы, очереди и не делая крух ч\з Улан-Удэ!!!! ;)


С этого места поподробнее.
Что значит "новая"? Этой грунтовке по-моему много лет, или я что-то путаю?

До Магистрального почти автобан, кусок от Тутуры до Жигалово сделали, теперь там обычный грейдер, даже георешетку ложили, и не как в городе вроде бы, нормально. Но запаски и камеры должны быть.
А вот летнее состояние дороги через Даван я не знаю. Но места красивые.
05.05.2008, 14:59:47 |
Василий КарнышевДа Андрей действительно лет этой дороге не мало, но местное население ее именно так называет наверное по тому что она моложе второй дороги до Улан-Удэ (федералки)
:)
05.05.2008, 15:51:06 |
Андрей ТарасовПонятно...
По карте там перевалы, каково ее реальное состояние?
Интересует начало июня, если идти от Баргузина на Кабанск, есть смысл суваться туда (по времени), а не на паром? Буду на груженом Крузаке.
05.05.2008, 16:01:55 |
Василий КарнышевДа я думаю есть смысл, перевалов от Турунтаево до Шергино нет!!!
Перевал есть от Турунтаево до Улан-Удэ да и по времени быстрее, нет привязки к парому, к погоде (он в плохую погоду или туман может не ходить)но шебенка опятьже. Вам решать!
Андрей я как понимаю вы были на Хубсугуле собираюсь туда летом пешком от Монд, я думаю на не вэдовой Королке нет смысла туда мыкаться?
Не посоветуете через какую контору визу можно сделать?
Может предостережоте в чемто, есть ли какиенибудь заморочки на границе (оружие газовое, нож туристический и т.п) и насколько сложнее перейти границу на автомобиле???

05.05.2008, 17:13:38 |
Андрей ТарасовЩебенка — это не страшно, лишь бы не лесные колеи.

До Ханха (Турта) без проблем на любой, если аккуратно.
Дальше плохо. Можно бросить на турбазах (полурусских) машину, я бы так сделал.
Пешком могут не пропустить, переход "авто", хотя велосипедисты проходят, да и народ вроде шмыгает.
Сделать можно хоть через посольство, можно через Волкова, да полно фирм.
Мы делали по приглашению, поэтому все было проще.
Оружия у нас не было, ножи наверно можно.
Быть готовым к чему угодно, особо четких правил нет, но кое-что запрещено, изучайте, например, некоторые продукты. Лучше минимизировать все, к чему можно придраться. Но в общем у нас проблем не возникло особых, прошли за час-два в июне. Мзду пробовали взять (монголы), но не не дали почти ничего :) .
05.05.2008, 17:36:10 |
Василий КарнышевМеждународные права не надо ???
:)))
05.05.2008, 17:40:16 |
Андрей ТарасовУ нас не было...
Кстати, у меня осталось тугров на 1000 р., могу продать по нормальному курсу :)

По Селенге: А мосты то есть, кстати?
И сколько времени уходит на участок от Турунтаево до Никольска?
05.05.2008, 17:46:57 |
Василий КарнышевМосты в Удан-Удэ и в Никольске
ну а по времени не могу сказать, но там нормальная шебенка не лесная дорога а от Шергино до р Селенга асфальт ну а дальше федералка!
05.05.2008, 18:00:10 |
Андрей Тарасовда не, по этой щебенке на карте мосты, по опыту в реальности их может и не быть, они то есть?
05.05.2008, 18:04:16 |
Василий КарнышевНу незнай раньше до открытия моста в Никольске трасса имела так сказать стратегическое значение для жителей правого берега :) так как в распутицу (ледоход) это была единственная дорога связывающая их с городом :( соответственно за ней следили я не думаю , что за год ее состояние резко ухудшилось и если я не ошибаюсь мосты там практически все молодые (железобетонные)
05.05.2008, 18:14:44 |
дмитрий исаковПодскажите,люди добрые ,а есть ли проблемы с переправкой на пароме через Селенгу в Татаурово:1)естьли очередь?; 2)режим работы и стоимость переправы?; 3)сколько времени может отнять переправа в середине июля?
08.05.2008, 04:39:15 |
Андрей Тарасовв середине июля очередь будет, время отнимет, стоимость не знаю
08.05.2008, 13:50:41 |
Александр ОколеловЧерез Шергино не вижу смысла ехать, даже если мост построили, т.к. дорога грунтовая и состояние местами не очень, проще через У-У, асфальт, проиграете во времени совсем не много но машина будет в порядке.

Елена Талалаева дорога до Усть-Баргузина в принципе приемлема для Вашей машины, но вот после переправы через р.Баргузин начинается самое «интересное», хотя если ехать 10 км/ч можно и на вашей авто доехать, но лучше не рисковать, проехав баргузинский залив, отворачивая в районе Глинной на Чивыркуй, дорога более менее нормальная.
10.05.2008, 19:58:51 |
дмитрий исаковЕлена Талалаева,в середине июля будем двигаться по схожему с вашим маршруту на двух автомобилях,один из которых все тотже "фьюжн".Учитывая что второй автомобиль внедорожник,расчитываем преодолеть сложные участки Ольхона и Чувыркуя(прибегнув при необходимости к буксировке форда)
11.05.2008, 05:28:25 |
Serg

 дмитрий исаков: Учитывая что второй автомобиль внедорожник,расчитываем преодолеть сложные участки Ольхона и Чувыркуя(прибегнув при необходимости к буксировке форда)

На Ольхоне, например, после Песчанки в лесу глубокая колея с пнями и корнями, об которую при клиренсе машины 160мм даже на буксире можно ободрать низ при не очень аккуратном рулении.
Ещё рекомендация по Песчанке — буксировать машины не по колее, а по чистому песку, иначе может не получиться протяжка. Хотя, если буксирующий внедорожник большой и тяжёлый, проблем быть не должно.
Но, к примеру, лёгкие внедорожники класса Нивы/Эскудо по колее в Песчанке легковушки протянуть не могут.
А если съехать в Песчанке к ближе к Байкалу, то обратно легковушку даже трактором Беларусь вытянуть довольно сложно, т.к. песок там очень рыхлый.
11.05.2008, 17:23:41 |
дмитрий исаковСергей, спасибо за советы-обязательно воспользуемся вашим опытом и постараемся не совершать ошибок чингачгука(в плане грабель)
14.05.2008, 02:16:46 |
Елена Талалаевадмитрий исаков, тогда, возможно, спишемся ближе к этому времени. но мы поедем из Новосибирска :)
15.05.2008, 23:02:36 |
дмитрий исаков Елена,мы стартуем 5-6 июля из Екатеринбурга-к ночи будем в Новосибе...если устраивает-пишите.
16.05.2008, 02:52:29 |
Анжела СавенкоКто-нибудь может подсказать-разрешен ли въезд на территорию Забайкальского национального парка с животными(конкретно-союака небольшой породы)
19.05.2008, 15:42:53 |
Анжела Савенко*соБака т.е.
19.05.2008, 15:44:06 |
Александр ОколеловОфициальный сайт Забайкальского национального парка? там есть телефон, можно позвонить http://ngo.burnet.ru/znp/index.html
20.05.2008, 05:15:12 |
Елена ТалалаеваПрочитала "Вокруг Байкала" сост. С.Волков, который, если не ошибаюсь, бывает на этом форуме. Очень заинтересовал список запчастей на пяти (!) листах :), его можно где-нибудь найти?

дмитрий исаков, к сожелению, мы едем позже — 15-17 июля
20.05.2008, 17:20:30 |
Serg

 Елена Талалаева: Прочитала "Вокруг Байкала" сост. С.Волков, который, если не ошибаюсь, бывает на этом форуме.

Сергея Волкова на этом форуме нет и не было. У него есть свой личный сайт и свой форум там.

 Елена Талалаева:  Очень заинтересовал список запчастей на пяти (!) листах :), его можно где-нибудь найти?

Странно, я многократно перечитывал "Вокруг Байкала", но никогда не видел там "список запчастей на 5 листах"
Или там просто ссылка на то, что "мы с собой во поездки берём запчасти по списку на 5 листах" ?

Даже если и так — ведь такой список принципиально зависит от того — какие машины, в какие места и насколько долго едут.
Раньше Волков ездил на УАЗиках, возможно список запчастей был именно для них, но ведь вы-то не на УАЗике собрались ? :-)

21.05.2008, 20:14:47 |
Эраст БутаковНе был бы местным жителем, не удивлялся бы той лавине вопросов, которые задаются по, как местному жителю мне кажется, совершенно в беспроблемных возможных недоразумениях. Мы же все в России живем — советы давать бесполезно! У одного так, у дугого — так. Серега Волков вон про какие-то запчасти говорил... Другие — про паром. Все правы, но все вспоминают свой опыт. А на поверку окажется — подъехал — трррыыык — и переехал! Или наоборот — всё оплатил, договорился, обещали встретить и разместить — бабах! — обломился! Собрались ехать — так езжайте — всё получится, если захотите! Это же Родина наша! А люди хорошие везде есть! И их гораздо больше, чем чмо и негодяев — точно Вам говорю! Честное слово — сами удивитесь... и советы потом будете давать! Удачи и Добро Пожаловать!
21.05.2008, 21:58:10 |
Александр ЕрмаковЭраст
!!!!!!!
присоединяюсь!
У "Экспедиции" хороший девиз — Дорогу осилит идущий!
Так отправляйтесь в путешествие и все решится само собой :)
23.05.2008, 21:28:18 |
Елена ТалалаеваЭраст Бутаков и Александр Ермаков спасибо за позитив!
Ни на одном форуме я ещё не получала столько хороших советов.
Сайту, форуму и его завсегдатаям — 5+ :)
27.05.2008, 02:06:01 |
Лариса СапегаПожалуйсто,кто может,сообщите о состоянии дороги по пляжу в Баргузинском заливе,смогу ли я проехать на Хонде Капе до конца пляжа,и если возможно далее,до Чивыркуйского залива,до Курбулика.
03.05.2010, 23:49:21 |
Александр ОколеловНизковатая конечно машинка для этой дороги, если еще учесть, что наверняка будете загружены. Но при аккуратной езде думаю, что да Чивыркуйского залива доедите. Состояние дороги до Курбулика к сожалению не знаю.
04.05.2010, 09:10:10 |
И. ФефеловЛариса, вот тут гляньте: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=358&cut=1#comms
04.05.2010, 12:28:51 |
Иван АнатольевичСейчас отличная дорога до Горячинска, проездом можно остановиться в Горячем ключе на Байкале.
17.07.2013, 17:09:39 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную