Природа Байкала | Энцефалитный клещ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Энцефалитный клещ
Элла КононоваЯ собираюсь на Байкал,но меня напугали что там полно энцефалитных клещей.Просто кишма кишат.Так ли это на самом деле?
14.05.2008, 05:10:12 |
ZoolyКлещей хватает везде, для встречи с ними на Байкал ездить необязательно.
Зависит от времени года, когда вы собираетесь и от маршрута. Поставьте прививку, оформите страховку -и смело езжайте.
Помните, что волков бояться -в лес не ходить.
14.05.2008, 10:12:05 |
Вячеслав ПетухинВ августе почти что нет. А вообще в прошлом и позапрошлом году эта тема уже обсуждалось посмотрите в форуме ("Всё для похода"). В этом году вряд ли что-то изменится. Пока клещей не сильно много. Я всего двух за три дня нашел :-)
14.05.2008, 10:32:50 |
Serg

 Zooly: Поставьте прививку, оформите страховку -и смело езжайте.

Только вот прививка защищает только от энцефалита, а наши клещи с веройтностью 50% несут не энцефалит, а клещевой бореллиоз Лайма или клещевой риккетсиоз, от который прививки не помогают в принципе!
Страховка только сэкономит вам немного денег, но НИКАК не защитит от заболевания всей этой гадостью...

Поэтому "смело" (т.е. игнорируя серьёзную проблему) ехать точно не надо!
Единственный практически гарантированный вариант защиты — регулярный, не реже раза в пять минут, осмотр своих ног, т.к. клещи цепляются с травы/кустов на ноги, в основном ниже колена, и на кисти рук, которыми задеваешь траву/кусты.
Если идти в шортах/плавках и с голыми руками — клещей хорошо сразу видно, самоосмотр ног-рук делается прямо на ходу без остановки.
Увидел клеща — просто смахнул, не давить! и пошёл дальше.

На стоянках одежду и вещи в траву не бросать по возможности!!! И после стоянки очень тщательно осматривать всю одежду снаружи и изнутри, выворачивая наизнанку!
Иначе вполне возможна ситуация, когда клещь прицепиться на одежду, его незаметно, он будет долго ползать по одежде и телу и в конце концов укусит где угодно, под резинкой трусов, помышками, за ухом, да где попало...
14.05.2008, 11:39:22 |
ZoolyАга, лучше тряситесь над каждой подозрительной букашкой и внимательно слушайте тех, кто вас предостерегает, адназначна больше знают.
14.05.2008, 13:26:23 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Единственный практически гарантированный вариант защиты - регулярный, не реже раза в пять минут


Ну это, если клещи действительно есть. А во многих местах их ещё "поискать" надо. Буквальное следование совету осматриваться не реже раза в пять минут довольно странно будет выглядеть.

Увидел клеща - просто смахнул, не давить! и пошёл дальше.


Я не боюсь разрезать клеща пополам ногтями. Хотя, действительно, какой-то риск заражения от одного прикосновения (учитывая, что на коже есть трещинки) есть. Просто иногда больше бывает риск того, что клещ снова на тебя залезет и уже вопьётся (особенно, если не во время движения). Из надёжных безопасных способов уничтожения можно рекомендовать сжигать клеща.
14.05.2008, 13:47:35 |
Евгений РензинСергей, а почему не давить?
14.05.2008, 14:21:58 |
ВладимирДушить, душить их надо!
14.05.2008, 15:24:09 |
Elena_Tнеобязательно давить их руками, если уж заразиться страшно, но давить надо. Их численность и так слишком высокая, не думаю, что убив несколько клещей, кто-то нарушит природное равновесие ;-)
У нас-то ещё нормально с клещами, а вот на Дальнем Востоке....
14.05.2008, 15:27:19 |
Sergey VЕсть места и у нас, где ненормально. Видел я персонаж с сотней укусов в районе паха. В шортах гулял по Мангутаю.
14.05.2008, 16:54:50 |
Valer И сколько перед этим принял персонаж,чтоб в таком количестве клещей не почувствовать?! ))) А на Безымянке их действительно прорва всегда была,не только на Мангутае. На ручье,что с Мангутая в Утулик бежит,тоже как то нахватался,десятками с себя стряхивал. Но такие места все же редкость по Хамар-Дабану.
14.05.2008, 17:34:31 |
Serg

 Zooly:  Ага, лучше тряситесь над каждой подозрительной букашкой и внимательно слушайте тех, кто вас предостерегает, адназначна больше знают.

Даша, да уж похоже побольше вашего знают...
Что-то у меня сильные подозрения, что ни с энцефалитом, ни, тем более, с бореллиозом Лайма вы никогда не сталкивались, иначе такой недальновидной бравады у вас не было-бы...

Для невнимательно читающих поясню, что речь идёт не о "трястись над каждой букашкой", а о том, чтобы не допускать укушения себя и других участников клещем, потому как справка от болезни не защитит, и прививка от бореллиоза и реккетсиоза тоже не защитит.

А недопускать укушения можно почти только регулярным осмотром себя и других.
Времени это почти не отнимает, а эффективность почти 100% в отличии от других методов "защиты"
15.05.2008, 19:46:07 |
Serg

 Вячеслав Петухин:    Сергей Н.:   Единственный практически гарантированный вариант защиты - регулярный, не реже раза в пять минут
Ну это, если клещи действительно есть. А во многих местах их ещё "поискать" надо. Буквальное следование совету осматриваться не реже раза в пять минут довольно странно будет выглядеть.

Поскольку в начальном сообщении шла речь про "клещей полно", я автоматически проассоциировал планируемые места с Хамар-Дабаном и подобными местами, где клещей просто немерянно, с снять с себя штук 20-50 за час хождения по тропе — норма.
15.05.2008, 19:48:48 |
Serg

 Евгений Рензин: Сергей, а почему не давить?

Потому что клещей вокруг многие тысячи, уничтожение одного-двух вообще ничего не решает, но есть риск при раздавливании получить контактное заражение через повреждения кожи.

Т.е. пользы ноль, а минус вполне существенный.
Поэтому просто смахнуть и идти дальше.

Если дело на стоянке и, соответственно, есть риск, что сброшенный клещ снова заползёт — можно и в костёр выкинуть.

 Elena_T: необязательно давить их руками, если уж заразиться страшно, но давить надо.

Не верю, что энтомолог может такие кровожадные мысли высказывать!!! :-)
15.05.2008, 19:54:54 |
Valer Хамар-Дабан я почти весь обошел и что бы снимать с себя по 20-50 клещей за час — это поискать еше надо место и время! Отдает рыбацкими байками...
15.05.2008, 20:36:53 |
Эраст БутаковНа самом деле, лет шестнадцать назад с 11 по, примерно, 20 мая я их с себя стряхивал сотнями, как муравьев, когда встанешь в муравейник. Верится плохо, рыбацкими байками отдает, да и душком тоже, но так было. И при всем при этом, за эту неделю-полторы лично меня, по-моему, пару или тройку раз цапнул. Количество — ещё не страшно. Страшнее, когда люди боятся их и, пройдя много-много километров, стоят, не присаживаются, чешутся, осматриваются — короче, морально угнетают себя и силы тратят, не отдыхая. Разумеется, не приятно... но, как правильно было замечено, либо в лес не ходить (боясь "волков"), либо, если пошел — так не очень-то этим грузиться. Советов, как от комаров, — нет. Есть здравй смысл, везение и правильная одежда... или всего этого нет.
15.05.2008, 20:48:13 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: ...только регулярным осмотром себя и других.
Времени это почти не отнимает, а эффективность почти 100% в отличии от других методов "защиты"



Вот здесь я не соглашусь.
По крайней мере, у меня получается совсем по-другому.
Конкретный пример. 5 дней назад в субботу. Шли весь день по берегу Байкала, но иногда и по лесу и т.п. Время от времени смотрели клещей, но не видели. Вечером встали на стоянку и стали как следует осматриваться. Я нашёл одного клеща на голове в волосах. Конечно, не увидев, а просто почуствовав его. Примерно через полчаса нашёл ещё одного на ноге. Скорее всего, он был и при предыдущем осмотре. По крайней мере, чтобы говорить об эффективности осмотра "почти 100%" это надо минут 10 минимум потратить (с учётом того, что надо снять рюкзаки, раздеться и т.п.). И то запросто незаметить какого-нибудь клеща. А каждые пусть даже 10, а не 5 минут осматриваться по 10 минут — это что-то слишком.
Я вообще (особенно последнее время) клещей не столько визуально на себе нахожу, сколько чувствую.


 Valer :  Хамар-Дабан я почти весь обошел и что бы снимать с себя по 20-50 клещей за час - это поискать еше надо место и время! Отдает рыбацкими байками...


Два года назад, в июне на Хара-Мурине я сбросил с себя поболе 20 штук примерно за час. Точно цифру не скажу, не считал, но впиться в меня успело примерно 10 штук, а сбросил я в несколько раз больше.
Здесь, правда надо сказать про то как это было. Оставил рюкзак у Сайбата и пытался в оставшееся световое время добежать до Серебрянки. Тропа постоянно терялась, местами ломился без тропы и вообще шел по местам совершенно несобранных клещей. При этом торопился, день жаркий. Соответственно тело потное, распаренное. Клещи, видимо, толпой ломанулись на меня. Отсюда вывод: если боитесь клещей, лучше так не делать.
15.05.2008, 21:03:46 |
Вячеслав ПетухинНу и, возвращаясь к исходному вопросу.
Если едите в августе и, тем более, не в таёжные районы, скажем на Ольхон, то я бы посоветовал вообще прививку не ставить. Конечно, стопроцентной гарантии, что клещей не будет, никто дать не может, но их и в июле-то совсем мало (за исключением отдельных мест). А прививка от энцефалита это далеко не безболезненная процедура. По крайней мере, подумать об этом стоит.
15.05.2008, 21:53:12 |
Эраст БутаковСогласен. С 1992 года я прививку от клещей не ставлю! (тьфу-тьфу-тьфу, через левое плечо!)
15.05.2008, 21:56:30 |
Александр РютинЧто то нынче не упомянули про аэрозоли от клещей. Четвертый год пользуюсь и считаю, что они отпугивают не менее 90%, а те кто неиспугался становятся вялыми и выше колена не залазят, и их легко снять.
Как начал использовать, меня не один клещ не укусил. Перед выходом основательно пропитываю верхнюю одежду по инструкции. И еще каждый день неосновательно и в основном ботинки и брюки. Использую в основном Gardex, но и другие в паре с Gardex`ом. Основательно осматриваюсь 2-3 раза в день и время от время смотрю на ботинки и низ брюк.

 Сергей Н.
Увидел клеща - просто смахнул, не давить! и пошёл дальше.


Неправильно по отношению к туристам, которые идут сзади. Если клещей 10000, а туристов 1000 и каждый раздавит и (или) заберет с собой по 10 шт.,
то 1001-му клещей не достанется.
Конечно шутка, но на людных маршрутах (до Метеостанции, по Снежной до Селенгинке, Кругобайкалка и др.) если идти строго по тропе, то клеща можно в конце июня не найти. По нелюдным местам их достаточно и в июле.
15.05.2008, 21:58:07 |
Эраст БутаковНасчет аэрозолей, Александр. По опыту усвоил, есть те, которые отпугивают, есть те, которые привлекают. Из-за большого количества и разнообразия флаконов, которые применяют мои друзья в походах, я так и не понял, какие из них какие. Скажу честно, я штаны, примерно, до колен всеми эими аэрозолями опрыскиваю, когда они у моих друзей есть. Но во время хода, уже по сложившийся привычке, иду так, чтобы как можно меньше цеплять этих паразитов. Снимал, конечно, но с.... не один (ещё раз сплюну!) не впивался! Эх, накаркаю, наловлю, чувствую! Ну, будет чем поделиться! (И зачем мы вообще эту тему затронули?)
15.05.2008, 22:11:26 |
Valer Пробовал у меня товарищ в прошлом году какой то аэрозоль... Ради интереса и я спрыснулся. Впечатление осталось, что клещам он очень понравился — в смысле приманивал. До спрыскивания вроде и не было их, хотя особо и не береглись.
Вот где клещей почему то не видел вообще,так это на Х-Мурене, в том числе и по тропе на Серебрянку. Может их передо мной кто-то собрать уже успел? :) На Утулике и особенно притоках, гораздо чаще встречаются,но тоже не по полсотни за час. Кстати встречаются как раз чаще по людным местам,народ разносит,собаки. В глуши их все же поменьше.
15.05.2008, 22:21:58 |
Александр РютинЛюди и домашнии собаки могут перенести на несколько метров, но разносят (т.е. размножают) дикие животные или домашние, которых не осматривают.
Лично я встречал огромное количество клещей, там где люди редко ходят — Мойгут, река Зазара, Иркут у Большого порога. А там где постоянно ходят люди никогда такого количества невидел.
Аэрозоли действительно разные, но те которые мы применям, очень действенны.
15.05.2008, 22:43:40 |
Valer Ну не на несколько метров положим,а от осмотра до осмотра. Т.е. несколько километров как минимум. Вообще замечал,что клещи зонами водятся,что то их приманивает в определенные места и довольно большие — в кв. километры площадью.
15.05.2008, 23:12:30 |
Вячеслав Петухин

 Valer
Вот где клещей почему то не видел вообще,так это на Х-Мурене, в том числе и по тропе на Серебрянку. Может их передо мной кто-то собрать уже успел? :)


Скорее всего дело в том, что у Хара-Мурина большая долина, рано прогревается. Я там был, когда на склонах Осиновки ещё снег лежал. А на Хара-Мурине уже клещи в разгаре. Потом же наоборот — на Хара-Мурине уже закончились, а в остальных местах ещё были.
16.05.2008, 00:31:52 |
Valer Возможно. На Утулике с более глубокой долиной встречал их чаще гораздо. Хотя и не во всех местах одним прогревом объясняется.
16.05.2008, 07:48:40 |
Дмитрий Мызников

 Valer :  Вот где клещей почему то не видел вообще,так это на Х-Мурене, в том числе и по тропе на Серебрянку. Может их передо мной кто-то собрать уже успел? :) На Утулике и особенно притоках, гораздо чаще встречаются,но тоже не по полсотни за час. Кстати встречаются как раз чаще по людным местам,народ разносит,собаки. В глуши их все же поменьше.


Странно... лет 15-20 назад, их там было — легионы! Не успеваешь отмахиваться! С другой стороны, например, на Бабхе, если ты Валера помнишь, в 80-х их там практически не было! А в последнее время их там прям какое-то нашествие (это про тропу до стрелки).
16.05.2008, 10:25:04 |
Elena_T

 Сергей Н.:  Не верю, что энтомолог может такие кровожадные мысли высказывать!!! :-)


а клещи не насекомые :-)))) , какое мне до них дело? ;-)
16.05.2008, 13:22:42 |
Valer [cite;Дмитрий Мызников /cite]  
Не помню! :) У меня Х-Дабанский опыт с 1989 вроде. По Бабхе в середине июня сколь раз бегал, встречал конечно, но не нашествием. Может они как комары,не на всех кидаются? :)
16.05.2008, 17:46:29 |
И. ФефеловТо, что НЕ НА ВСЕХ и по-разному — это точно, они определенно реагируют как минимум на запах. На одного человека даже залезают неохотно, по другому долго лазят, прежде чем присосаться, на третьего присасываются очень быстро (иногда случаются и экзотические комбинации, например: мало клещей прицепляется, но если уж прицепились, то впиваются моментально).
16.05.2008, 22:38:23 |
Эраст БутаковОсобо много клещей по Кругобайкалке мне приходилось стряхивать в местах, где были старые костровища. Видимо и их притягивают помойки.
16.05.2008, 22:46:04 |
Дмитрий Мызников

 Valer :  [cite;Дмитрий Мызников /cite]
Не помню! :) У меня Х-Дабанский опыт с 1989 вроде. По Бабхе в середине июня сколь раз бегал, встречал конечно, но не нашествием. Может они как комары,не на всех кидаются? :)


Как это "не помню"? А на шхельде еще в 1984-ом году, и послед. годы, как вы ждали электрона, ты хоть одного клеща видел?
Теперь там без опаски мимо не пройдешь.
17.05.2008, 06:10:49 |
Serg

 Вячеслав Петухин:  Сергей Н.:   ...только регулярным осмотром себя и других.Времени это почти не отнимает, а эффективность почти 100% в отличии от других методов "защиты"


Вот здесь я не соглашусь.
....
По крайней мере, чтобы говорить об эффективности осмотра "почти 100%" это надо минут 10 минимум потратить (с учётом того, что надо снять рюкзаки, раздеться и т.п.)

Слава, я имелл виду совсем не полный осмотр со сниманием рюкзаков, а постоянный, раз в минуту примерно, осмотр своих ног и рук прямо на ходу, не останавливаясь. Раз в минуту — при хождении по сильно клещевым местам типа долины Бабхи, например.
При хождении по долине Слюдянки, по дороге до метеостанции, вообще сложно хоть одного найти, т.к. дорога каменистая, широкая, клещей цеплять практически неоткуда.
Как я уже говорил, при хождении с голыми ногами (т.е. шорты или только плавки) клещей видно сразу и очень хорошо, на осмотр затрачивается несколько секунд прямо при ходьбе (глянуть на свои ноги спереди и сзади). Поэтому я и говорю, что "времени практически не занимает, но эффективность почти 100%"

А на рюкзак им цепляться особо незачем, они, насколько я знаю, ориентируются сначала по запаху, "нюхая" воздух органами Галлера, расположенными на передних лапках, а само нападение осуществляют по термолокаторам (хотя по термолокаторам я не совсем уверен — про них очень мало информации, возможно они есть не у всех видов клещей)
17.05.2008, 17:34:50 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, я имел виду совсем не полный осмотр со сниманием рюкзаков, а постоянный, раз в минуту примерно, осмотр своих ног и рук прямо на ходу, не останавливаясь.


Ну так и надо было говорить.

Как я уже говорил, при хождении с голыми ногами (т.е. шорты или только плавки) клещей видно сразу и очень хорошо, на осмотр затрачивается несколько секунд прямо при ходьбе (глянуть на свои ноги спереди и сзади).



Я не спорю, осматриваться на ходу надо. Но это вовсе не 100%. И это не заменяет полный осмотр с остановкой!
Причин много: не все клещи по ногам ползут, бывает и довольно высоко сразу откуда-то берутся. Бывает и на рюкзаке ни с того ни с сего клещ обнаружится. С голыми ногами не всегда получается идти. Ну а если ноги волосатые, то и на голых ногах клеща не всегда увидишь. Ну и осмотреть свои ноги сзади с тяжёлым рюкзаком (и ещё и не останавливаюсь) — совсем не просто.
17.05.2008, 22:32:49 |
Наталия ЗаручейскаяКлещи любят влажную траву, поэтому высота "первого прицепляния" зависит от высоты травы( в основном)...
И отступление немного не в тему...
В наших, хоть и далеких от Байкала местах и энцефалит, и болезнь Лайма есть — район один из самых опасных в этом отношении Подмосковье, а вот об анализе клещей и т.д. можно и не спрашивать- нет у нас станций занимающихся этим. Вообще нет и похоже не предвидится...:(
18.05.2008, 03:23:08 |
Евгений К.Люди добрые, так пишите же какие Вы аэрозоли применяли! какие поэфективнее, какие наоборот )..маняшие )))
22.05.2008, 11:51:01 |
Кирилл ГуревичРефтамид пользуем. Тьфу-тьфу... Только мы брызгаемся по 2-3 раза за день.
22.05.2008, 12:50:44 |
Эраст БутаковЯ не помнюназвания. Помню, были зеленые и оранживые флаконы-аэрозоли с одинаковым названием и картинками. Зеленые отгоняли, оранживые привлекали, или наоборот!
Чего вы, братцы, решили, что спреи помогают? Это вы помогаете "спрейной" беспонтовой промышленности, покупая их. Лучше, на мой взгляд, действительно, сделать прививку, носить в запасе глабулин, и не париться, фыркая всякой фигней, от которой дышать нечем, и глова потом в палатке разкалывается.
Хотя, советы тут бесполезны — выделя разный (индивидуальный у каждого) запах, мы и спрей "преподносим" клещам разный.
22.05.2008, 14:27:31 |
Евгений К.Никто не спорит прививка конечно же хорошо ,но её ставято за 3 захода ,вроде, а время уже ушло.... и к тому же одно другому не мешает ведь )
22.05.2008, 14:46:10 |
Эраст БутаковНаверное. Правда я слышал, что теперь есть какая-то дорогущая прививка от всех болезней сразу и она — одна. Я в это не верю, а потому и не эксперементирую над собой. А если честно, то меня очень сильно раздрожжжжжают эти маленькие твари! Но отгоняя плохие мысли от себя, я надеюсь, что и их попутно отгоняю (Сугубо личное мнение моё)
22.05.2008, 15:35:09 |
Рушан ШаймардановКто что может сказать про этот препарат: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=249 ?
22.05.2008, 17:48:20 |
Вячеслав ПетухинЙодантипирин — действенный препарат. Вот только здесь, как это часто бывает медицинские советы игнорируют тот факт, что эти средства далеко не безвредны для организма. Иммуноглобулин — вообще мощнейший удар по имунной системе человека. А его часто вкалывают, когда просто клещ укусил, но признаков никаких нет. Я лично так делать никогда не буду.
Йодантипирин, конечно, не столь сильный, но профилактически (то есть до укуса) я его пить не буду. Вот если укусил клещ, выпить йодантипирин — это разумно. Там по ссылке о противопоказаниях написано всего-то "недостатки ЙОДАНТИПИРИНА связаны, в основном, с повышенной чувствительностью отдельных людей к йодсодержащим препаратам", а на самом йодантипирине написано, что он противопоказан, в частности, беременным женщинам и детям.

 Евгений К.: Никто не спорит прививка конечно же хорошо, но её ставято за 3 захода, вроде, а время уже ушло.... и к тому же одно другому не мешает ведь )


Я бы всё-таки уточнил. Прививка — это не только хорошо, но немного "плохо". То есть, если реальной опасности нет, прививку ставить не надо.
А по поводу "3 захода", так это смотря какие прививки. Последнее время я слышал о прививке, которую ставят один раз и вообще, кажется всего недели за две до возможного укуса.
22.05.2008, 18:07:34 |
Элла Кононова

 Александр Рютин:  Люди и домашнии собаки могут перенести на несколько метров, но разносят (т.е. размножают) дикие животные или домашние, которых не осматривают.
Лично я встречал огромное количество клещей, там где люди редко ходят - Мойгут, река Зазара, Иркут у Большого порога. А там где постоянно ходят люди никогда такого количества невидел.
Аэрозоли действительно разные, но те которые мы применям, очень действенны.

Александр так какие же вы посоветуете действенные аэрозоли?
22.05.2008, 18:44:05 |
Василий Татаринов

 Вячеслав Петухин: А по поводу "3 захода", так это смотря какие прививки. Последнее время я слышал о прививке, которую ставят один раз и вообще, кажется всего недели за две до возможного укуса.


Да, я себе как раз такую поставил, австрийская вакцина. Но делают её всё-таки два раза, а последнюю как раз за две недели. Правда дерут две штуки.
22.05.2008, 19:12:07 |
И. ФефеловВасилий, у нас она стоит 600 с небольшим рублей х 2 раза. Подешевле почему-то?
22.05.2008, 20:08:49 |
Эраст БутаковВо-во — и я о том же! и, главное, коментариев нет!
22.05.2008, 20:20:12 |
Василий ТатариновА какая вакцина не знаете? Вполне возможно.. Вот так всегда.. Думаешь, что в Иркутске наверно таких и подавно нет, а оказывается ещё и дешевле..
22.05.2008, 20:35:24 |
Эраст Бутаков** Вы пока обсуждаете — клещи сдохнут! Ну ей богу, москвичи, вы же сами нам сюда втюхивайте то, за что платите у себя на "родине" вдвойне! Как вам ещё там спасательные желеты с подогревом не предлагают по сходной цене, чтобы в холодных водах Байкала быстро не утонуть?!
22.05.2008, 20:39:37 |
Василий ТатариновЯ не москвич, но поскольку пока живу в Москве, могу и недооценивать Иркутск. По бытовым вещам он ничуть не уступает Москве.
22.05.2008, 20:47:00 |
И. ФефеловПомнится, вакцина ФСМЕ-ИММУН.

Дискуссию "Москва vs Иркутск" считаю нужным не развивать далее.
22.05.2008, 20:52:05 |
Эраст Бутаков** Я не про это, Василий (хотя спасибо, за "бытовые вещи" Москвы и Иркутска). Всю жизнь (много сотен лет) люди бродили по тайге и о клещах особо не грузились. А теперь — вот, блин, проблема! Хотите приключений и интересных рассказов про Байкал — забудьте про эту маленькую и мерзкую тварь! На Байкале самое страшное (на мой взгляд) ветерок. Он дунет слегка, из неоткуда, а Вы и Ваша подруга разогрелись, спотели немного от хотьбы и подъема в горку, и куртку не одели вовремя сидя у костерка — вот на завтра вы поймете, что зря не одели. (Про Сарму и прочее, я не говорю — это тоже рекламма нас — крутых "байкальских" парней-сторожил, которые в них (в эти ветра) попадали, и ничего им теперь не страшно!). Клеща поймать и на даче в подмосковье можно. И в тролейбусе Иркутска. Да где годно! (так же, как и дезентирию!) Идиотская тема споров и советов, но ничего не поделаешь — май, скоро лето — нужно говорить об этой "опасности"! Почитайте внимательно — Слава пишет спокойно : поймал 10 (10!) клещей, а ведь до сих пор модерирует нас! (Тьфу, тьфу, тьфу!)
22.05.2008, 20:57:08 |
Василий Татаринов

 И. Фефелов: Помнится, вакцина ФСМЕ-ИММУН.

Дискуссию "Москва vs Иркутск" считаю нужным не развивать далее.


Да, та самая вакцина. А кто против, так это ещё не понятно. Но не будем развивать далее..
22.05.2008, 21:16:36 |
Valer Эраст Бутаков
Все зависит от предрасположенности к заболеванию,а процент "расположенных", помнится довольно большой,могу уточнить. И в какой то степени от везения. Я знаю пару случаев точно, у знакомых, когда хватало одного клеща и энцефалит протекал в тяжелой форме.
22.05.2008, 21:31:39 |
Эраст Бутаков** Чувствуйте разницу: "Считаю нужным не развивать далее" и "Но не будем развивать далее.." Да, как хотите — против Москвы я ничего против не имею — столица Родины моей! — я же не из тех кто бедняг-москвичей называет "москалями"

Valer, да кто бы спорил?

Просто смешно, как вы сильно "уставились" на клещей — ищите повод чтобы не ехать? ("Вот, милая, посмотри — парни говорят, что клещи нас сожоут! А средств надежных нету! Давай, лучше, возмем пивка и никуда не поедем — опасно там в Сибири!")
22.05.2008, 21:39:13 |
Олег Берлов

 Эраст Бутаков:  Почитайте внимательно - Слава пишет спокойно : поймал 10 (10!) клещей, а ведь до сих пор модерирует нас! (Тьфу, тьфу, тьфу!)


Опасность есть когда клещ с заразой присосался к человеку на 2 часа и более. Если снять клеща раньше, то риск заболевания снижается в разы.
У меня прививка "Энцевир", которая в первый год ставится два раза (в плечо), а далее по разу в год.

Спрей и мелки для одежды (от клещей) я не применяю, ограничиваюсь периодическим осмотром со снятием верхней одежды (и полным осмотром перед сном в палатке), но по 4-5 раз в день брызгаюсь "москитолом" — в заповеднике куча комаров, гнуса и мелкой мошки.

Слава прав — когда клещей вокруг много, то начинаешь уже чувствовать их кожей и сразу снимаешь...
22.05.2008, 21:48:38 |
Эраст Бутаков** Хотел бы я посмотреть человека и его клеща через два часа!
А клещей чувствуешь кожей когда они даже не присосались — когда бензин заливаешь, чтобы поехать на Малое море!
22.05.2008, 22:15:19 |
Олег Берлов

 Эраст Бутаков:  ** Хотел бы я посмотреть человека и его клеща через два часа!


Если клещ тяпнет тебя во сне, то до утра пройдет больше 2-х часов :-(( и он успеет немного раздуться. Я, однажды, видел чудака, который боялся клеща "из своего тела" выковыривать, да так в поликлинику и припёрся с клещом размером с горошину.

Эраст, ты землетрясение вчера утром почувствовал?
22.05.2008, 22:33:27 |
Эраст БутаковНет, не почувствовал, хотя слышал, что было, аж 7 баллов в эпицентре возле Усть-Баргузина. А что? Это как-то с клещами тоже связано? Или так, чтобы я с темы ушел?
23.05.2008, 07:31:16 |
Valer Эраст,посмотреть без проблем! Прогуляйся на днях вверх по Безымянке,думаю вечером не одного выковыривть будешь,несмотря на осмотры и репелленты;)
23.05.2008, 07:36:53 |
Эраст БутаковВот и ответ — ЧЁ лесть туда, куда не стоит?!
23.05.2008, 09:24:52 |
Kobra Sibirskaya

 Эраст Бутаков:  ЧЁ лесть туда


Лесть или лезть? В смысле лазить? ;-))
А вдруг там самое самое интересное, чего ещё никто не видел, а клещики это самое охраняють!
23.05.2008, 10:41:30 |
Valer Эраст, ну вас не поймешь... :) То гуляйте,езжайте,внимания не обращайте,подумаешь мелочь какая — клещ! А то вдруг лезти в тайгу не стоит... Давайте уж что нибудь одно?
23.05.2008, 12:36:13 |
Эраст БутаковНу зачем же так однозначно — ОДНО! На то и голова дана, чтобы можно было выбирать, оценивать и решать — идти по краю, спрыгнуть с него или на край не выходить. (сегодня, кстати, в "Утреннем коктейле" эту тему муссировали — те же вопросы, та же проблема, так же ответов однозначных нет).
23.05.2008, 13:56:35 |
Людмила НагибинаЕду в июле на Байкал в первый раз. Маршрут такой: Северобайкальск — м.Лударь. Начиталась про клещей, аж страшно стало. Как там на самом деле обстоят с ним дела? Подскажите.
04.06.2009, 18:26:24 |
WladimirПользую аэрозоль "бриз-антиклещ" ООО "Спецбиосервис" г.Тюмень (200 руб. флакон в Ангарске стоит). Действие после обработки одежды — 2 недели (убивает клещей). Реально после того, как им стал одежду обрабатывать, не было ни одного укуса (при том, что ходил по весьма богатым на клещей местам) — клещей с одежды снимал, но они были уже полумёртвые...
04.06.2009, 19:29:05 |
Александр РютинВ 2007 году были четвером с 7 июля 2 недели на Северном Байкале, не одного клеща не видели. Причем совсем не применяли никаких средств. Был в тех краях и раньше со второй половины июля и тоже клещей не видели. Вероятность увидеть клеща там в июле очень мала.
Но об этом лучше скажут местные.
Клещей не надо бояться, они кусаются совсем небольно. Если укусил, но крови не напился, то подцепить энцефалит шансов немного. Хотя можно подцепить лайму. Для страховки после укуса можно поставить сыворотку, она безболезненная в отличии от прививки и попить антибиотики от лаймы.
04.06.2009, 20:29:26 |
ТатьянаПодскажите пожайлуста по медстраховке. Планируем поездку по горам и Байкалу в Бурятии. Если прилететь в Иркутск и там сделать страховку — она распространяется на Бурятию или нужно делать страховку непосредственно в Бурятии?
25.10.2013, 21:14:19 |
Александр МамонтовМожет имеет смысл сделать это по месту жительства, чем тратить на это время отпуска?
25.10.2013, 22:43:53 |
Максим КустовСтраховка, с ней клещи не кусают? Лучше сделать прививку по месту жительства, а то можно и не успеть обратиться за страховкой....
25.10.2013, 22:52:57 |
FelixА лучше и прививка и страховка сразу :)
25.10.2013, 22:56:46 |
Юрий КузнецовКакие бойкие, почти весёлые рассуждения о клещах.
Почти полвека проходил по тайге, до 72-го не привитый, да и брызгалок в то время не было. Клещи меня не анестезировали. Я чувствовал укус сразу и снимал клеща, а уж из одежды снимал десятками.
С 72-го по 97-й прививался принудительно. В случае отказа не платили полевые.
По тайге, в основном ходили в плавках. Высокая гарантия от укуса.
07.09.2010 предположительно укушен клещом в районе «Старухи».

ОГУЗ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА.
С 15.09.2010 по 06.10.2010 г.
Выписной эпикриз № 4156
Клещевой энцефалит менинго-энцефало-полиемиелитический
Состояние тяжёлое, в сознании, вялый, гиподинамичный, на вопросы отвечает правильно.
27.09 прекращение мочеиспускания, наружный геморрой, геморроидальное кровотечение.

МУЗ ГКБ № 10, неврологическое отделение для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения; г. Иркутск, б-р Рябикова, 31, т.30-33-25
Выписной эпикриз № 7096
Тяжёлое течение болезни
Квадрипарез выраженный в руках, лёгкий в ногах.
Тазовые расстройства по типу задержки.
При поступлении в больницу состояние такое, что пункция позвоночника показалась пустяком.
18-го парализовало обе руки. По пять часов под капельницей. «Конвульсиумы» светил.
20-го я почти труп. Через пару дней стало ясно, что умереть мне не дадут.
Вот здесь и пришёл не страх , а тихий гнетущий ужас.
Когда чуть зашевелились руки, в интернете прочитал, что при таком виде поражения первоначальная выживаемость 30% и статистика только до 60-и лет, а я был далеко за этой гранью, но попал в эти проценты.
В 2011 я размещал на сайте статью с подробностями, она ни у кого не вызвала интереса, и это прекрасно, значит никто не попал в беду. Статью я убрал.
Если попадёте в беду, обращайтесь, расскажу, как не только выжить, но и в значительной степени восстановиться за три года. На перекомиссии неожиданно поразил врачей. Они сказали, что при таком поражении люди смиряются, перестают бороться и доживают полутрупами. А я барахтался и имею жену, вынесшую все эти тяготы. Повозись-ка с полутрупом, которого нужно поднимать с кровати, кормить с ложечки, да весь жизненный цикл на ней.
Ребята, прививайтесь, осматривайтесь, применяйте брызгалки! Проверили в мае в Аршане, на всех десятки клещей, на нас ни одного.
26.10.2013, 00:08:08 |
Татьяна- Может имеет смысл сделать это по месту жительства, чем тратить на это время отпуска?

Мы из другой страны, прививку у себя сделаем, но хотелось бы иметь и страховку. Пребывая на Алтае имели страховку и сразу же была введена сыворотка. Точнее, через сутки, пока спустились с гор (прививок не было, правда), но перетрусили изрядно, зная об эндемичности района и наслушавшись врача МЧС.Потом и в городе говорили, что прививки не обеспечивают 100% защиты и дешевле купить страховку иностранцам у вас, чем оплачивать в случае надобности лечение. Поэтому и вопрос — где лучше делать страховку: в Бурятии или можно в Иркутске, но будет ли она действительна на территории Бурятии. По слухам, у вас в России со страховками не так все просто, т.к. могут в другой области уже быть недействительной. Кто владеет информацией, поделитесь пожайлуста.
26.10.2013, 01:29:20 |
Юрий ЧернокнижныйВ Северобайкальске, если будете здесь, страховку можно оформить в Росгосстрахе, минут за 10.
26.10.2013, 06:02:42 |
Александр Мамонтов

 Татьяна:  ....По слухам, у вас в России со страховками не так все просто, т.к. могут в другой области уже быть недействительной. Кто владеет информацией, поделитесь пожайлуста.

Кусали много и часто. На анализ сдавал только один раз и то он уже высох. Исходя из знания наших бюрократов лучше делать по месту похода. Т.е. в Улан-Удэ или как пишет Юрий в районном центре. Напишите куда идете, а то Бурятия она большая :) Прерывать поход из-за одного клеща? Может лучше иметь с собой средства первой помощи?
26.10.2013, 14:58:04 |
FelixНу вообще, важнее страховок и прививок методично постоянно осматриваться (и осматривать соседей), особенно тщательно перед сном, и в любое время чутко реагировать на любой малейший зуд с обязательным осмотром причины, т.е. "почесал и пошел дальше" исключить.
26.10.2013, 15:41:19 |
ТатьянаМеры предупреждения приняты будут, но для подстраховки все же хочется иметь страховку, т.к. район у нас не эндемичный, прививки еще нужно поискать, а йодантипирина вообще нет в продаже.
Район путешествия будет таков: Шумакские источники и берег Байкала: от Култука до Усть-Баргузина (на местности посмотрим, куда поехать и на сколько остановиться). Т.е., выходит логичнее лететь до Улан-Удэ и там сделать страховку, хоть от Иркутска ближе до Ниловой пустыни, откуда предполагается начинать поездку.
26.10.2013, 18:45:39 |
Александр МамонтовХм, а словить клещиков можно и там и там. Однако надо две страховки брать. С Шумаком Вам вроде все объяснили, а на Байкале что хотите посмотреть? Хамар Дабан самое клещевно-энцефалитное место. Где там хотите половить насекомышей? Если батониться то луше основание Святого Носа; и на Змеинку можно сходить, и на выжженой "тропе испытаний" медведей погонять. В Усть Баргузине, в местном нацпарке можно купить путевку на Ушканчики нерпочек пофотать.
26.10.2013, 23:20:25 |
Татьяна

 Александр Мамонтов:  а на Байкале что хотите посмотреть? Хамар Дабан самое клещевно-энцефалитное место. Где там хотите половить насекомышей? Если батониться то луше основание Святого Носа; и на Змеинку можно сходить, и на выжженой "тропе испытаний" медведей погонять. В Усть Баргузине, в местном нацпарке можно купить путевку на Ушканчики нерпочек пофотать.


Просто проехаться по берегу Байкала и останавливаться в местах, особо понравившихся. Мы с палаткой, радиальные вылазки поделать. Гремячинск, Турка, озеро Котокель или другие озера близ озера Байкал. Прочитав о большом количестве клещей в том районе стало стремно, вот и думаем — может купить на определенное количество дней страховку... Как бы хотелось особо туристические места избегать, типа Хамар Дабана. Интересно от Баргузина по тропе пройти к берегу Байкала, но выплывать оттуда проблематично.
Вот ущелье Алла заинтересовало, но похоже добираться туда/обратно не так просто. В общем, собираемся на месте ориентироваться, но любые рекомендации с благодарностью примем.
27.10.2013, 01:01:48 |
Felix

 Татьяна: типа Хамар Дабана

На Соболиное озеро можно сходить.
27.10.2013, 02:15:50 |
Татьяна

 Felix:  Татьяна: типа Хамар Дабана
На Соболиное озеро можно сходить.


Спасибо, рассматриваем этот вариант. Еще Теплые озера заинтересовали. А скажите — в этих местах много людей летом?
27.10.2013, 03:29:11 |
FelixНа Теплых озерах навалом людей. Там же типа базы отдыха. В разгар сезона рядом с озерами ( включая берега р.Снежная) даже под палатку найти место не просто (все же еще и на машинах там).
В принципе там больше дня нечего делать. Можно остановиться на день в Выдрино, сходить на Теплые озера одним днем, а потом пойти на Соболиное озеро. Главное не попасть там в особо дождливую погоду.
27.10.2013, 04:02:55 |
Татьяна

 Felix: потом пойти на Соболиное озеро. Главное не попасть там в особо дождливую погоду.


На Соболином мало людей? И почему нельзя попадать в особо дождливую погоду? Как вода в озерах — можно купаться в июле? Читала, что раньше это был популярный маршрут, вроде сохранились метки — что скажите по тропе, она есть?
27.10.2013, 04:04:45 |
FelixНа Соболиное тоже ходят много, но все же это не на машинах. Мне трудно судить, но думаю место под палатку там все же можно найти без особых проблем. Может кто опытом поделится. Я в разгар сезона не был там

В периоды сильных дождей были прецеденты когда выйти с озера по стрелке было не просто. Это конечно редко бывает. Просто обращать внимание на местный прогноз погоды
27.10.2013, 04:11:39 |
Felix

 Татьяна:  Как вода в озерах - можно купаться в июле?

Купаться можно :) Но конечно не стоит рассчитывать на черноморское тепло :)

 Татьяна: Читала, что раньше это был популярный маршрут, вроде сохранились метки - что скажите по тропе, она есть?

На Соболиное озеро там тропа как после стада лосей, не потеряетесь :)
27.10.2013, 04:17:00 |
Татьяна

 Felix
Татьяна: Как вода в озерах - можно купаться в июле?
Купаться можно :) Но конечно не стоит рассчитывать на черноморское тепло :)
Татьяна: Читала, что раньше это был популярный маршрут, вроде сохранились метки - что скажите по тропе, она есть?
На Соболиное озеро там тропа как после стада лосей, не потеряетесь :)


Спасибо. А по восточному берегу что-нибудь подскажите?
27.10.2013, 04:24:01 |
FelixТак на Соболиное по восточному берегу (по Бурятии) и идти :) Через Теплые озера (по иркутской стороне) можно идти тоже, но потом надо решать вопрос с переправой, вброд Снежную там не ходят :) Некоторые резиновые лодки с собой конечно тащат (по Соболиному озеру поплавать в принципе интересно конечно).
27.10.2013, 04:29:20 |
И. ФефеловНаверно, Татьяна под восточным берегом имела в виду более удаленную бурятскую часть побережья (см. предполагаемый маршрут).
27.10.2013, 09:06:27 |
FelixХм, наверно :) Я на автомате про Снежную подумал. Грешен, любимые места :)
27.10.2013, 14:24:32 |
Татьяна

 Felix: Так на Соболиное по восточному берегу (по Бурятии) и идти :) Через Теплые озера (по иркутской стороне) можно идти тоже, но потом надо решать вопрос с переправой, вброд Снежную там не ходят :) Некоторые резиновые лодки с собой конечно тащат (по Соболиному озеру поплавать в принципе интересно конечно).


http://baikaler.ru/guide/place/sobolinye-ozera/ Тут написано про Соболиные озера, а вы говорите в единственном лице. Так озер 2 или одно?
27.10.2013, 15:57:24 |
Felix

 Татьяна: http://baikaler.ru/guide/place/sobolinye-ozera/ Тут написано про Соболиные озера, а вы говорите в единственном лице. Так озер 2 или одно?

Ну скорее все таки одно

Соболиное

Хотя может есть какие то правила "образования" озер.
27.10.2013, 16:03:58 |
Олег Данилов ++ а йодантипирина вообще нет в продаже. ++
------------
хм, а раньше был почти повсеметсно...
27.10.2013, 16:52:15 |
И. ФефеловЭто у нас по области. А у них — не совсем понял, откуда Татьяна, но явственно, что не из России.

Несколько лет назад сербские коллеги приезжали — я их загодя про прививку против энцефалита предупреждал, но они ее просто не смогли поставить, за отсутствием таковой вакцины в пределах их досягаемости. В каком-нибудь институте эпидемиологии в Белграде, говорят, наверно, есть, а в поликлиниках — нету в принципе, за отсутствием природных очагов. На месте тут купили страховку. Кстати, пригодилась — словили пару клещей, один оказался с диагностированным носительством боррелиоза, пришлось пропить профилактику.
28.10.2013, 09:38:11 |
FelixНабрел на любопытный метод извлечения клещей. Что скажете?

http://zagopod.com/blog/43226494143/Narodnyiy-opyit:-Bezopasnyiy-i-byistryiy-metod-izvlecheniya-ikso?tmd=1
30.06.2015, 04:29:05 |
И. ФефеловИз домашних животных так извлекают. Но имею большое подозрение, что с человеком не получится.
30.06.2015, 08:20:01 |
Андрей Зарубин

 Felix: Набрел на любопытный метод извлечения клещей. Что скажете?


Буквально три дня назад случайный попутчик в поезде рассказывал про такой способ. Говорит очень удобно.
30.06.2015, 09:55:02 |
Александр Тагильцев

 Татьяна: йодантипирина вообще нет в продаже.

Он больше вреда приносит организму, чем помогает, гарантии совсем нет, что он поможет, да еще и схема сложная, без схемы приема, выпить просто так после укуса, он не работает.
01.07.2015, 03:40:18 |
Андрей Гуров

 Олег Данилов:  ++ а йодантипирина вообще нет в продаже. ++------------хм, а раньше был почти повсеметсно...


Не во всех но есть.

Йодантипирин (табл. 100 мг №20 Йодантипирин)
Йодантипирин (табл. 100 мг №50 Йодантипирин)
01.07.2015, 09:31:33 |
Алексей ДенисовВ окр. Карлука уже повылазили клещи, по-видимому, степные.
30.03.2017, 22:25:53 |
Виктор ЛюбезновНа Ольхоне товарищ поймал на себе клеща недели 2 назад.
30.03.2017, 23:16:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную