Природа Байкала | Пару дней в районе Усть-Баргузина.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пару дней в районе Усть-Баргузина.
Кирилл ПетровВот такая тема образуется. По нитке маршрута будем дня 2-3 в районе Усть-Баргузина. Не посоветуете, что лучше посмотреть? Есть идея с Ушканьими, но вдруг сорвется... Мобильная группа 8 человек с палатками. :-)
24.06.2008, 15:41:26 |
Александр ОколеловВ ушканьих с автоматами стоят (и наверное это правильно) хотя пребывание на ушканьих зависит от толщины вашего кошелька. В Усть-Баргузине красивый пляж, Баргузинский залив, Чивыркуй. Ну а там как ваша фантазия сработает.
24.06.2008, 17:43:43 |
Евгений РензинВне зависимости от толщины кошелька, не нужно ездить на Ушканьи. Нерпы и так с каждым годом всё меньше, а ещё и всякие любопытствующие ей мешать будут. Я понимаю, что не убивать вы её собрались, но предствьте, если в вашу спальню будут регулярно наведываться гости — рождаемость от этого явно не поднимется.
25.06.2008, 01:22:11 |
Кирилл ПетровНа сколько я понимаю, национальный парк создан для наблюдения за природой под контролем инспекторов, не так ли? А на счет спальни... Евгений, вы на природу выезжаете, в "спальню" других животных? Если нет, то сходите, там много чего интересного есть. Вопроос только в том как себя везти...
25.06.2008, 05:05:30 |
Евгений РензинКирилл, в соответствии с законом об ООПТ, на территории нац. парков могут быть выделены отдельные зоны, пребывание на которых запрещено или ограничено. Ушканьи — именно тот случай. Оправдано ли это? — я считаю, что безусловно оправдано.
Кстати, нерпу пока ещё можно увидеть не только там.
25.06.2008, 11:19:44 |
Кирилл ПетровНу я то знаю данный закон, сам работаю в этой сфере, и к тому же имею биологическое образование. На Ушканьих островах пребывание именно ограничено, т.е. возможно при согласовании с дирекцией нац.парка... Следовательно, не нам с Вами решать можно туда, или нет. Обратимся в дирекцию, если есть квоты, хорошо, если нет — посетим еще что-нить, собственно для чего тема и была создана.. :-)
25.06.2008, 22:57:33 |
Александр МамонтовСтоит обратиться в Забайкальский нац. парк и полюбовно решить все тонкие моменты. На вскидку тут http://ngo.burnet.ru/znp/tourism.html, если есть желание все делать по закону. Если нет, то просто погулять по побережью Баргузинского залива/перешеек переправившись на пароме через Баргузин, "поприставать" к рыбакам на счет рыбы, фотаться на фоне небольших ходульных деревьев, купаться и загорать. Больно времени у Вас мало :(. До Змеинки не успеете без напряга. Да и на хребет слазать тоже как то куце со временем.
25.06.2008, 23:47:27 |
Кирилл ПетровНу купаться и загорать точно отметается, ради этого ехать за тридявять земель не тянкт.. :-) А Змеинка это что? И где она? Как добраться до нее, пусть и с напрягом..
25.06.2008, 23:51:42 |
Александр Мамонтов

 Кирилл Петров:  Ну ..... напрягом..


Змеинка — змеиный серо-водородный термальный источник на западном побережье Чивыркуйского залива. Ужей там правда всех повыловили и гадюку съели :(, Но сам путь туда пеший не сложный и симпатичный.
От Устья надо ехать до Курбулика или местности Монахово (40 км. от Устья)(что на несколько км дальше от источника). Остальные 15-20 км по тропинке вдоль побережья, изредка срезая мысы. На сайте уже не раз описывали этот маршрут.... Фото можно глянуть тут:
http://www.nature.baikal.ru/author.shtml?id=Ice&mt=text и тут http://www.nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=spring&id=zmeinnyi
26.06.2008, 00:30:26 |
Вишняков ВасилийПодскажите, есть ли в районе устья Баргузина такое озеро Боданагда? В старых ботанических работах оно упоминалось. Но никакой информации о нём найти не могу. То же самое с озером Тода. Кто-нибудь знает?
10.02.2013, 00:19:42 |
И. ФефеловТакое впечатление, что эти названия записаны у бурят или эвенков на слух, и, подозреваю, даже если приехать туда и спросить, то эти названия в таком виде может никто и не узнать.
А вообще, наверняка они там где-то есть. И, скорее всего, опознать их по том названиям все-таки удастся. Только... скорее всего, они уж ооочень маленькие... особенно если они окажутся не в низовьях, а в среднем течении Баргузина — а интуиция мне подсказывает, что там.
10.02.2013, 12:58:06 |
Вишняков ВасилийНадеюсь, что озёра сохранились (и их топонимика). Кстати, сборы водорослей на них делал сам впоследствии академик Вл. Сукачев в 14-15 гг. прошлого века. Он растительность региона тогда изучал. Единственное остается посмотреть какие-л. его труды за это время.
10.02.2013, 17:22:11 |
Степан МосквитинБудучи коренным Усть-Баргузинцем ни разу схожих названий не слыхал, топонимика уж точно не Устьинская. Хотя названия из начала прошлого века??? Не стоит забывать что в то время (1914-1915) Усть-Баргузин находился на правом берегу реки и совсем рядом был "каскад" озёр объединённых сейчас одним названием "Бормашовые озёра". Территория это сейчас располагается в нац.парке, но озера им достались с готовыми лесоустроительными названиями типа "светленькое", "кругленькое", "большое бормашовое", "малое бормашовое" и тп. Удачи в поисках!
20.02.2013, 11:41:38 |
И. ФефеловС названиями вообще всякое может твориться. Мне, к примеру, как-то приходилось разбираться с местом коллектирования, которое было названо "перевал Нохой". Ну, туристы-горники после недолгого размышления, не сомневаюсь, поймут, о чем речь и как эта местность обычно на самом деле называется... А мне пришлось попотеть, тем более что это было в доинтернетный период. Впрочем, когда нашлась этикетка другого коллектора явно из того же района с надписью "перевал Нуху", полегчало.
20.02.2013, 12:25:41 |
Вишняков Василий

 Вишняков Василий: Хотя названия из начала прошлого века???


Ага, такая топонимика приводится в публикации 1925 г., но еще по более ранним сборам 1910-х годов. Боданагда, как упомянуто, находится вблизи устья Баргузина, а Тода — близи устья Снежной (извиняюсь, что сразу этого не отметил). Спасибо Вам за ответ! Отсутствие результата все-таки тоже результат.

У меня есть еще одно непонятное озеро, называется Жилкино в публикации 1904 г., но даже хотя бы примерно где оно находится, я не знаю.
20.02.2013, 17:23:19 |
И. ФефеловТода близ устья Снежной? подозреваю, что это искаженное бурятское "Додо" (тогда это Нижнее озеро). Есть там такое?

Жилкино — деревень таких в одной долине Ангары, начиная от Иркутска, три штуки как минимум, так что вопрос очень сложный...
20.02.2013, 19:20:22 |
Вишняков Василий

 И. Фефелов: искаженное бурятское "Додо"


Ясно, скорее всего оно. Спасибо!

 И. Фефелов: три штуки как минимум,


Да, ничего конкретного. Тем более, что Дорогостайский (это его публикация) объездил много районов вокруг Байкала и "окрестности Иркутска", не пряснив, что это были за водоёмы.
Еще такой вопрос. Для Иркутска на левом берегу Иркута указывалось озеро Дачное. Скорее всего это район, где сейчас Селиваниха. Но может, кто-нибудь поконкретнее может сказать?
20.02.2013, 19:31:16 |
И. ФефеловСовсем не факт, что там, дач этих было много... и на Ушаковке, и в Смоленщине... если на левом берегу Иркута, то, может, и в Жилкино, точнее, в пос. Кирова. http://friedens.livejournal.com/71506.html
20.02.2013, 19:44:21 |
Вишняков ВасилийДа, где-то в этом районе.
А за ссылку спасибо!
20.02.2013, 20:06:52 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную