Природа Байкала | Гостиный двор "Батюшка Ольхон"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гостиный двор "Батюшка Ольхон"
just wannaДобрый день всем.

Пишу это сообщение для того, чтобы другие люди не попали в такую же неприятную ситуацию, как я. Этим летом, собравшись отдохнуть на острове Ольхон, я нашел в интернетах сайт некоего Гостиного двора "Батюшка Байкал" — http://visitbaikal.ru/.
Информационное наполнение сайта несколько поменялась с того времени, но в разделе условия до сих пор можно прочитать:

"Мы предлагаем размещение в деревянных домиках и юртах вблизи живописной бухты с песчаным пляжем.
Удобства:
есть летний душ, благоустроенный туалет, баня."

То же самое подтвердила мне в личной переписке хозяйка т.н. "гостиного двора", при этом несколько раз упомянув о том ,что другое жильё в это время практически нереально найти, либо оно будет очень плохое и дорогое. Забегая вперёд, скажу сразу, что это полная чушь (в Хужире сдают жильё практически все и в июне довольно много комнат пустует). Но в то время, я, человек находившийся от Ольхона на расстоянии нескольких тысяч километров и слабо себе представлявший, что такое Ольхон вообще в
плане жилья и цен на него, легко в эту чушь поверил. Тем более, что хозяйка сайта и т.н. "гостиного двора" в перепискеказалась очень доброй и милой женщиной, помогла забронировать хостел в Иркутске и билеты на маршрутку, и т.д.

Что же на самом деле представляет из себя этот "гостиный двор" ? Про живописную бухту с песчаным пляжем трудно что-то возразить — красоты и вправду потрясающие, но это вряд ли заслуга людей. В остальном же всё было совсем не так, как в приведенной выше цитате — нашему взгляду открылся огороженный неким подобием забора участок на шесть соток, закиданный опилками и досками, в разных углах которого стояло три нелепых строения — собственно "деревянный домик", кухня и"благоустроенный туалет" с "летним душем" (в одном здании).

Впрочем, душ ещё не был готов впринципе, и не был готов даже через неделю, когда мы уезжали обратно в Иркутск. Про фразу "всегда есть тёплая вода" из личной переписки просто молчу. "Благоустроенный туалет" представлял из себя деревянную коробку без крыши, с обычным фаянсовым унитазом БЕЗ сливного бачка, то есть сливать все надо было из ведра вручную. Сомнительное представление о благоустройстве — обычная деревенская "дыра" была бы куда лучше.

Кухня была единственным зданием, на момент приезда достроенным до конца и функционирующим — впрочем, "более 100 блюд из байкальской рыбы", обещанные на сайте, нам никто не предлагал (как и "паужин"), да ну и ладно. Гораздо обиднее за другую фразу, уже из личной переписки — "предусмотрено вегетарианское питание". Да, оно было. Но сопровождалось оно постоянными прикрикиваниями кухарки "Вот вы вегетарианцы, готовить вам нечего! Ничего не едите!" и т.д. Непонятно, почему, когда я
приезжаю отдыхать и плачу людям деньги, я должен за эти же деньги ещё и каждый день выслушивать критику моего образа жизни.

Но все это совершеннейшая ерунда по сравнению с тем, что представлял из себя "деревянный домик". Это был корявый, построенный за три дня до нашего приезда полутораэтажный дом, который можно видеть на этой ( http://img297.imageshack.us/img297/796/img5922zp5.jpg ) фотографии (сразу скажу, что с того времени, когда она была сделана, что-то могло поменяться, но суть точно осталась та же). Дом находится в середине большого поля и открыт всем ветрам, в стенах незаделанные щели толщиной в палец, электричества и отопления нет, на улице ночью +6, в доме практически столько же, то есть спать там НЕВОЗМОЖНО. "Ну подразумевался же летний домик" — мило проворковала хозяка т.н. "гостиного двора". Да, но почему об этом не написано на сайте? Не сообщается в личной переписке? Июнь на Ольхоне — не совсем ещё лето, довольно холодно и ветрено, об этом мы знали и взяли много теплых вещей, но не спать же в зимней куртке?

Мы и не стали там оставаться и в первую же ночь нашли комнату в деревне, у другой хозяйки, в хорошем деревенском доме, где можно было нормально спать. Сразу оговорюсь — я не ждал каких-то люкс-номеров, джакузи в номере и т.д. Я знал, что еду в деревню, где будет деревенский сортир и минимум удобств. Когда едешь в такие глухие места с красивой природой, надо быть готовым к отсутствию цивилизации, и я был готов. Но я не думал что я попаду в буквальном смысле на стройку! Мне особо много не нужно, даже с отсутствием электричества я бы как-то смирился, нашел бы где фотоаппарат заряжать, а больше оно мне ни для чего и не нужно, но спать при температуре +6 — это просто опасно для здоровья. Когда мне пишут про домики и юрты (последними, естественно и не пахло), я не беру с собой спальный мешок.

И опять же, речь не о погоде (понятно, суровый сибирский климат, но в нормальном жилье и в +6 комфортно), а об откровенной лжи, как на сайте, так и в личной переписке. Лжи с целью заграбастать клиентов и срубить денег. Все это было для меня немного удивительно, так как я думал что еду из большого мегаполиса где все продано и люди ходят по улицам со стеклянными глазами, в деревню, где люди должны быть открытей, проще, дружелюбней, естественнее. Еду, высылая деньги заранее, доверяя людям, а меня обманывают! Хозяйка сайта и "двора" (я не называю имен, кому надо, тот легко найдет о ком я), по материалам в Сети (да и при первом впечатлении от личной встречи), выглядит таким открытым, умиротворенным человеком, рьяным защитником природы, на visitbaikal.ru и других её сайтах много просветленческо-эзотерического пафоса. Однако просветление начинается не со слов, а с реальных дел. И если ты позволяешь себе откровенный обман людей с целью наживы, то значит до просветления тебе так же далеко, как от Москвы до Ольхона.

Я не рекомендую никому пользоваться услугами "Гостиного-двора-батюшка-байкал", в Хужире много других мест, где можно остановиться и отдыхать без проблем. Мое сообщение не представляет собой попытку кого-то очернить (мне незачем это делать), я
описал как все было, даже без многих других не очень приятных деталей, которые мог бы упомянуть.

Спасибо.

Приложения:
http://img297.imageshack.us/img297/796/img5922zp5.jpg — гостиный двор целиком, слева якобы дом, посередине кухня, справа якобы туалет с якобы душем. Большое здание на заднем фоне — строящаяся гостиница какого-то бурятского бизнесмена, к делу
отношения не имеет.

http://img79.imageshack.us/img79/4581/img5923ul3.jpg — дом крупным планом. Обе фотографии сделаны 11/06/2008
03.07.2008, 02:29:05 |
Олег ФДурь какая-то. Что вы хотели за 250 руб. в сутки? Апартаменты 5-ти звездочные? Брали бы палатки и вперед и удобства были бы получше :)

Обычный русский сервис, так страна вся живет, уж извините.
03.07.2008, 14:32:52 |
just wannaПохоже вы невнимательно читали.

Повторюсь, В Хужире есть куда лучшие условия за практически такие же деньги (чуть-чуть дороже). К примеру, за 350 р в день без еды комната в теплом деревенском доме, всегда теплая вода, нормальный деревенский сортир, баня.

И вообще, представления об удобстве у всех разные — кто-то может жить в палатке, кому-то мало и номера "люкс". И речь тут не о том что кому-то было неудобно, а о том что условия несоответствовали тем, что рекламировались, причем по всем пунктам.

А по поводу страны верно. Природа у нас красивая, но люди в большинстве своем уроды, к сожалению.
03.07.2008, 19:24:39 |
Олег ФПоэтому то и надо с комфортабельными палатками по России путешествовать, лучше вообще без сервиса :)
03.07.2008, 20:05:35 |
just wannaПрихожу к мысли что вы правы!
03.07.2008, 21:51:40 |
Эраст Бутаковjust wanna, а я приношу Вам свои извинения — мне стыдно за подобное свинство и уродов-хозяев, которые ради (250*7=1750) 1750 рублей за неделю, заманили людей за 5 тысяч килметров и... олблажали Наш Край!
Я вижу, Вы человек адекватный, и тем неменее, ещё раз приношу извенения.
(Олег Ф — чего ты там несешь?)
04.07.2008, 08:37:43 |
Татьяна МолочковаСпасибо за предупреждение, очень вовремя — будем на Ольхоне, думаем,где остановиться. Может подскажете, в 1-ю — 2-ю неделю августа возможно ли найти какое-нибудь жильё на Ольхоне? Палатки непремлимы, хочется что-нибудь покомфортнее.
07.07.2008, 17:28:46 |
Эраст БутаковУ Никиты Бенчарова всё организованно хорошо. В интернете есть его адрес (я правда его забыл, но "Яндекс" его сразу выдаст, стоит имя и фамилию набрать)
07.07.2008, 18:19:49 |
just wannaЭраст, спасибо большое, правда вам то не за что извиняться, люди такие есть и в нашем крае и в вашем и в любом другом :( ! Что уж тут поделаешь..

К Никите мы заходили когда были на Ольхоне, там и вправду все хорошо, но я слышал, что нужно места сильно заранее бронировать, потому как он во всех иностранных путеводителях и разбирают быстро
07.07.2008, 20:20:53 |
Эраст БутаковОн всегда подскажет у кого из его соседей есть свободное место, доставит, если надо, от парома в Хужир, и много чего ещё сделает, чтобы помочь. Даже, удивив меня сильно, может заговорить на французком языке, чтобы объяснить французам какую-то их "А-ля Ма-фо!"
Его мэйл: nikitanat@yandex.ru Это мэйл с книги его жены "История Народов, живущих вокруг Байкала" Любопытная, надо сказать, книжка.
Удачи!
07.07.2008, 20:59:46 |
Надежда СтепанцоваОбсуждение продолжено в отдельной теме.
08.07.2008, 00:10:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную