Природа Байкала | Куда лучше поехать в октябре?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Куда лучше поехать в октябре?
Helga XЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда лучше поехать в октябре дней на 10? В одиночку. В первый раз. С умеренным комфортом (для начала).
02.09.2008, 22:02:12 |
Андрей Тарасова вы где?
04.09.2008, 12:51:18 |
Helga XАндрей, не так давно я уже задавала подобный вопрос. Вячеслав посоветовал посетить одну из баз отдыха на Ольхоне. Изучила информацию. Условия подходящие. Добираться, однако, долго и немного страшновато. Все-таки в первый раз. Хотя, не из Москвы же в самом деле добираться...просто из одного Сибирского города в другой. Судя по тому, что я прочитала на на форуме, достаточно холодно уже в сентябре (но это как раз бы и ничего) и существуют некоторые проблемы с переправой (во это уже посерьезней)? Как думаете, стоит рискнуть?
04.09.2008, 22:16:26 |
Андрей ТарасовНа машине?
вам сюда, вниз темы и дальше по ссылкам :)
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2477
05.09.2008, 11:26:41 |
svevla На Ольхон в сентябре и до июля следующего года не стоит бояться паромной переправы. Паром ходит по расписанию, наплыв туристов спал. Сейчас там тишина и красота. Рейсовый транспорт "Иркутск — Хужир" ходит ежедневно в первую половину дня, от автовокзала.

расписание парома:
2 — 30 сентября
Ольхон 8.00 9.10 10.20 13.50 15.00 16.10 18.30 19.40 20.50
МРС 6.35 9.45 10.55 14.25 15.35 16.45 19.05 20.15 21.25
1 — 15 октября
Ольхон 8.00 9.10 10.20 15.00 16.10 17.20 18.30
МРС 6.35 9.45 10.55 15.35 16.45 17.55 19.05
16 ок — 17 декабря
Ольхон — 9.40 11.20 14.40 16.20 18.00
МРС — 8.35 10.30 12.10 15.30 17.10 18.50
потом только с 17 мая...
_________________
05.09.2008, 18:15:17 |
Helga X Svevla, спасибо за конкретную информацию! Обязательно рассмотрю данный вариант. "Тишина и красота" — это то, что надо усталому трудоголику!
Андрей! Вы мне льстите. У меня нет машины. :) .....и не надо.....пока.
05.09.2008, 22:56:29 |
Андрей ТарасовЕсли без машины, то проблем с переправой нет, в крайнем случае на моторке перевезут какой-нибудь :)
06.09.2008, 10:39:24 |
Helga XСпасибо, Андрей! А вот бывают такие мелочи (или не мелочи), которые можно забыть взять с собой в поездку, а потом всю дорогу переживать: ну что же я не додумался, эх, надо было....., но почему я не захватил с собой....., вот если бы.., тогда бы.......... ит.д. и ит.п.? Может, у бывалых существует некий обязательный список полезных мелочей? (если считаете, что вопрос глупый — я не обижусь, просто привычка такая — страховаться и перестраховываться). И если вы "пошлете" меня на http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2477 ссылку — я там уже была ;)
06.09.2008, 14:26:01 |
Андрей ТарасовВот уж не знаю, это сами думайте :). В походы, путешествия никогда не ходили?
06.09.2008, 14:33:38 |
svevla Helga X, что тут долго думать? Теплые вещи на Байкал никогда не помешают (ветровочка с капюшончиком, носочки теплые, штаники не продувные) и легкие вещички, вдруг захочется искупнуться... Термос то же будет не лишний, ну влажные салфетки могут пригодиться и конечно же фото или видео камеры!
Загляните к нам: http://www.u-svety.narod.ru/
http://foto.mail.ru/mail/udinich/65
http://foto.mail.ru/mail/udinich/91/
06.09.2008, 14:51:49 |
Helga XВот это реакция! В походы — да, но на "короткие" дистанции и совсем не часто (как хотелось бы). В этих ситуациях всегда находились те, кто что-то "додумывал" и организовывал за меня. В данном случае мне так уже не повезет:), да и хватит уже!!!. Я конечно еще долго буду думать, перелопачивать информацию и составлять списки, но почему бы не задать вопрос людям опытным, тем, кто уже сталкивался с подобным?
А, может, я просто трус, не могу решиться на что-то, тяну время и придумываю себе проблемы? Может быть :(
06.09.2008, 14:55:12 |
Helga XSvevla ,насколько я понимаю, неуютно может быть на Байкале не столько из-за низких температур, сколько из-за сильного ветра? А искупнуться, извините, где? На Байкале? В октябре?!
06.09.2008, 15:07:24 |
Serg

 Helga X:  Svevla ,насколько я понимаю, неуютно может быть на Байкале не столько из-за низких температур, сколько из-за сильного ветра? А искупнуться, извините, где? На Байкале? В октябре?!

Да, основное — сильный ветер.
Тем более на Ольхоне в октябре.

По погоде вам надо готовиться к температуре примерно +10-15 град (по утрам и 0 запросто) и постоянному сильному ветру (5-10 м/сек почти гарантировано)
Конечно может повезти и будет день с +20 и без ветра, но одежда дожна быть именно на +10 и сильному ветру. Это, примерно, эквивалентно -10 град без ветра.
Искупаться можно попробовать в теплом лесном озере Шара-Нур, хотя и в нем, скорее всего, вода не теплее +15 град. будет, так что про купание лучше не думать, только если "для галочки" типа "Я купалась в Байкале!" :-)

Зато, в компенсацию холода и ветра, Ольхон в октябре — фантастически красиво!!!! Вы попадаете по-времени в разгар "пылающих" ярко-желтым лиственниц, которых на Ольхоне очень много, и практически в полное отсутствие каких-либо других отдыхающих.
В качестве минуса — придется оплачивать машины целиком, а не делить на много человек. В качестве плюса — народу мало, машин много, повезут куда и когда вам надо, а не по стандартным "неправильным" маршрутам.
Обязательно погуляйте в одиночку пару часов по дюнам Песчанки с желтыми лиственницами (примерно 15 км от Хужира), и попробуйте настоять, чтобы вас привезли на мыс Саган-Хушун к вечеру, дали возможность дождаться там заката, и пофотографируйте "от души". Саган-Хушун на закате гораздо красивее и фотогеничнее, чем днем, когда туда всех возят.
Посмотрите у меня здесь на сайте на моей странице фотоальбом "о.Ольхон" — там несколько фотографий и Песчанки и северной части Ольхона в октябре.
06.09.2008, 18:25:55 |
svevla Helga X, климат на Байкале резко континентальный, днем жара, ночью холодрыга, вот например сейчас ночью + 8, днем +22. Байкал за лето прогрелся и будет еще всю зиму остывать.., желающие искупаться в Байкале в любое время года всегда есть
06.09.2008, 18:26:37 |
Helga XСергей, посмотрела фото, прочитала статью о Шумаке. Хочется надеяться, что такая ситуация скорее исключение, чем правило. Нечто подобное происходит сейчас на Алтае (он активно рекламируется и посещается всеми подряд и именно поэтому нет особого желания сейчас туда ехать). Интересно и не понятно вот что — зачем человеку бежать от "цивилизации" (в плохом смысле этого слова) на первозданную природу, чтобы там, на природе, её же (эту "плохую цивилизацию") и создавать?! Бред какой-то.

А фото очень красивые! Благодарю вас, Сергей и вас, Svevla, за подробную информацию о климате в этот период года. Теперь все более или менее понятно.
06.09.2008, 19:44:54 |
Андрей Тарасовчто-то слабо вериться в +10+15, такая погода в 20-х числах сентября, хотя все может быть...
08.09.2008, 12:12:40 |
Алексей ЗамятинУдивляет. что всегда пишут только об Ольхоне, но Байкал огромен и посмотреть за поездку нужно как можно больше! Посетить Запад и Восток озера Байкал. Увидеть культуру бурят, старообрядцев, посетить датцан, около города Улан-Удэ, увидеть крепость меркитов и посетить места где проходил Чингисхан. Там же пласт культуры, а Ольхон, это часть малая, хотя тоже достаточно Красивая. В последнее время народу там много.
Удачи и хороших Вам путешествий по Байкалу. www.ya-baikal.ru
02.04.2010, 20:13:15 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную