Природа Байкала | ОЛЬХОН
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
ОЛЬХОН
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Кастерин ИгорьПодскажите, в Узуры можно проехать на легковой машине (Honda Capa) в хорошую погоду или не стоит. И если не туда, как попасть на восточный берег Ольхона?
Благодарю заранее.
10.03.2009, 18:05:38 |
svevla Ждала что кто-нибудь из водил ответит, ну вот мое мнение:
В Узуры на легковой проехать мне кажется не получится. Первое припятствие — песчанка, второе — крутой подъем. А вот на восточную сторону острова к Большому Байкалу — через падь Ташкинэй (через озеро Шара Нуры) при умении и мастерстве — проезжают многие.
11.03.2009, 16:59:24 |
Serg

 Кастерин Игорь:  Подскажите, в Узуры можно проехать на легковой машине (Honda Capa) в хорошую погоду или не стоит.

Не просто "не стоит", а совершенно исключено технически, т.е. Capa туда не проедет никак вообще. И даже если через Песчанку её попробуют протянуть на буксире УАЗиком, я думаю, что у нею поотрывает весь низ пластикового обвеса.
После Песчанки серьезные колеи по лесу чисто теоретически проходимы при очень аккуратной рулежке, но почти наверняка поотрывает низ обвеса, да и вероятность самостоятельного проезда можно оценить в 5-10%

 Кастерин Игорь:  И если не туда, как попасть на восточный берег Ольхона?

Можно попробовать проехать в падь Ташкиней, до озера Шара-Нур доедите почти без проблем (нужна аккуратная рулежка на очень крутом овражистом подъеме от Елги), то потом начинается ОЧЕНЬ неровная ухабистая лесная дорога.
Т.е. проехать, наверное, сможете, но можете погнуть передний бампер.
Всё-же Capa — низкая машина, и только переднеприводная.
Хотя, если у вас нет "нижних спойлеров" и прочих "цацек" снизу :-), то есть достаточные шансы проехать в Ташкиней.
Обычные Жигули туда проезжают.

Учтите, что в дождь и полдня-день после дождя шансы на проезд в/из Ташкинея равны нулю, т.к. дорога там глинистая и крайне скользкая в мокром состоянии.
11.03.2009, 19:21:06 |
Кастерин ИгорьСпасибо огромное, как я понял в Песчанку тоже лучше не суваться.
13.03.2009, 10:48:52 |
Serg

 Кастерин Игорь:  Спасибо огромное, как я понял в Песчанку тоже лучше не суваться.

До начала Песчанки можно доехать на любой машине, даже на низкой иномарке.
И съездить туда точно надо — интересное и красивое место.
Через 3.5 км после пос.Халгай дорога проходит через лес, сразу после выхода из леса к пескам налево, к берегу, уходит дорога, по ней метров через 20 хорошие стоянки — там и останавливайтесь.
Если сунетесь глубже в пески — придется идти 4 км до Халгая за трактором :-)
13.03.2009, 14:05:24 |
svevla Ледовая переправа на Ольхон, официально работает до 6 апреля. 6 апреля вешки уберут.
13.03.2009, 23:32:40 |
Дмитрий БоковЗдравствуйте! Как я понял, почитав форум, из Иркутска до Ольхона можно добраться на Комете. Подскажите пожалуйста расписание. (туда и обратно).
14.03.2009, 04:55:13 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, расписание есть здесь на сайте — "Инфо" — "Водный транспорт" http://nature.baikal.ru/timetable/water.shtml. Пока прошлогоднее, когда появится свежее, будет обновлено.
14.03.2009, 06:35:33 |
svevla Дмитрий, из Иркутска до Ольхона можно добраться не только водным транспортом, но и автомобильным. От автовокзала ходит рейсовый автобус и микроавтобусы. Рейс "Иркутск — Хужир".
14.03.2009, 18:56:27 |
Евгений ТютринНа Калдине 2вд проехал половину песков и сел, правда три дня подряд до этого дожди шли. Местный бурят порекомендовал "не сцать" (дословно) и не убирать ногу с газа, когда я сел в песок, то понял что он был прав. Ходом по сухому песку можно пройти и на Саре. Главное разведка и крепкий эс.
14.03.2009, 21:40:30 |
Serg

 Евгений Тютрин:  На Калдине 2вд проехал половину песков и сел, правда три дня подряд до этого дожди шли

Т.е. песок стал гораздо плотнее и прочнее — поэтому и проехалась половина Песчанки (кстати, а докуда была эта "половина" ?)

 Евгений Тютрин: . Местный бурят порекомендовал "не сцать" (дословно) и не убирать ногу с газа, когда я сел в песок, то понял что он был прав.

Как только машина "села", неубирание ноги с педали газ приводит к закапыванию "по уши".
Собственно, если 2вд села в песке, тронуться уже без шансов.

 Евгений Тютрин: Ходом по сухому песку можно пройти и на Саре. Главное разведка и крепкий эс.

По сухому песку ехать гораздо хуже, чем по влажному, это вообще один из самых тяжелых грунтов для движения.
Народ за трактором там ходит очень регулярно...

Ну и контрольный вопрос: где самые сложные участки проезда Песчанки ?
Ответ: Первый участок — от начала песка мимо лежащего старого бетонного столба справа (собственно он и отмечает начало Песчанки), причем легковушкам в колее практически гарантированно застревание (я в колее в этом месте сидел 4 часа даже на японке 4WD, вытащили только проезжавшей Нивой), и ехать можно только ходом с разгона слева от колеи, предварительно ногами пройдя весь участок.
И второй участок, причем более сложный, хоть и короткий — выезд из Песчанки в достаточно крутой подъем после последних домов. Там в колее даже джипы типа Крузаков буксуют периодически.
А на легковушке проехать можно только вне колеи, слева от неё, с сильного разгона (а там неровно — особо не разгонишься) и по предварительно пройденному ногами пути, с убиранием с пути всяких палочек и пр.
Следующая проблема — очень глубокие канавы на последнем участке лесной дороге, примерно пару км в горку перед выездом из леса — там легковушка вполне может сильно зацепиться бампером.
Общий принцип езды по той лесной дороге — придерживаться правых дорог на всех развилках (левые гораздо прямее, но колеи там накатаны по осени КАМАЗ-ами с сеном...)
Ещё принцип: во время дождя и день после, ни в коем случае не соваться вообще на легковушке на эту дорогу ни в сторону Узур, ни обратно — на глинистой колее сядете на брюхо гарантированно, и будете ждать проезжающий мимо УАЗ-ик, причем при попытке вас выдернуть он вам чего-нибудь может и оторвать.

После выезда из леса проблем уже почти никаких по любым дорогам на всем северном Ольхоне, надо только ехать потихоньку и очень внимательно, т.к. прямо посреди колеи часто попадаются большие камни, Нивам/УАЗикам они не страшны (меньше клиренса), а вот легковушки картер пробьют запросто.
Точнее, и дорога к Узурам (особенно короткая левая), и многие другие во время и после дождя на легковушке практически не презжаемы.
Но это вообще особенность Ольхона — глинистые дороги, которые при дожде превращаются в "мыло", даже на федералке Хужир-паром вполне можно улететь в кювет (а кюветы там местами метров по 10...), т.е. в горку (заметим, по хорошей дороге) машина на 2WD просто не едет, и соскальзывает в кювет, игнорируя тормоза.
И это не "страшилки", здесь на форуме есть человек, который на переднеприводной Карине получил ведро адреналина как раз на участке Хужир-паром.
А дорога Хужир-Халгай в хороший дождь становиться слабопроходимой даже на серьезных джипах!
Самое мерзкое место — овраг в 4 км дальше Харанцов, с сильными глинистыми боковыми уклонами, при его проезде в сухую погоду попробуйте представить, как тут будет ехаться в дождь, когда дорога настолько скользкая, что на ней просто на ногах стоять сложно, не то что ехать!

К слову, и лесная дорога Шара-Нур — падь Ташкиней точно такая-же по структуре почвы...

Но в компенсацию всех страшилок :-) — дожди на Ольхоне довольно редки, гораздо реже, чем совсем рядом на материке.
15.03.2009, 13:59:10 |
SergВ качестве иллюстрации к теме :-)
Проезд Песчанки на легковушке
15.03.2009, 14:06:20 |
Дмитрий Боков

 Вячеслав Петухин:  Дмитрий, расписание есть здесь на сайте - "Инфо" - "Водный транспорт" http://nature.baikal.ru/timetable/water.shtml. Пока прошлогоднее, когда появится свежее, будет обновлено.



Спасибо! )) Вот..., только возник вопрос о стоимости. В расписании указана, как я понял, цена от Нижнеангарска до Иркутска (2500р.) Подскажите стоимость билета: Ольхон — Иркутск

 svevla :  Дмитрий, из Иркутска до Ольхона можно добраться не только водным транспортом, но и автомобильным. От автовокзала ходит рейсовый автобус и микроавтобусы. Рейс "Иркутск - Хужир".



Автобус — это крайний вариант. Неохота трястись в духоте. ))
16.03.2009, 04:22:14 |
svevla Паромная перепарва на Ольхон открыта с 20 мая. Рейсовый автобус "Иркутск — Хужир" от автовокзала в 8.10 (375 руб.) ежедневно + маршрутки с привокзальной площади.
25.05.2009, 23:37:51 |
Павел КорешковПриветствую всех путешественников!
Тут так активно делятся полезной информацией, может и для меня что найдется. Интересуют вопросы транспорта и местной торговли провиантом.
1) Видел в сети расписание автобусов из Иркутска, в направлении Малого моря и Острова все они уходят в 8, 9 часов утра. Самолет наш в Иркутске в 10 приземляется... Маршрутки в каком режиме работают? В Сарму и по берегу ходят?
2) Обратно в Иркутск каков выбор? Те же маршрутки работают симметрично?
3) На паром МРС-Ольхон пешком сесть есть проблемы?
4) На Ольхоне до Хужира официальный транспорт есть? Бомбилы? Автостоп?
5) На континенте где можно затариться съестным? В Сарме есть магазин, рыбный рынок? На Острове как с этим делом?
02.06.2009, 21:40:18 |
Вячеслав Петухин1) В основном все утром на Малое Море стараются уехать. По-моему, днём рейсов нет. Может повести — если будут другие желающие, микрики ходят обычно по мере наполнения. Но особо на это не надо рассчитывать. Если вас не очень много, можно с небольшой машиной заранее договориться.
2) Обратно всё ещё проще. Из Хужира рано утром. По крайней мере года четыре назад других вариантов не было. Приезжают ещё в разное время, а назад едут в одно и то же.
3) Паром МРС-Ольхон берёт всех людей без всяких проблем и бесплатно. Там же мест нет. Это машин — сколько уж войдёт.
4) > На Ольхоне до Хужира официальный транспорт есть? Бомбилы? Автостоп?
Нет. Но в Хужире есть машины, ездящие на экскурсии. С ними если что и договориться можно.

5) > На континенте где можно затариться съестным? В Сарме есть магазин, рыбный рынок? На Острове как с этим делом?

Ближайшие более-менее нормальные магазины на континенте — в Еланцах. Ну и в Хужире сейчас уже, по-моему, довольно много чего продаётся.
02.06.2009, 21:51:20 |
svevla В июле возможно и в середине июня, на автобус будет дополнительный дневной рейс "Иркутск — Хужир", билет — 375 руб.
02.06.2009, 23:08:47 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Ближайшие более-менее нормальные магазины на континенте - в Еланцах. Ну и в Хужире сейчас уже, по-моему, довольно много чего продаётся.

Не знаю, что такое "нормальный магазин", но в МРС тоже есть магазины (один точно).
02.06.2009, 23:41:12 |
Вячеслав ПетухинРаньше там почти ничего не было. Может сейчас и получше стало.
02.06.2009, 23:46:28 |
svevla Вячеслав, похоже вы давно на Ольхоне не были, приезжайте к нам. Для вас место найдем.
03.06.2009, 12:09:43 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную