Природа Байкала | Определение высот с помощью GPS
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Определение высот с помощью GPS
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото "Баргузинский залив"

Комментарии перенесены сюда.
10.11.2008, 08:23:17 |
Александр ОколеловОбязательно следующим летом зайду туда и замерю все высокие точки :)
06.11.2008, 08:00:51 |
Дмитрий Мызников

 Александр Околелов:  Обязательно следующим летом зайду туда и замерю все высокие точки :)


Чем измерять собираетесь?
06.11.2008, 09:03:20 |
Александр ОколеловНу кроме GPS ничего у меня нету. Да и сравню с картами ГШ.
Еще интересный одинфакт. Каждый год в августе месяце среди лыжников Бурятии проводится соревнования по скоростному восхождению на Святой Нос. Рекорд 1 час 08 минут (со слов).
06.11.2008, 17:34:30 |
Василий Татаринов

 Александр Околелов:  Ну кроме GPS ничего у меня нету. Да и сравню с картами ГШ.


У GPS может быть и 50 м погрешности. Иногда высотометр выдает просто сенсационные данные, несмотря на хороший сигнал.
06.11.2008, 17:39:22 |
Александр ОколеловНу к сожалению у меня больш ничего под рукой нет. Да я не ставлю целью определить точную высоту. Я просто хочу определиться с самой высокой точкой на СН
06.11.2008, 17:43:55 |
Дмитрий Мызников

 Александр Околелов:  Ну к сожалению у меня больш ничего под рукой нет. Да я не ставлю целью определить точную высоту. Я просто хочу определиться с самой высокой точкой на СН


Тогда это можно сделать очень просто: зайди на самую высокую по твоему мнению, вершину, присядь, посмотри вокруг, если остальные вершины будут ниже линии горизонта, зачит вершина, на которой стоишь (- рост человека), самая высокая!
06.11.2008, 17:52:52 |
Василий Татаринов

 Александр Околелов: Ну к сожалению у меня больш ничего под рукой нет. Да я не ставлю целью определить точную высоту. Я просто хочу определиться с самой высокой точкой на СН


Сомневаюсь, что GPS точно покажет Вам, какая из них выше. Много раз убеждался в том, что высота GPS и реальная высота (по карте ГШ) может существенно отличаться. Периодически делаю калибровку высотометра (когда бываю на Байкале), но эффект не столь продолжительный.
06.11.2008, 17:56:51 |
Александр ОколеловДмитрий спасибо за совет, воспользуюсь обязательно.
Василий, ну на точное определение высоты я не претендую, но ведь можно же определить разность высот между пиками в течении скажем часа ?
06.11.2008, 18:25:15 |
Вячеслав ПетухинНет, нельзя. Например, посмотрели мы высоту на одной вершине, а потом пошли к другой. Предположим, идём на одной и той же высоте. Но GPS-то это не знает. И вполне может считать, что идём вниз (или наоборот вверх) Эта накапливающаяся ошибка вполне может гулять в пределах 50 метров. То есть здесь механизм совсем не такой, как у альтиметров. Вот с помощью альтиметра такое относительное измерение высот можно сделать, а с помощью GPS — нет.
06.11.2008, 19:08:17 |
Василий ТатариновНу, и еще надо сказать, что высота определяется не только за счет сигнала со спутников, но и за счет показаний барометра (по крайней мере на моей Vista Cx так). Это, видимо, все и путает.
Например, когда включаешь GPS в самолете, он, как правило, больше 3000 м не показывает. А, например, в современных А320, где давление постоянно, вообще выше 2000 не показывает, а на самом то деле самолет летит на 10000 м... На Земле, конечно, герматизации нет, погрешность не такая большая, но 50 м — для GPS норма.
06.11.2008, 19:32:47 |
Дмитрий Мызников

 Александр Околелов:  Дмитрий спасибо за совет, воспользуюсь обязательно.
Василий, ну на точное определение высоты я не претендую, но ведь можно же определить разность высот между пиками в течении скажем часа ?


Можно. если сл. вершинка не слишком далеко. Надо на ней поставить шест-палку длиной, скажем 2м. И то количество этих палок, которое укладывается от наблюдаемой вершинки — до линии горизонта, скажет насколько эта рядом стоящая вершинка ниже той, на которой вы стоите!
Рядом это настолько, насколько глазом можно различить этот "измерительный инструмент".
06.11.2008, 19:57:51 |
Александр ОколеловУ меня как раз Vista и определяет высоту по барометру :( Ну блин ... озадачили ((( ну а точку нахождения GPS хоть правильно определяет или тоже от погодных условий зависит ?
06.11.2008, 21:54:42 |
Антон СакжутинДааа...!!! Ну, вы блин пацаны и даёте... Впору новую ветку в форуме открывать. Улыбнуло! Чес слово!!! Спасибо большое всем за комментарии.
06.11.2008, 22:25:48 |
Иван КосицкийДмитрий, способ определения относительной высоты вершин по линии горизонта, конечно, остроумен в своей простоте. Но только где ее взять, эту линию горизонта, вокруг СН? Кругом — горы, исключая куски водной глади Байкала на С и на Ю. Разве что только, смотря на горы, прикинуть на глазок, где эта линия была бы, будь кругом плоскость?
06.11.2008, 22:38:00 |
Иван КосицкийА автору — респект! А фотки с той же точки, но с видом на Ольхон, случайно нету?
06.11.2008, 22:40:19 |
Василий Татаринов

 Александр Околелов:  У меня как раз Vista и определяет высоту по барометру :( Ну блин ... озадачили ((( ну а точку нахождения GPS хоть правильно определяет или тоже от погодных условий зависит ?


Позицию при хорошем сигнале он всегда выводит ТОЧНУЮ, а погода в большинстве на сигнал почти не влияет, влияет расположение спутников. А вот с высотой не все так просто. Здесь он, видимо, выводит что-то среднее между показаниями барометра и расстоянием приемника от спутников. Вот и получается, что точность высоты гуляет метров на 50 и даже более.

 Антон Сакжутин:  Дааа...!!! Ну, вы блин пацаны и даёте... Впору новую ветку в форуме открывать. Улыбнуло! Чес слово!!! Спасибо большое всем за комментарии.


Да теперь уж не будем. По моему предмет разговора почти исчерпан.
07.11.2008, 00:36:36 |
Дмитрий Мызников

 Иван Косицкий:  Дмитрий, способ определения относительной высоты вершин по линии горизонта, конечно, остроумен в своей простоте. Но только где ее взять, эту линию горизонта, вокруг СН? Кругом - горы, исключая куски водной глади Байкала на С и на Ю. Разве что только, смотря на горы, прикинуть на глазок, где эта линия была бы, будь кругом плоскость?


Иван, а Вы оглянитесь назад, она у Вас за спиной! Линию горизонта видно всегда, за исключением непогоды. Что касается способа и его остроумности, то это древний способ, который применялся еще при строительстве пирамид.
Это и есть тот самый нивелир, только в самом простом виде.
На этой фотке, горизонт хорошо виден!
07.11.2008, 08:52:07 |
Антон СакжутинНет. К сожалению с погодой на большом море не повезло.
07.11.2008, 10:37:03 |
Иван КосицкийНасчет нивелира — это я понимаю. Сам однажды строил крышу (здоровую, метров 15 длиной) ориентируя конек на морской горизонт. Очень было удобно — никаких тебе ватерпасов: стреляй глазом, и дело с концом. Но я о том, что в данном случае горизонт-то здесь не совсем горизонтальный, а волнистый.
07.11.2008, 17:48:56 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную