Природа Байкала | Хорошо ли водить в пещеры людей ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хорошо ли водить в пещеры людей ?
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Комментарии к рассказу "Велопоход по Ольхону"


А ничего, что поток экскурсантов в Мечту вырос в десятки, если не сотни раз именно из-за вас, т.е. из-за того, что вы там находитесь и проводите экскурсии, соответственно, все турбазы Малого Моря ежедневно в сезон отправляют к вам кучи групп, которых, очень возможно, не было-бы, если-бы вы там не находились постоянно.



Другие вопросы к ИДКС "Мечта" затрагивать не буду — я не владею конкретной ситуацией. А вот этот стоит обсудить. Вообще вопрос более общий. Хорошо ли, когда много туристов? Но в применении к пещерам вопрос стоит наиболее остро.

Вот А. Осинцев (и, соответственно, многие другие члены Арабики) на этот вопрос отвечают отрицательно. Вообще, выдвигается философская позиция "Пещеры первичны. Они существуют не для людей. И наша задача — оградить их от вторжения людей. Поэтому чем меньше ходят в пещеры, тем лучше, тем дольше они сохранятся."

Мягко говоря, небезупречная позиция. Сразу видно, что она, по крайней мере лукавая. Если бы они сами старались не ходить в пещеры, то было логично. А так получается, что люди делятся на две категории. Одни (мы) — могут ходить в пещеры, а другие (все остальные) — нет.

Кстати, даже те, кто считает, что чем меньше ходят в пещеры, тем лучше, сами занимаются коммерческим их использованием, то есть водят в пещеры группы за деньги.
10.11.2008, 09:01:31 |
Александр МамонтовДумается что все само собой урегулируется. Комерсанты будут вынуждены чистить пещеры иначе им не видать прибыли. А вот запрещать туда лазать другим.... без оплаты. Вероятно к этому все и придет, когда посадят туда мужика с берданой и кассовым аппаратом. Пока у них грыжи на это не хватает. В общем политика нашего нового гос стоя этому не противоречит.
Пока не будет прихватизатора и выкачивателя денег в местах массового посещения будут свалки ( с его появлением свалки будут за его территорией). Нормальные же туристы будут искать новые тропы и интересные места, куда массовому туристу так просто не зайти.
10.11.2008, 11:37:04 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов:  Думается что все само собой урегулируется. Комерсанты будут вынуждены чистить пещеры иначе им не видать прибыли.


Да нет их, этих коммерсантов. Вот и проблемы у нас, которых в Европе, скажем, нету. С той же Охотничьей есть более-менее общее понимание, что если будет у неё хозяин-коммерсант, то лучше будет. Так ведь это сколько средств туда вложить надо... А отдача очень медленно идти будет.
10.11.2008, 11:49:11 |
Александр МамонтовНу тут уже диалектика :). Должен быть переход от количества к качеству. Или замусорят до верха или все как на диком западе (мужик с берданой и мешком для пожертвований) :).
А какие средства? Привезти установить биотуалет — не долго. Поставить урну большую для мусора и палатку для мужика. И все это на 3-4 месяца наплыва туристов. По 10 р. вход и 40 р. за выход. Дешево и сердито.
Для пущей важности договориться с нац. парком (кажись это его территория) о проценте с прибыли и в путь.
10.11.2008, 12:16:31 |
SergНацпарк — некоммерческая структура.
Равно как и спелеоклуб.

И требовать деньги за посещение пещеры кем-то самостоятельно они не имеют никакого права, о чем уже говорилось.
Организовывать платные экскурсии — да, конечно, имеют полное право, поскольку оказывают услуги! (вот ещё когда научаться мусор убирать от экскурсантов, совсем хорошо будет...)
10.11.2008, 13:47:37 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов: А какие средства? Привезти установить биотуалет - не долго. Поставить урну большую для мусора и палатку для мужика. И все это на 3-4 месяца наплыва туристов.


Чтобы был этот "наплыв" и там мог жить мужик, прежде всего дорогу надо проложить. Построить для мужика какое-то жильё. Это уже не очень дёшево.
10.11.2008, 20:24:44 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: И требовать деньги за посещение пещеры кем-то самостоятельно они не имеют никакого права, о чем уже говорилось.


Это всё не очень принципиально в данном случае. Здесь могут быть разные решения (более или менее законные). Ясно, что если будут вложены средства, то должна быть отдача. С самодеятельных туристов, конечно, не обязательно брать сумму за полные услуги, но чем-то будут пользоваться и они (например, душем после пещеры). Так что прибыль будет и с них в любом случае, если разумно всё организовать.
10.11.2008, 20:28:32 |
Александр МамонтовНарод вы что серьезно (по коммерчески) прицеливаетесь на "Мечту" ? :). Тады я пас... пойду тормозила на лыжи мастрячить. Не люблю я пещеры (широк я для них стал) :).
10.11.2008, 22:35:00 |
Вячеслав ПетухинКто прицеливается ? Вроде среди участников обсуждения коммерсантов от туризма нет :-)
Если уж серьёзно говорить о бизнесе, то Мечта-то как раз малоперспективна...

А вообще я речь совсем о другом начал. Фраза "поток экскурсантов в Мечту вырос в десятки, если не сотни раз" и т.д. означает отрицательный ответ на вопрос темы. У меня он скорее положительный. Дискуссия получится ?
10.11.2008, 22:47:56 |
владислав крюков

 Александр Мамонтов: А какие средства? Привезти установить биотуалет - не долго. Поставить урну большую для мусора и палатку для мужика. И все это на 3-4 месяца наплыва туристов.


Меня такой вопрос заинтересовал: Урна для мусора это хорошо,но насколько я знаю, нет ни одного лицензированного полигона для сбора ТБО в арйоне Байкала.. получается, что мусор то мы собрали, но куда вывозить неизвестно. и опять в соседний распадок?
10.11.2008, 22:53:00 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин:  .....А вообще я речь совсем о другом начал. Фраза "поток экскурсантов в Мечту вырос в десятки, если не сотни раз" и т.д. означает отрицательный ответ на вопрос темы. У меня он скорее положительный. Дискуссия получится ?

Нет не получится. У меня тоже положительный взгляд на эти вещи :).
10.11.2008, 23:10:15 |
Евгений Рензин

 владислав крюков: ...получается, что мусор-то мы собрали, но куда вывозить неизвестно. Опять в соседний распадок?

Владислав, во-первых рядом с Еланцами есть полигон. Не знаю, правда, лицензирован он или нет, но считаю, что лучше, когда весь мусор лежит в одном месте. Даже если это место — "соседний распадок". А Еланцы, для района Малого моря, наиболее подходящи.
Если же речь идёт о том, куда девать мусор простому туристу, то не вижу причин почему не вывезти его в Иркутск? Сам именно так и делаю.
11.11.2008, 00:23:49 |
Стас ФишбейнНа входе в Мечту замок висел раньше , ну и толку . Микроклимат в пещере нарушен . А Охотничью тоже " веселое" будушее ждет.
11.11.2008, 13:29:13 |
Alex Domashevskyесли бы не было коммерческого использования, то оч много народу не узнало бы о существовании пещер! живу в Иркутске с 1994, а даже не догадывался об этом! и инфы особой нет! более, того, не поехал бы в пещеры (штук 5 посмотрели вроде — Ая, Мечта, Ловушка...) — не узнали бы о Долине горных духов...
кстати, организация тура мне оч понравилось, большой акцент на сохранность пещер, достаточно инфы, подготовленные ребята...
17.01.2009, 04:41:18 |
павел афонченкобыл летом в адыгее, так ходил в БОльшую азишскую пешеру, да берут деньги но все убирают , и внутри и вокруг, берут деньги за это , вроде и все нормально, во вот ощущения природы нет! жалко!, а организация вполне возможна! ксати пещера живая ! плаче! все натечные образования -все живые, обломки есть но мало!.

С уважением, Павел.
22.01.2009, 19:14:35 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную