Природа Байкала | Чёрно-белая печать
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Чёрно-белая печать
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
kerozin

 Степан Галактионов: Недавно у них появились ч/б плёнки в ассортименте и свежая бумага "Славич" (photosale не торгует Славичем - а он заметно дешевле импортных бумаг).



Сила импортных бумаг в мультиконтрастности, у Славич этого нет, насколько знаю.
20.03.2009, 08:54:51 |
Степан ГалактионовЕвгений Тютрин
На самом деле можно проявлять абсолютно любым ч/б проявителем (хоть старым СТ-1) — в зависимости от требуемого результата. И, увы, поездка в Москву в обозримом будущем не планируется :(

kerozin
Мультиконтраст...может быть, нашёл одного производителя — даже дешевле Славича(http://photosale.ru/index.php?page=112651819010431). Но лучше ли? И к ней надо ещё фильтры (+600-1000 р.). Но и на обычной бумаге контраст можно немного варьировать временем экспонирования/проявки, сильнее — с помощью обыкновенных цветных фильтров (синий-голубой — жёлтый-красный).
20.03.2009, 10:06:42 |
Елена ЯзыковаПомогите пожалуйста! Нашла пленку черно-белую, ей почти 20 лет. Нигде проявлять не берутся, а я очень хочу фотки детские посмотреть, вдруг сохранились? Может кто поможет? За плату разумеется!
02.04.2009, 01:01:24 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Елена Языкова: Помогите пожалуйста! Нашла пленку черно-белую, ей почти 20 лет. Нигде проявлять не берутся, а я очень хочу фотки детские посмотреть, вдруг сохранились? Может кто поможет? За плату разумеется!


Я так понял, что плёнка экспонированная, т. е. отснятая? Я сомневаюсь, что после проявки на ней будет изображение, т. к. экспонированное серебро, если плёнку не проявлять, разлагается. А у Вашей такой большос срок. Вот если бы она не была экспонирована, а снимать сейчас — тогда другое дело.
02.04.2009, 07:35:15 |
Степан ГалактионовЕлена
Возмьусь попробовать, но дней через 10, когда приедет посылка с химией, сейчас закрепителя нет. Дома лежит ещё одна снятая плёнка родственников, но чуть свежее, ей 10-15 лет. Начну с неё, по кусочкам, подбирать режим проявки... Разумеется за бесплатно = )

Виталий
Насчёт первого случая я не в курсе, но вот по поводу съёмки сейчас на старую плёнку (16 лет просрочки Тасма64) — всё очень даже работает. Думал, что чувствительность сильно упала: экспонировал по большей части как 32 ед., но негативы даже вышли темноваты...надо было как 40-50. Правда зерна как-то много, по сравнению со свежей такой же.
02.04.2009, 09:26:48 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Степан Галактионов: Думал, что чувствительность сильно упала: экспонировал по большей части как 32 ед., но негативы даже вышли темноваты...надо было как 40-50. Правда зерна как-то много, по сравнению со свежей такой же.

Я не знаю, чем Вы проявляли. На чувствительность многое влияет, в своё время я Свему-64 поднимал до 250 ед. увеличением времени проявления. D-76 составлял сам, кислый фиксаж-тоже. Зерно, конечно, увеличивалось, но в прделах разумного, отпечатки 30х40 выглядели нормально.
02.04.2009, 18:03:21 |
Елена ЯзыковаСпасибо большое, Степан! Значит есть надежда! Буду ждать ответа дней через 10...Если что мой ящик Lenusik080689@yandex.ru
02.04.2009, 18:09:05 |
kerozin

 Степан Галактионов:  Мультиконтраст...может быть, нашёл одного производителя - даже дешевле Славича(http://photosale.ru/index.php?page=112651819010431). Но лучше ли? И к ней надо ещё фильтры (+600-1000 р.). Но и на обычной бумаге контраст можно немного варьировать временем экспонирования/проявки, сильнее - с помощью обыкновенных цветных фильтров (синий-голубой - жёлтый-красный).



Для мокрой печати мультиконтраст — то, что надо. Я не слышал о варьировании контраста на обычной бумаги фильтрами, только проявителем/режимом проявки. С мультиконтрастной работать удобнее, ибо проще застабилизировать проявку и варьировать контраст фильтрами, чем подбирать режим проявки в конкретном случае.

Степан, а Вы не собираетесь в ближайшее время что-либо заказывать с photosale.ru?
03.04.2009, 09:56:28 |
Степан Галактионов

 Виталий Штырц (Саныч):    Я не знаю, чем Вы проявляли. На чувствительность многое влияет, в своё время я Свему-64 поднимал до 250 ед. увеличением времени проявления. D-76 составлял сам, кислый фиксаж-тоже. Зерно, конечно, увеличивалось, но в прделах разумного, отпечатки 30х40 выглядели нормально.


Проявлял в покупном Д-23. По стандартной выравнивающей схеме (разбавление 1+2, 23 мин, агитация слабая) — чувствительность не тянул.

 Елена Языкова: Спасибо большое, Степан! Значит есть надежда! Буду ждать ответа дней через 10...Если что мой ящик Lenusik080689@yandex.ru


Хорошо, Елена. Когда появятся любые результаты с имеющейся плёнкой — напишу!

 kerozin:   Для мокрой печати мультиконтраст - то, что надо. Я не слышал о варьировании контраста на обычной бумаги фильтрами, только проявителем/режимом проявки. С мультиконтрастной работать удобнее, ибо проще застабилизировать проявку и варьировать контраст фильтрами, чем подбирать режим проявки в конкретном случае.

Степан, а Вы не собираетесь в ближайшее время что-либо заказывать с photosale.ru?


Не буду продолжать спор, потому как собственного опыта в этом вопросе у меня явно не хватает... А собственного мнения, чтобы обсуждать что-то конструктивно, недостаточно :) Но большинство практикующих печатников рекомендуют почему-то именно моноконтрастные бумаги...

Нет, не буду. Я уже заказал в другом магазине (писал выше). В том числе пачку свежего Бромпортрета!
03.04.2009, 17:18:12 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную