Природа Байкала | Чёрно-белая печать
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Чёрно-белая печать
Степан ГалактионовУважаемые иркутяне, быть может кто-то занимается чёрно-белой фотографией. Подскажите, можно ли в Иркутске найти химикаты, плёнку, бумагу? В Оригинале предлагают заказывать, но сразу предупреждают, что это будет долго и дорого. А очень хочется возродить "колдовство" с красной лампой.

Или, может быть кто-нибудь, кто занимается, продаст по разумной цене пару плёнок и комплект химии с бумагой на 1-2 печати, на попробовать?
24.11.2008, 18:03:35 |
И. ФефеловУ меня есть какие-то остатки, могу подарить. Но весьма старые, всему этому лет 15 минимум. А именно, пачка кислого фиксажа, несколько пленок 65 ед "Тасма") и бумага точно есть.
24.11.2008, 18:14:20 |
MustaphaЕсть химия для ч/б дела. могу помочь.
24.11.2008, 18:48:32 |
Александр МамонтовПроще оцифровать и на принтере печатать. Но если очень надо на днях покапаюсь должно остаться. Где-то даже УПК 1 валялся :).
24.11.2008, 21:19:29 |
И. ФефеловДо оцифровки проявлять-то всё равно придется химикатами.
24.11.2008, 22:17:41 |
Mustapha

 Александр Мамонтов: Проще оцифровать и на принтере печатать. Но если очень надо на днях покапаюсь должно остаться. Где-то даже УПК 1 валялся :).


Проще то проще, но... Куда интересней самому проявить, самому напечатать. Только вот никак не соберусь, всё времени нет. Вот сейчас кризис грянет, с работы уволят, и засяду в тёмной комнате плёнки проявлять, что давно уже ждут своего часа в холодильнике. И печатать фотографии чёрно-белые.
25.11.2008, 00:26:53 |
Саша ЧумутинMustapha
Проще то проще, но...
............................................................................................................
и посмотреть тоже любопытно будет ,что получится после этого,сравнить ...краски красками,а образ и сюжет не всегда ловится..(без лишнего что ли) хотя не всегда и иногда не для всех..
25.11.2008, 10:15:43 |
Александр Мамонтов

 Mustapha:  Проще то проще, ...... чёрно-белые.

 И. Фефелов:  До оцифровки проявлять-то всё равно придется химикатами.


А зачем? Так понимаю это архи важно для имеющих негативы. Переходить сейчас снова на пленку, да еще на химикалии .... на очень большого любителя. Минусов море, а плюсов....ностальгия только, да и та проходит быстро после работы с нормальной "цифрой". Тут со временем совсем худо, а еще реактивы....... . Нет. Спасибо.
25.11.2008, 12:15:42 |
MustaphaАлександр, этож так здорово спустя полгода, а то и поболее, проявить пленочку... и увидеть, ЧТО ТАМ, а там возможно всякое, особенно если прошло много времени и позабылось фотографируемое. Это как скриншоты из жизни, моменты, которые давно прошли.
25.11.2008, 12:33:51 |
Александр МамонтовУ меня это было бы лет так 20 как ушел от ч/б и 3 от цветной. К тому же я сразу все проявлял, хотя и редко печатал :).
25.11.2008, 12:42:10 |
Степан ГалактионовВсем спасибо за отзывы!
Тем временем нашёл сайт (d-76.ru — и с почтой России, и с наложкой дружат), там видимо и буду закупаться (правда плёнка с бумагой тоже просрочены, но не очень сильно).

И. Фефелов
Да, с удовольствием возьму на попробовать. Предупреждают, что результат с такой просрочкой может варьироваться от "никакого" до "хм..неплохо" :)

Mustapha
А какая именно химия?

И пару слов в защиту ч/б. Да, хочу попробовать главным образом из ностальгии, но почему-то мне кажется, что я останусь на этом деле. Иногда, для души. Вот так. А хорошую цифру с хорошими объективами никто ведь при этом не отменяет, верно ;)
26.11.2008, 16:15:21 |
MustaphaСтепан Галактионов
Химия всякая (наборы и компоненты), естественно тоже просрорченная, но это на результат сильно не повлияет. Главное, что-бы фотоматериалы были свежими и вода желательно дистиллированная (для проявки пленки).
26.11.2008, 16:45:19 |
Serg

 Mustapha:  и вода желательно дистиллированная (для проявки пленки).

В Иркутске это совершенно неактуально, т.к. вода в кране хорошая, мягкая.

 Степан Галактионов: химикаты, плёнку, бумагу

Я думаю, если уж возрождать "ностальгию", то и реактивы делать самому из отдельных компонентов, а не покупать готовые :-)
Тем более, что конечный результат в ч/б исключительно сильно зависит от именно от реактивов.
Кстати, если делать глициновые проявители для бумаги (они дают очень насыщенный глубокий черный "цвет"), надо помнить, что есть глицин (фото), и глицин (альфааминоуксусная кислота) — это совсем разные химические вещества.
26.11.2008, 18:49:00 |
И. ФефеловСтепан, пишите в почту, где бы можно встретиться и нужен ли фиксаж. Пленка и бумага, как понял, да. Мне тоже интересно, "живое" это хозяйство еще или нет.
(Рабочие дни — первая половина дня в центре, а если р-н Студгородка, то там можно вечером или в выходные).
26.11.2008, 19:41:50 |
Александр МамонтовХимия должна быть свежей! Иначе удачи не видать или она будет не долгой. Составные химикалии ес-но лучше, если знаешь какие, куда и как применять. И по поводу воды — 100 млг растворенных веществ из центрального трубопровода эт действительно нормально. Успехов в общем!
26.11.2008, 20:35:22 |
Эраст БутаковДля гурманов могу предложить вот такую пленку (осталась ещё со времен похода по Байкалу). Примерно 5 штук есть. Если надо, пишите — поделюсь — самому интересно, работает она ещё или нет? Время проявки до 1993 года написано.
26.11.2008, 20:59:55 |
Олег БерловЭраст, должна работать!
Я в 2000 году — дедовы ч/б пленки
1960 года проявлял — нормально всё получилось!
26.11.2008, 21:38:42 |
И. ФефеловОлег, тут есть небольшой фокус: у дедовых шансов сохраниться за 40 лет было больше, чем у не-дедовых за 20... Похоже, в 70-80-е годы сильно зкономили на серебре, в особенности "Тасма" ("Свема" была вроде бы чуть получше, по крайней мере в 70-х). Может быть, это сказывается и на "самовуалировании". То есть надо проверять.
Посмотрел: у меня таких же дат пленка, только "Свема". Хранилась всё время в холодильнике (не в морозилке).
26.11.2008, 21:50:36 |
Степан ГалактионовMustapha
Всю химию я заказываю свежую. А вот со старых плёнок, говорят, можно получать интересные результаты.

Сергей Н.
С таким подходом можно дойти до самостоятельной разведки, добычи и получения каждого вещества :) Везде есть разумная грань "самостоятельности", мне вполне будет достаточно того, что я сам проявлю и напечатаю :)
А дистсиллированная вода у нас не проблема: 17 р/литр в аптеке на К.Маркса.

Эраст Бутаков
Первый пробный комплект я беру у И. Фефелова, если что-то получится, и у вас ещё останутся плёнки — обязательно обращусь. Спасибо за предложение.

В общем всем спасибо за помощь и советы! О результатах, когда они появятся (думаю ближе к НГ) обязательно напишу.
26.11.2008, 22:16:02 |
Serg

 Степан Галактионов: Сергей Н.
С таким подходом можно дойти до самостоятельной разведки, добычи и получения каждого вещества :) Везде есть разумная грань

Ну и зря! :-)
Самостоятельно изготовление реактивов — тоже довольно интересная часть работы с ч/б.
27.11.2008, 20:14:13 |
Виктор Русецкий

 Степан Галактионов:  В Оригинале предлагают заказывать, но сразу предупреждают, что это будет долго и дорого.


Полгода назад спрашивал у них. Они могут очень быстро привезти ч/б пленку, но партия не менее 1000 штук.
28.11.2008, 08:53:39 |
Стас ФишбейнВ 'Сибирском успехе' можно посмотреть ( если его не прикрыли)
28.11.2008, 17:03:26 |
Serg

 Стас Фишбейн:  В 'Сибирском успехе' можно посмотреть ( если его не прикрыли)

По слухам, "Сибирский успех" практически не работает, т.е. возит только под заказ. Они вообще странноватые рабята были, выбор был очень мал и странен.
29.11.2008, 13:42:29 |
kerozin

 Виктор Русецкий:    Степан Галактионов:   В Оригинале предлагают заказывать, но сразу предупреждают, что это будет долго и дорого. Полгода назад спрашивал у них. Они могут очень быстро привезти ч/б пленку, но партия не менее 1000 штук.


Почта рулит, на самом деле.
02.12.2008, 10:08:15 |
Виктор Русецкий

 kerozin:  Почта рулит, на самом деле.



ага :)
02.12.2008, 10:36:15 |
Евгений ТютринНа Кутузовском и на Студенческой продают Илфорд не просроченный и все химикаты импортные готовые, в принципе не дорого, рублей 150 за пленку выходит весь набор включая воду не из под крана. Проявлял сам недолго, муторно слишком, хотя результат радует. Вот ищу теперь кто проявит, лежит в холодильнике 6 пленок, пол года Уже. Готов платить.
17.12.2008, 13:56:00 |
MustaphaНу так кому надо химию для ч/б? старые залежи нашёл, могу поделиться. а то мне самому их в жизнь не использовать.
11.03.2009, 16:04:42 |
Евгений ТютринСтарые пади прокисли
12.03.2009, 21:18:23 |
Степан ГалактионовИтак, обещал отчитаться по материалам, подаренным Игорем Фефеловым. И плёнка и бумага вполне "живые", рабочие. (бумагу пробовал наугад одну 10*15, одну — А4) — но печатал пока всего один раз — и недолго. Покупал на d-76.ru две почти свежих Тасмы, пачку сильно просроченной 10*15 (которую взял и засветил:)), проявитель для плёнки Д-23, бумаги — О-105УМв.

На всей бумаге(и той, и этой) сильное посерение(вуаль) даже не засвеченных областей, которые были под рамкой. Однако, на последних напечатанных фотографиях его уже почти не было, видимо проявитель должен "раскачаться", просто время уже поджимало. Надо снова организовать печать, и проверить это, но руки не доходят... надеюсь на этих выходных получится.

Зато плёнки потихоньку снимаются и проявляются! Одну плёнку Игоря (Свема) — засветил при попытке перемотки в солнечный день "на коленке" — её порвал фотоаппарат. Другую — Тасма(64) пятнадцатилетней выдержки экспонировал как 32 ед., в солнечно-пасмурный день на Байкале, проявлял по методике для понижения контраста — всё же немного передержка, негативы темноваты. Но по резкости — всё норм. Осталось лишь напечатать =)

В общем, спасибо, Игорь! Сканы фотографий сейчас постараюсь выложить.
12.03.2009, 22:30:18 |
Степан Галактионов
Свежая Тасма64, бумага Игоря, А4, 15 лет.
12.03.2009, 22:49:02 |
И. ФефеловНу неплохо, неплохо.
12.03.2009, 22:53:12 |
Степан Галактионов
То же самое.
12.03.2009, 22:53:24 |
Степан Галактионов
Бумага 10*15, 10 лет просрочки. Что это: плохо закреплено, или плохо после закрепителя промыто?
12.03.2009, 22:59:21 |
Степан ГалактионовНо, если честно, по ощущениям: фотография А4, даже с серым фоном, выглядит очень здорово, это трудно описать словами...просто держа в руках такой кадр я знаю — этот чб эксперимент будет продолжаться. И в пару к цифровой зеркалке теперь иногда беру плёночную.

p.s. что адекватное по цене/качеству из цветных плёнок есть в Иркутске? Kodak ProFoto100 в оригинале обещают не раньше, чем через месяц :(
12.03.2009, 23:09:18 |
Артем АндроновСтепан, молодец!!!
Очень рад, что нашел этот форум. Я тоже с таким же желанием проявлять самостоятельно пленку и потом печатать фото. Уже года два подбираюсь к этой теме.. Сейчас снимаю на слайдовую Fuji (E-6 процесс), ч/б Кодак T-MAX 400. C проявкой поможете?
Нужен фотобачок и пр. принадлежности.. Готов приобрести..
19.03.2009, 14:43:58 |
Степан ГалактионовУвы, фотобачок сам арендую у одного из местных форумчан...поход по барахолкам для покупки своего ничего не дал. А для проявки кроме бачка ничего специального не надо: воронка, мерный стакан, банка, ложка...разве что хороший термометр — вот он желателен.

В ближайшем будущем буду заказывать немного плёнки, химии, бумаги — можно объединиться! Или, если хотите, выделю пробный комплект химии на 1-2 проявки :)
19.03.2009, 15:06:35 |
Артем АндроновДа давайте объединимся! У меня есть сканер Nikon Coolscan 4000ED, можете посканировать...

Надо бы с процессами определиться, для какой пленки какую химию...
Можете написать например для Кодак T-MAX 400 что нужно?

А закупаетесь тут: Photosale.ru ?
19.03.2009, 18:18:19 |
И. Фефелов

 Степан Галактионов:  Что это: плохо закреплено, или плохо после закрепителя промыто?


Плохо закрепленное "вылезает" много-много спустя — темными пятнами... Это или плохая промывка, или более всего похоже на то, что, когда бумагу положили в проявитель, с нее не стряхнули пузырьки.
19.03.2009, 18:56:56 |
Степан ГалактионовАртём:

Поискал сейчас: если вы правильно написали название (T-MAX 400) без буковок в конце (на всякий случай посмотрите на коробку: надписи "С-41" там быть не должно) — то это классическая серебряная ч/б плёнка и проявлять её можно любым ч/б проявителем, а вот уж каким лучше — не знаю :)

Покупаю я (пока один раз только :)) на d-76.ru. Химию они делают сами (в т.ч. и аналоги импортных проявителей), она дешевле, большой ассортимент — и очччень детальные описания свойств всех составов. Плюс очень отзывчивый форум. Недавно у них появились ч/б плёнки в ассортименте и свежая бумага "Славич" (photosale не торгует Славичем — а он заметно дешевле импортных бумаг).

Посмотрите, если решите закупаться там же, думаю совместный заказ поможет сэкономить на доставке, да и химию можно брать разную — и меняться, экспериментировать :)

Сейчас у меня есть около поллитра их Д-23 (5 плёнок), бумажный: 800 мл О-105Умв. С закрепителем вот напряг...случайно вылил треть литра, а был литр всего.
19.03.2009, 23:17:27 |
Евгений ТютринT-MAX 400 рекомендуют проявлять Тимаксовским проявителем, однако я проявлял Ilford-ом, закреплял какой то русской бодягой, стоп делал сам. Химию брал в Москве в фото на Студенческой (Кутузовский проспект, метро Студенческая), там же много разной пленки, Илфорд в частности разный есть почти всегда. Там же можно бачек Кайзеровский весьма удобный под 2 пленки 35 мм взять за 600 рублей, пользовался пару раз таким, очень удобно после советского.
20.03.2009, 00:21:32 |
kerozin

 Степан Галактионов: Недавно у них появились ч/б плёнки в ассортименте и свежая бумага "Славич" (photosale не торгует Славичем - а он заметно дешевле импортных бумаг).



Сила импортных бумаг в мультиконтрастности, у Славич этого нет, насколько знаю.
20.03.2009, 08:54:51 |
Степан ГалактионовЕвгений Тютрин
На самом деле можно проявлять абсолютно любым ч/б проявителем (хоть старым СТ-1) — в зависимости от требуемого результата. И, увы, поездка в Москву в обозримом будущем не планируется :(

kerozin
Мультиконтраст...может быть, нашёл одного производителя — даже дешевле Славича(http://photosale.ru/index.php?page=112651819010431). Но лучше ли? И к ней надо ещё фильтры (+600-1000 р.). Но и на обычной бумаге контраст можно немного варьировать временем экспонирования/проявки, сильнее — с помощью обыкновенных цветных фильтров (синий-голубой — жёлтый-красный).
20.03.2009, 10:06:42 |
Елена ЯзыковаПомогите пожалуйста! Нашла пленку черно-белую, ей почти 20 лет. Нигде проявлять не берутся, а я очень хочу фотки детские посмотреть, вдруг сохранились? Может кто поможет? За плату разумеется!
02.04.2009, 01:01:24 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Елена Языкова: Помогите пожалуйста! Нашла пленку черно-белую, ей почти 20 лет. Нигде проявлять не берутся, а я очень хочу фотки детские посмотреть, вдруг сохранились? Может кто поможет? За плату разумеется!


Я так понял, что плёнка экспонированная, т. е. отснятая? Я сомневаюсь, что после проявки на ней будет изображение, т. к. экспонированное серебро, если плёнку не проявлять, разлагается. А у Вашей такой большос срок. Вот если бы она не была экспонирована, а снимать сейчас — тогда другое дело.
02.04.2009, 07:35:15 |
Степан ГалактионовЕлена
Возмьусь попробовать, но дней через 10, когда приедет посылка с химией, сейчас закрепителя нет. Дома лежит ещё одна снятая плёнка родственников, но чуть свежее, ей 10-15 лет. Начну с неё, по кусочкам, подбирать режим проявки... Разумеется за бесплатно = )

Виталий
Насчёт первого случая я не в курсе, но вот по поводу съёмки сейчас на старую плёнку (16 лет просрочки Тасма64) — всё очень даже работает. Думал, что чувствительность сильно упала: экспонировал по большей части как 32 ед., но негативы даже вышли темноваты...надо было как 40-50. Правда зерна как-то много, по сравнению со свежей такой же.
02.04.2009, 09:26:48 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Степан Галактионов: Думал, что чувствительность сильно упала: экспонировал по большей части как 32 ед., но негативы даже вышли темноваты...надо было как 40-50. Правда зерна как-то много, по сравнению со свежей такой же.

Я не знаю, чем Вы проявляли. На чувствительность многое влияет, в своё время я Свему-64 поднимал до 250 ед. увеличением времени проявления. D-76 составлял сам, кислый фиксаж-тоже. Зерно, конечно, увеличивалось, но в прделах разумного, отпечатки 30х40 выглядели нормально.
02.04.2009, 18:03:21 |
Елена ЯзыковаСпасибо большое, Степан! Значит есть надежда! Буду ждать ответа дней через 10...Если что мой ящик Lenusik080689@yandex.ru
02.04.2009, 18:09:05 |
kerozin

 Степан Галактионов:  Мультиконтраст...может быть, нашёл одного производителя - даже дешевле Славича(http://photosale.ru/index.php?page=112651819010431). Но лучше ли? И к ней надо ещё фильтры (+600-1000 р.). Но и на обычной бумаге контраст можно немного варьировать временем экспонирования/проявки, сильнее - с помощью обыкновенных цветных фильтров (синий-голубой - жёлтый-красный).



Для мокрой печати мультиконтраст — то, что надо. Я не слышал о варьировании контраста на обычной бумаги фильтрами, только проявителем/режимом проявки. С мультиконтрастной работать удобнее, ибо проще застабилизировать проявку и варьировать контраст фильтрами, чем подбирать режим проявки в конкретном случае.

Степан, а Вы не собираетесь в ближайшее время что-либо заказывать с photosale.ru?
03.04.2009, 09:56:28 |
Степан Галактионов

 Виталий Штырц (Саныч):    Я не знаю, чем Вы проявляли. На чувствительность многое влияет, в своё время я Свему-64 поднимал до 250 ед. увеличением времени проявления. D-76 составлял сам, кислый фиксаж-тоже. Зерно, конечно, увеличивалось, но в прделах разумного, отпечатки 30х40 выглядели нормально.


Проявлял в покупном Д-23. По стандартной выравнивающей схеме (разбавление 1+2, 23 мин, агитация слабая) — чувствительность не тянул.

 Елена Языкова: Спасибо большое, Степан! Значит есть надежда! Буду ждать ответа дней через 10...Если что мой ящик Lenusik080689@yandex.ru


Хорошо, Елена. Когда появятся любые результаты с имеющейся плёнкой — напишу!

 kerozin:   Для мокрой печати мультиконтраст - то, что надо. Я не слышал о варьировании контраста на обычной бумаги фильтрами, только проявителем/режимом проявки. С мультиконтрастной работать удобнее, ибо проще застабилизировать проявку и варьировать контраст фильтрами, чем подбирать режим проявки в конкретном случае.

Степан, а Вы не собираетесь в ближайшее время что-либо заказывать с photosale.ru?


Не буду продолжать спор, потому как собственного опыта в этом вопросе у меня явно не хватает... А собственного мнения, чтобы обсуждать что-то конструктивно, недостаточно :) Но большинство практикующих печатников рекомендуют почему-то именно моноконтрастные бумаги...

Нет, не буду. Я уже заказал в другом магазине (писал выше). В том числе пачку свежего Бромпортрета!
03.04.2009, 17:18:12 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную