Природа Байкала | Выбор фотоаппарата для чайника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Выбор фотоаппарата для чайника
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Олег БерловАлександр, если сравнить скока в Иркутске
зеркальных фотиков Canon и Nikon,
то относительная надежность
может оказаться не в пользу последних.
11.12.2008, 14:01:05 |
Александр ТарановскийПри прочих равных условиях
за прошедшие три года
CANON — 224
NIKON — 177
OLYMPUS — 157
11.12.2008, 14:01:11 |
Олег БерловВо-во...
11.12.2008, 14:02:18 |
Олег ММне кажется, что "зеркалка" дает больше возможностей для съемки, больше вариантов художественного выбора. Плюс сменные объективы, фильтры, как для меня оказалось, то же имеют большое значение для художественной фотографии. А фотоаппарат лучше всего выбирать в магазине, руками его потрогать, на "тормознутость" проверить, иногда интуиция многое может подсказать. Тем более, что автор вопроса не первый раз снимает и имеет неплохой опыт фотосъемки.
11.12.2008, 16:16:13 |
Вячеслав ПетухинНе, лучше не в магазине, лучше у знакомых. Чтобы и мнения объективные услышать и снять несколько кадров и потом их как следует рассмотреть.
11.12.2008, 16:26:15 |
Дмитрий Мызников

 Александр Рютин: Если зеркалка , но цена имеет важное значение, то тут побеждает Sony
со стабилизатором и пылетрясом по цене компакта http://www.foto.ru/category.php?id=554&offset=80


Не, Сони не побеждает, т.к. у нее оптика дороже оптики пентакса, и опять же, пылевлоаго защита у пентакса.
11.12.2008, 19:52:56 |
Дмитрий Мызников

 Дмитрий Мызников: Кста, есть мыльница от Фуджи - СР1, и вышла СР2, так вроде они назывваются. С матрицей АПС формата, что стоят на большинстве зеркалок.14мп, правда фикс обьектив 40 мм ( в 35мм эформата эквиваленте).
Плоская, компактная. Что для пизажей самое то. На мой взгляд.


Вот все блинн поперепутал! Правильно будет — Сигма DP2, 14 мп, обьектив 41мм в 35мм эквиваленте, — с непревзойденной детализацией, как пишут в статье.
11.12.2008, 19:59:08 |
Александр МамонтовNikon coolpix s4 или нынешний s10 чрезвычайно удобны в работе в походе (5Мп), но похоже что более 10 тыс кадров не живут :(. А вот той же фирмы мыльница 5600 уже года три фурычит и не жужжит :). Большая часть кадров сделана ими. Последние лето и осень Р80 (10 Мп)той же фирмы. Нравится. Удобна на макро и теле. А вот панорамки не так уж и хороши. К воде все чувствительны, но после отказа по сырости и сушке на батарее/солнышке — оживают.
Хорошие отзывы и фото для Люмикса с цейсовской оптикой. Вроде 20 кратный. Показатели по теле на 5% лучше Р80, хотя по весу и удобству мой мне нравится больше.
Выше только зеркалки. Ниже — то, что в начале реплики. Есть наверное и лучше, только там думать дюже много надо, навыки дольше нарабатываюся:(. А вот по весу для походов наверное выбирал бы эти цифры — с большим диапазоном фокусных расстояний и литий-ионными аккумуляторами,
запазуху еще засунуть, согреть можно. С зеркалками сложнее, хотя зеркалки уже совсем другой уровень.
11.12.2008, 21:19:01 |
Олег БерловВот ещё недавно появилась "убийца зеркалок" -
http://www.dpreview.com/reviews/panasonicdmclx3/
Тоже "с непревзойденной детализацией" при съемке пейзажей.
В ДНС'е уже продаётся за 18.000 рэ.
11.12.2008, 21:19:27 |
Олег БерловВот ещё подробности на русском
про Panasonic Lumix DMC-LX3
http://www.kupikame.ru/articles/article854.pdf
11.12.2008, 21:41:27 |
Вячеслав Петухин

 Олег Берлов:  Вот ещё недавно появилась "убийца зеркалок"


Я бы не стал так называть. Всё-таки зеркалка — это вовсе не только детализация. Много отличительных моментов. Хотя, конечно, у компакта тоже есть свои плюсы. Например, режим видео, которого в зеркалках вообще нет.
11.12.2008, 22:20:25 |
Александр РютинPanasonic полностью провалился со своими зеркалками и теперь придумывает заменители зеркалок — последний LUMIX DMC-G1
http://panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-G1.
Хотя наверное будующее за компактами без зеркал, но со сменными объективами и большими матрицами с большим разрешением.
Но пока компакты уступаю зеркалкам (мое и не только мое мнение).
11.12.2008, 22:22:57 |
Александр Мамонтов

 Александр Рютин: .....Но пока компакты уступаю зеркалкам (мое и не только мое мнение).


Очень мягко сказано :).
11.12.2008, 23:02:22 |
KasimysСпасибо всем за советы!

Действительно, я не уточнила — мыльница у меня есть, и достаточно хорошая. Но! Хотелось бы улучшить само качество фотографий, чтобы дальние\мелкие детали было четко видно.
11.12.2008, 23:23:20 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  Не, лучше не в магазине, лучше у знакомых. Чтобы и мнения объективные услышать и снять несколько кадров и потом их как следует рассмотреть.



Да, лучше у знакомых, только что бы не мешали советами. Аппарат, особенно приблизительно в одной категории, нужно потрогать , поснимать, если дадут :)
12.12.2008, 08:58:46 |
Олег М

 Вячеслав Петухин:  Олег Берлов: Вот ещё недавно появилась "убийца зеркалок"

Я бы не стал так называть. Всё-таки зеркалка - это вовсе не только детализация. Много отличительных моментов. Хотя, конечно, у компакта тоже есть свои плюсы. Например, режим видео, которого в зеркалках вообще нет.



Вечеслав, у Nikon D90, появился режим видео.
12.12.2008, 09:01:24 |
Вячеслав Петухин

 Kasimys: Действительно, я не уточнила - мыльница у меня есть, и достаточно хорошая. Но! Хотелось бы улучшить само качество фотографий, чтобы дальние\мелкие детали было четко видно.


Мария, я не думаю, что только ради повышения степени детализации надо переходить на зеркалку. По-моему, это имеет смысл, если вы хотите получить больше свободы в процессе съёмки. А именно: в большей степени контролировать процесс съёмки, активнее пользоваться ручными настройками, применять (если надо) сменные объективы и т.д. Но при этом, конечно, за это надо платить многими неудобствами в походе: больший вес, трудно более объёмную технику держать под рукой (особенно в случае сменных объективов). Так что смотрите, стоит ли оно того.
12.12.2008, 09:22:35 |
Олег Берлов

 Олег М:  Вечеслав, у Nikon D90, появился режим видео.


И у Canon 5D mark II.
12.12.2008, 09:55:32 |
Igor Glushkoмдя..
для справки..
есть:
1. простейшие компакты- только режимы авто и предустановки (готовые наборы сцен)
2. есть "продвинутые" компакты — помимо тех режимов имеют полный диапазон ручных настроек
3. есть ультразумы — стоят особняком. относятся к продвинутым компактам — с ручными настройками но еще и большие значения фокусных расстояний.
4. бюджетные зеркалки — зеркалки НАЧАЛЬНОГО уровня
5. продвинутые зеркалки
6. профессиональные зеркалки.

Деление достаточно условное. Тем не менее ищите в соответствующем сегменте — хоть в 6м.
но.. мое ИМХО — лучше тратить время на освоение техники фотографирования и обработки, чем деньги на поиски "волшебной "камеры которая будет делать шедевры сама.

З.Ы. Есть такая забавная притча..
"-Ух ты! какие у вас прекрасные фотографии! Наверное у вас очень крутая камера??
- хм.. а у вас такие вкусные блины получаются! Наверно у вас супер сковородка??"
12.12.2008, 11:00:42 |
Александр РютинВсе правильно, но хорошая камера позволяет экономить время на обработке.
И для слабой камеры многие сцены недоступны.
Это касается экранных фото и печатных малых форматов.
А для больших форматов, кроме пикселей, нужно и разрешение, как матрицы, так и объектива.
12.12.2008, 11:15:42 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 8:  1 2 3 4 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную