Природа Байкала | Выбор фотоаппарата для чайника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Выбор фотоаппарата для чайника
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Igor Glushko: для справки..
есть:


Да. Но в данном случае 1., 5., 6. явно надо отбросить. 3. — особняком.
Так что реальный выбор между 2. и 4. Это и подразумевалось во всех сообщениях.
12.12.2008, 11:21:59 |
Igor Glushko

 Александр Рютин: Все правильно, но хорошая камера позволяет экономить время на обработке.
И для слабой камеры многие сцены недоступны.
Это касается экранных фото и печатных малых форматов.
А для больших форматов, кроме пикселей, нужно и разрешение, как матрицы, так и объектива.


уверяю вас — если у камеры компактной 8 -10 мпикселей то вполне хватит сделать фото размером а3 а при желании и больше.
и еще.. если мы грим о шедеврах, которые не стыдно печатать большими, то ради бога! только имею опыт работы с рекламными агенствами. Хватило моего кадра разрешением всего 4 мпикселя для создания рекламного щита 6х4 метра. Просто никому в голову не приходит подходить и вплотную разглядывать текстуру. Зачастую агенства просто берут из инета кадры экранного разрешения (72 dpi) и делают такие огромные щиты. Тем паче, что существуют спец. проги для увеличения размера.
Большое на расстоянии смотрят, а кто хочет тот и на пленке 32 единицы найдет зерно.
12.12.2008, 11:27:20 |
Вячеслав ПетухинДа, согласен, часто разрешения хватает. И некоторые фотографии очень хорошо "тянутся". У меня как-то брали фотографии 1024x768 и печатали на пол листа A4. И хорошо получалось. (Но замечу всё-таки в скобках, что A3 это в 4 раза больше. И хватит или не хватит — зависит не только от матрицы, но и от качества оптики.) Но! Это если людям надо и они готовы попробовать: получится или нет. А сейчас уже избалованы большим количеством пикселей и часто даже пробовать не хотят: кто его знает, хорошо растянется или нет.
12.12.2008, 11:40:09 |
kerozin

 Igor Glushko:    Хватило моего кадра разрешением всего 4 мпикселя для создания рекламного щита 6х4 метра. Просто никому в голову не приходит подходить и вплотную разглядывать текстуру. Зачастую агенства просто берут из инета кадры экранного разрешения (72 dpi) и делают такие огромные щиты.


От того, что у нас на щиты весят что попало — как раз и получается, что рынка рекламного фото у нас нет.
12.12.2008, 11:45:58 |
Igor Glushko

 Вячеслав Петухин:  Igor Glushko: для справки..
есть:

Да. Но в данном случае 1., 5., 6. явно надо отбросить. 3. - особняком.
Так что реальный выбор между 2. и 4. Это и подразумевалось во всех сообщениях.


тем не менее никто не сказал что есть продвинутые компакты с ручными настройками- у всех панацея зеркалка.
просто нужно понимать. что зеркалка АВТОМАТИЧЕСКИ потянет ваш бюджет!
Сначала китовые объективы, потом захочется "круче" и так бесконечно. Ведь комуто и марка не хватает!
Но таскать в походе кофр с парой — тройкой объективов и ОБЯЗАТЕЛЬНО штатив для зеркалки... извините.
Ультразум особняком стоит. Супермакро снимает с расстояния 2-3 см. + максимальный ОПТИЧЕСКИЙ зум 18-20 + широкий угол на "коротком конце" + стабилизация.
и все это в ОДНОМ! Штатив у меня размером 15см с гибкими ножками — ставится на любой валун и т.п. панорамы снимаю с рук. И все это весит МИНИМУМ.

Ну и еще одно.. Кто из нас может похвастать тем что знает и, что главное, может использовать возможности своей камеры на 100%? Нужны ли вам ручные настройки?? Знаю человека который имел водозащищенную камеру и банально БОЯЛСЯ ее опустить в воду — а вдруг сломается?

Все это мое ИМХО. каждый решает для себя сам. кому то и марк 2 бюджет не потянет. и угробив один он спокойно купит второй.. Удачи
12.12.2008, 11:46:00 |
Александр ОколеловИгорь, расскажите где ваши рекламные щиты висят ? Съезжу полюбуюсь ;)
12.12.2008, 11:54:56 |
Igor Glushko

 Александр Околелов:  Игорь, расскажите где ваши рекламные щиты висят ? Съезжу полюбуюсь ;)


я не работаю в рекламной агенстве. Просили сделать для празднования Сагалгана в прошлом году- делал. Висел около селенгинского моста. могу показать фотку если интересно.
12.12.2008, 11:59:45 |
Александр ОколеловКонечно интересно ! Хотелось бы знать Ваше мнение, как специалиста, о Panasonic FZ50 если не трудно.
12.12.2008, 12:01:40 |
Igor Glushko

 Александр Околелов:  Конечно интересно ! Хотелось бы знать Ваше мнение, как специалиста, о Panasonic FZ50 если не трудно.


щас у себя в галерее минут на 15 размещу фотку.
про панасоник ничего не скажу, сори — просто не держал в руках. читайте отзывы в инете и смотрите тестовые снимки. Но чудес ждать НИ ОТ КАКОЙ камеры не стоит.
12.12.2008, 12:07:10 |
Александр ОколеловДа увидел.. спасибо!
12.12.2008, 12:09:22 |
Igor Glushko

 Александр Околелов:  Да увидел.. спасибо!

ок. убрал
12.12.2008, 12:10:41 |
Александр Рютин

 Igor Glushko
...
4. бюджетные зеркалки - зеркалки НАЧАЛЬНОГО уровня
5. продвинутые зеркалки
...


Продвинутые зеркалки, обычно называют полупрофессиональные.
Отличаются от бюджетных, крепостью корпуса и его защищенностью от непогоды, скоростью затвора и его ресурсом (обычно 100 000 срабатываний) и большей возможностью настроек, которые в бюджетных отключены.
На качество снимков это не влияет и название НАЧАЛЬНОГО уровня, неверно (наверно от неправильного перевода).
Конечно желательно для походов иметь полупрофессиональную, но переплачивать в 2 раза ненравиться.
12.12.2008, 12:41:22 |
Александр РютинЭто не имеет отношение к теме, но отдельной темы не требует и имеет отношение к зеркалкам.

 Александр Тарановский: ... Я связан с ремонтным бизнесом данной техники...


Александр, у меня упал с рук на камни Canon 350D,треснуло стекло видоискателя на ЖДК, отказали 3 верхних кнопки слева от ЖДК и перестало срабатывать автоматическое отключение по времени. А так работает, но неудобно.
Можно и имеет ли смысл по цене, ремонтировать?
Заранее Спасибо.

12.12.2008, 13:16:59 |
Олег Берлов

 Александр Рютин: Можно и имеет ли смысл по цене, ремонтировать?


Александр, если надумаете избавиться,
то сотрудники Байкало-Ленского заповедника
примут такой подарок с огромной благодарностью ;-))
12.12.2008, 13:54:32 |
Александр РютинПока, использую в качестве второго (в легкие походы беру два) и запасного.
Неудобство, в основном связано с тем, что в меню можно попасть через правые кнопки (например ISO). Но я уже привык.
К лету подумаю, может и в заповедник пустите.
12.12.2008, 14:09:19 |
Александр Тарановский

 Александр Рютин: Это не имеет отношение к теме, но отдельной темы не требует и имеет отношение к зеркалкам.
  Александр Тарановский:   ... Я связан с ремонтным бизнесом данной техники...
Александр, у меня упал с рук на камни Canon 350D,треснуло стекло видоискателя на ЖДК, отказали 3 верхних кнопки слева от ЖДК и перестало срабатывать автоматическое отключение по времени. А так работает, но неудобно.
Можно и имеет ли смысл по цене, ремонтировать?
Заранее Спасибо.
Напишите мне на мыло телефон, объясню все по телефону. не хочу засорять сайт eye1958@yandex.ru

12.12.2008, 14:23:45 |
Олег Берлов

 Александр Рютин: К лету подумаю, может и в заповедник пустите.


Таким гостям всегда рады!
12.12.2008, 15:07:08 |
Дмитрий Мызников

 Igor Glushko
тем не менее никто не сказал что есть продвинутые компакты с ручными настройками- у всех панацея зеркалка.
просто нужно понимать. что зеркалка АВТОМАТИЧЕСКИ потянет ваш бюджет!
Сначала китовые объективы, потом захочется "круче" и так бесконечно. Ведь комуто и марка не хватает!
Но таскать в походе кофр с парой - тройкой объективов и ОБЯЗАТЕЛЬНО штатив для зеркалки... извините.
Ультразум особняком стоит. Супермакро снимает с расстояния 2-3 см. + максимальный ОПТИЧЕСКИЙ зум 18-20 + широкий угол на "коротком конце" + стабилизация.
и все это в ОДНОМ! Штатив у меня размером 15см с гибкими ножками - ставится на любой валун и т.п. панорамы снимаю с рук. И все это весит МИНИМУМ.


Автор же ведь четко написал: "хочу зеркалку"! Не малый же ребенок.

[/cite]Ну и еще одно.. Кто из нас может похвастать тем что знает и, что главное, может использовать возможности своей камеры на 100%? Нужны ли вам ручные настройки?? Знаю человека который имел водозащищенную камеру и банально БОЯЛСЯ ее опустить в воду — а вдруг сломается?[/cite]
А почему Вы Игорь решили, что некому в этом похвастаться? У меня камера с пылевлагозащитным корпусом! Но я почему-то не имею желания опускать ее в воду!:-))) И когда снимаю панораму с желанием распечатать шириной 80см, обязательно ставлю ее на штатив! Никакой антитряс от "шевеленки — не спасет! Да! Панорамы я всегда снимаю в РУЧНОМ режиме!
Зеркалка много чего мне дает в управлении, чего ни одна мыльница, даже самая продвинутая, — не сможет!
12.12.2008, 15:57:46 |
Василий ТатариновНе так давно начал использование 400D. Очень доволен! Теперь уже даже не могу сравнивать с теми мыльницами, что были! Правда, изначальные кадры зачастую довольно тусклые, но качество на лицо!
Не могу похвастать, что использую в совершенстве все режимы, но потихонбку пробую и учусь. А сидеть бесконечно на мыльнице — точно не вариант. И совсем он не громоздкий, вполне удобен для походов, а уж для сплавов — идеальный вариант ;).
12.12.2008, 16:17:28 |
Igor Glushko

 Дмитрий Мызников
А почему Вы Игорь решили, что некому в этом похвастаться? У меня камера с пылевлагозащитным корпусом! Но я почему-то не имею желания опускать ее в воду!:-))) И когда снимаю панораму с желанием распечатать шириной 80см, обязательно ставлю ее на штатив! Никакой антитряс от "шевеленки - не спасет! Да! Панорамы я всегда снимаю в РУЧНОМ режиме!
Зеркалка много чего мне дает в управлении, чего ни одна мыльница, даже самая продвинутая, - не сможет!


остается только завидовать :))
12.12.2008, 16:37:54 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную