Природа Байкала | Выбор фотоаппарата для чайника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Выбор фотоаппарата для чайника
 ПредыдущаяСтраница 8 из 8: 1 ... 6 7 8 все
Александр МамонтовПорой удивляешься что предлагают, если нет оригинала, но работает :).
Пожалуй единственное место в городе, где можно в "тупую" прийти и потом не пожалеть о выборе.
22.12.2008, 01:45:07 |
Виктор Русецкий

 Сергей Н.:  брать можно только циркулярные, на зеркальных камерах линейные вызывают проблемы работы автоматики камеры



Много слышал и читал об этом, но на практике столкнулся с тем, что проблем нет.
25.12.2008, 10:49:41 |
Serg

 Виктор Русецкий: Много слышал и читал об этом, но на практике столкнулся с тем, что проблем нет.

По крайней мере раньше в полупрозрачных зеркалах также происходила поляризация света (как следствие отражения от диэлектрика), соответственно, при накручивании линейного поляра, автоматичка экспонометрии камеры (и, возможно, автофокуса, хоть и маловероятно) при разных ориентациях оси линейного поляра относительно плоскости поляризации самого полупрозрачного зеркала неверно вычисляла экспозицию, т.к. на экспо-датчики попадало меньше света, чем потом на сам кадр (пленку/матрицу, без разницы)

Таково крайне распостраненное объяснение — почему нехорошо использовать линейные поляры в зеркалках.
Но разглядывание этого полупрозрачного зеркала в разных современных зеркалках наводит на мысли, что отражение идет не от диэлектрика самого зеркала, а от металлического напыления на его передней поверхности.
А поскольку при отражении от металлов никакой поляризации не возникает, есть немалые подозрения, что современным зеркалкам применение линейного поляра никак не мешает, что совпадает с вашими наблюдениями.

Однако я не знаю — как идет отражение в пентапризме зеркалки, возможно без напыления, на полных внутренних отражениях (правда при полных поляризация тоже не должна возникать)
И не знаю как идет отражение в пентазеркалах бюджетных зеркалок. Возможно, линейная поляризация сможет сказаться в этих условиях.

У мировой общественности :-) подход к ситуации следующий: линейный поляр, теоретически, может отрицательно сказаться на работе автоматики или при оценке кадра через пентапризму/пентазеркало.
А циркулярный — точно не может сказаться отрицательно, а стоит незначительно дороже.
Соответственно — зачем "испытывать судьбу за копейки", пытаясь экономить, покупая линейный поляр.
25.12.2008, 12:21:30 |
Виктор Русецкий

 Сергей Н.


в плане теории, да.
Но однозначно говорить: «брать можно ТОЛЬКО циркулярные» я бы не стал – при ручных настройках линейный поляр работает.
испытывать судьбу за копейки ))) согласен, поэтому использую оба : )


P.S. автору: извиняюсь что не по теме
25.12.2008, 12:42:29 |
Олег Берлов

 Александр Тарановский: Я связан с ремонтным бизнесом данной техники.


Александр, подскажи где в Иркутске
ремонтируют фотики производства SONY ?
У подруги сломался DSC-H7 — уже кучу фирм обошли,
но нигде в ремонт SONY не берут. Только в одной фирме
на Партизанской предложили отправить на ремонт в Маскву!
Хотя сломался-то всего лишь фиксатор флешки.
Т.е. флешка не фиксируется в гнезде и
фотик её "не видит"... Скотч не помогает...
А Новый Год уже на носу. :-((
25.12.2008, 19:37:34 |
Serg

 Виктор Русецкий: Но однозначно говорить: «брать можно ТОЛЬКО циркулярные» я бы не стал – при ручных настройках линейный поляр работает.

Но для неопытного фотографа лучше "не испытывать судьбу", поэтому и рекомендую "брать только циркулярный"
25.12.2008, 20:16:08 |
Александр Тарановский

 Олег Берлов:    Александр Тарановский:   Я связан с ремонтным бизнесом данной техники.
Александр, подскажи где в Иркутске
ремонтируют фотики производства SONY ?
У подруги сломался DSC-H7 - уже кучу фирм обошли,
но нигде в ремонт SONY не берут. Только в одной фирме
на Партизанской предложили отправить на ремонт в Маскву!
Хотя сломался-то всего лишь фиксатор флешки.
Т.е. флешка не фиксируется в гнезде и
фотик её "не видит"... Скотч не помогает...
А Новый Год уже на носу. :-((


Все правильно все наши фитмы авторизованные по Сони имеют право только принимать фотоаппараты и обязаны их отправить или в Москву или в Новосибирск, где есть специалисты имеющие праыво от имени Сони производить ремонт. Такова практика почти всех брэндов. Держать оборудование и высококлассных специалистов в таких маленьких городах как Иркутск не рентабельно.
26.12.2008, 11:58:02 |
Олег БерловСпасиб, Саша.
26.12.2008, 12:36:28 |
Олег БерловА, кста, Canon, Nikon, Olympus, Panasonic(Lumix) —
тоже для ремонта надо в Москву отправлять
или их ремонтируют прямо в Иркутске?
26.12.2008, 13:18:15 |
Александр ЖитихинИз перечисленного всё отправляется в Москву. Даже Samsung, имея широкую сеть сервиса, фотокамеры отправляет в Москву. Выше было сказано "Держать оборудование и высококлассных специалистов в таких маленьких городах, как Иркутск — не рентабельно." Совершенно верно. У нас оптикой-то торгуют две-три фирмы. О каком полноценном ремонте сложной техники может идти речь?
27.12.2008, 09:51:35 |
Александр РютинСовсем маленький городок Иркутск со спутниками, которые Тишанин хотел объединить в Иркутске, меньше 2-х, но больше 1-го миллиона.
27.12.2008, 13:53:34 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 8: 1 ... 6 7 8 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную