Природа Байкала | Геология Прибайкалья
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Геология Прибайкалья
Василий Татаринов

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото Чароит

 Олег Берлов
Василий, а сколько видов и "родов" минералов есть в Прибайкалье?
Можешь на сайт скинуть список или ссылку?


В том то и дело, что конкретного сайта по минералам Прибайкалья нет. В Интернете есть различные обрывки, в основном по лазуриту (его с Хамар-Дабана вагонами вывозили). Классиифицируют их чаще всего по химическому составу и структуре, выделяют классы, подклассы, группы. Но пока нет фотографий, не вижу особого смысла все это сюда переписывать ;). По крайней мере, некоторые полудрагоценные самоцветы постараюсь после Нового Года разместить (где-то были старые фотки). Тут, конечно, сложнее, чем с флорой, фотографии не так просто сделать. Кроме того, просто фотографии будут посетителям не интересны, нужна информация где такие самоцветы у нас распространены (ну с этим не трудно). Например: нефрит — в Восточном Саяне и на севере Бурятии (по притокам Витима), лазурит — на северо-западе Хамар-Дабана, Бирюза — на севере, чароит — ну тут все знают где ;). Позже можно указать долины рек, по которым расположены известные месторождения.

Все присылайте фотографии ;).
18.12.2008, 16:12:39 |
Василий Татаринов

 Сергей Н.
Причем, раздел нужен и в Фотографиях и в Материалах.
Собственно, раздел "Геология" - это фильтр, собирающий в кучу все материалы, качающиеся геологии.


А в материалах какой раздел предполагается? Мне кажется, нужно систематизировать по этому примеру /nature.shtml. Там сбоку как раз есть материалы по данному разделу. Ну, и конечно, потребуется систематика минералов (на основе систематики живой природы, которая уже есть на сайте).
18.12.2008, 16:28:13 |
Олег БерловВасилий, а почему нельзя сразу
список минералов Прибайкалья опубликовать?
Будем там смотреть — какие фотки нужны ;-))
18.12.2008, 17:49:05 |
Василий ТатариновАрхив информации удобнее наращивать по мере появления фотографий. К тому же предлагается не список (зачем он вообще?), а систематизация по объектам. Безусловно все фотки нужны, зачем для этого список? ;).
18.12.2008, 17:57:03 |
Олег Берлов

 Василий Татаринов:  зачем для этого список? ;).


Для ориентации в минералах ;-))
18.12.2008, 18:26:47 |
Василий Татаринов

 Олег Берлов: Для ориентации в минералах ;-))


Ну, да, систематику минералов надо сделать (как здесь /hiero.shtml?hiero=nature), но ее имеет смысл делать тогда, когда уже хоть какие-то объекты есть на сайте. Все надо делать на прежней основе, концепция сайта очень хорошо разработана и вполне подходит для минералов;).
18.12.2008, 19:02:56 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Здесь уже неоднократно были обсуждения, которым место в разделе "Геология", да хоть обсуждение главенства Мугувека или Белого Иркута.


Это в основном общегеографические темы.

Причем, раздел нужен и в Фотографиях и в Материалах.
Собственно, раздел "Геология" - это фильтр, собирающий в кучу все материалы, качающиеся геологии. И фотографии минералов, и ветки форума с обсуждением "главности" Мугувека/Б.Иркута, и тексты (которые явно появятся), имеющие отношение к геологии/минералогии


Это в идеале. Ну а на самом деле всё немного сложнее. Пока что нет текстов посвящённых именно геологии, но есть, скажем, упонимания месторождений в описаниях походов.
Ну а сообщения форума (в том числе комментарии) привязывать — это малореально. Они же возникают не предметно, а сами собой. Поэтому сами они фильтроваться не будут, даже если раздел форума соответствующий создать. Пока вот даже "избранные темы" почти не наполняются.

Да, а по поводу раздела форума, я бы, наверное, более обще взял. "География", наверное. То есть, скажем, обсуждение точности высот вершин я бы в этот же раздел отнёс.
18.12.2008, 19:48:58 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Да, а по поводу раздела форума, я бы, наверное, более обще взял. "География", наверное. То есть, скажем, обсуждение точности высот вершин я бы в этот же раздел отнёс.

Я, на самом деле, как раз и имел ввиду раздел "География", но как-то вот начали со слова "Геология" — оно и осталось до конца :-)

Конечно, "География" правильнее.
Возможно, ещё правильнее "География, геология"
19.12.2008, 14:16:45 |
Евгений Рензин

 Сергей Н.: Возможно, ещё правильнее "География, геология"

...минералогия, гляциология, метеорология, геодезия, топография... Ой, как-то длинно получилось:)
19.12.2008, 23:15:41 |
hasti

 Евгений Рензин
Сергей Н.: Возможно, ещё правильнее "География, геология"
...минералогия, гляциология, метеорология, геодезия, топография... Ой, как-то длинно получилось:)


- Науки о Земле?... ;-)
19.12.2008, 23:22:16 |
Евгений Рензин

 hasti: - Науки о Земле?... ;-)

Я за "География".
20.12.2008, 00:15:38 |
Василий Татаринов

 Евгений Рензин: Я за "География".


Да, конечно. Этого вполне достаточно в форуме. Поддерживаю.
20.12.2008, 01:38:20 |
hastiРебята! Не впихивайте геологию, а с ней минералогию и петрографию в географию.... У нас с геологами давняя война, точнее у них с нами (шёпотом: если они увидят или услышат, то застрелятся! ;-)) Ну и серьёзно, одни экзогены, другие эндо...:-)... нельзя же зоолога ботаником назвать..хотя и те и другие биоту изучают! так и здесь, с Землёй... :-)
Науки о Земле — это раздел во всех конференциях, проектах и других научных тусовках, где нас с геологами, геофизиками ..даже геохимиками совмещают ...:-) Если не нравится ...длинно ...пусть просто "гео"... так никто не догадается ;-).... Хотя глядя на перечень объектов в царстве "растения" я уже начинаю сомневаться... в чём-либо... ;-) Слава, ...?
20.12.2008, 18:39:47 |
Василий Татаринов"Науки о земле" — как-то странно, там же не сами науки будут обсуждаться, а то что они в себя включают. По моему, география — вполне обобщающе. Ну, если кому-то сильно глаза режет, можно и просто "гео" ;).
20.12.2008, 18:51:45 |
Serg"Гео", "Флоро", "Фауно", "Закато и восходо", "Горко и перевало"
:-)

А без шуток, может правда "Гео" — наиболее политкорректное название, всё покрывает и никому не обидно :-)

20.12.2008, 22:06:29 |
Стас ФишбейнХасти . На геологов не надо так , я хоть и строитель ,типа инженер, но геология это .....мечта бывшая, и романтика
20.12.2008, 23:38:48 |
Вячеслав Петухин

 hasti: Хотя глядя на перечень объектов в царстве "растения" я уже начинаю сомневаться... в чём-либо... ;-) Слава, ...?


Это вот здесь /objs.shtml?obj=flora ?
Но там же в заголовке написано "Растения и грибы". Надо и в меню, наверное, слово "грибы" добавить. Но, вообще говоря, всё равно в меню краткие условные названия, они не могут быть абсолютно точными, многое подразумевается.

По поводу названия раздела форума, я думаю, всё-таки, что лучше всего "География, геология". Здесь важнее не точность, а лёгкость ориентации. Вот я сейчас не могу вспомнить почти ни одной темы в форуме, относящейся к геологии. Только "ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ <===> ЗОЛОТО".
Так вот, я бы, наверное, не догадался разместить эту тему в форуме, называющемся "Науки о земле". "Гео" — тоже не вполне очевидно.
21.12.2008, 13:53:26 |
SergСогласен с Вячеславом и голосую за "География, геология"
Я подозреваю, что минералогия, геоморфология и пр. так или иначе входят или в географию или в геологию.
21.12.2008, 15:33:50 |
SergПредложение: создать (легко находимый) раздел или подборку материалов на тем "Опасности Прибайкалья", собрав туда материалы по клещам, медведям, змеям, летним снегопадам и пр в том-же роде.
21.12.2008, 15:56:52 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную